иннервация шейного отдела позвоночника

Строение спинного мозга человека и его функции

Спинной мозг наряду с головным является неотъемлемой частью центральной нервной системы. Сложно переоценить работу этого органа в человеческом теле. Ведь при любых его дефектах становится невозможным осуществление полноценной связи организма с миром извне. Не зря его врожденные пороки, которые можно обнаружить с помощью УЗИ-диагностики уже в первом триместре вынашивания ребенка, чаще всего являются показанием к прерыванию беременности. Важность функций спинного мозга в теле человека обуславливает сложность и уникальность его строения.

Анатомия

Локализуется в позвоночном канале, являясь прямым продолжением продолговатого мозга. Условно верхней анатомической границей спинного мозга принято считать линию соединения верхнего края первого шейного позвонка с нижним краем затылочного отверстия.

Заканчивается спинной мозг приблизительно на уровне двух первых поясничных позвонков, где постепенно происходит его сужение: сначала до мозгового конуса, затем – до мозговой или терминальной нити, которая, проходя через канал крестцового отдела позвоночника, прикрепляется к его концу.

Интересно, что у эмбриона спинной мозг по длине равен позвоночнику, но затем они растут неравномерно – рост позвоночника идет гораздо интенсивнее. Вследствие чего, уже у взрослого человека спинной мозг на несколько десятков сантиметров короче позвоночного столба.

Этот факт важен в клинической практике, так как при проведении широко известной эпидуральной анестезии на поясничном уровне спинной мозг абсолютно вне опасности от механического повреждения.

Твердой – с внешней стороны включает в себя ткани надкостницы позвоночного канала, затем следует эпидуральное пространство и внутренний слой твердой оболочки.

Паутинной – тонкая, бесцветная пластинка, сросшаяся с твердой оболочкой в район

Источник

Шейный остеохондроз и тахикардия: что общего?

Тахикардия – частый симптом шейного остеохондроза, так как в этом отделе находится позвоночная артерия, через которую поступает кровь и кислород к головному мозгу.

Учащенный пульс, беспокойство, головокружение – основные признаки тахикардии. Как правило, ее появление связывают с патологиями сердца, поэтому при подозрении на заболевание этого органа большая часть людей обращаются к кардиологу. Но нередко нарушением сердечного ритма страдают пациенты с полностью здоровым сердцем.

Причиной сбоя в работе сердечно-сосудистой системы оказывается защемление кровеносной артерии деформированными позвонками. Тахикардия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника на самом деле не такое уж редкое явление: в 10-28% случаях она является его осложнением.

Почему при шейном остеохондрозе появляется тахикардия?

Со временем ткани межпозвоночных дисков разрушаются. Это приводит к смещению позвонков в сторону околопозвоночных структур и образованию костных наростов на их теле (возникает компрессия кровеносных сосудов, нервных окончаний спинного мозга). Ухудшение кровообращения в шейном отделе позвоночника вызывает спазмы сосудов: повышается артериальное давление, увеличивается частота сокращений сердечной мышцы. Разрастаясь, остеофиты раздражают сдавленные нервные корешки, в результате чего появляются боли в груди (кардиалгический синдром). Внешне влияние дегенеративно измененных тканей позвоночника на сердце проявляется тахикардией. При прогрессировании заболевания (когда сформировалась протрузия или грыжа диска) давление на сосуды, а заодно и нагрузка на сердце увеличивается: возникает аритмия, экстрасистолия.

Взаимосвязь между кардиалгией и патологиями опорно-двигательного аппарата в шейном отделе подтверждена исследованиями одного из медицинских институтов. После того, как больным вводили

Источник

Страницы

Рубрики

Мета

Свежие записи

Упражнения для шейного отдела позвоночника

Комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника направлен на выработку правильной осанки и укрепление мышц шеи. При неправильной посадке головы наблюдается ослабление шейной мускулатуры, отсюда морщины на шее, двойной подбородок, нарушение осанки. И как следствие при ослаблении мышц — развитие остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Поэтому мышцы шеи нужно укреплять регулярными упражнениями для шейного отдела позвоночника. Проблемы с шейным отделом позвоночника бывают у людей, ведущих сидячий образ жизни, у тех, кто в силу необходимости, трудится за компьютером или офисным столом. В результате статического напряжения мышц  шейного отдела, происходят изменения в этих мышцах. Неправильная иннервация и недостаточное кровоснабжение головы приводят к головным болям и другим нарушениям самочувствия.

Отличным помощником в этом будет компания «МАК СПОРТ». Она является эксклюзивным дистрибьютером оборудования SKYFIT. Здесь можно приобрести качественный  гимнастический коврик  и еще великое множество нужного для занятий оборудования и аксессуаров.

Сидя на жестком сидении, сцепить руки в замок, положить на голову. Потянуть шею вверх, при этом ладонями давить на голову вниз. Расслабиться.

Растягиваем, укрепляем и расслабляем мышцы: лечь на живот, упор на предплечья. Свободно опускаем голову, затем вытягиваем ее в продолжение туловища.

Лежа на животе, согнуть ноги и взяться руками за стопы. Потянуть стопы, запрокинуть голову назад и снова лечь на живот с выдохом.

таз и туловище от стены. Затылок плотно прижат! И снова прижать к стене таз и туловище. Это упражнение укрепляет глубокие мышцы шеи.

Сидя, ноги врозь, опи

Источник

МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

Наиболее частым симптомом грыжи межпозвонкового диска в шейном отделе позвоночника является боль в руке. Обычно эта патология встречается в возрасте 30-50 лет. Хотя грыжа межпозвонкового диска в шейном отделе может быть вследствие травмы шеи, симптоматика, включая боль в руке, может появиться спонтанно.

Боль в руке при грыже межпозвонкового диска в шейном отделе является результатом раздражения нервных корешков, исходящих из шейных отделов спинного мозга. Кроме боли может отмечаться онемение, покалывание, ощущение мурашек на коже. Эти ощущения могут захватывать как часть руки, так и всю руку, что зависит от локализации грыжи диска и того, какой нервный корешок страдает. Кроме того, может отмечаться мышечная слабость в руке.

Чаще всего в шейном отделе грыжа межпозвонкового диска встречается на уровне C5 - C6 и C6 -C7. Следующим по распространенности идет уровень C4 – C5, и еще реже грыжа диска встречается в отделе C7 – T1, то есть, на границе между шейным и грудным отделами позвоночника.

C4 - C5 (нервный корешок C5) – может отмечаться слабость дельтовидной мышцы, в надплечье. Онемения и покалывания обычно не ощущается. Может проявляться болью в плече.

C5 - C6 (нервный корешок C6) – может отмечаться слабость в двуглавой мышце плеча и мышцах разгибателях. Онемение и покалывание наряду с болью могут отдавать в большой палец кисти. Это наиболее частый уровень поражения при грыже диска в шейном отделе.

C6 - C7 (нервный корешок C7) – может отмечаться слабость в трехглавой мышце плеча и разгибателях пальцев. Онемение и покалывание наряду с болью могут отдавать вниз по задней поверхности плеча и предплечья до среднего пальца кисти. Это тоже один из частых уровней поражения межпозвонкового диска в шейном отделе.

C7 - T1 (нервный корешок C8) - может отмечаться слабость сжатия в кисти. Онеме

Источник

Грыжа шейного отдела позвоночника

Большая часть жизни людей – сидячая, характеризующаяся малоподвижным образом, дополненная вечерами, проведенными на диване или за компьютером также в не очень удобной позе. Подобная ситуация способствует развитию целого ряда заболеваний, так или иначе связанных с позвоночником.

По мнению пациентов, шейно-позвоночная грыжа – один из худших диагнозов. Заболевание выражается в резких, внезапных болевых ощущениях, охватывающих область шеи рук, лопаток.

Межпозвоночная грыжа шейного отдела – недуг с ярко выраженными симптомами, которые позволяют врачу быстро и однозначно определится с диагнозом. Возникает он вследствие выхода желеобразного внутреннего ядра за пределы дисков. Размеры грыжи влияют на выбор методологии лечения, которая может носить как терапевтический, так и инвазивный (при диаметре в 5-6 мм) характер.

Важно знать, чем опасна грыжа шейных позвонков! Если заболевание не лечить, а просто снимать болевые симптомы при помощи анальгетиков, подобная халатность может иметь самые печальные последствия, включая инсульт и инвалидность.

Причины возникновения заболевания

Вопросы «за что мне такие мучения» и «от чего появляются грыжи» — волнуют всех пациентов, получивших этот неприятный диагноз. Как показывает статистика – в большинстве случаев виноватыми оказываемся мы сами.

возрастная группа пациента. Группа риска – молодые, трудоспособные люди до 50 лет, чей образ жизни не отличается подвижностью. Позвонки утрачивают былую силу, недополучают требуемые полезных микроэлементы и вещества;

пристрастие к вредной пище, курению, алкоголю. Таким образом подавляется приток питательных веществ, происходит потеря межпозвоночными дисками гибкости, эластичности;

Симптомы болезни

спондилез грудного отдела позвоночника спондилоартроз
Главная › Болезни › Спондилоартроз › Разрушение гиалинового хряща или спондилоартроз грудного отдела позвоночника: лечение при помощи медикаментов и физиопроцедур

Первые признаки межпозвоночной грыжи проявляются неожиданно. Чаще всего, это – острые болевые

Источник

Авторы научных работ по иннервации позвоночного столба (A. Kolliket, 1950; Jelinek, J. Маlinsky, 1956; А. А. Отелин, 1958, 1965; Г. Б. Швецова, 1958; Н. В. Кравчук, 1962; Н. И. Бут, 1964, 1967) считают, что позвоночный столб с позвонками, межпозвонковыми дисками, связками и дугоотростчатыми суставами является объектом чрезвычайно обильной иннервации. Иннервация его осуществляется ветвями спинномозговых нервов, симпатического ствола, а также нервными сплетениями по ходу сосудов, кровоснабжающих отделы позвоночного столба.

Спинномозговые нервы формируются за счет нервных волокон передних и задних корешков спинного мозга. В области заднего корешка расположен спинномозговой узел, в котором заложены тела афферентных нейронов. Задний корешок несет чувствительные нейроны, передний — двигательные и симпатические. В области межпозвонкового отверстия эти два кррешка сближаются и создают спинномозговой нерв со смешанными по функции волокнами (рис. 1). После выхода спинномозгового нерва из меж-позвонкового отверстия он посылает в позвоночный канал менингеальную ветвь (для иннервации стенок позвоночного канала и оболочек спинного мозга) и делится на переднюю ветвь, более крупную, и заднюю, более тонкую, незначительную. В состав этих ветвей входят чувствительные, двигательные и симпатические нервные волокна (рис. 2). Спинномозговых нервов — 31 пара: 8 пар — шейных, 12 — грудных, 5 — поясничных, 5 — крестцовых и 1 пара копчиковых.

можно ли пользоваться массажером при остеохондрозе
В нашем современном мире львиная доля профессий сопровождается малой степенью подвижности. Практически каждый третий человек на Земле знаком с таким распространенным заболеванием, как остеохондроз. Проявление болей

Передние ветви спинномозговых нервов в основном принимают участие в формировании четырех крупных нервных сплетений: шейного, плечевого, поясничного и крестцового. Кроме кожного покрова и мышц переднебоковой стороны туловища, они снабжают нервами верхние и нижние конечности, а также имеют связь с узлами симпатического ствола. Задние ветви спинномозговых нервов иннервируют кожу и мышцы спины, а мелкие ветви — дуги и отростки позвонков (см. р

Источник

Анатомические особенности шейного отдела позвоночника

Позвоночник состоит из нескольких отделов. Шейный отдел позвоночника представляет собой сложную структуру из костей, мышц, сосудов, тканей. Кости несущей части спины называются позвоночным столбом, внутри которого расположен спинной мозг. Он состоит из семи позвонков, обозначенных С1 — С7. Позвонки расположены таким образом, что внутри них образуется канал, который выполняет защиту спинного мозга.

Костные сочленения

Позвоночник в шейном отделе имеет своеобразные отличительные особенности. В позвонках есть отверстия в поперечных отростках. Шейный отдел позвоночника имеет небольшие тела позвонков, которые вытянуты в поперечном направлении. Поперечный отросток состоит из двух частей: собственного поперечного и реберного отростков. Особенно развит реберный отросток у 6-го шейного позвонка. К нему прикреплена сонная артерия. Остистый отросток 7-го шейного позвонка длиннее, чем у других позвонков. Он заметно выступает, его можно прощупать через кожу.

Позвоночник в шейном отделе имеет 1-й позвонок — атлант. Он соединен передней и задней дугами, не имеет тела. Сверху атланта находятся суставные поверхности для соединения с черепом, снизу при помощи суставных поверхностей он крепиться со вторым позвонком. Второй шейный позвонок называется осевым. Его отличительной особенностью является массивный отросток на теле. Отросток (зуб) служит осью. Вокруг нее происходит вращение головы.

Тела позвонков соединяются между собой фиброзно-хрящевыми межпозвоночными дисками. В центре диска расположено студенистое ядро, которое окружено фиброзным кольцом. Шейный отдел позвоночника имеет переднюю, заднюю продольную связку. Передняя начинается от затылочной кости, идет к крестцу. От 2-го шейного позвонка до крестца отходит задняя продольная связка. Дуги смежных позвонков соединяются между собой жел

Источник