спондилоартроз поясничного отдела позвоночника что это такое форумы

берут ли в армию с грыжами и протрузиями позвоночника?

Рекомендованные сообщения

Ювенильный остеохондроз грудного, поясничного отделов позвоночника на фоне правосторонней грудной сколиотической дуги. Левосторонняя парамедианная протрузия диска L5\S1. Правосторонняя парамедианная протрузия диска L4\5. Спондилоартроз 1 степени. Синдром люмбоишиалгии слева.

Здравствуйте. По имеющейся формулировке диагноза четко оценить категорию годности не представляется возможным. Сколиотическая дуга сколько градусов? С люмбоишиалгией наблюдались, лечились?

Здравствуйте. По имеющейся формулировке диагноза четко оценить категорию годности не представляется возможным. Сколиотическая дуга сколько градусов? С люмбоишиалгией наблюдались, лечились?

Умеренные дегенеративные изменения в области грудного отдела позвоночника с правосторонним сколиотическим компонентом.

Почему же?! Как специалисты по диагностике и лечению они хороши, но в области экспертизы на годность к службе.... надо знать и уметь применять на практике методики по оценке здоровья именно в этой области, чему не учат врачей в гражданских ВУЗах.

добрый вечер.Сделал мрт:межпозвонковый остеохондроз L4-L5. задняя медиальная грыжа диска L4-L5.Грыжа шморля каудальной площадки L4. Невролог поставил диагноз: вертебральная правосторонняя люмбоишалгия. Возьмут ли меня в армию?

Есть перспектива получать категорию В по 26 статье. Но на практике этого добиться бывает сложно. Ибо неврологи редко что хотят писать по существу и всем призывникам пишут ВСД.

Исследованы сегменты L1-S3. Дистрофические изменения 1-2 стадий во всех исследованных сегментах. Центральная ЭКСТРУЗИЯ диска L5-L5, сагитальным размером до 4мм, с дискодуральным конфликтом 1 степени. Паравертребральных изменений не определяется. Кадуальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не измененеы. Саг

Источник

Поиск

Навигация

Подшивки

Галерея

Вход для пользователей

Языки

Сейчас на сайте

Грыжа межпозвоночного диска. Что это такое и как с ней бороться.

Я попытался рассказать то, что в первую очередь интересно и нужно знать пациенту. Когда знаешь механизм, что опасно, чего ожидать, уже не чувствуешь себя беззащитным. Врага нужно знать в лицо.

Представьте себе, что самурай мечом рассек позвоночный столб по средней линии. На картинках вид сбоку этого среза. Срез прошел через позвоночный канал. Это костно-хрящевая трубка, внутри позвоночника, образованная с оединяющимися позвонками. Поэтому позвонок на рисунке кажется состоящим из двух частей - тела и суставных отростков. В позвоночном канале находится спинной мозг, а на поясничном уровне нервные корешки, иннервирующие ноги.

Между позвонками природа предусмотрела эластичное кольцо - межпозвоночный диск. Его основной функцией является работа в качестве амортизатора. В центре межпозвоночного диска находится ядро желеобразной консистенции. Это ядро окружено крепкими и эластичными внешними стенками диска.

Грыжей диска называется состояние, когда это кольцо лопается и внутреннее желеобразное содержимое выходит через этот дефект. Когда это мягкое содержимое начинает давить на корешок или другие окружающие чувствительные структуры, возникает боль. Обратите внимание, что расстояние между позвонками уменьшилось, а суставные отростки плотно прижались друг к другу. На картинке грыжа диска занимает половину диаметра позвоночного канала.

Боль, которую вызывает грыжа диска при давлении на нервный корешок, ощущается только в ноге (не в пояснице!). Причем, наиболее характерна боль ниже колена. Чем ниже распространяется боль – например до пятки, пальцев, тем вероятнее, что ее причиной является грыжа диска. Сила боли может колебаться от дис

Источник

Поиск

Навигация

Подшивки

Галерея

Вход для пользователей

Языки

Сейчас на сайте

Четыре протрузии в шейном отделе позвоночника + спондилёз = СПА?

История моей болезни такова: 31 января, рано утром, поднимаясь с постели, я как-то неловко откинула голову влево и назад. У меня с юности нестабильность дисков на уровне С3-С5, бывает скованность, ощущение, как будто позвонки не на своём месте, и мне надо легонько повернуть шею в сторону, чтобы раздался щелчок и они встали на свои места. Но тут у меня поворот получился больше не в бок, а назад. Резко закружилась голова и поднялось давление до 180/100. Головокружение продолжалось в течение 2-х часов, давление с помощью энама снизилось на полчаса, потом опять поднялось. Несколько дней давление было повышенным до 140/80. Стало распирать в переносице, в носу, под челюстью и в ключице в шее. И при ходьбе тянуть вправо и вперёд. При перемене положения тела: вставании из положении сидя и лёжа распирание усиливалось. Через неделю появились кризы с подъёмом давления до 160/80 -180/100, резким снижением аккомодации зрения, перед глазами всё расплывалось, как в тумане, немели щёки, губы, руки и ноги. Кризы были, преимущественно, в ночное время и чётко прослеживалась их связь с положением тела: на левом боку. Если я ложилась на правый бок, давление начинало само снижаться до 130/80. Ещё через пару дней скачки давления стали происходить и днём: при поворотах головы в стороны, при незначительном откидывании головы назад, при вставании. Они неизменно сопровождались снижением остроты зрения, слабостью в ногах и руках, нарушением равновесия и координации движения, головокружением. Нарушилась мимика, появлялась дрожь в лице при улыбке, изменилась речь, стал заплетаться язык и фонить, как будто говорю в микрофон, в ушах шум и ощущение залитой воды, в теле ощущение тока кро

Источник

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника

Этиология. Наибольшее значение придают наследственной предрасположенности, травмам (последствия переломов и повреждения связок позвоночника), микротравмам (сотрясения позвоночника, длительное вынужденное положение, однотипные движения), аномалиям развития позвоночника, приводящим к его нестабильности, аутоимунным нарушениям (появление в дисках аутоантител при коллагенозе), сосудистым нарушениям (изменение трофики диска в результате нарушения микроциркуляции).

В первом периоде образуются трещины во внутренних слоях фиброзного кольца и в студенистом ядре, вернее в его оболочке. Содержимое ядра диска проникает через эти трещины и раздражает нервные окончания в периферических слоях фиброзного кольца и в сдавленной продольной связке позвоночника. Клинически этот период проявляется болями в пораженном отделе позвоночника. Боли бывают либо постоянными (люмбалгии, цервикалгии), либо в виде прострела (люмбаго). Для этого периода характерно появление ряда рефлекторно-болевых синдромов (в зависимости от уровня поражения): синдром передней лестничной мышцы, плечелопаточный болевой синдром, синдром грушевидной мышцы (пириформис-синдром), синдром судорожного стягивания икроножных мышц - крампи-синдром.

Второй период связан с дальнейшим разрушением фиброзного кольца и ухудшением фиксации позвонков между собой. Появляется несвойственная позвоночнику подвижность - псевдоспондилолистез, когда при движении позвоночника в момент разгибания из-за перемещения пульпозного ядра в пределах диска, тело вышележащего позвонка смещается кзади. Такая нестабильность позвоночника проявляется в поясничном и шейном отделах. В клинической картине преобладают боли в том или ином отделе позвоночника, усиливающиеся при неудобных или длительно сохраняемых позах, при физических нагрузках.

Третий период - период разрыва фи

Источник

Дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника

Дорсопатией называется ряд дегенеративных процессов, затрагивающих все систему позвоночного столба в одном, определенном отделе, или сразу на нескольких участках. Эти изменения касаются не только межпозвоночного пространства и дисков, но так же хрящевой, мышечной и суставной ткани.

Особенности дорсопатии поясницы

Наиболее частым случаем является дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Такая статистика связана с банально большими физическими нагрузками, которые испытывает этот участок позвоночного столба, поэтому позвонки в области поясницы наиболее уязвимы. Нагрузка, которую выдерживает пояснично-крестцовый отдел, состоит не только из механических действий, которым себя подвергает человек; но и из веса его собственного тела.

К тому же, анатомия человека подразумевает прохождение самого крупного седалищного нерва как раз в этой области.А это обуславливает возникновение сильнейшего болевого синдрома и спазма мускулатуры в случае протрузий или грыж диска, которые могут возникнуть в следствие дорсопатии.

Причины возникновения болезни

Среди причин возникновения дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника можно перечислить множество факторов, однако, определяющим по-прежнему считается изнашивание из-за естественного старения организма. Костная структура позвоночника активно формируется вплоть до 20-ти летнего возраста. А уже ближе к 30-ти годам заметны признаки старения ее составных частей. Именно поэтому, а так же вследствие особенностей анатомии человека, поясница наиболее уязвима для следующих негативных факторов:

Рекомендации по лечению

при остеохондрозе что надо делать нельзя
Лечение остеохондроза должно быть комплексным и назначенным врачом невропатологом после полного обследования вашего организма. Какие таблетки пить при остеохондрозе, использовать или нет согревающие компрессы, про

Стоит заметить, что лечение недуга требует сложного, многокомпонентного подхода. Медикаментозное лечение не эффективно без физиопроцедур, соблюдения режима и восстановительной гимнастики, так ка

Источник

Эффективная медицина - лучшие клиники и врачи

Здравствуйте, мне 25 лет, вешу 64 кг, рост 179 см. Уже 7 лет боли в пояснице. Недавно начало сильно болеть, поэтому пошёл в очередной раз к врачу. Из таблеток мне помогал ибупрофен, но теперь мне ничего этого нельзя из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Уже что только не делал, но ничего не помогало из процедур. Единственное, после чего существенное улучшение было, это подводная вытяжка, лет 5 назад её делал и во время курса не сидел, ну за исключением, конечно, походов по нужде. Иглоукалывание, массажы, ЛФК, физиотерапия не помогали.

Ещё вот подумал Йогой заняться, но она вроде как опасна при грыже, о наличии которой мне и сказал врач после просмотра данного снимка МРТ. На МРТ я был 2 недели назад. Боли притихли после того, как я начал пить аркоксию, одновременно я, конечно, повысил дозу желудочных медикаментов. Начал ещё лежать перед сном на иппликаторе кузнецова.

Заключение: L5/S1 с 5мм Ретролистезисом L5 и S1. При этом протрузио и справа медиолатеральный пролапс и спондилоартрос, отсюда возникает сужение выхода для спинальных нервов S1 справа, фораминальное сужение для спинальных нервов L5 справа больше, чем слева.

Так вот теперь хочу спросить насчёт этого. С одной стороны, конечно, нужно все консервативные методы пройти и операцию делать только если уже невмоготу, но быть может всё-таки не тянуть и сделать операцию пораньше, когда и риск ниже или же риск не ниже? Я читал, что при лазерной операции на грыжу риск очень невелик. Хотя понимаю, у меня там не только грыжа... Сколиоз, спондилоартроз и т.д.

боли при вытяжении позвоночника
Приблизительно половина всех людей на Земле страдают от боли в пояснице. Вспомните сами: чуть ли не каждый день приходится слышать от кого – нибудь, из знакомых: «ох, в спину вступило!» В подавляющем большинстве случаев

А Вы знаете, что некоторые пациенты после операции имеют более интенсивные боли чем до неё, некоторые после операции имеют слабость в ногах, некоторые онемение, некоторые - проблемы с мочеиспусканием. Я уж не говорю о том, что хоть и совершенно небольшое число, но иногда пациен

Источник

Спондилоартроз, остеохондроз, сколиоз, протрузии, spina bifida. Берут ли?

Рекомендованные сообщения

В марте месяце этого года (2016), учась на последнем курсе института, я обратился к хирургу в поликлинику по месту проживания с болями в пояснице, (которые происходят уже в течении 4х лет (с 2012 года) в промежутках раз в 3-6 месяцев)) тот отправил меня на рентген. Вот что по снимкам описал рентгенолог:

На поясничных спондилограммах определяется фиксированная поясничного отдела позвоночника во фронтальной плоскости в виде правостороннего сколиоза, угол сколиоза равен 13 градусам и располагается на уровне L3 позвонка, сохраняется неизменным в вертикальном и горизонтальном положении. Фиксированная деформация поясничного отдела позвоночника в виде выпрямлености пластинок тел L5-S1 позвонков и параллелизация межпозвонкового диска в этом сегменте. Spina bifida S1 позвонка

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде изолированного  остеохондроз а межпозвонкового диска тел L5-S1 позвонков. Фиксированный сколиоз 2-й ст. поясничного отдела. 

После этого направили к вертебрологу, но у меня была последняя сессия, затем преддипломная практика и сам диплом, и как вы знаете, в такое время куда-то ходить кроме как на учёбу времени ну никак нету. В августе месяце у меня опять дико разболелась спина и я записался к тому самому вертебрологу. Придя к нему, тот отправил меня на МРТ  из чего было описано следующее:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, умеренная левосторонняя С-образная сколиотическая деформация. Высота межпозвонковых дисков Th12-L2, L5/S1 умеренно снижена. Высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Снижение МР сигнал

Источник