можно ли делать массаж при грыже шморля поясничного отдела позвоночника

Лечение грыжи Шморля поясничного отдела позвоночника

Что такое грыжа Шморля поясничного отдела позвоночника (узелок Шморля) впервые было описано немецким врачом Христианом Шморлем в 1927 году. Само заболевание неопасно, но иногда грыжа такого типа становится причиной проваливания межпозвоночных дисков в позвонок и нарушению их функциональности.

Небольшие грыжи Шморля, которые образуются в области поясничного отдела обычно не беспокоят и не требуют оперативного лечения. Однако при обнаружении большой грыжи стоит воздержаться от значительных физических нагрузок, чтобы уменьшить риск компрессионного перелома. На позвонки в пояснично-крестцовом отделе действуют максимальные нагрузки, поэтому грыжа Шморля с большой вероятностью может стать причиной перелома.

Причины

Грыжа Шморля, в большинстве случаев, носит наследственный характер. При этом в поясничном отделе образуются множественные узелки Шморля.  Но также существуют и другие причины образования грыжи Шморля:

Поскольку в основном заболевание не имеет симптомов и не вызывает дискомфорта, то его обнаруживают случайно. Обычно грыжу диагностируют при проведении магниторезонансном или компьютерном обследовании. Иногда больных беспокоят неприятные ощущения в пояснице, крестце, онемение пальцев ног, слабость в спине.

Методы лечения

Какое необходимо лечение, если диагностировали грыжу Шморля поясничного отдела позвоночника, решает врач-ортопед индивидуально. При этом учитывается:

Обычно при грыже Шморля поясничного отдела позвоночника лечение проводится консервативными способами, и лишь в случае серьезных осложнений приходиться прибегать к оперативному вмешательству. К наиболее эффективным относятся:

При грыже Шмроля не требуется применение лекарственных средств. Но при возникновении болей врач может выписать болеутоляющие и противовоспалительные лек

Источник

Виды массажа при грыже поясничного отдела позвоночника

Массаж при грыже в пояснице можно рассматривать только в качестве дополнительного лечения на ранних стадиях заболевания. Массаж назначается и во время реабилитационного периода после сделанной операции.

Задача массажа

Улучшить кровообращение и питание в мышечных тканях позвоночника. Это способствует восстановлению их структуры и функциональности. Возобновление микроциркуляции всех видов жидкости происходит благодаря разогреву кожи при трении ладоней об неё.

Как правильно делать массаж

Массаж должен быть осторожным, чтобы не повредить позвонки, поражённые грыжей. Грубые действия могут привести к печальным последствиям. Мягкие, выверенные движения пальцев знающего специалиста — гарантия успешного лечения грыжи поясничного отдела позвоночника с помощью массирующих движений. Техника массажа при грыже поясницы отличается большим разнообразием приёмов.

Мастерство специалиста определяется знанием огромного числа нюансов и тонкостей, которые приходят только во время постоянной практики.

Нелишне отметить, что массаж межпозвоночной грыжи в поясничной области особенно полезен тем больным, у которых выпячивание межпозвонкового диска произошло одновременно со смещением позвонков. Это наиболее частый случай в практике лечения грыжевых образований. Но, именно такая ситуация требует, чтобы сеанс массажа поясничного отдела позвоночника выполнялся опытным и компетентным специалистом. Квалифицированный массажист ведает, какими приёмами пользоваться, чтобы избежать плачевных результатов. Массаж при грыже в поясничной области нельзя делать при острых болях, особенно на первых стадиях заболевания.

Виды

Любой массаж — это выполнение механических приёмов на теле пациента с помощью рук человека или специальных аппаратов. Воздействие может осуществляться в виде

Источник

Мануальная терапия при грыже поясничного отдела позвоночника

Мануальная терапия при межпозвоночной грыже – единственный способ облегчить болезненные ощущение при одной их самых сложных форм остеохондроза. Если вовремя не начать лечение пациент может и вовсе потерять трудоспособность, довести себя до инвалидного состояния. Вовремя обратившись за помощью к мануальному терапевту можно не просто оградить себя от осложнений, но и избавиться от болезненных ощущений.

Суть мануальной терапии

В отличие от обычного массажа мануальная терапия при грыже позвоночника предусматривает использование нескольких методик воздействия, среди которых иглоукалывание, а также использование горячих камней, парафина и проч. Главная задача специалиста сначала разогреть мышцы вместе с позвонками, а потом постараться при помощи осторожных надавливаний вернуть на место «выскочивший» хрящ, а также устранить боли при защемлении нервов.

Если вы уже твердо решили обратиться за помощью к мануальному терапевту, определили нужное количество сеансов и готовы приступить к лечению – не спешите начинать процедуры без предварительного обследования у врача.

Любая государственная поликлиника обеспечит вас подобным осмотром. Обязательно стоит выполнить рентген снимки проблемной области позвоночника, важно, чтобы они были выполнены с нескольких ракурсов (тогда грыжу можно будет увидеть отчетливее и с нескольких плоскостей). Как только все результаты обследований будут у вас на руках, можно идти на первый сеанс к специалисту.

Как правило, первая визит представляет собой знакомство. Здесь мануальный терапевт выслушивает ваши жалобы, знакомится с рекомендациями врачей и на основе всего этого предлагает комплекс процедур лечения. Перед проведением каждой манипуляции специалист оговаривает нюансы с пациентом и делает все для того, чтобы он был уверен в положительном

Источник

Массаж при грыже грудного отдела позвоночника

М ожно ли делать массаж при грыже грудного отдела позвоночника? Какие типы массажей дадут хороший лечебный эффект? Есть ли противопоказания? В этой статье вы гарантировано узнаете безопасные методы лечения позвоночной грыжи.

Самая редкая из всех позвоночных грыж, поскольку грудной отдел является наиболее крепким из-за дополнительной защиты ребрами. Заболевание встречается среди людей возраста 35-45 лет, но с каждым годом медики отмечают «омоложение» недуга. В этой статье будет рассмотрен массаж, как способ излечения болезни.

Что это?

Грыжа грудного отдела позвоночника – это выпячивание диска между позвонками, которое оказывает давление на нервные корешки, провоцируя боль и другие симптомы. Возникает между позвонками Т1-Т12, вследствие сильной физической нагрузки, механических повреждений (ушибов, падений) или возрастных изменений в организме человека. Недуг нуждается в комплексной терапии, одной из составляющих которой является массаж.

Показания и противопоказания

Можно ли делать массаж при грыже грудного отдела позвоночника? Нужно, но с некоторыми оговорками. Рекомендуется назначать процедуру после прохождения пациентом основного курса лечения и устранения выраженной симптоматики: сильных болей, воспалительного процесса. Показаниями к проведению являются:

Всегда ли можно делать массаж при межпозвоночной грыже грудного отдела? Ответ – нет, существуют состояния, при которых процедура строго противопоказана или требует дополнительной консультации лечащего врача:

Важно! Если вы обнаружили у себя одно из перечисленных состояний, обязательно скажите о нем лечащему врачу. Проведение процедуры без учета особенностей организма пациента может нанести вред здоровью.

Массаж

за счет прилива крови и питательных веществ, вызванных механическим воздействием

Источник

Методы лечения грыжи Шморля

Что такое грыжа Шморля

Позвоночник состоит из позвонков и межпозвоночных дисков, которые расположены между ними. Каждый позвонок состоит из плотной кости, внутри которой находится губчатая часть. Межпозвоночный диск – это пульпозное ядро, которое окружено фиброзным кольцом.

Именно это кольцо соединяет между собой два соседних позвонка. При нарушении целостности фиброзного кольца его ядро частично входит в губчатую часть позвонка. Грыжей Шморля является выпячивание, вызванное нарушением целостности позвонков с проваливанием в них хрящевой ткани.

Грыжа Шморля, как правило, наследственное заболевание. Оно возникает из-за особенностей строения позвоночника. Однако в некоторых случаях заболевание возникает в результате сильных нагрузок на позвоночник, травм или в период беременности.

Достаточно часто заболевание возникает у детей, особенно в подростковом возрасте. Это связано с тем, что при интенсивном росте ребенка мягкие ткани вытягиваются, а костный скелет не успевает за ростом. Вследствие этого, в губчатом теле позвонков возникают пустоты, которые постепенно заполняются хрящевой тканью.

Такое состояние позвоночника делает его более уязвимым к компрессионным переломам. Так что возникновение нескольких грыж Шморля у детей встречается чаще, чем одиночные образования.

Симптомы

Грыжа Шморля сама по себе не имеет никаких симптомов. К тому же она не влияет на нервные окончания корешков спинного мозга. Данное заболевание является структурным изменением позвоночника, которое можно обнаружить только на рентгене.

можно ли заниматься танцами после операции на позвоночнике
Большинство из нас хотя бы раз сталкивались с болями в спине. К самым распространенным заболеваниям можно отнести остеохондроз и сколиоз – боковое искривление позвоночника. Его причина – неправильная посадка в детст

В том случае, если человек имеет неприятные ощущения в области спины, это, скорее всего, связано не с грыжей Шморля, а с нарушением статики позвоночника. Это может также свидетельствовать о том, что в позвоночнике начались

Источник

Поможет ли массаж позвоночника при грыже? И может ли это навредить?

Массаж позвоночника при грыжах позвоночника – это эффективный элемент терапии, способствующий устранению патологии без хирургического вмешательства. Он назначается с учетом особенностей вашего диагноза и общего состояния организма.

Предлагаем ознакомиться с видами массажа, присущими им особенностями и правилами выполнения. Руководствуясь советами и рекомендациями по технике воздействия, удастся предотвратить дальнейшее выпячивание межпозвоночного диска и избежать осложнений.

Можно ли делать массаж при грыжах позвоночника?

Лечебное воздействие – в комплексе с другими мерами (электрофорез, иглоукалывание и др.) способствует устранению выпячивания;

Можно делать массаж при грыже различных отделов позвоночника, но важно учитывать дополнительные ограничения. Они назначаются с учетом вида воздействия, техники и особенностей её выполнения.

Грыжа характеризуется разрывом фиброзного кольца, выпячиванием части пульпозного ядра и растяжением позвоночника. Все это неизбежно приводит к сдавливанию нервных окончаний, вызывающему боли, дискомфорт и общее ухудшение самочувствия.

В связи с этим возникает вопрос – можно ли делать массаж спины при грыже позвоночника? Можно, но при условии, что все правила техники и особенности её выполнения будут соблюдены.

Виды массажа и насколько он эффективный?

Существует несколько видов массажа спины при грыже позвоночника – общий, вакуумный, тайский и др. Главным правилом выполнения каждого из них является привлечение к работе профессионала!

Важно выполнять массаж не только пораженной области, но и страдающей конечности (в которую «отдает» болевой синдром). Вследствие сдавливания нервных окончаний может наблюдаться её онемение и снижение мышечной силы.

болит копчик в самом низу причина
9-го декабря 2017 года успешно прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Остеопатия: современные достижения и взгляд в будущее», посвященная 25-летнему юбилею создания Европейского остеопатического…

Общий массаж при грыже поясничного отдела

Источник

Мануальный массаж при грыже позвоночника поясничного отдела и шейного

Согласно статистике по количеству назначаемых хирургических операций грыжа занимает второе место сразу же после удаления аппендицита. Действительно, в большинстве случаев лечащий врач, как ни удивительно заинтересован не в том, что бы окончательно вылечить пациента, а в том, чтобы удалить причину воспалительного процесса. К сожалению, в большинстве случаев наблюдается рецидив заболевания с возможным грыже образованием соседних дисков. Мировая практика показывает, что возможно оказать эффективную помощь пациенту даже без применения операции. Хорошие результаты оказывает мануальный массаж при грыже позвоночника поясничного отдела.

Стоит заметить, что лечение данной патологии является сложной задачей даже для опытного специалиста. Многие европейские клиники, назначая лечение, учитывают мнение, по крайней мере, нескольких врачей. Такой консилиум включает помимо хирурга и невропатолога и мануального терапевта. После полного обследования пациента назначается курс терапии, который чаще всего в комплексе с лекарственными средствами предписывает пациенту посещение массажа.

Осторожно! Массаж категорически противопоказан во время обострения воспалительного процесса, особенно в первые дни. Объясняется это тем, что во время процедуры приходится вправлять позвонки, чтобы они заняли правильное анатомическое месторасположение. Это приводит к нестабильности дисков и может ухудшить состояние пациента.

Какие преимущества имеет лечебный массаж при грыже позвоночника поясничного отдела перед другими методами борьбы с патологиями?

Эффективность массажа значительно возрастает при условии, что грыжа была вызвана смещением дисков, что наблюдается в 70% случаев.

Массаж при грыже поясничного отдела позвоночника должен выполняться мягкими движениями, при которых болевые ощущения п

Источник