остеохондроз грудной как болит лечение

Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, в отличие от шейного и поясничного остеохондроза, является большой редкостью.

Все дело в строении грудного отдела: в нем больше дисков, чем в шейном и поясничном вместе взятых, диски меньше и тоньше. Подвижность данного отдела в целом ниже, а часть нагрузки принимают на себя ребра и грудина.

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника, симптомы можно спутать, например, с инфарктом. Причина подобного — в специфике заболевания.

Болезненных болей при движении и нагрузке, как при шейной или поясничном остеохондрозе, в данном случае не имеется, и на первый план выступают осложнения, связанные с подозрением на стенокардию или инфаркт миокарда или с нарушением дыхательной функции.

Причины

В большей степени развитию остеохондроза способствует гиподинамия – дефицит мышечных нагрузок, формирующий детренированность мышечного корсета, ослабление его функций и повышение нагрузки на связки и межпозвоночные диски.

На межпозвоночные диски грудных позвонков одинаково плохо влияет и малоподвижный образ жизни и физическая активность, при которой повышается вероятность возникновения травм.

В чем специфика грудного отдела позвоночника?

Всем известно, что грудной отдел функционально малоподвижен, в частности, если сравнить его с шеей. Да и нагрузка на него не такая большая, относительно, например, поясничного отдела. По этой причине возникновение болезни грудного отдела достаточно редко протекает с какими-либо симптомами на ранней стадии развития.

Низкая подвижность грудного отдела позвоночника связана с его анатомическими особенностями – соединение позвонков с ребрами и грудиной дает возможность создать достаточно подвижную и, в то же время, прочную конструкцию, которая меньше подвержена травмам и внешним воздействия

Источник

Симптомы и лечение грудного остеохондроза позвоночника

Содержание

Диагностировать грудной остеохондроз позвоночника (ГО) удается редко, в отличии от шейного и поясничного, которые встречаются у каждого 2-3 пациента в возрасте от 18 лет. Такое явление объясняется особым строением грудной части — наличие большего количества дисков, которые в свою очередь имеют более тонкую структуру. Данный отдел позвоночника имеет малую подвижность, соответственно и нагрузка на него не высока, поскольку основной «удар» принимают грудная кость вместе с ребрами.

Основная причина, по которой начинается развитие патологии грудной клетки — повышение нагрузки на межпозвоночные диски и как следствие, нарушение процессов метаболизма, а также их структуры. При наличии такого недуга происходит потеря амортизирующих свойств диска, фиброзное кольцо становится тоньше, высыхает, вслед за данным процессом воспаляются нервные окончания, человек ощущает постоянную боль, дискомфорт, снижается двигательная активность. При стремительном течении болезни она затрагивает связки позвоночника и суставные сочленения.

Сейчас, многие специалисты приняли за правило классифицировать остеохондроз не по стадийности течения, а по степеням, которые дополнительно различаются особенностями симптоматики.

Если брать во внимание общую симптоматику, то остеохондроз грудного отдела не так выражено протекает в отличии от других его видов, тем не менее характерная клиническая картина имеется. Так, больной может жаловаться на присутствие следующих признаков:

Такие проявления могут сопровождать человека в течение нескольких недель, что следует расценивать как обострение заболевания.

Какие еще симптомы при ГО могут наблюдаться? Помимо основной клинической картины, в ряде случаев возможны и следующие проявления:

Также характерными признаками т

Источник

Может ли остеохондроз отдавать в молочную железу?

Может ли возникнуть боль в молочной железе при остеохондрозе? С таким вопросом женщины часто приходят к лечащему врачу. Может показаться, что боль локализована в молочной железе, но болит на самом деле не она, а близлежащие нервные корешки позвоночника.

Остеохондроз и молочная железа

Женщина может испытывать давящие, сковывающие ощущения вблизи молочной железы. Из-за того, что рак груди у современных женщин на слуху, она часто начинает беспокоиться, что в груди появилось злокачественное новообразование. В страхе заболеть раком пациентка бежит во всю мочь к врачу. После приема у врача при этом оказывается, что проблема была в «обычном» остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Скованность ощущалась и в районе груди, прострелы иррадировали в район сердца и ассоциировались пациенткой с болью в молочной железе. Прекрасно, что онкология не была найдена – но остеохондроз тоже является проблемой, ведущей к опасным осложнениям.

Поэтому, услышав такой диагноз, не нужно успокаиваться и жить как раньше, ничего не меняя. Лучше позаботьтесь о здоровье своего позвоночника, пока это еще легко сделать.

Дегенеративно-дистрофические изменения реже всего затрагивают грудной отдел позвоночника. А если остеохондроз охватывает весь позвоночник, грудной отдел страдает в самую последнюю очередь. Позвонки грудины, рядом с молочной железой, защищены прочным реберным каркасом. Из-за этого они меньше других двигаются, а значит, получают меньше микротравм. Кровообращение здесь портится с годами в меньшей мере, и они дольше других сохраняют эластичные свойства.

Но из-за особенностей профессиональных занятий пациентки остеохондроз может распространиться и начиная с грудного отдела. Некоторые психологи утверждают, что проблемы с грудной областью позвоночника набл

Источник

Грудной остеохондроз: симптомы, причины, лечение

Остеохондроз – дегенеративное заболевание позвоночника, которое приводит к сильному болевому синдрому, изменениям осанки, многим вегетативным симптомам. Встречается несколько разновидностей заболевания в зависимости от локализации, грудной остеохондроз возникает при поражении грудного отдела позвоночника.

Грудной остеохондроз: что это

Грудной остеохондроз – заболевание, при котором дегенеративные изменения в позвоночнике развиваются в грудном отделе. Самая распространенная разновидность остеохондроза – шейная форма, грудная встречается не так часто. Однако она является достаточно опасной для здоровья формой, на фоне грудного остеохондроза могут начаться развиваться многие осложнения.

Код остеохондроза грудного отдела позвоночника по МКБ-10 – М42, под этим номером идут все разновидности дегенеративного заболевания позвоночного столба.

При развитии остеохондроза грудного отдела симптомы появляются не сразу. Грудной отдел позвоночника является малоподвижным по сравнению с шейным или поясничным, поэтому выраженные проявления заболевания становятся заметными исключительно на более поздних стадиях. В целом грудная форма встречается не часто, поскольку данный отдел позвоночника наименее подвержен травмам и различным заболеваниям.

При этом дегенеративные процессы, происходящие при остеохондрозе, довольно обширны. Они задевают хрящевые и соединительные ткани, мышцы, что ведет к множеству осложнений и других болезней. Грудная форма заболевания может быть крайне опасна для здоровья без правильного своевременного лечения. В ряде случаев грудная форма сочетается с шейной, при нескольких формах остеохондроза сразу заболевание может протекать особенно тяжело.

Степени

Первая степень. На данном этапе обычно нет выраженных симптомов заболевания, межпозвоночные диски теряют

Источник

Остеохондроз грудного отдела: симптомы и лечение, обострения

При остеохондрозе поражаются костная и хрящевая ткань позвонков шейного, поясничного или грудного отдела позвоночного столба. Патология нередко приводит к инвалидности и в запущенных случаях, например, при образовании межпозвоночной грыжи, требует хирургического вмешательства. Об остеохондрозе грудного отдела позвоночника, его симптомах и лечении я подробно расскажу в данном материале.

Грудной остеохондроз — что это такое?

Грудной остеохондроз — это дегенеративно-дистрофические изменения в позвонках грудного отдела позвоночника с разрушением суставов, межпозвоночных дисков и хрящей. В сравнении с шейным и поясничным отделом, грудной не так подвижен, и за счет соединения с ребрами более прочен.

Как следствие – менее подвержен воздействиям извне. Однако, при сидячей работе, слабых спинных мышцах, сопутствующих травмах риск развития остеохондроза в грудном отделе позвоночника высок.

Развитие грудного остеохондроза приводит к истончению дисков между позвонками, появлению межпозвоночной грыжи, истиранию хрящевой оболочки суставов позвоночника, патологическому разрастанию костной ткани, на ней образуются выросты – остеофиты.

Вследствие таких изменений может возникать пережатие кровеносных сосудов и нервных волокон, поражение спинного мозга (миелоишемия, миелопатия). Другим серьезным осложнением заболевания является межпозвоночная грыжа.

Симптомы грудного остеохондроза, фото

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника симптомы чаще появляются и усиливаются под воздействием нагрузок, при резких движениях, например, при повороте торса, наклоне.

гипоплазия левой позвоночной артерии шейного отдела
Чаще всего, гипоплазия правой или левой позвоночной артерии — это врожденная аномалия. Последствия гипоплазии артерии могут быть очень серьезными для работы головного мозга, что связано с нарушением гемодинамик

Это может быть ноющая или тупая боль, возникающая между лопатками, сопровождающаяся чувством сдавленности в груди. Если нижние ребра смещены, то имеет место заднереберный синдром, когда в лопатке и

Источник

Шейный отдел позвоночника является самым подвижным, следовательно, самым уязвимым. В нем проходят позвоночная артерия (по ней поступает кровь в головной мозг) и нервные стволы (отвечают за чувствительность конечностей).

Из-за того, что грудной отдел позвоночника малоподвижный, заболевание встречается реже. Чаще всего причина грудного остеохондроза – неправильное распределение нагрузки на позвоночник, малоактивный образ жизни, сидячая работа.

Поясница принимает на себя наибольшую нагрузку при подъеме тяжестей, длительной ходьбе или сидении. Межпозвоночный диск в нормальном состоянии компенсирует такие нагрузки, однако со временем диск "изнашивается" и человека начинают мучить сильные боли.

b) Неравномерное давление на межпозвоночный диск, что приводит к выталкиванию пульпозного ядра и приводит к разрушению фиброзного кольца (T).

Лечение остеохондроза

Остеохондроз – дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвоночных дисков, суставного хряща и костной ткани позвоночника. В процессе разрушения ухудшается эластичность межпозвоночного диска, позвонки начинают тереться друг о друга, зажимаются нервные корешки спинного мозга.

В зависимости от места локализации различают шейный, грудной и пояснично-крестцовый остеохондроз. Ранее заболевание было характерно для людей преклонного возраста, однако в последние годы начало стремительно «молодеть». Такая тенденция связана с образом жизни современного человека: слабая физическая активность, лишние килограммы, многочисленные вредные привычки.

Почему появляется остеохондроз?

срослись позвонки в шейном отделе
Человек — строение его тела необычно и уникально. Он способен ходить на двух ногах, то есть вертикально. Это положение его тела обеспечивает позвоночник. Вот и рассмотрим его строение и назначение каждого отдела. Позво

Остеохондроз (с древнегреческого остео – кость, хондроз — хрящ) – заболевание, в ходе которого поражаются межпозвоночные диски и костная ткань позвоночника. Простыми словами, остеохондроз – это преждевременное старение позвоночника. В народе бытует неправдивое мнение, заблуждение, что болезнь с

Источник

Как диагностировать и лечить остеохондроз грудного отдела позвоночника?

Остеохондроз грудного отдела встречается реже, чем шейный или поясничный, а его симптомы схожи со многими другими заболеваниями, что осложняет диагностику. По сравнению с другими отделами позвоночника, грудной менее подвижен, за счет чего на ранних стадиях остеохондроз грудной клетки может никак не проявляться.

При диагнозе «Остеохондроз грудного отдела позвоночника», его симптомы и лечение должен подтвердить квалифицированный врач — невролог, который и назначит необходимые препараты и процедуры.

Причины появления остеохондроза

ВАЖНО: Помните, что чаще всего болезнь вызывается не одной причиной, а комплексом. В группу риска попадают следующие категории людей:

Особенности остеохондроза грудной клетки. Симптомы

Анатомическое строение грудной клетки максимально приспособлено для сохранения органов грудной полости. Для стабильной работы сердца и легких грудной отдел позвоночника и ребра должны находиться в правильном положении.

Из-за большого скопления нервов в грудном отделе при его повреждении симптомы могут быть самые разнообразные – боль в спине, онемение, признаки аппендицита и многое другое. Отсутствие специфических признаков затрудняет обнаружение остеохондроза.

Под местными понимают разные болевые синдромы: боль между лопатками, в области сердца, напоминающие гастрит и язву и другие. Основными болевыми синдромами считают дорсаго и дорсалгию.

Дорсаго – так называемый прострел. Это резкая, острая боль в области лопаток, которую сопровождает ограничение движений. В среднем обострение длится 10-14 дней.

Дорсалгия – в отличие от дорсаго, дорсалгия начинается с дискомфорта и переходит в ноющую боль, которая может длиться до 3 недель.

Источник