от чего хрустят позвонки

Отчего хрустят суставы? Что делать?

Проблема хруста в суставах – безобидное, казалось бы, явление. Но со временем оно может перерастать в весьма серьезные заболевания, например, артроз или артрит. Хруст по сути своей - предвестник разрушения сустава. Этот синдромом «ржавления» суставов врачи называют остеоартрозом, поскольку вызванные им процессы разрушения в суставах похожи на действие ржавчины. В прошлом данное заболевание считали проблемой пожилого возраста. Но в нашу эпоху неприятный хруст суставов и боль все больше беспокоит молодежь. Давайте разберемся все-таки, отчего это происходит?

Почему хрустят суставы

Здоровые суставы должны двигаться бесшумно, ощущать их мы не должны. Подобные звуки никогда не появляются случайно. Одна из самых безобидных их причин – анатомические особенности строения суставов, из-за которых нарушается их биомеханика. К примеру, неправильное расположение связок, приводящее к дефектам строения хряща. Если этот хруст боль не сопровождает, то вначале на него внимания не обращают.

Хоть сам собой хруст и не страшен, - он может стать сигналом, на который обязательно надо реагировать. Появление боли указывает на начинающийся конфликт в сочленении костей. Когда это происходит в руках, тогда это не очень драматично, ведь суставы рук значительных нагрузок не испытывают. Ногам же в этом повезло намного меньше: они переносят существенные осевые нагрузки, а это быстро осложняет проблему. Чем же вызваны эти звуки?

Нарушения в строении сустава — суставные поверхности не совпадают, они способны выходить за пределы суставной коробки. При этом, встречаясь, эти поверхности при изменении положения щелкают.

Воспаление прилежащей мышцы — при этом сама причина щелчка полностью не выяснена. Часть врачей считает, что сустав хрустит от значительного утомления или перегрузок. В таком же случае хруст появляется, если

Источник

Почему важно знать отчего хрустят суставы — причины и последствия

Хрустящий звук появляется в том случае, когда хрящевая ткань повреждена и выделяется меньше жидкости. Из-за этого происходит трение, которое со временем может перерасти в заболевание суставов и даже приводит к инвалидности.

Принято считать, что это, в основном, проблема пожилых людей. Но, как свидетельствуют данные статистики, на сегодня все чаще отмечаются случаи регулярного хруста в суставах у молодых людей в возрасте 18 – 25 лет.

Почему же хрустят наши суставы

Заболевания печени и желчного пузыря. Данные органы отвечают за выработку коллагена, который обеспечивает прочность и эластичность хрящей и сухожилий. В свою очередь, нарушение их функций приводит к уменьшению синтеза этого вещества.

Болезни почек. Этот орган отвечает за все жидкости организма, за синовиальную жидкость в том числе. При его поражении выделение суставной смазки сильно уменьшается, провоцируя трение.

Остеоартроз – поражение хрящевой ткани, причиной которого выступает нарушение в ней процесса обмена веществ. Особенно часто болезнь встречается у людей, которые страдают от избыточного веса, поскольку в их случае хрящи и суставы испытывают чрезмерные нагрузки.

Подагра – характеризуется отложением уратов в суставах организма. Как правило, этой болезни наиболее подвержены люди, регулярно принимающие в пищу мясо, печень и почки животных, а также любители крепкого черного чая, кофе, какао. Порой возникновение подагры провоцируют некоторые медикаменты.

Болезни, появляющиеся вследствие нарушения в организме обменных процессов. К ним относятся сахарный диабет, дефицит кальция и витамина D.

Какие опасности для взрослого и ребенка таки в себе синдром гипермобильности

Источник

Стоит ли опасаться хруста в шее?

Очень часто люди могут слышать хруст в шее при повороте головы или ее наклоне. Как правило, в этом явлении нет ничего ужасного. Но бывают случаи, когда подобный хруст оповещает об определенных заболеваниях позвоночника. На сегодняшний день причин возникновения хруста в шее выявлено предостаточно, и не всегда они связаны с усталостью или напряженностью мышц.

С чем связан хруст в шее?

Многие считают, что хруст в шейном отделе позвоночника может появляться только с возрастом, но подобное явление возникает даже у детей. В чем же причина хруста в шее?

После многих исследований было установлено, что подобный звук создают суставы, которые находятся в шейном отделе позвоночника. Мышцы и связки на шее предотвращают возможные травмы, а также делают возможным движение головы.

Но если мышечная ткань перенапряжена или, наоборот, слишком расслаблена, на суставы шейного отдела позвоночника идет сильная нагрузка, и при поворотах головы возникает звуковой эффект.

Такое явление совершенно безопасно для здоровья человека, пока это не причиняет дискомфорта или не становится источником боли в области шеи или спины.

Основные причины возникновения хруста в шее

Причины, по которым болит шея, когда возникает специфический звук (хруст), бывают  разными. Но можно выделить основные моменты, которые провоцируют появление такого явления.

1. Лопающиеся воздушные пузырьки. Шейный отдел позвоночника состоит из шести позвонков, между которыми находится специальная жидкость. В процессе жизнедеятельности человека в ней образуются пузырьки. При движениях шеи позвонки создают сильное давление, и они лопаются.

2. Нарост. Иногда на одном из позвонков может образоваться специфический нарост, который препятствует нормальному скольжению связок в шейном отделе позвоночника. В этом слу

Источник

Хруст костей: норма или нарушение?

Хруст в суставах – это щелкающие или трескающие звуки, слышные при активных и пассивных движениях. Почему же хрустят кости у человека, если нет никакого заболевания? И что представляет этот хруст? Стоит ли его опасаться?

Зачастую звуки издают коленные, бедренные, запястные, локтевые, плечевые и челюстные суставы. Это может быть нормальным явлением или же отклонением.

Варианты нормы

Показателем того, что с суставами все нормально, является отсутствие болезненных ощущений. Если после обследования не выявлено нарушений, то в большинстве случаев врачи склоняются к гипотезе: суставы омывает синовиальная жидкость в которой есть немного растворенного газа.

В определенный момент пузырьки газа резко увеличивают объем полости сустава, поэтому при движении возникает щелчок. В медицине этот процесс называют кавитацией, и он относится к нормальным явлениям. Частота хрустов не должна превышать одного за 15-20 минут, иначе это уже нарушение.

У некоторых людей имеются дефекты соединительной ткани, которые проявляются слабостью суставно-связочного аппарата. Они проявляются как повышенная гибкость суставов. Особой опасности это явление не несет, но повышен риск частых вывихов и подвывихов.

В мире насчитывается около 5-8% людей с такими дефектами, однако они входят в группу риска по травмам и заболеваемости артрозом.

Есличеловек знает о своей патологии, то при появлении хруста в ногах или других частях тела он должен обратиться к ортопеду или артрологу.

Этот явление вовсе не значит, что развилось какое-либо заболевание. Но нужно получить рекомендации специалиста по поводу активного отдыха, спорта и пр.

Доктор обязательно расскажет о мерах предосторожности, например, рекомендуется использовать обувь с высокой шнуровкой во избежание вывиха голеностопного сустава. Советы врача по

Источник

Почему хрустит позвоночник?

В течение жизни мы испытываем наш позвоночник различными способами: носим тяжести, неправильно сидим, ходим в обуви на высоких каблуках.

Многие замечают характерные щелчки в области позвоночника при движении и интересуются природой их возникновения. Опасно ли это, является ли симптомом какого-то серьезного заболевания, или соответствует норме?

Хруст, щелчки и треск в суставах — это очень распространенный звуковой эффект, который проявляется при совершении различных движений:

внутренняя оболочка — синовиальная — выделяет в полость сустава жидкость, выполняющую роль смазки, облегчающую движение сустава и оберегающую от истирания суставные поверхности костей.

другая версия говорит, что при движении в суставе образуются газовые полости, которые сразу спадаются. Это создает вибрацию, она передается всем окружающим тканям и раздается вакуумный хлопок.

В любом случае такой хруст, природа которого легко объяснима с точки зрения физики, является вполне нормальным явлением и не может быть поводом для беспокойства.

Но хруст в суставах, который вызван трением костей, часто сопровождаемый скрипом, болью, припухлостями и повышением температуры в области сустава может говорить и о развитии артрита, артроза или какого-либо другого заболевания и требует немедленного обследования и лечения.

В норме позвоночник имеет несколько физиологических изгибов, которые обеспечивают позвоночнику хорошую амортизацию:

Отклонения позвоночника в сторону называется сколиозом, а при отклонении вперед-назад — наблюдается сутулость, круглая, плоская, кругловогнутая или плосковогнутая спина.

Врожденные причины искривления позвоночника — это различные нарушения внутриутробного развития — недоразвитие, образование дополнительных, или клиновидных, позвонков.

бандаж для шейного отдела позвонка
Ортопедический воротник или головодержатель — это особое приспособление для снижения нагрузки на шейный отдел позвоночника и его фиксации.

Необходимость ортезирования возникает при травмах, некоторых заболев

Выявить нарушения осанки

Источник

Хруст в позвоночнике: причины появления и лечение проблемы

Хруст в позвоночнике и в суставах – явление, знакомое абсолютно всем. Молодежь просто не воспринимает всерьез такой звук, а пожилые люди начинают с оханьем рассказывать про отложения солей, которые теперь и хрустят. В чем же на самом деле причина и почему хрустит позвоночник?

Как появляется этот характерный хруст?

На самом деле этот «звуковой эффект» вовсе не является показателем присутствия заболевания или «отложения солей». Он достаточно часто появляется и у абсолютно здоровых людей, при этом самым распространенным явлением является хруст в шейном отделе, а вот в грудном отделе позвоночника хруст не появляется практически никогда.

Сам принцип появления этого звука достаточно прост. В каждом суставе или позвонке есть небольшой зазор между поверхностями, который заполнен синовиальной жидкостью. Именно существование этого зазора обеспечивает подвижность суставов и позвоночника. При некоторых движениях происходит увеличение этого зазора, в результате чего из-за понижения давления в жидкости образуются миниатюрные пузырьки. Именно они при схлопывании издают звук, который мы воспринимаем как хруст.

Сам по себе этот процесс достаточно естественный, ни о каком заболевании он не говорит и ничем организму не угрожает. А вот частота появления такого хруста и «сопровождающие» его ощущения могут рассказать о многом.

Каковы причины появления хруста?

Как мы уже сказали выше – сам по себе такой «звуковой феномен» еще ни о чем не говорит. Но стоит обращать внимание на частоту его появления и на тот факт, не сопровождается ли он болевыми ощущениями. Иначе говоря, часто появляющийся хруст и боль в позвоночнике могут говорить о присутствии различных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

что такое дисторсия поясничного отдела позвоночника
Одной из самых распространенных патологий опорно-двигательного аппарата человека является дисторсия шейного отдела позвоночника. Это состояние характеризуется повреждением мышц и связок, удерживающих позвонки. Но

Если рассматривать эту проблему в качестве симптома, то он может говорить

Источник

Почему хрустит позвоночник и в чем опасность для здоровья

Иногда у каждого человека хрустит позвоночник. Не обязательно это явление связанно с определенным заболеванием спины.

Хруст может появляться в разных отделах позвоночного столба, но статистика говорит, что чаще всего возникает хруст в шейном отделе позвоночника.

Почему же хрустит шея и позвоночник

Происходит явление из-за того, что у каждой пары позвонков есть зазор с суставной жидкостью. Иногда зазор увеличивается и в полости понижается давление.

Там быстро формируется небольшие пузырьки. Если человек делает какое-то движение, то пузырьки лопаются и издают соответствующий звук. На самом деле это не хруст, но звук в точности его повторяет.

О чем говорят посторонние звуки

Ортопед Дикуль: «Копеечный продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать...» Читать далее »

Сам по себе хруст позвоночника еще не говорит о том, что человек чем-то болен. Но, если он начинает часто проявляться и сопровождаться болью, то это повод задуматься о своем здоровье.

Чаще всего проблема связана с болезнями опорно-двигательного аппарата, хотя и не всегда. Если описываемое явление является симптомом какой-то болезни, то ее надо оперативно лечить, чтобы не вызвать осложнений.

Важно! Но всегда описываемая причина хруста – появление пузырьков и их лопание – объясняет хруст. В зависимости от конкретной причины, которой вызвана патология, процесс может происходить по-разному.

Причины явления

Отложение солей кальция. Соли откладываются на поверхностях позвонков. Повышенное образование солей в организме и их отложение связано с неправильным рационом. Когда человек кушает много мучного и жирного, белковой и соленой пищ

Источник