позвоночная артерия головная боль

Боли в позвоночнике и головные боли

Головные боли связанные с позвоночником

Самый частый повод обращения к врачу – это головная боль. Кто не сталкивался с ней? Практически каждый из нас хотя бы в какой-то период жизни страдает от регулярных головных болей. Говорят, что терпеть головную боль нельзя, но что же делать, если лекарства не помогают? Искать причину. Только выяснив причину, можно справиться с проблемой.

Причинами головных болей могут быть приступ мигрени, грипп, неврологические нарушения и ещё около трёхсот других. Обязательно следует помнить, что головная боль – это признак какого-либо заболевания, и бороться с ней, не касаясь «первоисточника», бесполезно, облегчение будет временным.

Вертеброгенные боли (то есть боли, связанные с проблемами позвоночного столба) возникают чаще всего при остеохондрозе и сколиозе.

При сколиозе и остеохондрозе нарушается нормальное положение тела, и организм стремится поддержать его за счёт повышенного напряжения шейных и спинных мышц. Длительный гипертонус этих мышц, образование из-за этого в них молочной кислоты и приводит к возникновению головных болей.

В некоторых случаях изменения в позвоночнике при остеохондрозе вызывают раздражение симпатического позвоночного нерва. Это раздражение вызывает сильные односторонние головные боли. Нередко они сопровождаются тошнотой, рвотой.

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника нередко развивается синдром позвоночной артерии. При этом позвоночная артерия, проходящая через отростки шейных позвонков, сдавливается, соответственно уменьшается её просвет, а значит, и кровоснабжение головного мозга.

Головная боль при синдроме позвоночной артерии носит выраженный характер: жгучая, идущая от затылка ко лбу, усиливается при движениях головой, иногда она настолько сильна, что не позволяет даже прикасаться к коже головы.

Прис

Источник

Позвоночные артерии. Синдром позвоночной артерии: симптомы, диагностика, лечение

Позвоночные артерии отходят от подключичных крупных сосудов. Эти каналы питают отделы головного мозга. В частности, кровью снабжаются затылочные доли, мозжечок, ствол. Далее разберем подробнее, что собой представляют позвоночные артерии. В статье будут описаны нарушения функционирования сосудов, клиническая картина и терапевтические методы, применяемые для их устранения.

Общие сведения

Сегменты позвоночной артерии проходят по каналу, сформированному поперечными отростками шейных костных элементов. За свое местоположение сосуды и получили наименование. Проникая в черепную полость сквозь затылочное отверстие, позвоночные артерии сливаются у ствола мозга в базилярный канал. От этого участка они проходят вверх. Под мозговыми полушариями происходит разветвление. С одной стороны проходит правая, а с другой - левая позвоночная артерия.

Анатомия

Шейно-затылочный. Этот сегмент пролегает от выхода из канала отростков (поперечных) позвонков (шейных) до входа в черепную полость.

Предпозвоночный. Это самый нижний участок. Сегмент пролегает от места отхождения позвоночного сосуда от подключичного до входа в канал отростков позвонков шейного отдела.

Кровоснабжение головы

Мозг питает два бассейна: вертебробазилярный и каротидный. К последнему относят сонные артерии (внутренние). Они обеспечивают от 70 до 85% всего объема крови. Сонные артерии отвечают почти за все главные расстройства кровообращения мозга. В первую очередь это относится к инсультам. В связи с этим в процессе обследования их состоянию уделяют особое внимание. Их атеросклеротические повреждения и последствия этого представляют собой объект повышенного интереса кардиологов, а также неврологов и сосудистых хирургов. В вертебробазилярный бассейн входят и прав

Источник

Синдром позвоночной артерии: симптомы и возможные причины

Анатомия позвоночной артерии – два кровеносных сосуда, идущих от подключичных артерий (диаметр — 0,6 -1,1 мм). Диаметр артерии – 1,9 – 4,4 мм (диаметр обеих артерий различен). Соединившись, позвоночная артерия переходит в отверстие поперечного отростка шейного позвонка. Она проходит по костному каналу поперечных отростков шейных позвонков.

В полость черепа они входят используя большое затылочное отверстие. Далее позвоночные артерии объединяются и получается единая крупная артерия (базилярная). По ней происходит питание черепных нервов, ствола мозга, и внутреннего уха и мозжечка. Когда же скорость кровотока снижается, то нарушается мозговое кровообращение.

Головной мозг получает около 30-35% крови с помощью этих артерий, в основном к задним его отделам. Анатомия объясняет характерные симптомы у больного. При их сдавливании развивается синдром позвоночной артерии. Поворачивая или наклоняя голову кровоток по артериям сильно затрудняется. Если сосуды нормально работают, то эти изменения незаметны.

Симптомы

Головная боль становится жгучей или пульсирующей и опоясывает голову от затылка до виска, темени. Она непрерывна и реагирует на движения головы, в редких случаях бывает приступообразной. В большинстве случаев она сопровождается тошнотой или головокружением. Может усилиться, если во сне больной лежал в неудобной позе, при поездках или ходьбе. Именно по этим ощущениям больного врач и может заподозрить проблемы с позвоночной артерией.

Кроме того, у больного нарушается зрение, снижается его острота. Он испытывает боль в глазных яблоках, возникает туман перед глазами, «мушек», песка в глазах. Также иногда возникает глухота одного уха, шума в ушах, т. е. слуховые нарушения. Изредка можно столкнуться с нарушением глотания, возникает ощущение, что в гор

Источник

Синдром позвоночной артерии [СПА] (по МКБ-10: синдром ирритации симпатического сплетения позвоночной артерии (ПА); син.: шейная мигрень, заднешейный симпатический синдром, синдром Барре-Льеу, синдром Бертачи-Роше).

СПА во избежание неправильной трактовки предпочтительно именовать заднешейный симпатический синдром (ЗШСС). Такое название лучше отражает сущность патологии без излишнего акцента на сосудистом компоненте синдрома, который, как правило, трудно объективизировать.

В основе ЗШСС лежит вертеброгенное раздражение симпатического сплетения ПА при нестабильности позвоночных двигательных сегментов, механическом раздражении стенки артерии патологически измененными структурами, главным образом, остеофитами. Для возникновения синдрома необходимо наличие раздражающего фактора и условий для его реализации, т.е. динамической или статической нагрузки на шейный отдел дегенеративно или дистофически измененного позвоночника. Раздражение симпатического сплетения ПА и синувертебрального нерва манифестирует, прежде всего, разлитой, плохо локализуемой, жгучей или стреляющей болью в шейно-затылочной области, с лобно-орбитальной иррадиацией.

Раздражение симпатических структур сегментарного уровня, в том числе и симпатического сплетения ПА оказывает выраженное вазоконстрикторное действие. При ЗШСС появление симптомов дисциркуляции в вертебробазилярном бассейне (ВББ) связывается с вазоспастической реакцией, распространяющейся с уровня позвоночных артерий вплоть до ветвей задних мозговых артерий. Клинически вазоспазм проявляет себя, во-первых, кохлео-вестибулярным синдромом (головокружение системного и несистемного характера, шум или звон в ушах, ощущение преходящей заложенности уха, тошнота, горизонтальный нистагм), во-вторых, преходящими зрительными нарушениями (чувство «дискомфорта в глазах», «песка в глазах», «усталости глаз», фотопсии, фосфены, незначительн

Источник

Позвоночная артерия

Здравствуйте! Мне 33 года. Стали беспокоить головокружения, иногда при перемене положения тела(при вставании) ощущение резкого прилива крови к голове. Дуплексное сканирование: Гемодинамически незначимая извитость левой позвоночной артерии в проксимальном отделе. Патологическая извитость обеих внутренних сонных артерий с локальным гемодинамическим сдвигом с формированием гемодинамически незначимого стеноза справа (стеноз 44%), слева(стеноз 32%). Доплерографические признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в костном сегменте с локальным гемодинамическим сдвигом справа на уровне С4-С5, С3-С4, слева на уровне С4-С5(стеноз менее 50%), На Мрт шейного отдела картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3-С7. Все размером до 0,3 см. Суживающие межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующие переднее эридуральное пространство. Множественные грыжи шморля. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. ППА диаметром 0,2 см. скажите что мне с этим делать. Как затормозить патологический процесс. У меня имеют место быть панические атаки. Выставлен диагноз СТД.

патологии крестцового отдела позвоночника
Можно смело заявить, что болезни позвоночника, которые встречались раньше в основном у пожилых людей, в последнее время значительно помолодели. Остеохондроз, грыжа позвоночника пояснично-крестцового отдела, радикули

Здравствуйте, я так понимаю вас беспокоит головокружение, подробно опишите его, для чего ответьте на вопросы: - вращались ли предметы при вашем головокружении если да, то они вращались по или против часовой стрелки или сверху вниз; - если предметы при вашем головокружении не вращались, то как его можно ли его описать, как состояние неустойчивости, "шатания" в пространстве, покачивания и пр. - сколько времени длится головокружение: весь день, несколько секунд потом проходит, несколько минут, потом проходит; - связано ли оно с движением головы, наклонами туловища, переходом из горизонтального в вертикальное положение; - сколько раз в день возникают приступы головокружения; - пошатывает в стороны или преимущественно в одну сторону; -

Источник

Головная боль в затылке: в чем причина? Лечение

Неприятным симптомом является головная затылочная боль. У человека возникает чувство сдавливания головы, появляется тяжесть, сильно шумит в ушах, а также возникает боль в области шеи, плечах. Затылочная боль нарушает работоспособность, снижает настроение. Что делать при боли в затылке? Можно ли от нее избавиться? Как это сделать?

Описание затылочной боли

Вы должны обратить свое внимание на локализацию боли. Довольно часто человек путает боль в голове с шейной. Такое случается из-за того, что шея и голова имеют большое количество разных нервных окончаний, поэтому боль может быть отраженной.

Уточнить причину боли может только лечащий врач, который проводит полную диагностику. Если у вас нет возможности проконсультироваться со специалистом, попробуйте сделать точечный массаж, так вы точно будете знать, где больше болит – в затылке или шеи.

Основные причины возникновения затылочной боли

Заболевание офисных работников, водителей, кассиров, программистов, которым приходится постоянно сидеть в одном и том же положении. В данном случае возникает сильная боль в затылке, шеи. Иногда невозможно повернуть и подвигать головой, потому что боль начинает только усугубляться. Патология лечится только под строгим врачебным контролем.

Затылочная боль может быть вызвана серьезным позвоночным заболеванием. При спондилезе в дисках хрящей возникают трещины, разрывы. В тяжелых случаях начинает развиваться межпозвонковая грыжа. При заболевании появляется сильная боль в плечевых суставах, в затылке, шее. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, он подвержен этой патологии.

причины болезни копчика у мужчин
Неприятные ощущения в копчике беспокоят мужчин реже, чем женщин. Когда боль незначительная, мужчина обычно не обращает внимания на дискомфорт и не посещает специалиста, что со временем приводит к серьезным последстви

Заболевание характеризуется мышечным уплотнением. При миогелозе возникает сильная боль в области шеи, плеч, затем начинается кружиться голова. Основной причиной патологии является стресс, сквозняки, кривая

Источник

Патологическая извитость позвоночных артерий. Советы

Патологическая извитость позвоночных артерий обуславливает неблагополучия в организме. Анализ такого болезненного состояния и рекомендации по его облегчению в ответе на это письмо…

Я упал с дерева затылком, была недолгая потеря сознания. В больницу не обращался, через 5 лет начались приступы, сначала частично пропадали предметы, на которые смотрел, затем начиналась сильная головная боль. В дальнейшем предотвращал начало приступа принятием ягоды брусники. Через некоторое время мама принесла порошок серовато-коричневого цвета, который я нюхал, а затем с минуту чихал. Сколько я это делал – не помню, но приступов больше не было.

Уже в студенчестве, после того как я надул несколько шариков, приступ возник снова, повезло – нашлась брусника. До 57 лет приступов не было, а вот уже 3 дня подряд с утра всё нормально, в 10-11 часов приступ начинается, принимаю бруснику, сильных головных болей нет, голова весь день тяжёлая.

Уважаемый Владимир Степанович! В связи с тем, что городок небольшой, потому специалистов грамотных может и не быть, прошу Вас, скажите: каков алгоритм моих действий по излечению от такого явления?

То, что Вы теряли сознание, говорит о том, что Вы перенесли тогда сотрясение головного мозга. Скорее всего, тогда у Вас были и тошнота и ретроградная амнезия (Вы сейчас об этом можете уже и не помнить). А потом Ваш организм мало-помалу справился (не в полной мере, конечно) с этой ситуацией… И затишье было до той поры, пока не возникла патологическая извитость позвоночных артерий… Впрочем, давайте я всё изложу Вам, Евгений Николаевич, по порядку… Итак…

Патологическая извитость позвоночных артерий: анализ состояния

То, что происходит с Вами сейчас, Евгений Николаевич, может происходить по разным причинам, как внемо

Источник