что такое патологический шейный кифоз

Симптомы и лечение кифоза шейного отдела позвоночника

Кифоз – вогнутость назад, наличествующая в шейном отделе в форме патологического искривления позвоночной дуги. Выпрямление естественного лордоза в области шеи и превращение его в кифоз – серьезная патология, приводящая к самым негативным последствиям.

Что такое кифоз?

Шейный кифоз – патологическое искривление позвоночной дуги, нехарактерное для ее физиологического состояния. Нормальными являются подобные изгибы в грудном и крестцовом отделе. Воздействие негативных факторов самой различной этиологии, от врожденных аномалий развития до деструктурирующих внешних причин, приводит к появлению лишнего изгиба в позвоночнике. Процесс, не имеющий характерных возрастных особенностей, способен, прогрессируя, привести к нарушению структурного строения позвоночника и сдавливанию отдельных сегментов.

Такое искривление – это физиологический изгиб позвоночного столба. Строение позвоночника придает ему устойчивость в вертикальном положении. Человеческий позвоночник насчитывает четыре физиологических изгиба, уравновешивающих и стабилизирующих его в прямохождении, к которому отсутствует генетическая предрасположенность.

Искривления в грудном и крестцовом, лордозы – в шейном и поясничном, служат урегулированию нагрузок, ложащихся на позвоночный столб. Любые другие искривления свидетельствуют о нарушении естественного состояния позвоночника, происходящих в нем патологических процессах. Выпуклость в области шеи – одно из самых серьезных нарушений, опасных близостью к головному мозгу и усугубленных особенностями строения и функциональными нагрузками шеи.

Кифоз шейного отдела позвоночника всегда развивается как патологическое состояние независимо от причин, которые его вызывают и может трансформироваться в более серьезное состояние, если отсутствует лечение. К числу подобных трансформаций

Источник

Что такое кифоз и лордоз: какие изгибы имеет позвоночник?

Среди различных недугов опорно-двигательного аппарата наиболее распространенными являются искривления позвоночника.

Как правило, они формируются вследствие неправильной осанки и встречаются у каждого третьего человека. Лордоз и кифоз относятся к патологическим формам искривлений.

При их развитии значительно увеличивается напряжение в дисках. Постепенно позвоночник утрачивает свою гибкость и менее успешно противостоит нагрузкам.

Какие изгибы имеет позвоночник человека

Позвоночник здорового человека всегда имеет определенные изгибы. К ним относятся два лордоза – шейный и поясничный, а также два кифоза – грудной и крестцовый.

Абсолютно прямым позвоночник быть не должен. Именно изгибы, расположенные в определенных местах, помогают ему правильно реагировать на стрессы и осуществлять поддержку тела в вертикальном положении.

Внутрь должны быть изогнуты грудной и крестцовый отделы. Подобные изгибы относят к первичным, т.к. они имеются на момент рождения.

Шейный и поясничный отделы имеют изгиб наружу. Они формируются по мере взросления организма. Шейный изгиб постепенно укрепляется в процессе роста ребенка, когда он учится держать головку.

Поясничный изгиб образуется, когда ребенок учится сидеть. В результате прогибов шейного и поясничного отделов образуется выпуклая линия, а грудного и крестцового – вогнутая.

Наличие естественных изгибов обеспечивает упругость деформации в ответ на любые силовые воздействия, включая волновые толчки от земли при ходьбе или беге. Привычка сутулиться или выпрямлять спину слишком сильно становится препятствием для полного поглощения ударов и стрессов, что приводит к ухудшению естественных функций позвоночного

Источник

Симптомы и лечение патологического кифоза шейного отдела позвоночника

Шейный кифоз – понятие, которое несколько необычно для слуха врача. Анатомически в шейном отделе позвоночника существует лордоз – вогнутость вперед. Термин «кифоз» означает вогнутость назад, которая физиологически существует в грудном и крестцовом отделах.

Сильное выпрямление и переразгибание шейной вогнутости в противоположную сторону наблюдается редко и сопровождается серьезными клиническими симптомами. Если данная патология появляется у детей после рождения, можно подозревать врожденные аномалии строения позвонков. В подростковом возрасте патология может формироваться в результате болезни Шейермана-Мау ( патологическое образование позвоночного горба в грудном отделе вследствие клиновидной деформации позвонков ).

Классификация и причины возникновения болезни

Врожденный кифоз – редкое явление. Он может сформироваться при слабости шейных мышц и аномалиях строения позвонков (незаращение дужек между собой, дефектное атлантоаксиальное сочленение (между С1, С2 и затылком)).

С1 и С2 – первый и второй шейные позвонки. Анатомически для обозначения их принадлежности к определенному отделу позвонки принято маркировать следующими буквами:

При дугообразном типе задняя часть спины становится выгнутой, так как шейный патологический кифоз сочетается с физиологической грудной выпуклостью.

Паралитические – нарушения сократительной способности мышц при поражении головного мозга (например, при детском церебральном параличе);

Сенильные – у пожилых людей деформации позвоночника возникают вследствие инволюции позвоночного столба и наличия множества сопутствующих заболеваний. Шейный кифоз в данном случае входит в состав симптомокомплекса «старческая спина».

Симптомы и степени патологии

Симптомы патологии значительно зависят от степени выр

Источник

Симптомы и лечение кифоза шейного отдела позвоночника

Естественные изгибы позвоночного столба

Позвоночник является центральной осью организма человека, вокруг которой располагаются мышцы, связки, кости. Для того, чтобы выдерживать нагрузки во время двигательной активности, в позвоночнике существуют физиологические изгибы. Нормальный изгиб вперёд в шейном и поясничном отделах называется лордозом. А изгиб назад в грудной и крестцовой зонах – кифозом. Эти искривления абсолютно естественны и  необходимы человеку для совершения самых разных движений. Однако в результате воздействия инфекций, развития дегенеративных процессов в позвоночнике, при производственных, спортивных, бытовых травмах происходит чрезмерное искривление анатомических изгибов. Крайней степенью подобных структурных изменений является шейный кифоз.

Симптомы и диагностика заболевания

На фоне дегенеративных процессов или травм в шейном отделе позвоночника у людей иногда встречается искривление нормальной линии лордоза. Чаще всего к такому нарушению приводит остеохондроз. Межпозвоночные диски шейных позвонков разрушаются или смещаются и лордоз начинается выпрямляться, постепенно превращаясь в кифоз. Этому деструктивному процессу сопутствуют следующие симптомы:

Обнаружение вышеперечисленных симптомов или даже части из них – повод обратиться к врачу с подозрением на шейный кифоз. Это заболевание вначале практически незаметно, однако, при отсутствии лечения, вызывает постоянные боли и другие неприятные ощущения. Для того, чтобы убедиться в наличии или отсутствии кифоза, нужно сделать рентген в двух проекциях, компьютерную томографию и МРТ шейного отдела позвоночника. Изучив симптомы и первопричину болезни, врач назначит подходящее лечение. Скорее всего, это будут мануальная терапия, массаж, ЛФК.

Виды кифоза

Кифоз бывает двух видов – врождённым и п

Источник

Кифоз шейного отдела позвоночника

Что это за заболевание

Кифозом шейного отдела позвоночника называют состояние, при котором естественный прогиб шеи начинает выпрямляться. Физиологический кифоз в норме наблюдается в грудном и крестцовом отделах. Небольшие прогибы необходимы для обеспечения амортизации скелета.

Патология шейного отдела может появиться у пациентов всех возрастов, даже у младенцев. Развивается кифоз из-за того, что позвоночник не может удерживать правильную форму. Это бывает из-за ослабленных мышц, поддерживающих позвоночный столб и повышенной хрупкости костей.

Развивается кифоз шейного отдела практически незаметно. Пациенты не могут его самостоятельно выявить. Но при прогрессировании заболевания он провоцирует появление ряда неприятных симптомов. Многие не обращают внимания на возникающие признаки заболевания, игнорируют их. Это приводит к ухудшению состояния пациента.

при поражениях головного мозга иногда нарушаются сократительные функции мышц, часто эта форма кифоза встречается у детей с церебральным параличом

Врачи сенильный кифоз включаются в обобщенное понятие «старческая спина». Также в зависимости от времени возникновения заболевания выделяют врожденный и приобретенный кифоз.

Кифоз верхних отделов позвоночника встречается практически у 8-10% всего населения. Но у многих он слабо выражен. Кифоз шейного отдела – достаточно редкая патология. Но недооценивать серьезность этой проблемы нельзя. Он приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга.

Факторы риска, причины и последствия

грыжа на копчике последствия
Если вы обнаружили у себя на копчике шишку, то это серьезный и неотложный повод для того, чтобы обратиться за врачебной помощью.

Ведь копчик в организме человека играет очень важную роль, являясь тем местом, к которо

Все причины возникновения кифоза условно разделяются на врожденные и приобретенные. Основным фактором риска появления деформации является генетическая предрасположенность. Если у нескольких покол

Источник

Шейный кифоз что это такое

Патологический шейный кифоз и его лечение

Позвоночный столб имеет определенную искривленную форму, формирующуюся еще в первый год жизни ребенка. Он имеет два кифоза — анатомические изгибы в грудном и крестцовом отделах позвоночника, — и два лордоза — также анатомически и физиологически обусловленные изгибы в шейном и поясничном отделах. Кифоз — изгиб столба кзади, если стоять к человеку лицом, лордоз — кпереди. Однако по ряду причин физиологичные изгибы могут превратиться в патологические.

Конечно, чаще всего страдают грудной и поясничный отдел. С этими проблемами сталкивается большинство населения планеты. Но иногда деформации подвергается и шейный отдел. Кифоз шейного отдела позвоночника может развиться и в зрелом возрасте, и в раннем детском. Причем последний гораздо опаснее для жизни.

Недостаток витамина D, предполагающий развитие рахита, одним из проявлений которого является деформация тел позвонков, уменьшение их высоты кпереди.

Кривошея. Это заболевание, представляющее собой спазм кивательных мышц (медленный гиперкинез), приводящий к деформации не только шеи, но даже лицевого черепа.

Остеопорозе. Эта проблема есть у каждого человека старше тридцати-сорока лет, при отсутствии, конечно, профилактического лечения. Остеопороз, как и рахит, изменяет позвонки, только если в детском возрасте изменяется рост, то в зрелом образуются компрессионные переломы, на которые больные иногда не обращают внимания, не лечат своевременно.

Травмах позвоночника. Те же компрессионные переломы, что и при остеопорозе, но случающиеся у людей на фоне полного здоровья.

болит шейный позвонок массаж
После того как узнала, что у меня есть грыжа межпозвоночного диска стала искать информацию в интернете. и натолкнулась на очень интересные статью. Как раз по теме: Грыжа межпозвоночного диска. Операция или полноценная

Параличи мускулатуры шеи. Встречаются в изолированном виде крайне редко. Возникают при инсультах головного мозга. Голова больного как бы висит, постоянно наклонена вперед, что, с течением времени, изменяет и костные структуры, приспосаб

Источник

Кифоз позвоночника

Кифоз, в норме, является естественным изгибом позвоночника. У человека имеются два естественных кифоза – кифоз грудного отдела позвоночника и кифоз крестцового отдела. Они формируют амортизацию позвоночника, позволяющую человеку лучше переносить на себе хождение по земле и позволяет безболезненно сидеть. Также кифозом называют патологические изменения в строении позвоночника, при котором он изгибается ретроградно, образуя неправильные дуги. Выделяют кифоз поясничного отдела позвоночника и шейный кифоз. Часто наблюдается кифосколиоз грудного отдела позвоночника.

Краткая анатомия

Позвоночник состоит из 31-35 позвонков, и разделяется на 5 отделов. Каждый позвоночник имеет тело, поперечные отростки и остистый отросток, дугу и вырезки позвонка. Первые семь позвонков наиболее хрупкие и тонкие, составляют шейный отдел позвоночника. Следующие двенадцать составляют грудной, имеют более массивное тело и заметный остистый отросток.

Пять поясничных составляют поясничный отдел – позвонки более крупные, остистые отростки не выпирают. Следующие пять образуют крестцовый отдел. Крестцовые позвонки срастаются между собой, образуя монолитную кость – крестец. За крестцом следуют от 2 до 5 копчиковых позвонков, которые являются гипотрофированным хвостом. Они срастаются и образуют копчик.

Позвонки образуют собой позвоночный столб, в котором располагается спинной мозг – нервная магистраль от головного мозга к органам. Она передает нервные импульсы и отвечает за безусловные рефлексы организма – отдергивание руки во время ожога или другой стимуляции. Также имеется связочный аппарат, который представляет собой межпозвоночный диск и связки, который располагаются между позвонками.

В позвоночном столбе имеются естественные изгибы. Имеется два изгиба вперед, или антероградно – лордозы. Лордоз наблюдается в гру

Источник