смещение позвоночника поясничного отдела что делать

Смещение позвонков поясничного отдела

Смещение позвонков в поясничном отделе позвоночника считается тяжелым недугом, способным проявиться у человека в любом возрасте. Медицинское название данного заболевания – спондилолистез. Классифицируется болезнь по векторам смещения позвонков. В случае если смещение направлено назад – это ретролистез, а если позвонок перемещается вперед, то ветролистез. Однако на практике встречаются и более сложные деформационные изменения в позвоночном столбе. Несвоевременная диагностика и запоздалое лечение болезни приводит к необратимым последствиям, способным сделать человека инвалидом.

Причины смещения позвонков в поясничном отделе

Основным фактором провоцирующим смещение позвонков поясничного отдела может являться травма позвоночного столба, резкий поворот тела и тяжёлый физический труд. При указанных обстоятельствах существенно увеличивается давление на межпозвоночные диски. Следствием такой нагрузки становится сужение позвоночного канала и сдавливание нервных окончаний. В подростковом возрасте смещение отдельных позвонков наблюдается из-за слабости мышечного корсета. Это может быть связано c ускоренным ростом костной ткани и слабым развитием мышц в поясничном отделе. Возможен также вариант общего недостаточного физического развития. В пожилом возрасте недуг обусловлен возрастными дегенеративными изменениями (остеохондрозом) в межпозвоночных суставах. Причиной появления спондилолистеза может быть также наличие опухолей позвоночника.

Симптомы спондилолистеза

Спондилолистез разделяют на пять степеней, указывающих на различный угол смещения (смотрите рисунок ниже). Помимо этого различают четыре основных стадии спондилолистеза, каждая из которых характеризуется появлением определённых симптомов.

Первая стадия. Начальный период недуга обычно бессимптомен, заболевание можно выявить лишь

Источник

Смещение позвонков поясничного отдела

Смещение позвонков поясничного отдела, может возникнуть у любого человека разных возрастных категорий. Эта болезнь называется медицинским термином спондилолистез.

Существуют две разновидности заболевания, которые определяют направление смещения позвонка – это ретролистез (смещение назад) и вентролистез (смещение вперед), но деформация может быть и более сложной, в зависимости от силы воздействия на позвоночник внешних и внутренних факторов.

При несвоевременном лечении может произойти деформация всего позвоночного столба, нередко приводящая к инвалидизации человека, например смотрите также статью «Смещение позвонков шейного отдела позвоночника».

Смещение позвонков может произойти при разных обстоятельствах – это может быть тяжелая физическая нагрузка или резкое движение. При этом происходит сдавливание эластичных межпозвонковых дисков, позвонок смещается и оказывает давление на нервные окончания и сужает позвоночный канал.

У молодых людей смещение позвонков в поясничном отделе часто происходит из-за врожденной слабости структур позвоночника и может привести к перекосу костей таза.

Возрастные изменения в межпозвонковых суставах также могут привести к смещению позвонков и защемлению нервных отростков, что чревато параличом конечностей.

Спондилолистез может появиться на фоне других заболеваний, связанных с позвоночником – спондилез, остеохондроз, давние травмы, воспалительные процессы и др.

Симптоматика появления и развития этого заболевания не может быть однозначной. Болезнь подразделяют на четыре стадии, на которых она проявляет себя по-разному.

Первая стадия. Начало заболевания, как правило, проходит бессимптомно. Возможны единичные случаи боли в области поясницы. Усиление их может происходить при резком движении, наклонах или нагрузках.<

Источник

Как обнаружить и вылечить смещение позвонков поясничного отдела

Ч то такое смещение позвонков поясничного отдела и какие последствия вызывает? Как распознать заболевание и, к какому врачу обратиться за помощью? Методы консервативного и оперативного лечения, а также профилактические меры, направленные на предотвращение недуга.

Смещение позвонков в поясничном отделе может произойти у человека любого возраста и профессии, но чаще всего встречается у людей среднего и пожилого возраста.

Что это такое?

Медицинским языком смещение позвонков в пояснице называется спондилолистез. При этом, один из позвонков сдвигается по горизонтальному направлению, искривляя позвоночную ось. В зависимости от направленности смещения, выделяют такие виды заболевания:

Вследствие смещения нарушаются основные функции позвоночника, что проявляется неприятными симптомами, которые мы рассмотрим разделом ниже.

В 90% случаев происходит смещение 4 позвонка или смещение 5 позвонка, что объясняется высокой нагрузкой на эту область. Помимо этого, из-за физиологических особенностей строения поясничного отдела, смещение пятого позвонка сопровождается подвывихом, растяжением связок, которые его окружают. Поэтому при диагнозе смещение 5 позвонка, лечение проводиться с помощью хирургического вмешательства.

Симптомы

Как проявляется смещение позвонков поясничного отдела? Если после смещения позвонок не оказывает давления на близлежащие ткани, не защемляет нервные корешки, то заболевание проходит бессимптомно и узнать о нем можно только с помощью аппаратной диагностики. Симптомы спондилолистеза разделяют на общие и частные (в зависимости от места локализации)

В некоторых случаях, вместе со сдвигом позвонка происходит перелом суставного отростка, что приводит к болевому синдрому в нижних конечностях, затрудненности при ходьбе или движениях, хро

Источник

Что делать при смещении позвонков поясничного отдела?

Когда происходит смещение позвонков в поясничном отделе, нарушаются основные функции позвоночника. Смещение позвонков поясничного отдела в медицинской науке называется спондилолистезом. Это название довольно трудное для простых людей, поэтому в статье данное заболевание будет упоминаться как смещение позвонков поясничного отдела.

Во время получения травмы позвонок может сместиться назад или вперед. Если вовремя не обратиться к доктору за лечением, то может деформироваться весь позвоночный столб, что приведет к пожизненной инвалидности.

Причины

Часто смещение позвоночника происходит из-за спондилеза, остеохондроза, грыжи межпозвоночных дисков, давних травм, воспалительных процессов в спине и других заболеваний.

Механизм повреждения

Смещение поясничных позвонков всегда затрагивает нервные окончания и приводит к их повреждению. Суставные отростки или межсуставная часть дуги ломаются, разрываются связки и мышечные ткани. Все эти нарушения приводят к определённым симптомам.

Степени травмы

При смещении позвонков разной степени клиническая картина будет немного разной — чем выше степень смещения позвоночного диска, тем больше будет выражена клиническая картина.

Разновидности повреждения

Диспластический тип возникает, если нарушения появляются на этапе развития позвоночника. В этом случае ребенок рождается уже с патологией.

Истмический тип возникает непосредственно из-за повреждений поясницы, особенно если травма повторяется неоднократно. Наиболее часто постоянные травмы сопровождают людей, занимающихся спортом.

Дегенеративный тип развивается, если суставы поражаются таким заболеванием, как артрит или его последователь — остеопороз. В процессе заболевания происходит разрушение межпозвоночного хряща.

Патологически

Источник

Причины и симптомы смещения позвонков поясничного отдела

Смещение позвонков поясничного отдела характеризуется изменением расположения позвонка вследствие врожденного несрастания дужки позвонка или дисфункции межпозвоночного диска. Чаще всего подобные проблемы возникают с пятым поясничным позвонком. Заболевание данного участка происходит вследствие перелома отростка сустава или деформации позвоночного диска.

Как правило, эта патология не наследственная и приобретается в результате травмирования спины. В большинстве случаев перелом позвоночной ножки не восстанавливается. Что касается патологии диска, то при таких обстоятельствах кроме консервативной и народной медицины может применяться хирургическое вмешательство.

Это обусловлено тем, что фасеточные суставы не могут его удерживать, так как регулярная нагрузка на этот участок спины приводит к растягиванию диска. Как следствие — позвонок выскальзывает. Подобная патология может появиться еще в молодые годы и никак не проявляться. Но с возрастом спондилолистез обязательно даст о себе знать болями в нижнем участке спины.

Почему смещаются позвонки?

Причины такой патологии могут быть разнообразными. Но существуют несколько факторов, которые способны стать основанием для развития этой болезни:

Операция. Если оперативное вмешательство повредило опорным возможностям позвоночника или какого-либо его отдела, эта патология обязательно проявится.

Возраст. С годами происходят изменения в позвоночных суставах. Иногда они сопровождаются защемлением нервных окончаний, стенозом позвоночного канала, параличом. Эти факторы приводят к спондилолистезу в пожилом возрасте.

Врожденные болезни спины. К их числу относится незарастание дужек позвонка. Эта дисфункция всегда является основанием для смещения позвонков в поясничном отделе.

горяная избавиться от остеохондроза
Офисный пакет Microsoft Office 2013 представляет собой воплощение новой философии компании, в которой центром мироздания объявлен не один конкретный персональный компьютер, а человек владеющий этим компьютером, а также нескол

Мышечные патологии. Например, при ре

Источник

смещение позвонков поясничного отдела лечение

- медицинский портал онлайн консультации детских и взрослых врачей всех специальностей. Вы можете задать вопрос на тему 'смещение позвонков поясничного отдела лечение' и получить бесплатно онлайн консультацию врача.

Популярные статьи на тему: смещение позвонков поясничного отдела лечение

Позвоночно-спинномозговая травма – один из самых тяжелых видов травм – характеризуется высокой инвалидизацией социально и репродуктивно активного населения, поэтому вопросы ее лечения имеют большое социальное и медицинское значение. Ежегодно в Украине...

Головокружение — иллюзорное восприятие человеком собственных и внешних движений. Эта жалоба встречается у 3-5% пациентов, обращающихся за медицинской помощью к врачу общей практики и у 10% пациентов — при обращении к невропатологу...

Межпозвоночная грыжа – это заболевание, которое поражает позвоночник человека, в ходе которого ядро межпозвоночного диска смещается в сторону канала и может сдавливать некоторые важные структуры нервной системы.

Боль в спине, или дорсалгия, может быть симптомом различных заболеваний и одной из наиболее частых жалоб [2, 5]. Основные причины болей в спине Боли в спине чаще всего вызваны остеохондрозом позвоночника — дегенеративным поражением хряща...

Высокий риск развития болей в спине в группе трудоспособного населения переводит их из сугубо медицинской проблемы в экономически значимую на государственном уровне. Исследования, проведенные в США, показали, что затраты на ведение больных с болями в...

Актуальность проблемы Согласно рекомендациям ВОЗ с 2000 г. боль в спине объявлена приоритетным исследованием в структуре декады костей и суставов (2000-2010 гг.). «Боль – неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, обусловленное...

лфк в лечении сколиоза
Сколиоз – это искривление позвоночного столба вбок, относительно своей оси. Такая деформация позвоночника вызывает самые разные патологии в организме. Лечение сколиоза достаточно затруднено. Поэтому легче проводить

Боль в пояснице – одна из наиболее частых жа

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Смещение позвонков

Смещение позвонков или спондилолистез - это заболевание позвоночника, чаще приобретенное, чем врожденное и характеризующееся смещением позвонка по отношению к нижележащему.

3 степень – позвонок смещен на три четверти. Беспокоят сильные боли в спине, прилежащих системах, мышечная слабость, нарушение работы внутренних органов, изменение осанки и походки.

4 степень – позвонок смещен полностью. Беспокоят сильные боли, слабость в руках, нарушение осанки и привычного положения тела, изменения в функции прилежащих внутренних органов и систем.

5 степень - позвонок смещен и провисает. Возникает синдром сдавливания спинного мозга, возможно разрывы. Сильные корешковые боли и частичные параличи. Появляется ограниченность движений.

В грудном отделе подобные изменения встречаются достаточно редко. Чаще всего смещение происходит в тех отделах позвоночника, которые наиболее подвижны – шейный, поясничный. Смещению в поясничном отделе предшествуют травматические переломы суставных отростков, что и приводит постепенно к развитию смещения, что приводит к развитию хромоты, мышечной слабости в ногах, трудностям в движениях.

Чтобы предупредить смещение позвонков или не допустить его переходу в более запущенную стадию. При появлении болей в спине, после падений на спину или физических нагрузок, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Причины смещения позвонков

Причины смещения позвонков могут быть разными – это и травмы, и врожденные патологии, и возрастные патологии позвонков. Но помимо того существуют и факторы, предопределяющие смещение позвонков: наследственные изменения тела позвонков, повторные травмы позвоночника, его перерастяжение.

Истмическое смещение позвонка – дефект межсуставной поверхности позвонка. Часто встречается у спортсм

Источник