стоит кол в позвоночнике

Почему одновременно возникает боль в спине и горле и что при этом нужно делать

Ощущение кома в горле, отдающего болью в спину может вызываться нарушениями в работе органов грудной клетки: сердце, верхние отделы пищеварительной системы, крупные сосуды, легкие и позвоночник.

Чтобы определить с каким заболеванием связан симптом, нужно обращать внимание, как на общие, так и на специфические проявления. И, обнаружив преобладание определенного набора признаков, помимо боли в горле и спине, стоит узнать к какому врачу обращаться:

1. Сердце и сосуды

Проявления, говорящие о нарушении в сердечно-сосудистой системе: давящие боли за грудиной, отдающие в спину, шею, руку, челюсть, особенно в левую сторону. Повышения температуры не происходит, но появляется сильная утомляемость, могут возникнуть нарушения в сердцебиении, одышка, потливость и тошнота.

2. Желудочно-кишечный тракт

Нарушение проходимости пищевода, рефлюкс (заброс содержимого обратно из желудка из-за слабости пищеводно-желудочного сфинктера) часто ощущаются как ком в горле и дискомфорт в лопаточной области либо немного ниже. Дополнительно возникает изжога, неприятная отрыжка, многие больные отмечают нарушения со стороны пищеварения.

3. Легкие

В легочной ткани нет нервных окончаний, но если в патологический процесс вовлекаются верхние отделы бронхиального дерева или плевра, то может возникнуть жалоба, что болят легкие со спины и горло. Легочные болезни всегда сопровождаются гипертермией(сосуды органа переполняются кровью) и респираторными проявлениями.

Бессимптомно воспалительные процессы в легких могут протекать только на фоне приема нестероидных противовоспалительных средств.

4. Травмы

Травмы грудной клетки всегда сопровождаются ушибом внутренних органов и сбоями в их работе. Основными симптомами будут ощущение комка в глотке, бол

Источник

Боли в спине -межпозвоночная грыжа, киста

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, 25 лет.Проблемы со спиной у меня давно (наверное с подросткового возраста). Боль возникала после статичных нагрузок с участием наклонов, после отдыха проходила. Боль чаще мышечная. При этом я больше 5 лет регулярно (2-4 раза в неделю) занимаюсь фитнесом (любительски) - тренажеры (в основном - эллиптический, беговая дорожка - ходьба в горку), реже упражнения на пресс и пр. Боль могла возникать и после таких нагрузок. 3 года назад возникла проблема с коленями. Сильная боль после нагрузок. Обследовалась у врачей ортопедов, травматологов. Делали рентгеновские снимки. Диагноз был примерно такой: с коленями все в порядке, дисплазия тазобедренных суставов, частичная правосторонняя сакрализация позвонка L5 (отросток, возможно врожденный), сколиоз. В июле 2012 года - постоянная ноющая боль на протяжении нескольких недель. Не мышечная. Была у ортопеда, Сделали еще раз снимки. Диагноз тот же. Для снятия болей назначили целебрекс, физиотерапию, ЛФК, массаж. В принципе постоянная боль ушла. После этого боль беспокоила временами. За последние несколько лет несколько раз была у невролога - диагноз - судя по всему остеохондроз, назначал сирдалуд, аркоксиа. Без ощутимых эффектов. В феврале 2013 опять начались постоянные боли в пояснице, ноющие, не проходящие. Не мышечные. Усиливаются при наклонах, усталости. Итак уже 3 недели. Сделала МРТ пояснично-крестцового позвоночника. "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2х проекциях лордоз созраненю Определяется нарушение статики в виде правостороннего дугообразного сколиоза. Высота межпозвоночного диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медианная грыжа диска L4/L5? распространяющаяся в просвет позвоночного канала, частично суживая его, компремирующая передние отделы дур

Источник

Эффективная медицина - лучшие клиники и врачи

У моей мамы (55 лет) диагноз - стенокардия. Очень часто она испытывает странные боли в спине, между лопатками, в области сердца...Боли как бы "передвигаются" из одного места в другое, но именно в области сердца.. Ощущается как- будто жжение, пощипывание... Иногда, при наклонах, ощущение "как- будто "кол в спине"".. Что может быть источником таких болей? Какова их природа и причина?

2. Подробное описание симптомов. Связь болей с физическими нагрузками, с приемом пищи, положением тела, наклонами, поворотами, длительность эпизода боли, чем провоцируется, чем снимается. Очевидно, есть разные виды боли. Их следует описать подробно и отдельно. Одышка? Сердцебиение? Отеки? Нитроглицерин применяла? Есть ли болезненные точки при прощупывании грудной клетки? Боли связанные с поворотами, скорее всего, не имеют отношения к сердцу.

Про боль- болеть может очень долго. Прием сердечных капель или таблеток не снимает боль. Выделить однозначно причины, которые способствуют возникновению боли, не удается- каких-то определенных связей не наблюдается. Одышки нет, отеков, вроде, тоже. По ощущениям- стоит "кол в спине" и жжение. Именно больше со стороны спины. Нитроглецирин применяли. Повороты- не причем.

Вы писали "На ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка и нарушения реполяризации, последние могут быть связаны с нарушением кровообращения в сердце" - чем это может быть вызвано, насколько серьезно, и может ли это быть причиной этого "кола" в спине?

1. Иногда может болеть в спине часами, а иногда боли нет, но есть ощущение потери сознания, как - будто что-то обрывается в сердце. При боли в спине нитроглицерин, валидол иногда помогают. Но иногда и нет. А поскольку при приеме нитроглицерина у нее болит голова, а эффективность от его приема не всегда есть, то она старается их использовать редко.

10.

Источник

Сколько позвонков в каждом отделе позвоночника человека?

Позвоночник является основой скелета каждого человека, которая выполняет огромное количество самых различных функций. Зная, сколько позвонков у человека и где они расположены, есть возможность определить наличие проблемы и понять, с чем именно связаны те или иные болезненные ощущения. Позвонки связаны между собой хрящами, суставами, связками, либо же и вовсе есть сросшиеся. С помощью специальных изгибов позвонков есть возможность сохранять требуемое равновесие и в значительной степени уменьшить негативное влияние резких движений.

Все имеющиеся области позвоночника у человека отличаются своим особенным строением и состоят непосредственно из позвонков, которые и образуют основу скелета.

Понятие об отделах позвоночника

Многих интересует вопрос, сколько позвонков в позвоночнике и какие именно органы и системы от них зависят. Всего имеется пять областей, каждая из которых, за исключением копчиковой, отличается определенными изгибами и отвечает за деятельность различных органов и областей человеческого тела. В частности, выделяют такие отделы, как:

Каждый отдельный участок позвоночника в полной мере отвечает за определенные органы, и различного рода нарушения могут привести к серьезным проблемам в организме у человека и развитию многих заболеваний. Именно благодаря наличию определенных изгибов позвонков весь позвоночник обладает гибкостью. Все имеющиеся области позвоночника у людей предназначаются для качественной защиты всего спинного мозга.

Количество позвонков, находящихся в позвоночном столбе человека, нестабильно и со временем может меняться, потому как некоторые части срастаются в одно целое. Всего же у здорового человека насчитывается примерно от 32 до 34 позвонков, и стоит учитывать, что увеличение либо же уменьшение их количества является признаком разных заб

Источник

Боли в спине

В большинстве случаев боль в спине не является серьезным нарушением и ее легко можно предотвратить, но иногда она может быть связана с серьезными заболеваниями и травмами позвоночника (в т.ч. остеохондрозом), а в некоторых случаях с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Общие сведения

Почти все взрослые люди время от времени чувствуют боль в спине . Структура и функции позвоночника делают спину предрасположенной к боли и травмам. Позвоночник состоит из 33 позвонков, разделенных гибкими хрящами, которые называются межпозвоночными дисками, при этом он окружен и пронизан связками, мышцами и нервами. Неудачное, резкое движение, слишком сильная нагрузка (например, ношение тяжестей) или плохая осанка могут вызывать боль в спине. В большинстве случаев боль в спине не является серьезным нарушением и ее легко можно предотвратить, но иногда она может быть связана с серьезными заболеваниями и травмами позвоночника ( т.ч. остеохондрозом), а в некоторых случаях с заболеваниями желудочно-кишечного тракта или мочевыделительной системы (например, камни в почках ).

Причины

Симптомы

как правильно лежать на полу для исправления позвоночника
Насколько известно, здоровый позвоночник способствует максимальной подвижности. Роль осанки очень важна, так как благодаря ей центральная нервная система поддерживает связь с внутренними органами. Если какой-нибудь

Если вы чувствуете боль в спине от напряжения и во время физической нагрузки, или у вас эпизодически возникают болезненные ощущения в области шеи и спины, рекомендуется обратиться к врачу в случае, если не наступает никаких улучшений после 3-5 дней, при боли в спине и температуре выше 37.8, если боль в спине сопровождается тошнотой, рвотой или диареей, болезненным или слишком частым мочеиспусканием, при выраженных болях в спине во время менструации, когда боль в спине отдает в руки или ноги и сопровождается онемением нижних конечностей. Требуется немедленная госпитализация, если одновременно отмечается затруднение движений в конечностях, шок, спутанность сознания.

Источник

Боль в позвоночнике между лопаток

Не сильная, но навязчивая, словно комар, боль в позвоночнике доставляет дискомфорт телу и беспокойство уму. Зачастую причины её кроются банально в перенапряженных мышцах спины.

Если проявилась боль в позвоночнике между лопаток резко, неожиданно и сильно, то этот симптом говорит о серьезных повреждениях, например, межпозвоночной грыже.

Поговорим подробнее о постоянной, ноющей боли в спине между лопатками и о той, что появилась внезапно. Выясним причины и что делать при боли в спине, лечение.

Боль между лопатками причины

Очевидные причины боли между лопатками – это повреждение позвоночника в грудном отделе: травмы позвоночника, защемление и воспаление нервных корешков. Всего два факта определяют боль между лопатками причины которой можно расписать более подробно.

Но всегда ли имеет очевидные причины боль между лопатками? Некоторые заболевания и состояния способны также вызвать дискомфорт и боль в позвоночнике между лопаток. Например:

Эти заболевания имеют свои болевые проявления, но все они могут отдавать в область спины, что иногда приводит больного в замешательство и затруднению при постановке диагноза врачом.

Сильная и резкая боль в позвоночнике между лопаток часто сигнализирует о травме. Срочно необходимо посетить врача и выяснить причину. Особенно это касается случаев, когда «повернулся и что-то хрустнуло», «продуло», «прострелило спину».

млекопитающие отличаются от других позвоночных наличием
Живорождение (за редким исключением), наличие плаценты, наличие волосяного покрова, теплокровность (как и у птиц), вскармливание детёнышей молоком, наличие сильно дифференцированной зубной системы.

И ещё: у других п

Но иногда боль между лопатками длительная, усиливающаяся ночью и не дающая заснуть. Она распространяется к сердцу и пугает, но при приеме сердечных лекарств не проходит. Можно предположить её происхождение из сухожилий и связок. Глубинные причины такой боли – врожденная слабость связочного аппарата. Если его не укреплять упражнениями, то при постоянных нагрузках на позвоночник происходит травмирование сухожилий и межпозвоночных

Источник

Как не быть в числе 60%, испытывающих боль в спине между лопатками

Боль в спине между лопатками — известный симптом, о котором не по наслышке знают многие люди. Согласно статистмическим данным, около 60% населения России периодически испытывает боль между лопатками в районе позвоночника. Но предпочитают не обращаться за помощью к врачам, надеясь, что эти болезненные ощущения в скором времени прекратятся без постороннего вмешательства.

Нежелание идти на прием к врачу часто влечет за собой печальные последствия для больного. Подобные неприятные ощущения – это симптомы множества заболеваний, негативных процессов, протекающих в организме человека, которые необходимо устранять после выявления.

Вертеброгенная торакалгия, как причина боли между лопатками

Боли в спине между лопатками из-за заболеваний позвоночника (вертеброгенная торакалгия) встречаются наиболее часто. Их обуславливает остеохондроз, сколиоз, спондилоартроз и другие заболевания позвоночного столба.

Чтобы возник болевой синдром в этой области, требуется сильное повреждение или деформация позвонковых сегментов грудного отдела позвоночника. Поскольку грудные позвонки надежно фиксированы и защищены от избыточной подвижности ребрами, для их смещения требуется большое усилие или сильная деформация позвоночного столба.

Вследствие этого вертеброгенная торакалгия возникает при серьезном повреждении позвоночника. Ее проще не допустить своевременным лечением заболеваний грудного отдела позвоночника, чем пытаться избавиться от компресссионного синдрома при выраженном сколиозе, остеохондрозе или спондилоартрозе.

На рисунке представлены распространенные заболевания позвонков, приводящие к болевому синдрому в спине между лопаток.

Причины и характер боли в спине между лопатками

В медицинской практике встречаются случаи, когда на прием к доктору

Источник