межпозвонковый диск выстоит в позвоночный канал

Протрузии в пояснично-крестцовом отделе

Здравствуйте! Мне 38 лет, рост 171, вес 57,, стали беспокоить боли в пояснице после того как подвернула ногу. Прошла лечение с февраля по май,( уколы -мидокалм,мексидол, мовалис, мильгамма, кеторол, пиаскледин,) физиотерапию 2 курса, массаж 10 дней, сейчас пью таблетки келтикан и нейромультивт. Боли ушли, но после физиотерапии (электорфорез) появились изредка мурашки в икроножной мышце левой ноги, от лфк в поликлинике отказалась - пытались заставить делать упражнения с наклоном и весом в руках, прохожу пешком около 3х км в день,но иногда чувствуется усталость спины, без назначения невролога сделала мрт, (врач ничего теперь не объясняет) подскажите пожалуйста, о чем говорят данные мрт?Стоит ли беспокоиться?Это на всю жизнь?И какие действия мне дальше предпринять? На полученных изображениях определяется снижение мр -сигнала от структуры межпозвонковых дисков l5-s1 на т2-изображениях. Высота диска l5-s1 снижена. Межпозвонковый диск l4-l5 выстоит в позвоночный канал неравномерно циркулярно до 3,0мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой и мелкими остеофитами. Межпозвонковый диск l5-s1 выстоит неравномерно циркулярно с акцентом в позвоночный канал центрально и парамедианно влево до 3,6-3,8 мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой и мелкими остеофитами. Передний контур дурального мешка на уровне выстояний дисков слабо компримированы. Дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне l5-s1 сужен до 11,0-11,5 мм. Конус спинного мозга на уровне th12 -l1, контуры его чёткие, ровные. Структуры конского хвоста отчётливо дифференцируются. Поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков сохранена, мр - сигнал от структуры позвонков не изменён. Мелкие краевые костные разрастания по передней и задней поверхности l5-s1 позвонков. Крестцово -подвздошные

Источник

Грыжа поясничного отдела позвоночника

Добрый день! Мне 31 год, вес 59 кг, рост 171см. Диагноз поставлен 1.11.2012, с тех пор и по сей день продолжается мое лечение. Вот заключение МРТ: На полученных изображениях определяется снижение МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков L4-S1 на Т2-изображениях. Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал центрально на широком основании до 7 мм, парамедианно справа утолщена прилежащая передняя перидуральная клетчатка, контур правого корешка L5 нечеткие за счет отека. Межпозвонковые отверстия на этом уровне сужены. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал неравномерно циркулярно до 4 мм, умеренно суживая устья межпозвонковых отверстий. На уровне выстояний передний контур дурального мешка компримирован. Дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено. Просвет позвоночного канала не сужен. Конус спинного мозга на уровне Th12-L1, контуры его четкие, ровные. Структуры конского хвоста отчетливо дифференцируются. Высота тел позвонков не снижена, МР-сигнал от структуры смежных отделов L4-S1 неоднороден за счет дегенеративных изменений. Мелкие краевыекостные разрастания L4-L5 позвонков. Артроз дугоотросчатых суставов в сегменте L4-L5. Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани без патологии. Заключение: грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Кололи Вольтарен, Актовегин, пила ксефокам и мидокалм. Так же прошла курс иглоукалывания и физиотерапии. Сделали три укола (блокады) Дипроспаном 2 месяца назад. Боли в пояснице практически не беспокоят. Но появилась боль в правом бедре и в голени. Попасть на прием к своему неврологу не могу, т.к. она на учебе и будет только в середине марта. Принимаю анальгин... После долгого сидения (работа такая), встаю с длительным разгибанием. Была на

Источник

межпозвоночные грыжи

Вопрос: «Уже в течении полугода у моей мамы (49 лет)наблюдается плохое самочувствие: сильные головокружения, которые сопровождаются пьяной походкой, резкие скачки давления, слабость, быстрая утомляемость, появление беспричинной тревоги.

На полученных изображениях определяется снижение MP-сигнала от структур межпозвонковых дисков С2-С7 на Т2-изображениях, снижение их высоты. На смежных поверхностях прилежащих тел шейных позвонков определяются краевые остеофиты. Шейный лордоз кифозирован. В телах С5-7 позвонков определяются выраженные дегенеративные изменения.

Межпозвонковый диск С4-5 выстоит в позвоночный канал диффузно на 2.5мм, деформируя передний контур дурального мешка, сагиттальный размер канала равен 11мм.

Межпозвонковый диск С5-6 выстоит в позвоночный канал парамедианно в обе стороны, больше вправо до 3,6мм, деформируя передний контур дурального мешка, поджимая переднее субарахноидальное пространство.

Межпозвонковый диск С6-7 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно влево на 4,1мм, компремируя дуральный мешок и его содержимое, сужая левое межпозвонковое отверстие на этом уровне. Позвоночный канал сужен за счет неравномерного утолщения задней продольной и желтой связок в большей степени на отрезке С5-С7, сагиттальный размер его на исследуемом уровне равен 9,5-10,8мм. Обе позвоночные артерии на уровне С4-7 поджаты дегенеративно-измененными унковертебральными сочленениями.

Спинной мозг прослеживается на всем исследованном уровне, контур его четкий ровный. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ: MP-картина выраженного остеохондроза шейного отдела позвоночника. Артроз дугоотростчатых суставов и унковертебральных сочленений. Грыжи дисков С5-6, С6-7. Протрузия диска С4-5. Сужение позвоночного канала на уровне С5-7

Источник

Множественные грыжи и протрузии, как лечиться?

Болезненные ощущения в поясничном отделе отсутствуют. При вертикальном положении и ходьбе ощущается сильнейшая (на 5-ку по шкале от нуля до десяти) тянущая боль во внутренней и передней поверхностях бедра, онемение по внутренней поверхности.

При поднятии ноги наверх боль не усиливается, в положении лежа боль уменьшается (но не пропадает). Напряжение и скованность в нижней части спины справа.

Начались проблема 2 недели назад, неправильно поднял и переносил тяжести, почувствовал сразу, к вечеру боль усилилась. На протяжении недели боль была на уровне 7-ки плюс те же ощущения в левом бедре.

Врач невролог из районной поликлиники приходил и выписал уколы Вольтарен и Мильгамму, Вольтарен проколол дней 9, Мильгамму – 3 дня.

В молодости занимался активно спортом (борьба, атлетика и тд), бывали неоднократные смещения позвонков. Последние лет 5 значительно снизилась физическая активность, много сидел за компьютером, длительные поездки на автомобиле.

2 года назад появилось и с тех пор не проходило ощущение скованности по всему телу (в суставах и позвоночнике). Периодически появлялись болезненные ощущения в суставах по всему телу даже во время отдыха, Найз не помогал.

Возможно некоторая наследственность, так как у отца к 60 годам были те же проблемы (скованность и боли в суставах, полиартрит и проблемы со спиной).

Общий анализ крови и некоторые другие анализы крови сдавал год назад. Отклонений (ревмофатор, реактивный белок и другие) не было.

Отмечается неоднородное понижение интенсивности МР-сигнала отструктуры межпозвонковых дисков L1-S1 на Т2-изо6ражениях, высота дисков L2-S1 в различнойстепени снижена.

Межпозвонковый диск L3-L4 выстоит в позвоночный канал парамедианно влево на 10 мм, центрально и парамедианно вправо до 4мм, распространяется за пределы задне

Источник

Search

Navigation

Подшивки

Gallery

User login

Languages

Who's online

Секвестрированная грыжа L5-S1

У моего мужа, 1971 г.р., МРТ показало, что межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал центрально на 3,7мм. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал на 6,8мм центрально и парамедианно вправо. На этом уровне парамедианно справа, ниже выстояния диска выявляется дополнительный компонент размерами 11Х8мм (секвестр), правый корешок L5 компремирован, смещен кзади, правый латеральный карман сужен. Передний контур дурального мешка на уровне выстояния компремирован. Поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Краевые костные разрастания по пердней и задней поверхностям L1-L5 позвонков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Дегенеративные изменения L5-S1 позвонков.

Заключение: секвестрированная грыжа межпозвоночного диска L5-S1, протрузия диска L4-L5. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

3 врача сказали, что только операция. Начали консервативное лечение, спустя 2 недели начала восстанавливаться чувствительность стопы.

Полагаем, что началось это 15 лет назад - сорвал спину (поймав на грудь вес 120 кг). Первоначально просто что-то хрустнуло, как он рассказывал. Потом все прошло в течение 2-3 дней. Спустя 3 года после этого он сильно простыл. И у него появились боли в пояснице. Снова прошли и т.д. Снова сорвал.. Вообщем определенный цикл. Год назад начала побаливать поясница (но молчал). Потом оказалось, что были еще некоторые проблемы с мочеиспусканием (тоже молчал), пробовали делать несколько сеансов мануальной терапии (ему делали вытяжение), а потом начало стрелять в ногу по наростающей. И пропала чувствительность стопы. Тогда уже сказал. Сделали МРТ.

за что отвечает каждый отдел позвоночника
Позвоночник является основой опорно-двигательной системы организма, именно позвоночник отвечает за прямохождение человека. Его важной функцией является защита спинного мозга от внешних воздействий и различного род

Были у нескольких врачей, все говор

Источник

Протрузия диска с4 с5 что это

Мне 52 года.По профессии стоматолог,соотв.-вынужденная поза.Давно имеется остеохондроз шейно-грудного отдела.Около двух недель появилась болезненность в левой лопатки,шее,усиливающиеся при движениях головы и руки.ранее спасался массажем.Начали с сеанса массажа,который немного помог,но вечером стало хуже.Боль была несильной и я продолжал работать.Потом дома поднимал небольшие тяжести по 6-8 кг.На следующий день и ночь боли усилились,особенно при поднятии подбородка,онемение 1,2 пальцев.

Назначения-трентал,мовалис,медокалм,мильгамма,МРТ,рентген.Кроме этого попытался вправить позвоночник мануальными способами,но как-будто безуспешно.

Передний контур дурального мешка на уровне дисков С5-6,С6-7 компремирован,передне-задний размер позвоночного канала сужен до 9,5 мм.

Заключение:Остеохондроз,спондилез шейного отдела поз-ка.Правосторонняя парамедианная протрузия межпозвонкового диска С5-6.

Далее были выходные а боль усиливалась.Обратился в клинику к остеопату.Он отменил все кроме мильгаммы,сделал мягкие процедуры,провел форез с лидазой,укол гомеопатии и назначнеделяил минимум десять сеансов остеопатии.У меня осталось впечатление,что тут главное-деньги.Дважды был у этого остеопата.

Знакомый врач посоветовал еще одного остеопата-невролога.Поехал к нему.Действительно грамотный доктор,мягко и легко поставил 7-й позвонок на место,который у меня раньше довольно ощутимо торчал,а теперь в этом месте все гладко и ровно.Он объяснил,что если ущемление здесь,боль постепенно должна проходить.Ездить далее к нему не смог,потому-что это далеко и одна поездка по пробкам заняла у меня пять часов.

как болит ушиб копчика
Часто при получении, казалось бы, незначительных травм люди не обращаются в больницу, надеясь, что организм восстановится самостоятельно. Особенно это касается такой проблемы, как ушиб копчика – симптомы повреждения

Еду к нему.Совершенно замечательный старикан быстро находит помимо шеи проблему в грудном отделе.Вправляет позвоночник и к вечеру мне вдруг стало хорошо.Однако ночью я как-то повернулся боль возникла снова.Утром этот д

Источник

Здравствуйте! мне 25 лет. После кесарево сечения появились сильные боли в поясничном отделе, сделала узи вот заключение:эхографическая картина распростроненного поясничного остеохострова. Протрузии межпозвонкового диска L5-S1, с относительным стенозированием дурального мешка. отчетного эпидурита на уровне L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз на уровнях L3-L4,L4-L5, L5-S1. посоветуйте

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько стоит операция по удалению межпозвонковой грыжи? Заключение после МРТ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Антелистез L4. Спондилоартроз. Дорсальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5, с компрессией с/м корешков. Мед.полис есть. И еще вопрос, есть ли очередь на операцию? Валерий. 41 год. г.Москва.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать в следующем случае (пациент молодой мужчина): Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с тенденцией к каудальной сублиментарной миграции грыжевого материала. Протрузия диска L4-5. Остеохондроз сегментов L4-S1. Признаки спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Легкая компрессионно-клиновидная деформация тела позвоночника L5. Хотелось бы избавиться от этого побыстрее и быстро восстановиться, как и всем, наверное=) Спасибо Вам за вашу работу!!!

Добрый день, прошу помочь, нужна ли операция или нет? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С6. высота межпозвонкового диска С5/с6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, МР сигналоы от дисков шейного отдела по Т2 ВИ снижены. Задняя продальная связка уплотнена. Дорзальная медиальная грыжа диск С5/С6, размером до 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компримирующая прилежащие отделыдурального мешка ( эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1.1см.). п

Источник