точечный массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Лечебный массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника применяется в комплексе с другими лечебными методами. Когда постоянные приступы отступили, можно обратиться к профессиональному массажисту или начать заниматься самомассажем. Специалист имеет возможность использовать различные необычные техники, такие как медовый массаж шеи или точечный массаж. Профессиональный массаж шеи при остеохондрозе дает сильный болеутоляющий и противовоспалительный эффект.

Сейчас многих пациентов привлекают техники массажа для лечения шейного остеохондроза в домашних условиях. Их преимущество – в простоте и доступности. Разучив базовые движения, вам смогут помочь ваши близкие или даже вы сам. Хорош самомассаж и тем, что его можно использовать в любой момент без привязки к записи на сеанс. Например, если вы чувствуете, что болевой синдром вот-вот проснется, или когда приступ недавно закончился, и нужно избежать следующего.

Профессиональный массаж

Массаж допустим при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, когда острый период закончился. Пациента уже не мучают сильные боли и ответ на вопрос «можно ли делать массаж» — положительный. Хороший сеанс массажа при остеохондрозе шейного отдела позвоночника поможет справиться с болью и воспалительным процессом. Улучшается кровообращение и обменные процессы в проблемной зоне. Исчезают такие симптомы, как постоянная усталость, головокружение и постоянное желание лечь спать. Нужно помнить, что любой традиционный массаж предполагает, что воздействие терпят мышцы спины, но не сам позвоночник.

Самомассаж при шейном остеохондрозе допустим и полезен, но если есть возможность и время, лучше обратиться к профессиональному массажисту.

Пациент располагается на кушетке или особом массажном кресле. Массаж воротниковой зоны при остеохондрозе, ма

Источник

Лечебный точечный массаж при шейном остеохондрозе

Остеохондроз шейного отдела позвоночника является широко распространенным патологическим состоянием. По словам одного врача из США, «компьютерный век делает нас слепыми и неподвижными». Действительно, важным фактором развития этого заболевания шеи является длительное нахождение в одной позе перед компьютером. Переутомление шейных мышц повышает нагрузку на связочный аппарат позвоночника, что ведет к развитию остеохондроза. Это состояние требует многостороннего подхода к лечению, одним из методов которого является точечный массаж при остеохондрозе.

Почему возникает и как проявляется заболевание

Позвоночник представляет собой устойчивую, но в то же время достаточно уязвимую структуру. Отдельные позвонки соединяются между собой хрящевыми межпозвоночными дисками, которые придают позвоночному столбу гибкость. Со временем при воздействии ряда неблагоприятных факторов происходит разрушение хряща дисков с уменьшением ширины промежутка между соседними позвонками. Это приводит к пережатию нервов, а также их последующему воспалению. Остеохондроз может возникнуть в любой части позвоночного столба, но наиболее часто поражаются поясничный и шейный отделы. На второй идет максимальная нагрузка веса тела, второй является наиболее подвижным и тонким отделом позвоночника.

Шейный остеохондроз проявляется, в зависимости от формы, болями в области шеи, по ходу нервных стволов (вплоть до пальцев рук), напряжением, скованностью и болезненностью мышц, нарушением кожной чувствительности (парестезиями, участками выпадения чувствительности). Повернуть голову или выполнить другое движение в период обострения заболевания практически невозможно из-за сильного болевого синдрома. Назначение фармацевтических препаратов достаточно эффективно помогает снять ряд указанных симптомов, но их действие значительно усилиться

Источник

Как делать массаж или самомассаж при шейном остеохондрозе?

Для укрепления мышечного тонуса и устранения болевого синдрома полезно делать массаж при шейном остеохондрозе. Массируют шейный отдел позвоночника и воротниковую область (до 4-го грудного позвонка).

При выраженном корешковом синдроме чаще всего болезненна только одно сторона. Поэтому массаж на болезненных мышцах необходимо проводить щадящий (особенно первые процедуры), уделяя больше внимания здоровой стороне.

Техника выполнения массажа

Массаж при остеохондрозе шейного отдела проводится в положении пациента лежа на животе (положив под лоб кисти и подтянув подбородок к груди), или сидя за столиком. Мышцы больного должны быть полностью расслаблены.

Начинают массаж с общих обхватывающих поглаживаний воротниковой области по ходу лимфы к лимфатическим подмышечным и надключичным узлам. Затем применяют плоскостные поглаживания ладонями, гребнеобразное поглаживание. От 7-го шейного позвонка вправо и влево выполняется глажение.

После поглаживания проводят выжимание, при котором затрагиваются более глубокие слои кожных покровов. Массажист кладет руку поперек шеи (при этом его большой и указательный пальцы находятся вместе) и выполняет движения вниз к трапецевидной мышце вдоль позвоночника (по паравертебральным зонам). Выжимание можно делать и ребром ладони до плечевых суставов. Выжимание воротниковой области проводится от 4-го грудного позвонка до плечевых суставов сверху вниз.

Приемы растирания готовят мышцы к более глубокому воздействию. Цель растирания: разогреть и расслабить мышцы, улучшить кровоток. В области шеи растирание начинают с места прикрепления мышц к затылку (основание черепа). Применяют кругообразное и прямолинейное растирание подушечками пальцев. Руки скользят по коже, смещая ее. Подушечками пальцев растирают область от остистых отростков позвонков

Источник

Лечебный массаж шеи при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Шейный остеохондроз в настоящее время все чаще поражает людей исключительно трудоспособного возраста. В 90% случаев постоянные или периодические боли в области шеи и верхней части спины связаны именно с этим заболеванием. Существует много методик лечения, большинство из них включаются в общий терапевтический курс. И массаж при шейном остеохондрозе – это обязательная составляющая терапии.

Массаж: рекомендации и противопоказания

Человеческая шея – один из самых уязвимых участков во всем теле. Через нее проходит огромное число нервных каналов и кровеносных сосудов. Проявления остеохондроза не всегда однозначны, поэтому нередко люди пытаются вылечить болезни, которых у них попросту нет, поскольку симптоматика шейного остеохондроза имеет массу совпадений с различными недугами.

Также существует ряд других признаков, в которых с трудом могут разобраться даже вертебрологи со значительным опытом работы – например, повышение артериального давления. Когда устанавливается точный диагноз, бывает так, что проходит уже очень много времени с начало развития остеохондроза. Боли становятся все мучительнее и продолжительнее. Тогда одним из средств помощи становится массаж.

Массаж обладает не только функцией снятия боли, но и служит одним из средств, препятствующих прогрессированию шейного остеохондроза, а также возможным рецидивам. Наряду с лечебной физкультурой, массажные сеансы становятся прекрасной терапией.

Массажные процедуры, выполняемые профессионалами, решают ряд очень важных задач, способных значительно облегчить больному жизнь.

Выбор методики массажа при шейном остеохондрозе напрямую зависит от того, как себя проявляет клиническая картина болезни. Еще один фактор – это стадия развития заболевания.

Шейный остеохондроз может проявляться по-разному. По

Источник

Массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Массаж является очень важной процедурой при лечении изменений в суставах. Он может дать эффект, превосходящий действие физиотерапевтических процедур и даже некоторых медикаментов. Но для этого он должен проводиться грамотно. Массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника нуждается в особой аккуратности, поскольку нервы и сосуды, находящиеся в шее, требуют бережного обращения.

Что может дать массаж шеи

Устранить изменения в телах позвонков или межпозвоночных дисках массаж не в состоянии. Поэтому наиболее эффективен он на ранних стадиях болезни, когда таких изменений еще нет либо они незначительны. Зато массаж может убрать некоторые последствия изменений в позвоночнике, «ответственные» за большинство неприятных симптомов.

Кровообращение в результате массажных воздействий улучшается. Это помогает в борьбе с воспалениями, а также устраняет проявления кислородного голодания мозга (шум в ушах, головокружение, нарушения зрения).

Соответственно, устраняются и болевые ощущения, поскольку они обязаны своим появлением воспалительным процессам, мышечным спазмам и защемлению корешков нервов. Массаж шеи может также хорошо подготовить организм к выполнению комплекса лечебной физкультуры, поскольку мышцы перед этим нуждаются в разогреве.

Противопоказания для массажа при заболеваниях позвоночника

Но все же массаж можно проводить не всегда. Поэтому лучше, если назначение даст врач, способный учесть все нюансы. При этом непосредственно с остеохондрозом связано не так-то много противопоказаний (острая стадия болезни и наличие межпозвоночных грыж). Остальные призваны не допустить нежелательного развития других патологических процессов.

сильная тяжесть в спине и копчике
Женщины испытывают боль в крестце чаще, чем мужчины. Причина этого в том, что женские позвоночники вообще менее прочны, чем мужские, и с большим трудом переносят физические нагрузки. А нагрузки на крестец у женщин во вре

Также массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника не проводится при наличии повреждений кожи или проявлений кожных заболеван

Источник

Можно ли делать массаж при шейном остеохондрозе?

Массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, так же, как и при остеохондрозе любого сегмента позвоночника, — метод комплексной терапии, направленный на улучшение состояния и возвращение двигательной активности. Остеохондроз — заболевание, которое нельзя вылечить до конца, но можно надолго отодвинуть, предпринимая все возможные меры для этого, соблюдая диету и делая лечебную гимнастику. Физиотерапия и массаж — меры, предпринимаемые в определенные периоды болезни, когда их назначение оказывает лечебное воздействие и может облегчить негативные ощущения больного.

Давно и бесплодно муссируемый вопрос, можно ли делать массаж при шейном остеохондрозе, предполагает единственный возможный положительный ответ, хотя и с оговоркой о способах и местах проведения. Шейный остеохондроз — заболевание глубоко индивидуальное, его проявление может носить разнообразный характер, во многом зависящий и от стадии протекания болезни, и от индивидуального состояния пациента, и даже от его веса и роста.

Массаж шеи при остеохондрозе должен осуществляться с одобрения лечащего врача и с применением специальных движений и методик, но это необходимая часть лечения, без которой обойтись трудно.

Виды массажа и особенности их применения

Осуществлять массаж шейного отдела лучше у квалифицированного специалиста. Шея — специфический отдел человеческого позвоночника, особенности строения которого напрямую связаны с выполняемыми функциями. Именно шейный отдел обеспечивает качественную работу органов зрения и слуха, и поворот шеи, связанный с болевыми ощущениями, существенно осложняет повседневную жизнедеятельность.

лечение травмы таза и позвоночника
Травмы грудной клетки составляют около 10% всех травм мирного времени. В зависимости от механизма травмы, характера и интенсивности силы действующего фактора могут возникать различные повреждения.

Различают закры

Лечебный массаж при остеохондрозе шейного отдела должен вернуть позвонковым сегментам утраченную подвижность, обеспечить их возможную функциональность и устранить болевые ощущения. При это

Источник

Техника выполнения и виды массажа при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Остеохондроз давно уже перестал быть болезнью пожилых людей. Всё чаще врачи ставят этот диагноз молодым людям. В большинстве случаев причиной заболевания становится малоподвижный образ жизни и постоянная работа за компьютером, которая вредна для шеи, позвоночника и поясницы. Пациенты обращаются к специалистам далеко не сразу, а когда болезнь дистрофии межпозвоночных дисков значительно прогрессирует. Люди глушат симптомы медикаментами, продолжая наносить урон всему организму. Но ведь существуют и другие способы лечения. Наиболее эффективный из них — лечебный массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Именно об этой спасительной процедуре расскажем подробнее в нашем обзоре.

 Как определить недуг

Сидячий образ жизни рано или поздно отразиться на здоровье. Остеохондроз – это процесс анатомических изменений, связанных с позвоночником. При этом заболевании происходит:

Эти признаки легко принимаются за обычную усталость, которая со временем становится постоянным спутником. Это означает, что болезнь принимает хронический характер.

 Способы лечения

Лечение от шейного остеохондроза заключается в сочетании нескольких способов. Доктор назначает курс приёма медикаментов и сеансы массажа. При этом специалистам задают вопрос можно ли делать массаж при шейном остеохондрозе. Нужно различать фазы развития болезни:

Медикаменты. При обострении шейного остеохондроза врачи прописывают только приём лекарственных средств. Этот острый период сопровождается невыносимыми резями в шее. Препараты купируют их.

Массаж при остеохондрозе. Если у пациента нет болезненных ощущений, тогда назначается проведение нескольких сеансов массажа при остеохондрозе шейного отдела. Таков заключительный этап восстановления, который продлит ремиссию. Во время

Источник