как исправить смещение шейных позвонков у грудничка

Смещение шейных позвонков — первый признак…

Смещение шейных позвонков является одним из заболеваний позвоночника, которое может возникать по разным причинам. Это могут быть как врожденные патологии, так и приобретенные болезни и травмы.

При смещении позвонков в шейном отделе позвоночника происходит сужение межпозвоночного канала, которое вызывает болевые ощущения и нарушает нормальную работу многих внутренних органов. Зачастую люди списывают подобные боли на усталость, даже не задумываясь о том, что причина может быть, намного серьезней. Симптомы – это первые признаки необходимости квалифицированной помощи медиков.

Опасность смещения шейных позвонков

При смещении шейных позвонков появляется большая опасность возникновения различных патологий позвоночника. Это могут быть невралгия, межпозвоночная грыжа, сколиоз и много других.

Шейный отдел позвоночника состоит из семи позвонков. Изменение любого из них приводит к разным заболеваниям. При этом человек испытывает различные симптомы.

При изменениях шестого позвонка возникают болевые ощущения в руках, затылочные мышцы теряют свою эластичность, что приводит к их ригидности. Это обусловлено тесной связью этого позвонка с плечами и нервами шейного отдела позвоночника.

Симптомы сдвига седьмого позвонка проявляются в проблемах со щитовидной железой или разных простудных заболеваниях.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что когда происходит смещение позвонков, появляется серьезная опасность для любого отдела в организме.

Причины

Смещение позвонков в шейном отделе позвоночника при травмах. Переломы или вывих позвоночного столба в области шеи, может привести к смещению шейных позвонков и дальнейшим серьезным проблемам со здоровьем.

Различные заболевания. Такие болезни, как межпозвоночная грыжа или остео

Источник

Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...

Смещение позвонков шейного отдела у новорожденных

Когда вы вынашиваете крупного малыша, это всегда вызывает много вопросов. И большинство из них связано с возможной травмой во время родов. Одной из наиболее частой травмой у деток весом более 4000 гр. является травма шеи и смещение щейных позвонков. У нас было именно смещение. Мой сынок родился естественным путем весом 4650 гр. и ростом 59 см. Живот у меня был громадный. За всю беременность я не сомневалась, что буду рожать сама, но на одном из последних узи мне сказали, что вес ребенка уже больше 4400. И вот тут появились первые сомнения. Я не такая уж и крупная по телосложению девушка, роды у меня были первые. Сразу возник вопрос: а не будет ли это опасно для меня и малыша? На что акушерка сказала, что сделает все возможное.

И вот он настал, день родов. Схватки были не слишком сильные, что меня очень порадовало, так как я, как и все, насмотревшись на кричащих и стонущих женщин, безумно боялась. Но все обошлось. А вот и роды. Спасибо огромное акушеру, за то что я родила практически без порывов. Но иногда я думаю, что лучше бы они меня все перерезали, но зато у малыша было бы все в порядке. Роман родился очень серьезным и на вид вполне здоровеньким мальчиком. Все прошло хорошо. Но через два дня я стала замечать, что когда он плачет у него синеет лобик, а потом и личико. На третий день вызвали педиатра, но она не смогла сказать,в чем же дело. И тут началось самое тяжелое для меня. Моего мальчика понесли на узи. Там его полностью просмотрели и обнаружили врожденную пневмонию. Но они были не до конца уверены и решили сделать рентген. А он показал смещение щейных позвонков. И его тут же у меня забрали и положили в реанимацию. И мы начали лечение. Сначала он прошел

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Смещение шейных позвонков: причины, симптомы и лечение

Смещение позвонков шейного отдела далеко не всегда определяется человеком само по себе. Многие испытывают недомогание, усталость, напряженность мышц шеи на сидячий и малоподвижный образ жизни, но причиной состояния может быть не такое уже и безопасное смещение шейных позвонков.

Смещение позвонков шейного отдела может стать причиной серьезных неврологических патологий, но по характерным симптомам можно узнать об этой патологии: 

Боль в шейном отделе бывает не только при смещении позвонков, но и при травмах шейных мышц, остеохондрозе, межпозвоночной грыже, опухолях, изнуряющей нагрузке на спину. Причина сильной боли кроется в ущемлении корешков нервов.

Смещение позвонков называется ретролистезом, возникает состояние при переломе, позвонка, ушибе, разрыве связок. Симптомы ретролистеза: 

При проявлении указанных симптомов стоит немедленно обратиться за помощью к врачу, чтобы избежать развития более тяжелых, трудноизлечимых осложнений.

Код по МКБ-10

Причины смещения шейных позвонков

Смещение позвонков шейного отдела у новорожденных при родовых травмах (при обвитии пуповиной и дальнейшем прохождении ребенка по родовым путям может произойти переразгибание шейного отдела; 

В раннем грудном возрасте смещение шейных позвонков бываю при резком движении головки назад, так как малыш еще не умеет держать головку самостоятельно. Поэтому, прежде чем брать ребенка на руки, нужно правильно расположить руку, охватив часть спинки и головку; 

Своевременное обращение к врачу, сразу после получения травмы, а не спустя время, при проявлении болевого синдрома и нарушениях функции органов, поможет предотвратить осложнения и ускорит процесс выздоровления.

Симптомы смещения шейных позвонков

Источник

Смещение шейных позвонков у грудничка

На плановом осмотре у невролога поставили диагноз смещение позвоночных дисков. при этом на осмотре у хирурга, когда я жаловалась на то что малыш поворачивает голову только в одну сторону, сказали что ничего страшного, просто он так привык.

Диагноз поставили уже в 2 месяца. все это время малыш спал только повернув голову в одну сторону и на этой стороне на головке появилась вмятина, она стала как бы приплюснута. прошли курс массажа. сейчас головой вертит свободно, правда привычка спать на одной стороне осталась. боремся как можем, но головка не выравнивается.

Комментарии пользователей

18

у нас были смещены но мы и массаж делали и невролог вправлял(зрелеще не для слабонервных мам) я еле выдержала с со своими крепкими нервами.

Добрая Это какой то спец мануальная массаж?? Как до массажа вел себя ваш ребенок, симптомы? У меня похожая ситуация колким и витамины и ноотропы, пока колим все оч хорошо, потом резко плохо срыгивает, постоянно плачет, голову запрокидывает.

Добрая Мы никакие уколы не делали, лечили только массажем. Да, массаж мануальный (если это правильно называется, мне похожий делал как раз мануальный терапевт). Мы просто пояснили нашу ситуацию массажисту и все. Прошло после первого курса. По поведению ничего сказать не могу, я в тот период себя не помню(((беспокоить в любом случае будет, особенно на погоду.

Сейчас самая большая пролема – сон. Массажистка сказала что если выкладывать на эту сторону, то со временем головка выровняется. вот только как это малышу объяснишь?

Нам ставили кривошею!!! Тоже порачивал голову только на одну сторону, повзрослел, теперь крутит во все стороны!!! Подходите к кроватки с той стороны, куда меньше смотрит!!! Не переживайте все пройдет, лишь стоит приложить небольшие усилия. Подрастет будет спать и на другой стороне!!! По поводу

Источник

Нам 4,5 месяца. История такая - были вчера на приеме у невропатолога. Обнаружилось на УЗИ, что у нас 3 шейный позвонок смещен (роды были стремительные, родила сама за 5 часов, может это и причина), невролог сказала: "...рожден, значит травмирован" (изречение какого-то профессора). В месяц и в три никто ничего не замечал, а в 4 месяца проявилось?! И, действительно, стала замечать, что справа рука хуже тянется, голова наклонена вправо чаще и лежа на спине тело перекашивается влево, т.е. ребенок крутится влево, левой рукой чаще хватает. Правая вся сторона как-будто закрепощена. Наша проблема распространенная, это я поняла и исправлять нужно срочно. невролог посоветовала как ЕДИНСТВЕННОЕ средство - ОСТЕОПАТ. Невролог заверила, что после остеопатии мы ребенка не узнаем, что ребетенок завертится как юла на животы и спинки. К врачу, контакт которого дала невропатолог, очередь на 3 месяца вперед, берет 700 руб. А на прием сказала прийти через месяц. Как быть?

У нас было нечто похожее, но мы узи не делали. просто ребенок с рождения головку на право поворачивал(когда на спине лежал) ходили к остеопату (у нас в поликлинике) очереди нет сделали 4 сеанса. помогло только потом надо ребенка отвлекать чтобы он поворачивал голову в др. сторону. а то у них привычка развивается.

а можно у Вас узнать - по каким показаниям вам сделали узи? У нас с рождения гипертонус, врачи неонатологи/неврологи говорили про шейный отдел, но узи нам не делали. Тонус мы убираем массажами (уже 3 раза делали), но мне кажется, что причина все-таки в шейном отделе, может, и смещение....

растяжка позвоночника на мяче
Начинаем наши упражнения на фитболе, которые тренируют  баланс, равновесие и тонус мышц  вашего тела. Если вы новичок в упражнениях с фитболом, то вам идеально подойдет наш комплекс с фитболом для начинающих. Хотя, нужн

У сына было смещение 3-х позвонков в шейном отделе и еще 3-х в середине спины и пояснице. Поставил на место мануальный терапевт. А потом еще 2 мес. к остеопату ездили, т.к. проблемы с шеей это не решило. Массаж не помог, а массажистка была из ДГБ №4, они считаются куда лучше чем в платных центрах. Так чт

Источник

Как лечить смещение шейных и поясничных позвонков?

Смещение позвонков (их подвывих) — патологическое состояние, которое сопровождается смещением и ротацией позвонков, а также сужением межпозвоночного канала, приводящее к возникновению болевого синдрома и к нарушениям со стороны внутренних органов. Надо сказать, что чаще всего возникает смещение позвонков в шейном отделе позвоночника. Данная патология достаточно коварная, поскольку клинически может проявляться не сразу, но провоцировать нарушение работы разных органов и систем организма. Смещение позвонков поясничного отдела и позвонков в области груди встречается реже.

Почему возникает смещение?

смещение шейных позвонков у детей грудного возраста чаще всего связаны с резким движением головы назад, поэтому родители должны уметь правильно держать малыша на руках;

диспластические процессы, которые обусловливают нарушение нормального строения позвоночных тел, межпозвоночных дисков или связочного аппарата позвоночника;

смещение шейных позвонков у новорожденных чаще всего развивается вследствие родовой травмы, когда ребенок обвивается пуповиной или занимает в утробе матери необычное положение. Надо сказать, что переразгибание в шейном отделе, возникающее при патологическом течении родов, может стать причиной детского церебрального паралича ;

возрастные изменения в межпозвонковых суставах, которые сопровождаются сужением позвоночного канала, ущемлением нервов и параличами – самая частая причина развития данной патологии в зрелом возрасте;

наследственные недостатки позвоночника, например, спондилолиз, который характеризуется незаращением дужек позвонков, что в большинстве случаев ведет к смещению поясничных позвонков;

Клинические проявления заболевания

боль в шее и затылке при протрузии
В наш век компьютеров и нанотехнологий люди стали чаще жаловаться на то, что болит шея и затылок. Иногда по утрам голову не повернуть от боли, и шею сковало. А в течение дня ощущение такое, будто в позвоночник «кол вогн

Нужно сказать, что от момента смещения позвонков до первых проявлений поражения может пройти довол

Источник

Лечение подвывиха шейного позвонка у новорожденных

Подвывих шейного позвонка у новорожденных представляет собой повреждение, при котором нарушается оптимальное взаимодействие между поверхностями сочленяющих суставов без потери поверхностного контакта между ними. Это происходит без разрушения и разрывов в связочном аппарате.

Целостность костной ткани при этом не нарушается. Данная травма ограничивает двигательную функцию шейного отдела, опасна осложнением в виде повреждения кровеносных сосудов, питающих мозг. Представленное повреждение достаточно широко распространено и встречается у новорожденных в 10% случаев вследствие получения родовой травмы.

Причины возникновения травмы

Смещение шейных позвонков у ребенка в большинстве случаев наблюдается после сложных родов. При прохождении младенца по родовым путям происходит перезагиб в шейном отделе, что и приводит к повреждению. Кроме того, отмечаются следующие причины подвывиха шейных позвонков у новорожденных:

Резкое движение головкой (с сопутствующим ее отклонением от центральной оси) приводит к подвывиху атланта (первого шейного позвонка). Данный вид повреждения встречается у грудничков чаще всего из-за их неспособности удерживать голову.

Проявления подвывиха шейных позвонков

Признаки представленной травмы связаны с тем, что при смещении сокращаются межпозвоночные отверстия, через которые проходит большое количество нервных окончаний и кровеносных сосудов. В большинстве случаев подвывих шейных позвонков проявляется следующими характерными симптомами:

Следует подчеркнуть, что у новорожденных детей на протяжении первых месяцев жизни единственное, чем может проявлять себя данное повреждение, это шейное искривление. Когда малыш начинает ходить, подвывих дает о себе знать, что связано с увеличением так называемых вертикальных нагрузок. Однако

Источник