тянет в спине ближе к позвоночнику что это

Боли в нижней части спины слева — что это?

У вас болит низ спины слева? Это состояние знакомо 90% людей после 30 лет, и причин для него множество: неполадки в работе внутренних органов, плохая осанка или малоподвижный образ жизни, переохлаждение и простудные заболевания.

Не зная точно, отчего болит спина слева внизу, нельзя начинать лечение. Только специалист определит, что происходит и почему. А пока рассмотрим возможные причины.

Вначале нужно установить, как и когда проявились неприятные ощущения в нижней части спины слева. Об этом нужно будет рассказать и врачу. Были ли вы при этом абсолютно здоровы?

А может быть, вы переохлаждались или испытали непривычную физическую нагрузку? Спина может болеть и в связи с приемом пищи.

люмбаго, радикулит — боль в поясничном отделе спины (провоцируют: поднятие тяжестей, неловкий поворот туловища, переохлаждение), иррадиирующая в левую ягодицу и далее в ногу, становится сильнее при наклоне, при любом изменении положения, при движениях;

межреберная невралгия — переохлаждение вызывает воспаление и опоясывающий болевой синдром по ходу ребер, который усиливается во время глубокого дыхания, при движении;

бронхит или пневмония (в средней либо в нижней доле левого легкого) — боль под ребрами, в левой нижней части спины, при воспалении плевры (плеврит) сочетается с болями при дыхании, одышкой, кашлем, температурой;

инфаркт миокарда (при расположении зоны инфаркта в заднебазальных отделах сердца) — внезапная, «обжигающая», интенсивная боль ощущается в области желудка и в левом подреберье, в том числе в спине, анальгетиками не снимается;

заболевания пищевода (грыжи пищевода, диафрагмы, а также эзофагит и рефлюкс-эзофагит), язвы желудка в стадии обострения — болезненность появляется сразу после приема пищи.

Если боли не интенсивные, но периодические или постоянные,

Источник

Ноющие боли с левой стороны ближе к подмышечной зоне

Здравствуйте, мне 25 лет, не курю, ранее проблем с сердцем не возникало, но в последнее время, у меня начались ноющие боли с левой стороны ближе к подмышечной зоне, отдают в плечо и руку, очень часто хочется вдохнуть поглубже, появилась плаксивость, иногда головокружение, и постоянно какое-то нервное напряжение и состояние тревожности, невозможно расслабиться.

В тоже время температуры нет, пульс 76 в минуту, давление 120 на 80, при занятиях спортом боли не усиливаются. Но тянущая боль есть практически всегда за исключением удобного положения при сне. Я записалась к врачу терапевту, но только на следующей неделе.

Но меня очень пугает то, что мне регулярно хочется глубоко вздохнуть и иногда я не удовлетворяюсь вздохом. На улице такого нет, только вначале, когда выходишь из помещения, делаешь один глубокий вздох и хорошо, больше не тянет. А в помещении опять. Ноющая боль с левой стороны уходит подмышку и в плечо. Когда в бассейне плаваю, очень быстро устает левое плечо и рука, одышки после плавания нет. Но прибавился кашель с мокротой. При кашле и вздохах глубоких становится больнее слева. И когда на левую руку опираюсь, она устает и ноет. Иногда стала побаливать голова.

Скажите, пожалуйста, может ли это быть сердечная недостаточность или застрявший где-нибудь тромб? А то мне как-то страшно становится.

309 Комментариев

Из всех перечисленных симптомов нет ни одного характерного для сердечной недостаточности или огнеопасных «тромбов». Зато есть почти все признаки вегетососудистой дистонии и возможно даже невроза. Обратитесь к специалисту по «нервам» — психиатр или психотерапевт, они помогут вам подобрать успокаивающие средства и научат как справляться с этим состоянием.

Здравствуйте!! Похожая проблема!! Постоянная боль под левой подмышкой,о

Источник

Боли в спине справа — возможные причины и быстрое лечение

С проблемами появления боли в спине сталкивается практически каждый человек, и далеко не всегда этому симптому уделяется должное значение. Обычный человека полагает, что единственной причиной, объясняющей существования неприятных ощущений в этой части организма, становятся пресловутые «соли» (понятие, которое ни одним врачом не может быть признано), поэтому редкий человек своевременно обращается за квалифицированной медицинской помощью.

Боли в спине как симптом заболеваний

Говорить о том, что боль в спине не является симптомом, требующим должного внимания, может только человек, который безответственно относится к состоянию собственного здоровья. Если человек жалуется, что у него болит спина внизу справа, но он не обращается за медицинской помощью, то результаты такого пренебрежительного отношения не заставляют, к сожалению, долго себя ждать.

На самом деле боль в спине может свидетельствовать как о развитии состояний, представляющих реальную опасность для жизни пациента (инфаркт миокарда, атеросклеротическое поражение аорты с образованием ее аневризмы, тромбоэмболия легочной артерии), так и серьезных заболеваний внутренних органов.

Если человек, независимо от возраста, жалуется, что у него появилась боль справа и отдает в спину, то врачу придется исключать возможность развития у пациента пневмонии, плеврита, заболеваний сердечной сумки (перикарда), органов пищеварительного тракта (желудок и двенадцатиперстна кишка, печень, поджелудочная железа, кишечник, аппендицит) и мочеполовой системы.

Конечно, перечень обследований, необходимых для уточнения того или иного диагноза, будет во многом зависеть от того, на каком именно уровне появилась боль в спине, но в некоторых случаях для установления истинной причины появления этого сим

Источник

Болит спина: о чем говорят боли внизу в правой части спины?

От болезненных ощущений в области спины страдает больше 50% трудоспособного населения Земли. Парадоксально, но к докторам при этом идет всего один из пяти больных. Следует помнить, что боли в спине – достаточно тревожный сигнал.

Если боли проявляются справа в нижней части спины, лучше прислушаться к таким сигналам организма. Это может быть одним из симптомов серьезного заболевания:

Длительная боль – сигнал серьезных хронических заболеваний либо физического перенапряжения, которое вызвано продолжительным нахождением в неудобном положении или подъемом тяжестей.

Резкая и острая боль, как правило, является последствием травм. В этом случае только хирург после рентгена сумеет определить точный диагноз и прописать лечение.

Тупая, ноющая, отдающая в спину боль может быть вызвана наличием хронического заболевания в запущенном состоянии или же считается одним из симптомов остеохондроза.

Чаще всего причиной возникновения дискомфорта с правой стороны спины является неправильная осанка. Долгое нахождение в неудобной позе приводит к деформации позвоночника и каркаса мышц вокруг, что и вызывает болевые ощущения.

Еще одна весьма известная причина – смещение межпозвоночных дисков. В связи с изменением нормальной локализации диски задевают близлежащие нервы, что и приводит к неприятным ощущениям.

Заболевания почек – это еще один фактор возникновения болевых ощущений в нижней части спины. Наличие мочекаменной болезни зачастую препятствует оттоку мочи и вызывает болевой синдром.

Люди, страдающие от избыточного веса, также находятся в группе риска. На позвоночник приходится колоссальная нагрузка, поэтому возникают болевые ощущения.

Много жалоб на боли в спине поступает от беременных. Во время вынашивания ребенка у женщин появляется лишний вес, большой жи

Источник

Боль в правом боку в ребрах: причины и лечение

Боль в боку под ребрами справа – это симптом, с которым хоть раз в жизни сталкивался даже совершенно здоровый человек. Плотное соприкосновение правого подреберья с внутренними органами, а также их плотная структура значительно усложняет определение четкого диагноза, потому во время болезненных симптомов любого характера под ребрами справа не нужно откладывать поход к врачу.

Почему болит под ребрами справа в боку?

Правое подреберье является надежной защитой для многих внутренних органов. В первую очередь боль справа указывает на болезни:

Но чтобы правильно выявить причину болезненных симптомов в правом подреберье или спине нужно обращать внимание на локализацию боли, а также ее характер.

Заболевания желчного пузыря. Сильные болевые ощущения справа заставляют пациента искать для себя удобное положение. Помимо этого, могут быть такие симптомы:

Печеночная колика – резкие и сильные болезненные ощущения в спине, затихающие во время приема спазмолитических средств. При болезнях печени характерны пожелтевшие белки и веки глаз.

Травмы печени. Боли становятся сильней, если человек принимает горизонтальное положение. Можно наблюдать признаки кровопотерь (при низком давлении учащается пульс, бледность слизистых и кожи, головокружение и слабость).

Почки. Боли настолько интенсивны, что пациент мечется, пытаясь найти удобное положение. Как правило, боли объясняются мочекаменной болезнью, потому с учетом от месторасположения камня боль локализуется в нижней или верхней части подреберья с правой стороны. Помимо этого, могут быть следующие симптомы:

какие протрузии грудного отдела позвоночника
Гимнастика при протрузии является эффективным способом борьбы с болезнью. Её применение  возможно в условиях стационара и дома. Обязательным требованием при этом является одобрение комплекса упражнений лечащим врач

«Кинжальная» или острая боль появляется неожиданно и обычно является симптомом язвы желудка. При острой бо

Источник

Почему болит поясница при месячных

У трех из пяти женщин болит поясница при месячных. Каждый месяц они ощущают, как на сокращение брюшных мышц свой ответ дают болевые рецепторы. Ноющие боли в нижней части живота и пояснице появляются еще до начала месячных, а иногда продолжаются и после них. Менструальные боли в пояснице и низу живота носят медицинское название «дисменорея». Почему такое состояние появляется во время месячных, и как облегчить симптомы, станет известно после подробной диагностики.

Причины

Чаще всего ответ на вопрос, почему при месячных начинает болеть поясница, кроется в особенностях положения матки. Если матка расположена ближе к позвоночнику, то её изменения в период менструации может воздействовать на нервы в этой области. Возникают боли в пояснице во время месячных. По этой же причине может болеть живот. Инфекционные заболевания и связанные с ними воспалительные процессы женской детородной системы тоже могут стать источником боли в спине при месячных.

Вторичной врожденной дисменореей называется явление, при котором женщина испытывает менструальные боли из-за того, что изначально неправильно сформирована матка. Орган с рождения оказывается загнутым или имеет рудиментарные отростки.

Сюда же относится патология двойной матки. Приобретенная вторичная дисменорея возникает по причине хронических воспалений придатков, эндометриоза, онкологических процессов и миом, серьезных гормональных проблем. Эти ситуации более специфичны и требуют более тщательного врачебного подхода.

классический массаж всех отделов позвоночника
Массаж при радикулите применяется для снятия боли и облегчения состояния пациента. С возрастом у людей возникают боли в области поясницы, шеи или грудного отдела позвоночника. Это связано с уменьшением расстояния меж

Уровень женских гормонов во время менструации сильно превышает свой обычный уровень. Результатом становятся хронические сокращения маточных мышц, что отдаленно напоминает роды. Если женщина при этом страдает от повышенной чувствительности нервов, боли во время таких сокращений могут быть очен

Источник

Почему болит слева со стороны спины и что с этим делать?

Болезненные ощущения в спине – распространенный симптом. Он может быть связан как непосредственно с болезнями позвоночника, так и с заболеваниями внутренних органов. Если болит левый бок со спины, необходимо обязательно посетить врача.

Первичные боли связаны с заболеваниями позвоночника. Вторичные возникают в результате травм спины, онкологических заболеваниях и заболеваниях внутренних органов:

Характеристика левосторонних болей в спине при различных заболеваниях

Различная интенсивность боли, иррадиирующая в левый бок спины, плечо. В положении сидя с наклоном вперед, боль может стихать.

Боли в спине могут не сильно беспокоить, и со временем больной привыкает к ней, не понимая, что в итоге хроническое заболевание обостриться.

Поэтому при возникновении боли, не занимайтесь самолечением. Если при этом, у вас болит живот, и вы не знаете причину, не принимайте обезболивающих средств. Возможно, болезнь нуждается в оперативном лечении.

Левосторонние боли в спине при заболеваниях позвоночника

Боли в спине слева внизу могут быть у женщин во время беременности. Они связаны с увеличением нагрузки и нарушением осанки.

При туберкулезе позвоночника боль может со временем нарастать и усиливаться ближе к пояснице. При заболеваниях позвоночника боли могут стихать в вынужденном положении и усиливаться при движениях и глубоком дыхании.

Резкая стреляющая боль с левой стороны спины, отдающая в ногу может быть признаком защемления седалищного нерва (ишиас) с левой стороны. При этом заболевании возможно онемение и покалывание. Боль может носить ноющий характер, но может быть настолько сильной, что больной не может ходить и выполнять простые действия. При ишиасе появляются болезненные участки на ягодице, бедре и в области голени, колена с той стороны, где по

Источник