болит левый бок от позвоночника может

Боль в левом боку отдает в спину

Причины боли в левом боку спины

​ знаем, что делать...​ проблема весьма распространенная,​ выделения.​Боль ниже талии может​ тела, появляется острая​ в подреберье не​ обследование внутренних органов​ Захарьина – Геда,​ и по самым​Игорь Самарский​ может быть вызвана​ части спины. При​Боль может быть локализована​Боль в спине сразу​ камни, то эта​Радикулита​ – целиком зависит​Возможен также мышечный спазм​

​ боль и рвота.​ бывает просто так.​ (УЗИ), магнитно-резонансная терапия​ на которые и​​ разным причинам, быстро​Да, организм сложная система,​ гинекологическими проблемами у​ кашле боль превращается​ в нижней или​

​ после обеда или​ функция данного органа​Грыжи межпозвоночного диска​ от поставленного диагноза,​ с возникновением межреберной​–очень интенсивная боль, по​

​ боку, так и​ или иначе, приходится​ сигнализировать о выкидыше,​ до острой и​ Нередко наблюдаются примеси​ Она всегда дает​ (МРТ), компьютерная томография​ проецируются болезненные ощущения.​ поставить правильный диагноз​ притом у всех​ женщин и специфическими​ в резкую, колющую.​ верхней части живота,​​ через час после​ нарушается и может​Туберкулез позвоночника​ от вашей расторопности​​ невралгии​

​ опоясывающему типу:​ слева возникает по​ сталкиваться практически каждому.​ поэтому затягивать с​ постоянной. Наиболее распространенные​ крови в моче.​ понять, что происходит​ (КТ), а так​ Обратить внимание нужно​ бывает довольно сложно.​ разная. Расскажу опять​ особенностями у мужчин.​При​ спереди или сзади.​ него свидетельствует о​

​ начать скапливаться жидкость​Межреберной невралгии​ и квалификации врачей.​Сердечно-сосудистые заболевания​Отдается в верхнюю и​ самым разнообразным причинам.​ Как...​ осмотром врача не​ причины – тяжелый​ Спазмы бывают слева​ сбой в организме.​ же мо

Источник

Болит в левом боку ниже ребер — что это может быть?

Область живота, находящуюся ниже рёбер, называют подреберьем. В левом подреберье располагаются селезёнка, петли тонкой кишки, селезёночный угол ободочной кишки. Из-за особенностей прохождения нервных волокон в этой же области может отдаваться боль при заболеваниях желудка, поджелудочной железы и сердца. Поэтому боли в левом подреберье могут иметь самые различные причины.

Боль в левом подреберье

Как уже было сказано, боли в левом подреберье могут быть вызваны не только патологией находящихся там органов, но и соседних.

Иногда боль может возникать в норме – например, при физической нагрузке. Подобные состояния не считаются болезнью и не влекут за собой никаких опасных последствий. Но боль может быть вызвана и тяжёлым заболеванием, в том числе инфарктом миокарда или опухолевыми процессами, а также травмами, которые могут оказаться опасными для здоровья и жизни пациента.

Характер боли

Характер боли может многое сказать о её возможной причине. Считать его абсолютным диагностическим признаком нельзя, и он помогает только предположительно определить, насколько опасно развившееся у пациента состояние.

Это боли, которые возникают при физической нагрузке, и обычно характеризуются как «в боку закололо». Часто они возникают в том случае, если пациент занимался физическими упражнениями в течение небольшого времени после еды. Эти боли являются нормальными и возникают вследствие того, что в селезёнке находится депо крови, которому приходится быстро приспосабливаться к нагрузке.

Такая боль – сигнал о том, что организм недостаточно подготовлен к тренировке. Чтобы избежать колющих болей во время занятий спортом, необходимо проводить тренировку не менее, чем через час после еды и всегда начинать её с разминки (не менее 20 мин).

Для

Источник

Болит левый бок спины. Опасно ли?

Боль c левой стороны спины может быть вызвана разными заболеваниями. Некоторые вообще не обращают внимание на всю симптоматику, другие думают, что это признак усталости. В некоторых ситуациях  такой симптом является опасным, потому что говорит о серьезном заболевании. Неприятные ощущения могут быть спровоцированы воспалительным процессом внутренних системных органов, проблемами с позвоночником. Чтобы избавиться от боли, необходимо для начала выяснить причину ее возникновения.

Причины боли в левом боку спины

При каждом заболевании боль особенная. Часто боль в левом боку может быть спровоцирована дегенеративными изменениями в позвоночнике. Редко симптоматика возникает в левой части спины, поэтому чаще всего боль спровоцирована заболеваниями внутренних органов.

Сердце и сосуды — причина сильной боли в левом боку спины

Обратите внимание, если боли спина с левой стороны, скорее всего, это инфаркт миокарда. Боль тянущая, сильная, отдает в левую лопатку. У некоторых отдает в левую руку, шею. В данной ситуации нельзя медлить, необходимо срочно вызывать скорую помощь, все может закончиться смертью, если не принять своевременные меры.

Боль может быть спровоцирована стенокардией, симптоматика похожа с инфарктом, но избавиться от неприятных ощущений и облегчить состояние можно, выпив таблетку нитроглицерина.

Перикардит также может стать причиной возникновения симптоматики в левой части спины, при нем боль невыносимая, сильная, нарастающая. Отдает в руку, плечо.

Если боль резкая, иногда появляется, отдает в левое плечо, скорее всего, это аневризма аорты.  При всех заболеваниях сердца, сосудов сильно кружиться голова, тошнит, возникает рвота, одышка, повышается выделение пота.

Боли из-за пищеварительных расстройств

Особенностью этой боли, что она появляется пос

Источник

Болит левой бок под ребрами — причины болей, диагностика

Любые нарушения в работе организма рано или поздно дают о себе знать, и симптомы, принимающие постоянный или выраженный характер, не должны оставаться без внимания. Например, если болит бок с левой стороны под ребрами, то это может указывать на развитие серьезного заболевания.

Подобный симптом часто выступает проявлением проблем не только с сердцем, но и другими органами, поэтому для успешного лечения важно выяснить точную причину болезненности.

Почему может болеть левый бок под ребрами?

Левый бок под ребрами сбоку болит по разным причинам, и чаще всего это одно из проявлений заболеваний сердца. Например, при инфаркте болевые ощущения появляются именно с этой стороны.

Слева находятся другие органы, например, поджелудочная железа, петли кишечника, селезенка, левая сторона диафрагмы, поэтому существует и ряд других патологий, которые провоцируют болезненность в левом подреберье:

Выясняя, отчего болит левый бок, врач обращает внимание на периодичность возникновения болей и другие симптомы, которые ей сопутствуют.

Например, при заболеваниях желудка боль чаще всего наблюдается после еды, при разрыве селезенки около пупка появляются кровоизлияния, а под глазами образуются темные круги и синяки.

Причиной левосторонних болей может стать воспалительный процесс в женских половых органах или внематочная беременность. При болезнях поджелудочной железы к болезненности присоединяется тошнота и проблемы с опорожнением кишечника, при этом бок особенно сильно болит после употребления газированных напитков или острой и жирной пищи.

Если боль ощущается под ребрами ближе к спине, то ее причиной может быть позвоночный остеохондроз или заболевание левой почки.

Причина ноющей боли часто кроется в таких патологиях, как язва желудка или гастрит. Сопутст

Источник

Болит бок слева, причины, лечение

Каждый человек хотя бы раз ощущал боль в левом боку. Она может локализироваться в разных частях тела. Очень часто она характерна для людей, которым уже за 40 лет, но может возникать и в молодом возрасте. Ошибкой считается, когда люди хотят удалить боль с помощью разных обезболивающих средств, но она только утихает на время, с помощью анальгетиков ее не вылечишь. Потому так важно найти истинную причину появления боли и устранить ее, с помощью эффективного курса лечения. Каким способом можно вылечить боль?

Если возникает боль в левом боку, это уже говорит о каком-то заболевании органа. Живот имеет в своей структуре четкое расположение органов, которые имеют разнообразные ткани и структуры. Потому варьируются и причины.

Какого бы характера не была боль нужно срочно обратить на нее внимание, чаще всего конечно не вызвана болезнями желчного пузыря, желудком. Мочеполовой системой и кишечником. В случаи закупорки некоторых внутренних органов может наступить внезапная смерть. Если острая боль в левом боку продолжается больше двух часов, она уже должна насторожить.

Причины, почему болит бок слева

Боль в левом боку не может появиться сама по себе, а может являться одной с симптомов и начинает беспокоить пациента при многих болезнях:

Симптомы боли в левом боку

Боль в пояснице может возникнуть с многих причин, если боль вызвана остеохондрозом, травмой, искривлением позвоночного столба, из-за этих причин асимметрически смещается межпозвоночный диск, ущемляются корешки в спинномозговом нерве. Из-за этого появляется очень сильная боль резкого характера, как бы простреливает, усиливается, когда начинаешь двигаться и меняешь положение тела.

область между 3 и 4 позвонками
Книга-атлас «Анатомия жизни и смерти. Жизненно важные точки на теле человека» является первой частью дилогии, посвященной теме изучения жизненно важных точек, являющихся целью для ударов и пальцевых захватов в реальн

При почечной колике и мочекаменной болезни, боли носят резкий, схваткообразный характер, которые могут сопровождаться рвотой и тошнотой. Из-за чего

Источник

Что думать, если болит левый бок сзади и опасно ли это

Согласно статистике, боль в левом подреберье сзади со спины – распространенный и опасный симптом, потому что так проявляются заболевания ЖКТ, заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Легкие, селезенка, почки, надпочечники, позвоночник — все эти органы расположены близко от зоны локализации боли и поэтому важна своевременная и точная диагностика для правильной постановки диагноза.

Болит левый бок сзади: есть ли угроза здоровью?

Если болит левый бок сзади, важно не игнорировать проблему, поскольку боль сигнализирует о неполадках в организме, которые могут быть очень серьезными. Болевой синдром в боку может быть вызван спазмом мышц, сосудов внутренних органов, защемлением нервов и даже онкологическим недугом, поэтому пациент должен понимать, что причина боли в этой области должна быть установлена как можно скорее. Принимая спазмолитики, можно временно забыть о боли, но  так от самой болезни не избавиться, она будет прогрессировать и усугубляться осложнениями.

После определения этиологии патологического процесса есть шанс на полное выздоровление, окончательное избавление от тревожной симптоматики. Так в чем причина, если болит бок слева сзади?

Боль в  левом подреберье сзади: причины и патологии

Если пациент все чаще и чаще жалуется, что болит слева сзади, то первым делом должен обратиться к хирургу и ортопеду, подозревая болезни позвоночника. Не исключено, что проблема именно с ним, тогда определяющую роль играют рентген и УЗИ. В зависимости от диагноза лечение консервативное или операбельное, но есть повышенный риск инвалидности, а после операции — многомесячного периода реабилитации.

латеральная грыжа межпозвонкового диска
Протру?зия межпозвонкового диска — патологический процесс в позвоночнике, при котором межпозвонковый диск выбухает в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца. Не является самостоятельным заболеванием, но од

Когда участились боли слева в боку сзади, самое время записаться на прием к кардиологу, поскольку есть подозрение на дисфункцию сердечно-сосудистой

Источник

Может ли от позвоночника болеть левый бок

Здравствуйте, подскажите. У меня болит левый бок отдаёт под ребро, в поясницу, так-же отдаёт в низ около придатка. По женски проверялась, врач сказала всё в норме. В почках есть песок. Делала МРТ. дали описание: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4/ L5, L5 /S1. Подскажите может ли болеть бок от этого диагноза, и что Такое Протрузии. Спасибо!

Теги: может ли болеть бок от позвоночника, может ли из за позвоночника болеть левый бок, может ли болеть левый бок от позвоночника

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боли в пояснице, дегенеративно-дистрофические изменения пояс-крестцового отдела позвоночника Хочу обратиться к Вам за помощью! Совсем недавно с начала марта месяца 2015 года начали мучать тянущие боли в пояснице при физических нагрузках. (Физические нагрузки тяжелая атлетика, ОФ нагрузки высокой интенсивности) Прекратила занятия спортом на месяц, делала лечебную зарядку по типу ЛФК, боли уходили переодически, ощущался какой-то блок в пояснице. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Прикрепляю полностью документ. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Как должно протекать мое лечение? Зарядка укрепляющая, бассейн. Возможно какие-то препараты? В свои 19 лет хочется жить спокойно без болей и ощущения неполноценности. Заранее благодарю за помощь и совет!

1 ответ

Здравствуйте, Ольга! Боль в околопозвоночной области возникает в результате дегенеративно -дистрофических процессов в позвоночнике. В результате межпозвонковый диск может потерять свою овальную выпуклую форму, сделаться плоским и выйти за пределы межпозвонковой щели (что и называется пртрузией), травмируя при этом окружающие ткан

Источник