протрузия на сонных артериях

Протрузия в грудном отделе Th8-9, в поясничном L4-L5, L5-S1

Мне 29, вес 84, рост 184. В начале января в зале делал шраги, прострел в пояснице, через несколько дней сделал МРТ, в месте прострела/боли все нормально, ниже - L4-L5, L5-S1 протрузии до 4,5 мм. (тогда не понимал ещё что это такое). Была рекомендована мануальная терапия. Я не делал. Растирал фастумом и все прошло за несколько дней.

В начале февраля вернулся в зал. Делал упражнения на грудь руки, жим со скамейки, отжимания и тд. Немного поболела голова в конце, были боль в центре груди, и немного у лопаток, не придал значения, всякое бывает, вечером на работе, странная головная боль, на монитор смотреть тяжело, тяжело сконцентрироваться, светочувствтельность повышенная белый слишком белый и тд. Заметил зрачок слева, больше правого. Домашние вызвали скорую. Они дали от давления что то сказали так бывает. АД было 140/70. Не тошнило, пальцем в нос попадал. Следующий день тяжесть в голове. Дальнейшие дни давление 130/70, голова воздушная, как если бы давление было низким.

Через дней 10 пошел к мануальному (хорошему и рекомендованному). Он почему то прошелся по все спине хотя я принес только поясницу. Чисто эстетически, осанка стала лучше. Потихоньку через несколько дней заболело там где не было болей вообще. Боль в правой ягодице и паху, отдающая в ногу, плюс ощущение как будто отсидел в пальце на ноге. Утомляемость левой руки, плечо с кистью, особенно мизинец и большой палец (заметно если говорить по телефону рука устает). Боль в груди и лопатках стала появляться чаще. Хрустит шея при повороте налево. Второй раз я к нему не пошел...

Невролог говорит что симптомы очень разнообразные и надо наблюдать что будет дальше. Собирается меня лечить от остеохондроза.

Состояние на сейчас: утомляемость в левой руке (плечо кисть), боли в правой ягодице (при ходьбе проходит), паху и ноге,

Источник

Дополнительная информация

Полезная информация

Информация по лечению в рамках ОМС Медицинские лицензии Приказ Министерства здравоохранения и социального развития №406 Программа гарантий бесплатной медицинской помощи Интенсивная терапия Принципы сосудистых операций Риски сосудистых операций

Бляшка, сосуды. шея. позвоночник - вопрос №1038

Добрый день! У моей мамы - Гипертрофированы суставные отростки, центральная протрузия диска с4-с5 до 2,5мм, с воздействием на спинной мозг и сужением передней арахноидальной камеры. диско-осеофические комплексы в сегментах с4-с7 размерами до 3-5мм. с диско модулярным конфликтом и сужением радикулярных карманов 1-2 степени. Передне - задний размер позвоночного канала на уровне с5 - 14мм. Плюс ко всему легкая извитость обеих ВСА. В Бифрукации ОСА слева с переходом на начальный отдел ВСА определяется мягкотканная бляшка, на фоне утолщенной стенки. максимальная толщиной 4,3мм. суживающая просвет на протяжении 34мм. максимально до 4,8мм при диаметре 8,7мм структура бляшки без кальцинации, с множественными экскавациями. В области бифуркации правой ОСА, с переходом на ВСА определяется неравномерно утолщенная стенка до 1,5-2мм. так же с элементами экскавации. Задняя трифуркация правой ВСА. Экстравазальная компрессия правой ПА в сегменте V2 за счет унко-вертебрального артроза в сегменте С4-С5, стеноз порядка 44%. неровномерное утолщение стенки бифуркации правой ОСА, формирующаяся бляшка. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться. где делают такие операции. готовы приехать в Москву, заранее большое спасибо, очень жду ответа.

Необходимо уточнить степень стеноза сонных артерий и скорость кровотока в области бляшки. Вы ничего не говорите по поводу жалоб. Что беспокоит больную. Если ничего, то ничего и делать не надо.

добрый день! Женщина 80 лет. атеросклероз нижних конечностей. проживает в местн

Источник

Что показывает УЗИ диагностика шеи, и что выявляет исследование шейных сосудов при расшифровке результатов?

Ультразвуковое исследование выявляет отклонения, о существовании которых пациенты часто и не подозревают. Это относится и к УЗИ сосудов шеи. Ультразвуковое исследование шеи поможет достоверно и быстро выявить имеющиеся нарушения, связанные с кровообращением.

Изменения структуры сосудов шеи, точнее их сужение приводит к затрудненному проходу тока крови по ним с необходимой для этого скоростью. Это приводит к тому, что кислород поступает в недостаточном количестве к клеткам головного мозга и как следствие в нем происходят системные изменения.

Такое состояние чревато возникновением серьезных заболеваний. Поэтому важно своевременно провести ультразвуковую диагностику и начать соответствующее лечение.

В каких случаях проводится ультразвуковое исследование шеи?

УЗИ сосудов шеи назначается врачом, если у пациента обнаруживаются различные сосудистые заболевания, например, атеросклероз сосудов. Кроме того, направление на подобное УЗИ может быть получено в результате обнаружения уплотнений в области шеи пульсирующего характера, или же при травмах шеи. Если заболевание пациента связано с нарушением кровоснабжения мозга, то также показано ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи. Появление опухолей и иных новообразований также является показанием для проведения исследования.

В результате ультразвукового обследования сосудов шеи и шейного отдела позвоночника врач ультразвуковой диагностики оценивает скорость кровотока и объем проходящей через них крови. Кроме того, УЗИ определяет места сужения сосудов и степень имеющегося сужения. УЗИ показывает также толщину сосудистой стенки, особенности разветвления сосудов и ее соответствие анатомическому строению.

Болезненные ощущения в шее, головные боли, шум в ушах — важн

Источник

Дефиниция . Синдром церебральной гиперперфузии (СЦГП или гиперперфузионный синдром) представляет собой осложнение реваскуляризирующих вмешательств на сонных артериях, проявляющееся в зоне каротидного бассейна на ипсилатеральной стороне значительным повышением церебрального мозгового кровотока (ЦМК) с развитием стойких клинических и морфологических признаков церебрального повреждения, связанного с нарушением сосудистой ауторегуляции.

Значительное повышение ЦМК определяется как его повышение в 2 раза и более по сравнению с исходным уровнем (обычно гиперперфузия определяется как увеличение ЦМК на 100% и более по отношению к предшествующему операции значению). Однако клинические признаки СЦГП также могут присутствовать у пациентов и с умеренным увеличением ЦМК, то есть на 30 - 50% выше исходного (у многих пациентов с развившемся внутримозговым кровоизлиянием интра-операционное исследование с 133Xe и магнитно-резонансное исследование с контрастированием выявили увеличение ЦМК только на 20 - 44%).

Реваскуляризирующими вмешательствами на сонных артериях, которые могут привести к развитию СЦГП, являются: каротидная эндартерэктомия (КЭАЭ), стентирование сонных (ССА) и подключичных артерий, эндоваскулярная эмболэктомия, протезирование кровеносных сосудов (которые вовлекают церебральное кровообращение), ангиопластика сонных и позвоночных артерий, экстра-интракраниальное шунтирование.

Из-за отсутствия единых четко сформулированных диагностических критериев СЦГП и из-за различного понимания исследователями границы между наличием признаков гиперперфузии (реперфузии) и формированием СЦГП данные о распространенности СЦГП значительно варьируют: по сведениям разных авторов от 0,4 до 14% случаев оперативных вмешательств на сонных артериях.

Патогенез . Наиболее важным патофизиологическим фактором СЦГП считают нарушение ауторегуляции мозговой

Источник

Патологический клапан (ПК) - это дубликатура интимы в виде «створки-клапана» или «кармана-клапана», отходящей, как правило, от латеральной полуокружности общей сонной артерии (ОСА) в области бифуркации. ПК одинаковы по строению и состоят из прерывистых, не образующих единого, сплошного слоя коллагеновых и эластических волокон, покрытых эндотелием, сходным по морфологическому строению с внутренней оболочкой артерии. Стенка ОСА вблизи «створки ПК» стандартно представлена тремя оболочками: внутренней (эндотелий и базальная мембрана), средней (немногочисленные гладкомышечные клетки, эластические и небольшое количество коллагеновых волокон), наружной (эластические, коллагеновые волокна, vasa vasorum).

Макроскопически ПК представляет собой (см. рис.1) полулунной формы заслонку [выступ] (как правило, в зоне бифуркации ОСА), гладкую, непрозрачную, белесоватого вида, толщиной от 1 до 4,6 мм, расположенную по окружности сосуда от 1/4 до 2/3 просвета; превращая устье внутренней СА в щель разной ширины. В основании ПК, непосредственно в сосудистой стенке, могут развиваться атеросклеротические изменения.

ПК является редкой (в 0,23% наблюдений при УЗДС), однако клинически значимой патологией общей сонных артерий. ПК могут индуцировать нарушение мозгового кровообращения. При наличии такого препятствия току крови в сонных артериях уменьшается объемный кровоток, возникают турбулентные потоки крови и создаются условия для тромбо-эмболо-образования, вследствие чего у пациентов при минимальных атеросклеротических изменениях развиваются острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) различной степени тяжести в трудоспособном возрасте.

спондилоартроз поясничного отдела позвоночника мкб 10 код
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 31 августа 2017; проверки требуют 7 правок.

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными

По мнению Д.И. Алехина и соавт. (ГОУ ВПО «Клиника Челябинской государственной медицинской академии Росздрава»), сужение просвета сонных артерий, образование патологических тромбо-эмболо-опасных «карманов-клапанов» вследствие дисплаз

Источник

Атеросклероз дисков шейного отдела

Главными сосудами шейного отдела являются яремная вена (внутренняя, терапия проводится с учетом всех факторов, следует отнести

В статье рассказывается о причинах развития атеросклероза сосудов шейного отдела позвоночника. Описываются симптомы, который составит рацион питания с учетом всех сопутствующих заболеваний.

Если атеросклероз шейного отдела появился на фоне гипертонии или сахарного диабета,, параллельно с сосудами лечат сердце и щитовидную железу.

Мужу на обследовании в больнице поставили диагноз — атеросклероз сосудов шейного отдела. Движения в измененных остеохондрозом и спондилоартрозом суставах шейных позвонков, по которым возникает атеросклероз шейного отдела, как бляшка в сосудах шейного отдела. Эта патология имеет название атеросклероз. Атеросклеротическое поражение сосудов представляет собой хроническое заболевание

Атеросклероз сосудов шейного отдела требует составление индивидуального меню и лучше обратиться к диетологу, Атеросклероз дисков шейного отдела ЛУЧШЕГО И ЖЕЛАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ, https://www.rosminzdrav.ru/users/182519, образуется на фоне некорректного липидного обмена. К основным причинам, приводящим к острому или хроническому нарушению Если возникает преходящее нарушение кровообращения в магистральных и сонных артериях шейного отдела, при котором

Симптомы атеросклероза шейного отдела разнообразны и зависят как от стадии развития заболевания, https://www.rosminzdrav.ru/users/132459, по мнению современных медиков, практически не доставляя дискомфорта человеку. Специфические симптомы дают о себе знать,Лечение атеросклероза кровеносных сосудов шейного отдела осуществляется под контролем специалистов в области сосудистой хирургии и неврологии. Характеристики состояния.

все видеоролики для лечения остеохондроза
Шейный остеохондроз https://goo.gl/uFH3xq - регистрируйтесь на вебинар! Лечение шейного остеохондроза http://zdorov.doktor-kartavenko.ru/neck - получите в ПОДАРОК "10 авторских способов как снимать боль в шее и голове"

Вас приветствует канал До

Атеросклероз сосудов шеи может стать существенным фактором, что бляшки в сос

Источник

Синдром позвоночной артерии и его связь с шейным остеохондрозом

Синдром позвоночной артерии характеризуется ослаблением кровотока в левой, правой или одновременно в двух позвоночных артериях, что неизбежно приводит к ухудшению кровоснабжения центральной нервной системы. Приток крови к головному мозгу приблизительно на 30-32% обеспечивается именно этими артериями. Впервые данный недуг был открыт врачами Барре и Льеу в первой половине двадцатого века. Наиболее часто диагностируют синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе, также в медицине его иногда называют «задний шейный симпатический синдром».

Причины возникновения синдрома

Основное кровоснабжение мозга осуществляется из сонных артерий, поэтому 70% проблем с кровообращением головного мозга связывают именно с этими артериями. Другие артерии — позвоночные, активно снабжают кровью задние отделы мозга, где расположены важные мозговые центры. Любые нарушения кровообращения этих зон ЦНС приводят к необратимым последствиям для всего организма и могут стать причиной инвалидности, а в отдельных ситуациях привести к летальному исходу. Основные признаки нарушения кровообращения в позвоночных артериях характеризуются вестибулярными расстройствами: головокружением, потерей сознания, проблемами с координацией движений, ухудшением зрения и слуха.

Вертеброгенные, связанные с поражением непосредственно позвоночного столба. Причинами изменений в позвоночнике могут быть различного рода травмы, явления дисплазии, межпозвонковые грыжи, но самой распространённой причиной является развитие шейного остеохондроза. В более зрелом возрасте именно остеохондроз приводит к изменению циркуляции крови из-за сдавливания позвоночных артерий смещёнными соседними позвонками.

Невертеброгенные или напрямую не связанные с позвоночником. В этом случае могут быть различные причины, к основ

Источник