кто как вылечил межпозвоночную грыжу

Как я лечил грыжу межпозвоночную

Всё о грыжах

У меня есть опыт успешного лечения грыжы L5-S1 на собственной шкуре. Давно хотел его опубликовать, но не очень дружен с интернетом, надеюсь на помощь в публикации в интернете, надеюсь это кому-то поможет, т.к. о мучениях с таким недугом знаю не по наслышке.

Итак мой способ: Как я уже указал грыжа в поясничном отделе L5-S1, мрт показало 7мм и ущемление левого корешка. Хождения по врачам результатов не давали, начался порез мышц левой ноги, мышцы ноги стали слабыми, вставал и ходил с трудом, не мог встать на цыпочки, восновном лежал, врачи склоняли к операции. Физиотерапия, лечебная физкультура, мануальная терапия - результата ноль, иголки давали только временный результат. Пришлось самому изучить очень серьезно вопрос про грыжи и самому себе придумать лечение. Первое что действительно помогает - это вытяжение. Как делать правильно и дома? Вот так: Купил на стенку турник коих в инете масса, купил антигравитационные ботинки, лучше всех фирмы ХенГап у меня такие, но думаю можно и другие аналогичные. Висеть нужно не менее 5-ти минут, я висел и по 10 и по 15 минут вниз головой, вытягивал позвоночник, ( будет больно, но это хорошо, при вытяжении диска давление на нервный корешек уменьшается, нерв освобождается, а всякое изменение в том числе и хорошее больно, но терпимо) обязательно вечером перед сном. Слез с турника - сразу спать, пока межпозвонковые диски растянуты и напитаны кровью. Ходить, гулять, сидеть нельзя иначе диски вновь сожмуться и эффекта не будет. Во время висения стараемся полностью расслабить все мышцы, еще хорошо при висе поделать упражнения на скручивание, немного пораскачиваться в право и лево. Еще раз повторю, ПОСЛЕ ТУРНИКА СРАЗУ ЖЕ В КРОВАТЬ. С турника НЕ спрыгивать, а очень нежно слезать, я табуретку рядом ставил. Буквально сразу чувствуется облегчение. Через неделю сделал

Источник

Межпозвонковая грыжа

собственный метод лечения

Межпозвонковую грыжу L5-S1 можно вылечить без операции

На страницах этого сайта я делюсь с вами своим способом лечения межпозвонковой грыжи. Этот способ оказался лично для меня очень эффективным - я избавился от боли и грыжи и теперь веду полноценный образ жизни.

В случае, если Вы решите начать лечение по моему варианту, то обязательно сначала проконсультируйтесь со своим лечащим врачом о пользе для Вас представленных здесь упражнений.

Возможно, из-за особенностей строения вашего позвоночника, размеров грыжи и её различных выпадений, Вам могут быть противопоказаны упражнения на скрутку. В таком случае специалист подберёт для Вас уже другие методы лечения и комплексы упражнений.

Как я вылечил дома поясничную грыжу

К сожалению, большинство из нас склонно долго терпеть боли в пояснице и к врачу идём только тогда, когда совсем уж “прикрутит”. И такое легкомысленное отношение к своему здоровью может привести к тяжёлым последствиям, да и процесс выздоровления растянется уже на гораздо длительное время.

Я и предположить даже не мог, что поднимая тяжёлые грузы неправильно, я всё больше и больше перегружал свой позвоночник, следствием чего и появилась ноющая боль в пояснице при поворотах и наклонах.

По вечерам, дома, натирал поясницу разными мазями, а жена делала уколы с обезболивающим. К врачам не стал обращаться, надеялся, что постепенно всё само пройдёт и продолжал работать.

Но боль со временем только усиливалась, спать мог лишь в одной позе – на боку и поджав ноги к груди. Промучившись так несколько дней, пришлось всё-таки поехать в больницу. После осмотра врача сделали МРТ и снимок показал наличие медианной грыжи 8мм диска L5-S1 и две протрузии дисков L3-L4 и L4-L5.

Лечили меня капельницами и “блокадами”, сняли боль и моё самочувс

Источник

КАК ВЫЛЕЧИТЬ МЕЖПОЗВОНОЧНУЮ ГРЫЖУ?

Заключение МРТ от 17.06.07 г: картина выраженных дегенративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроз, задние грыжи дисков L4-L5 L5-S1. Визуализируется задняя медианная грыжа диска La-L5, выступающая дорзально до 0,4 см, компремирующая передние отдела дуарльного мешка. Задняя медианная с латерализацией влево грыжа диска L5-S1, передне-задним размером до 0,5-0,6 см, копмремирующая дуральный мешок.

Заключение МРТ от 08.01.2009 г.: картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.Задняя медианная грыжа диска L5/s1, распространяющаяся больше в левое межпозвонковое отверстие, размером до 0.8 см. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 до 0,3 см, частично распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Периневральные кисты диаметром до 0,5 см на уровне S2.

Из медикаментозных средств необходимы обезболивающие, сосудистые, мочегонные, витаминные, возможно, гормональные препараты, ФТЛ, корсет, но описываемая ситуация очень серьезна. Речь о длительном страдании нервного корешка из-за сдавления грыжей. Если упустить время, то он "умрет", и нарушения останутся на всю жизнь. Оперируйтесь. Удачи.

Мне 27 лет и у меня следующий диагноз, определенный после процедуры МРТ: МР признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Грыжа L4-L5 слева 8 мм. Протрузия L5-S1 до 5-6 мм.Обострение наступило в январе этого года - тянущая боль в спине, онемение левой ноги от колена до ступни.После процедуры подводного вытяжения боль прекратилась, два месяца я о болезни даже не вспоминала/при этом никаких тяжестей не поднимала и бассейн регулярно/. Но вот неделю назад опять наступило уху

Источник

да вылечил. ипользовал все кроме операции боль была острая. Мучился больше полгода. болела не просто спина но сильно и резко отдавало вправую ногу. ходил ко многим врачам. назначали как стандартные процедуры так и всякие народные средства ничего не помогало. потом знакомые посоветовали обратиься в центр муануальный терапии город Уфа. короче попал к кандидату мед. наук Машкину. Он мануальный терапевт. сначала осмотрел меня выписал спец. пояс который я не снимал целый день ( поддерживает проблемные позвонки на которые приходилась нагрузка всего тела). посадил меня на диету. далее порекомендовал делать различные упражнения и движения котрые сначала действовали раслябляющее на позвоночник потом как укрепляющие. конечно сам терапевт проводил лечение. ходил 2 месяца. боль потихоньку ушла. первые посещения врач делал укол "блокаду" так ка боль была жуткая. прошло больше года хожу в фитнес-центр боли в спине больше нет. как я понял эту проблему за раз нельзя вылечить. это процесс выздаровления. у меня ушло почти год чтобы встать наноги. рекомендую найти хорошего специалиста "мануального терапевта" и пройти лечение у него. никто из врачей мне больше не помог все направляли только на операцию

Андрей Курочкин Искусственный Интеллект (115606) у нее было безвыходное положение - или лежачая на всю жизнь с грыжей или лежачая после операции... Слава Богу хирург оказался "поцелованным в макушку"

Знаю несколько человек с таким заболеванием. Говорят, что нет. Конечно, лечиться нужно, но это поддерживающая терапия. Полного излечения от болезни вряд ли можно ждать. И операцию лучше вообще не делать - велик риск вообще перестать ходить.

После лечения 2 раза в год - уколы, блокада, массаж, физио и пр. (причем лучше в спецсанатории) наступает заметное улучшение. И режим важен - не орхлаждаться, не нервничать, тяжелое не поднимать.

Мне три года назад удал

Источник

Как Вылечить Межпозвонковую Грыжу Навсегда

Признаки межпозвонковой грыжи

Признаки межпозвоночной грыжи не специфичны, однако опытный врач определит её наличие, а для подтверждения диагноза проводят МРТ, КТ или ЯМР. Отметим, что грыжи образуются на фоне остеохондроза позвоночника. Это значит, что есть дистрофические изменения позвоночного диска в результате нарушения его питания и иннервации, из-за чего уменьшается расстояние между позвонками (остеохондроз), диск сплющивается и ухудшаются его амортизационные свойства. Сплющенный диск не выдерживает повышения нагрузки, происходит разрыв поверхностной капсулы, и часть полужидкого ядра выходит за его пределы (выпячивается) в виде капли или маленького шарика. Так образуется грыжа диска.

От величины и расположения грыжи зависит интенсивность боли, которая возникает из-за сдавливания рядом расположенного нервного корешка или позвоночного канала. Эта боль усиливается при нагрузке, движениях, ходьбе или длительном положении сидя, кашле, чихании. Характерными признаками межпозвоночной грыжи поясничного отдела являются резкие боли, отдающие в ягодицу, по наружной или задней поверхности бедра до пятки, а также онемения, чувства ползания мурашек и покалывания в ноге. Эти боли обычно возникают как прострел после неловкого движения, поднятия тяжестей. Возможны нарушения функций тазовых органов (мочеиспускания, дефекации и половых функций).

как снять головную боль без таблеток при остеохондрозе
Приступы головной боли наступали у любого человека хотя бы раз в жизни. Головная боль бывает разной интенсивности, иногда бывает симптомом серьезных патологий, а при других обстоятельствах просто мимолетным дискомфо

При межпозвонковой грыже шейного отдела наиболее характерны головокружения, подъемы артериального давления, головные боли. При грыжах грудного отдела боли носят опоясывающий характер. В зоне появления грыжи наблюдается натяжение мышц. Парамедианная грыжа межпозвонкового диска, как наиболее вероятная по анатомическому расположению, образуется в большинстве случаев, реже встречается срединное или боковое (в позвонковых отверстиях) расположение грыж. Грыжа может бы

Источник

Можно ли вылечить межпозвоночную грыжу без операции?

Здравствуйте, читатели и гости моего блога. С Вами невролог Александр Постников. Давно мне задают этот вопрос: можно ли вылечить грыжу межпозвоночного диска без операции? С этим вопросом попробуем разобраться вместе, а заодно оставлю свой отзыв по этому поводу. Большая часть пациентов, которые ко мне обращаются сейчас- это именно люди с межпозвоночными грыжами, у которых часто возникает вопрос оперативного лечения. Просторы всемирной сети пестрят контекстной и баннерной рекламой с призывами вылечить грыжу межпозвоночного диска без операции. Как медицинская услуга, она весьма востребована и составляет немалую долу большого медицинского бизнеса.

Сделаю небольшое отступление, сразу условлюсь, что речь пойдет о тех грыжах, признаки которой  есть не только по результатам МРТ — но и при осмотре. О «немых»- бессимптомных грыжах речи не идет. Почему?- потому что..

Более того, по оценкам некоторых авторов, только в 15-20% случаев причиной боли в спине является грыжа межпозвоночного диска— даже при её наличии. В большинстве случаев боли в спине носят неспецифический характер, то есть причиной их являются другие причины. Главные среди них: неправильный двигательный режим, неудобная посадка, которая приводит к длительной статической нагрузке на какой-либо из отделов позвоночника, переохлаждение. Поэтому не спешите хвататься за голову или впадать в панику в том момент, когда Вы узнали, что у Вас обнаружили межпозвоночную грыжу. Всё не так однозначно, как Вам может показаться.

патологии крестцового отдела позвоночника
Можно смело заявить, что болезни позвоночника, которые встречались раньше в основном у пожилых людей, в последнее время значительно помолодели. Остеохондроз, грыжа позвоночника пояснично-крестцового отдела, радикули

Возможно, Вам достаточно будет периодически принимать профилактические курсы хондропротекторов и соблюдать правильный режим труда- всё завсисит от конкретного случая (расположение, характер и размер грыжи). Однако, заключение «грыжа межпозв

Источник

Центр лечения позвоночника

Доктор Фархат Р.Ф.

Центр лечения позвоночника

Доктор Фархат Р.Ф.

Врач-нейрохирург высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор кафедры оперативной хирургии МГМСУ

Как лечить межпозвоночную грыжу?

Вылечить грыжу? Легко!

Но так же, как грыжа из славянского фольклора имеет мало общего с современными научными представлениями об этом заболевании – так же и в нашем обыденном сознании диагноз «межпозвоночная грыжа» связан с заблуждениями и вызывает у больного излишние страхи.

В какой-нибудь деревне до сих пор можно найти бабушку, которая согласится избавить вас от грыжи. Болезнь она станет «загрызать», «закусывать» – этот способ ей подсказывает название: «грыжа». Можно пойти по деревне дальше и увидеть, как грыжа заговаривается, «налаживается» шилом, расправляется руками.

Межпозвоночная грыжа небольшого размера и стандартного расположения, а мануальный терапевт достаточно опытен – ему удается снять болевые проявления и облегчить состояние.

Обезболивающий эффект оказывают лекарственные средства. Но при межпозвоночной грыже доставить лекарство непосредственно в пораженные позвонки сложно. Приходится назначать сильные препараты в больших дозах, что наносит определенный вред организму.

В подобных случаях спасением становится внутрикостная блокада. Это безопасный и надежный способ, выполняется под местной анестезией, практически не имеет противопоказаний и действует в течение 1,5 — 2 лет.

При межпозвоночной грыже все процедуры направлены на укрепление диска – на увеличение его прочности и эластичности. Цели процедур:

Посредством рефлексотерапии оказывается воздействие на определенные отделы, на нервные окончания. Процедуры активизируют обменные процессы и стимулируют питание позвонков. Побочные эффекты отсутствуют.

Источник