функции первый позвонок атлант

Особенности строения шейного отдела позвоночника: функции и лечение

Позвоночник человека это опора и остов всего организма. Если какая-либо функция позвоночного столба нарушена, последствия могут быть плачевными. Общее количество позвонков в теле человека 34, из них 7 – шейные позвонки.

Позвонки шейного отдела – самая подвижная и наименее нагруженная часть всего позвоночного столба, поэтому их размеры значительно меньше других. Такая у них анатомия. Однако не стоит недооценивать значение шейного отдела позвоночника.

Строение позвонков

В строении каждого позвонка выделяются так называемые «тело» и «дуга», замыкающая позвоночное отверстие. На дуге располагаются всевозможные, по своей форме, позвоночные отростки:

Дуга у самого основания снабжается позвоночными вырезками – верхними и нижними. А межпозвоночное отверстие, образующееся вырезками двух смежных позвонков, позволяет достигнуть позвоночного канала со всех сторон.

Формой и размером тела – у шейных позвонков оно меньше и имеет овальную форму, вытянутую поперечно. Исключение составляет атлант, который не имеет тела.

Строение шейного отдела позвоночника

Первый шейный позвонок называется Атлант, второй – Аксис иначе Эпистрофей. Именно эти два «брата» выполняют функцию соединения черепа и позвоночного столба, при помощи, атлантоаксиально-затылочного соединения. Анатомия и форма первого и второго позвонков отлична от других. Меж ними расположились три сустава – из них два парных, а один разместился там, где зубовидный отросток, отходящий от эпистрофея, соединяется с дугой позвонка, именуемого атлант.

Если произошло нарушение позвонка № 1, то последствия не заставят себя ждать и атлант срастется с черепным основанием. Допускать этого ни в коем случае нельзя. Хотя бытует мнение, будто атлант поврежден от самого рождения, что якобы во время прохо

Источник

Строение, функции и травмы первого шейного позвонка-атланта

Самой важной частью шейного отдела считается атлант позвонок, часто называемый в справочниках также С1. Так как этот позвонок главный в системе, то его повреждение может привести к серьезным проблемам.

Строение атланта

Позвонок атлант располагается у самого основания шеи, соединяя позвоночник с черепом. Строение атланта несколько разнится со строением других позвонков шейного отдела.

Позвонок С1 практически не имеет тела, так как еще на этапе внутриутробного развития он соединяется со вторым шейным позвонком. По этой причине имеет очень короткую переднюю дугу, а позвоночное отверстие существенно расширено. Передняя и задняя дуги объединяются с помощью боковых масс с задней дугой. На задней части атланта имеется ямка, предназначенная для соединения с бугорком шейного позвонка С2. На задней дуге имеется бороздка от артерии и бугорок — остистый отросток.

На латеральной массе первого позвонка, как снизу, так и сверху, расположены суставные поверхности — верхняя и нижняя. Верхняя имеет овальную форму. Скрепляясь с затылочной костью, она формирует атлантозатылочный сустав. Круглые нижние поверхности образуют атлантоосевой сустав.

Первый и второй позвонок составляют атлантоаксиальный сустав. Он имеет большое значение, так как обеспечивает круговую подвижность шеи человека. При повороте головы первый и второй позвонок вместе с черепной коробкой передвигаются по оси второго позвонка (С2).

Заболевания С1 позвонка

При всей своей важности, шейный отдел человека считается одним из самых слабых мест. Боль в области шеи у атланта может возникать оттого, что один из позвонков атлантоаксиального сустава сместился, вследствие чего на второй оказывается существенное давление.

При этом чем сильнее нагрузка, тем выше вероятнос

Источник

Шейный позвонок Атлант

Практически каждый из нас слышал о мифическом герое - Атланте, который в наказание за свой мятеж вынужден держать небо на своих плечах.

Наш первый шейный позвонок носит имя этого героя, потому что подобно ему держит на себе череп, уравновешивает его и отвечает за все движения нашей головы: повороты, кивки...

Первый шейный позвонок Атлант: смещение

Зная какие важные функции выполняет Атлант (он еще носит название - позвонок Атлас), можно предположить какие неприятности несет для человека его повреждение. Но только относительно недавно (каких-то 30 лет назад) ученые выявили те последствия, которые нам несет травма 1-го шейного позвонка.

Результаты смещения Атланта могут быть настолько непредсказуемыми и тяжелыми, что человек может испытывать сильнейшие боли на протяжении всей своей жизни, даже и не подозревая об их истинной природе.

В первую очередь следует знать, что внутри костного мозга находятся восемь спинномозговых нервов и в результате смещения первого позвонка они испытывают постоянное давление. В результате этого нервная система человека постоянно находится под напряжением, что, конечно же, нарушает ее нормальную работу. А ведь каждая клетка нашего тела имеет внешнее управление посредством нервной системы и соответственно нарушение этого управление приводит к нарушению информационных потоков, коими являются нервные импульсы.

Кроме всего прочего, через боковые отростки шейного позвонка Атлант проходят артерии и сосуды, передавливание которых, в результате смещения, приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга, да и всего организма в целом.

Головные боли, вегето-сосудистая дистония, мигрени, тошнота, нарушение функциональности нервной и гормональной систем, расшатанная психика человека - все это в большинстве случаев является результатом травмы или смеще

Источник

Шейные позвонки человека и их анатомия

Чтобы разобраться в строении шейных позвонков, вначале нужно рассмотреть анатомию всего позвоночника человека.  Позвоночник является одной из важнейших систем человеческого организма. Это основа скелета человека, часть опорно-двигательной системы.

Рассмотрим отделы позвоночника. Они отличаются друг от друга по количеству позвонков и некоторым образом по их строению. В позвоночном столбе пять отделов:

Позвоночник совершает движения в различных направлениях. Он имеет нервные ткани, отвечающие за работу мышц и систем органов. Позвоночный столб также выполняет защитную функцию: он охраняет от травматизма спинной мозг.

Анатомия шейного отдела позвоночника

Сколько позвонков имеет позвоночный столб? Он состоит из 24 позвонков, соединяемых друг с другом межпозвонковыми дисками. А если считать также крестцовые и копчиковые позвонки, которые срощены между собой, то в общей сложности получается 33-34 позвонка.

Вверху расположен шейный отдел. Позвоночник в нем слегка изгибается в виде буквы С, которая повернута выпуклостью вперед. Грудной отдел позвоночника с ребрами образует грудную клетку. Он изогнут в виде буквы С.

Поясничный отдел имеет легкий изгиб вперед. Поясничный отдел выполняет функцию сочленения грудного отдела с крестцовым, являющегося неподвижным. Шейный отдел — это самый подвижный участок позвоночника. Он отвечает за осуществление движений шеи, за наклоны и повороты головы.

Строение шейного отдела позвоночника определяет количество шейных позвонков. Как уже было сказано, он включает в себя 7 позвонков. Шейный отдел больше всего подвержен травмам, потому что имеет слабые мышцы, вынужденные подвергаться довольно существенным нагрузкам, а его позвонки имеют маленькие размеры и невысокую прочность.

Повреждения шейного отдела позвоночника могут произойти всл

Источник

Позвонок

Изображение поясничного позвонка. англ.   Superior articular process Верхний суставной отросток; англ.   Inferior articular process Нижний суставной отросток; англ.   Transverse process Поперечный отросток; англ.   Accessory process Добавочный отросток; англ.   Mamillary process Сосцевидный отросток

Число позвонков в позвоночном столбе различаются между различнымы группами позвоночных животных. В некоторых группах, например у птиц или млекопитающих, некоторые позвонки сливаются, создавая более прочные образования. У человека в норме позвоночный столб содержит 33-34 позвонка, включая 5 сросшихся в так называемый крестец. Кроме того, 4 позвонка, срастаясь, формируют копчиковую кость. Свободные позвонки между собой имеют прослойки хрящевой ткани, так называемые межпозвоночные диски.

Сходные по строению и функциям позвонки формируют различные отделы позвоночного столба: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой. Соответственно с названиями отделов, и сами позвонки именуются по названию отдела (например: первый грудной позвонок). Исключение составляют первые два шейных позвонка, имеющие собственные имена: атлант и эпистрофей. Наиболее постоянен по числу позвонков — шейный отдел, который у большинства групп позвоночных включает 7 позвонков.

снимок шеи при остеохондрозе
Рентген позвоночника считается самым консервативным методом диагностирования при различных травмах и заболеваниях этой части тела человека. Очень часто пациенту назначают сделать рентген, когда врачу нужно постави

Позвонки бывают разной формы. Позвонки могут иметь и дополнительные отростки. У рыб, некоторых земноводных и пресмыкающихся форма сочленовных поверхностей Позвонки двояковогнутая (амфицельная). У большинства земноводных и пресмыкающихся в связи с потребностью в подвижности тела Позвонки становятся процельными, т. е. вогнутыми спереди, сзади выпуклыми, опистоцельными — спереди выпуклыми, сзади вогнутыми; у птиц — гетероцельными, т. е. седлообразными. У млекопитающих между Позвонки расположены межпозвонковые хрящи

Источник

Первый позвонок атлант и причины его вывиха

Позвоночник является основной опорой организма, так что малейшее его повреждение приводит к целому ряду неприятностей, которые могут быть незначительными на первый взгляд, но со временем станут ощутимыми.

Самой главной частью хребта считается позвонок атлант, так как он первый в системе и его подвывих грозит серьезными последствиями для здоровья.

Причины заболевания

Болевые ощущения при травме возникают из-за того, что один позвонок сходит со своего стандартного положения и начинает натирать второй.

Чтобы нанести повреждение необходимо получить механическое воздействие в область шеи. Чем выше будет нагрузка на нее, тем больше вероятность травмировать атлант.

Первый тип травмы встречается чаще всего среди детей, так как они активно исследуют мир и иногда слишком резко поворачиваются, увидев что-либо интересно или во время игр.

Кроме того, неосторожное движение после периода расслабления также может травмировать атлант, если не размять шею после поднятия с кровати. Со временем позвоночник укрепляется, потому для взрослых подобные травмы нехарактерны и встречаются резко.

Очень часто главный позвонок шеи травмируется при родах. Плод может слегка отклониться от пути наружу из утробы и это приводит к серьезным повреждениям, так как организм малыша еще не готов к большим нагрузкам на суставы и сухожилия.

В результате они растягиваются, а при худшем стечении обстоятельств могут порваться. Изначально определить повреждение непросто, но со временем позвоночник ребенка начнет вызывать у него болевые рефлексы.

золотой ус грыжа позвоночная
Грыжа — это такой вид заболевания, при котором происходит выпячивание, каких либо внутренних органов из полостей, которых они находится, через отверстия — дефекты стенках этих полостей, образовавшиеся врожденно, л

Самой частой проблемой во взрослом возрасте считается банальная неосторожность. Очень часто люди, выполняя нырок в воду или кувырок, неправильно рассчитывают траекторию и падают на шею, вызывая смещение позвонка.

Источник

Позвонок атлант — держит голову

Шейный отдел позвоночника — основа работоспособности всего опорно-двигательного аппарата. Краниовертебральное сочленение позвоночника (область шейного отдела), которое включает такие позвонки, как атлант (atlant, atlas, первый позвонок) и аксис (axis, эпистрофей, второй шейный позвонок), а также затылочное основание черепа, обеспечивает подвижность вращения шеи и головы во всех направлениях. В этом же отделе сосредоточены питающие головной мозг кровеносные сосуды, в том числе позвоночная артерия, а также продолговатый мозг, координирующий работу рефлексов.

Помимо первых двух в шейном отделе находятся еще 5 позвонков, которые соединены между собой подвижным образом. Через отверстия в позвонках проходят позвоночная артерия и важнейшие кровеносные сосуды.

На атлас (С1), который держит череп, приходится основная нагрузка, кроме того, голова все время находится в движении. Чтобы обеспечить эти возможности, позвонок имеет довольно сложное строение.

Атлант — наиболее важное место в позвоночнике

Атлант (латинское название atlas — «атлас») — так называется первый шейный позвонок, который находится под самым основанием черепа и присоединен к затылочной кости. В медицине чаще употребляется название позвонок С1. Правильно расположенный atlas — это гарантия нормальной подвижности головы и стабильной работы организма.

Сразу под атлантом располагается второй шейный позвонок — аксис (от латинского axis — «ось»). Другое название — позвонок С2. Вместе позвонки С1 и С2 образуют атлантоаксиальный сустав.

Латеральные парные атлантоаксиальные суставы, которые отвечают за осевое вращение головы относительно позвоночника. Латеральные атлантоаксиальные суставы — это боковые парные суставы, которые образованы суставными нижними боковыми поверхностями атланта и верхними боковыми поверхностями эпистрофея (а

Источник