как садиться при компрессионном переломе грудных позвонков

ЛФК при компрессионном переломе позвонка в области грудного и поясничного отделов позвоночника

ЛФК при компрессионном переломе позвонка грудного или поясничного отделов позвоночника является одним из основных методов реабилитации больных с этими повреждениями опорно-двигательного аппарата. Основным преимуществом лечебной физкультуры является высокая эффективность. Ну а минимальная затратность служит дополнительным аргументом в пользу широкой популяризации ЛФК на всех уровнях лечебно-восстановительного процесса.

ЛФК при компрессионном переломе позвонка в грудном или поясничном отделе позвоночника в первую очередь направлена на повышение силы и выносливости мышц туловища, а в дальнейшем и на увеличение мобильности позвоночника. Кроме того, ЛФК при компрессионном переломе позвонка является частью профилактических мероприятий, направленных на предотвращение образования пролежней, уменьшение явлений общего астенического синдрома, профилактику тромбообразования и нормализацию процессов пищеварения.

Своевременное и достаточное по продолжительности выполнение комплекса лечебной физкультуры при травмах грудного и поясничного отделов позвоночника предотвращает присоединение застойной пневмонии и/или развитие дисфункции тазовых органов.

ЛФК при компрессионном переломе тел грудных и поясничных позвонков в рамках консервативной терапии: общие положения

При небольшой компрессии (не более 1/3 высоты тела позвонка) переломы позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника, как правило, лечатся консервативно. Больного укладывают на жесткую постель, головной конец которой приподнят на 40-60 см. Чтобы обеспечить максимальную осевую разгрузку позвоночника, применяют продольное вытяжение за подмышечные впадины, под область физиологических лордозов подкладывают ватно-марлевые валики.

Расправление к

Источник

Будем исходить из того. что если Вы не описываете неврологические выпадения (слабость в ногах и пр.), то их и нет. В таком случае основная цель лечебных мероприятий - профилактировать нарастание деформации сразу после травмы и в отдалённом периоде.

На мой взгляд, на втором месте после режима (а может быть, и на первом) при неосложнённых переломах позвонков стоит гимнастика для мышц спины. Это совершенно необходимое дело, и ребёнок 10-ти лет может вполне осознанно выполнять упражнения из комплекса по Древинг-Гориневской. Если этого не сделано ранее, пригласите инструктора ЛФК, чтобы вместе с ним освоить упражнения. Выполнять гимнастику до тех пор, пока ребёнок не будет способен удерживать "лодочку" более 3 минут.

Если после травмы Вы не перестали давать ребёнку поесть, то витамины и минералы он получает. При полноценном питании необходимости в дополнительной минерализации и витаминизации нет. Достоверных данных по медикаментозному ускорению срастания переломов позвоночника также нет. Так что режим и гимнастика, гимнастика и режим.

Базовое упражнение комплекса - "лодочка". И.П. лёжа на животе (на жёстком), руки вытянуты вперёд. Плавно, на выдохе, прогибаем спину, отрывая от опоры руки и грудную клетку (в идеале - также отрываем от пола выпрямленные в коленях ноги, со стороны похоже на пресс-папье). Удерживаем это положение до появления мышечной дрожи, затем плавно ложимся в И.П. Отдых, второй подход.

Возможны модификации базового упражнения: всё то же самое, но руки вытягиваются кзади за спину. Можно удерживать прогиб спины на четвереньках, по очереди вытягивая вперёд то правую, то левую руку. и т. д. Основное правило: придание позвоночнику правильного положения (спина прямая, лёгкий прогиб) и плавное наращивание напряжения мышц в этом положении. Гимнастика не должна провоцировать боль.

Белла. Самая большая ошибка, если ребенка заст

Источник

Упражнения для восстановления после компрессионного перелома позвоночника

Реабилитация после компрессионного перелома позвоночника – часть лечения, направленная на улучшение состояния пациента и возвращение его к прежнему образу жизни. Перелом позвоночника – очень тяжелая травма. Она способна на всю жизнь оставить человек инвалидом, а в худшем случае приводит к смерти. Это обусловлено тем, что повреждается спинной мозг, отвечающий за жизненно важные функции. Конечно, перелом без травмы спинного мозга способен полностью восстановиться, не оставляя негативных последствий, но раз на раз, как говорится, не приходится. Реабилитация – это время, за которое больной человек выполняет определенные указания врача. Сначала рассмотрим общие принципы восстановительного периода.

Общие принципы реабилитации

Пациенты, попавшие в травматологическое отделение с компрессионным переломом, должны полностью пересмотреть свой режим. Состояние здоровье не усугубится, травмированный отдел полностью восстановится, а мышечному корсету вернется прежний тонус в том случае, если человек будет выполнять определенные правила.

Раз в полгода на протяжении одного года или двух лет необходимо проходить физиопроцедуры. Обычно это парафин, электрофорез и лучевое излучение. Одновременно не выполняется более двух процедур. Часто физиотерапию сочетают с массажем спины.

Ближайшие несколько месяцев после перелома пациенту нельзя сидеть. Время такого периода зависит от тяжести травмы и определяется врачом. Он может разрешить стоять на коленях вместо сидения на стуле, при этом нужно использовать подкладку, например, подушку.

Во время сна туловище должно находиться в правильной позиции. Так как контролировать это сложно, используются специальные приспособления, например, ортопедические матрацы. Они помогают восстановить изгибы позвоночника. Под ш

Источник

Компрессионный перелом позвоночника - есть ли тут такие?

У меня компрессионный перелом в поясничном отделе, два позвонка, сломала 9 сентября, упала на лыжах. Месяц пролежала в больнице на валике, сейчас лежу дома, не хожу и не встаю все это время. Лежать еще 2 месяца. Я не сделаю хуже, если буду приподнимать плечи на подушку? а то я только голову поднимаю, чтобы печатать, очень неудобно. И мне сказали потом ходьба в корсете и на костылях, и корсет на год?

Юля, приподниматься в состояние полулежа нельзя, будет нагрузка на сломанный позвоночник. Травма была серьезная, лучше потерпите немного. Потом будете понемногу вставать на костыли и учиться ходить. Сидеть нельзя будет полгода минимум.

Добрый день, этом году летом у меня мама упала с лестниц и полуила компресионный перелом L1, ей делали операию и постаили 6 платиновых винтиков, ввстала после операии на 7-ой день, кололи наркотиками только 1 день, но дняя 3-4 была тожнота, кушать не хотела, враи сказали 1 месяц не сидеть, и не поднимать груз, уже прошло пол года, она хорошосебя чувствует, садится без проблем и без корсета, боль бывает тольо огда погода плохая, и иногда утром, вот чера уже на работу пошла, делает каждое утро ЛФК, вообщем сем быстрого выздоровления, и не ломать ничего)

Упал с крыши, отвезли в больницу, сделали снимок. Утром доктор пришел, не нашли снимок, но приказал лежать. На горошек не пошел, попытался встать, больно, но терпимо. Вечером выпили водки с братьями по несчастью, играли в карты, сидя. На второй день снимок нашли, компрессионный перелом 3го поясничного с сдавливанием на 1/2. Приказано 3 недели не вставать. Через 3 дня ушел под подписку, надоело. Одел корсет. 2 недели старался лежать, вставал 3-4 раза в день. Ночью корсет снимал. Лежать было не когда, надо зарабатывать деньги. Нанял водителя перегнать на погрузку свою фуру за 1000 км, сам ехал на спальнике в

Источник

Компрессионный перелом позвоночника у ребенка: симптомы, лечение

У детей кости находятся в процессе роста, поэтому часто подвергаются различным травмам. Одной из самых серьезных является компрессионный перелом позвоночника. У ребенка он встречается редко, но такая травма может иметь опасные последствия. Потому каждому родителю нужно знать, как предотвратить такие повреждения, как распознать, что случился перелом, и как правильно оказать первую помощь. Хотя у детей кости срастаются быстрее, чем у взрослых, но лечение после такой травмы вместе с периодом реабилитации обычно занимает не менее двух лет.

Что такое компрессионный перелом

Это серьезное повреждение позвоночника, представляющее собой нарушение целостности одного или нескольких позвонков из-за их сжатия или резкого сдавливания. Часто он сопровождается отеком мягких тканей, ущемлением нервов или сосудов. Позвонки могут не только сжаться или расплющиться, но и даже потрескаться. Происходит это при прыжке или падении с высоты, ударе или резком движении. Чаще всего случается компрессионный перелом позвоночника грудного отдела у детей или же в области поясницы. Сжатие позвонков может привести к повреждению спинного мозга и параличу конечностей. По статистике, такие травмы случаются у детей редко. Ведь до полного окостенения позвоночник является довольно гибким, а межпозвоночные диски - высокими.

Причины получения травмы

Компрессионный перелом позвоночника у ребенка может случиться даже от незначительного удара или падения на ягодицы. Такое чаще встречается у детей, кости которых испытывают недостаток кальция. Это бывает при остеопорозе или остеомиелите. Но травме может подвергнуться любой ребенок. Причины компрессионного перелома чаще всего бывают такие:

Признаки компрессионного перелома

упражнения при шейном лордозе выпрямлен
Изгиб — это ответ организма на постоянную нагрузку, он начинает формироваться уже в первые годы жизни, с того момента, как ребенок начинает пытаться держать головку.

Не знаете что делать при кифозе грудного отде

Иногда травма случается в легкой форме. В таких случаях родители могут

Источник

Компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Здравствуйте.Ребенок 7 лет,упал в школе на лестнице,приземлился на ягодицы,после падения закричал от боли в спине между лопаток.Через некоторое время самостоятельные боли прошли,остались только при пальпации,при надавливании на плечи,и когда попросили попрыгать.Травма случилась 2 октября.В этот-же день сделали рентген позвоночника,был заподозрен перелом 6-го грудного позвонка.На следующий день сделали МРТ.Заключение:компрессионный перелом Th5-TH8.Пролежали на вытяжке 10дней,потом неделю еще лежали,но уже без вытяжения.Получали ЛФК с 4-го дня,магнит с 3-го дня,массаж с 11 дня.На 14 день вертикализировали в корсете и на 15 день выписали с рекомендациями домашний режим до месяца и ношение корсета при вертикализации до 2-х месяцев.А теперь вопросы:как долго можно ходить(одномоментно),когда можно начинать садиться и как это делать технически.И вообще каковы сроки восстановления по этапам?Просто читая на форуме,я пришла к выводу,что нас рано вертикализировали.Но может у нас травма не очень серьезная?И еще можно ли начать плавать(оздоровительное плавание без нагрузок)через 1месяц после травмы,учитывая раннюю вертикализацию и расширение режима двигательной активности?Жду ответа.Заранее благодарна за внимание.

Все лечение делится на три периода: стационарный, санаторный и амбулаторный. Учитывая отсутствие специализированных санаториев, часть санаторного периода проводится в стационар, часть переносится на амбулаторный период.

блокада точки позвоночной артерии
А. Показания. Блокаду плечевого сплетения из межлестничного доступа применяют для обеспече­ния любых вмешательств на верхней конечности, включая плечевой сустав, но чаще всего использу­ют при операциях на плече и

Первый этап (1-30 день) – обследование ребенка специалистами, укладка на щите с опущенным ножным концом, функциональное вытяжение, валик 4 см. со 2-5 дня переворот на живот, подушка под грудь и 1 раз в день массаж конечностей, ЛФК, дыхательная гимнастика. С 6 дня ЛФК оп Древинг-Гориневской первого периода 3 раза в день, УВЧ на место перелома, массаж мышц туловища. С 14 дня ЛФК

Источник

Компрессионные переломы грудных, поясничных и крестцовых позвонков

3. В позе «ласточка» больной находится в статическом напряжении при компрессии одного позвонка 1—2 мин, а при компрессии нескольких позвонков — 2—5 мин. Эта проба рекомендуется для спортсменов, лиц молодого и среднего возраста. Если через 45— 60 дней после травмы больной выполняет эти пробы, ему разрешается встать без корсета. Переход в положении стоя выполняется из положения лежа на животе поперек кровати или из положения стоя на четвереньках. С этого времени начинается III период. Затем больной начинает ходить, и к концу III периода ему разрешается сидеть, если он в течение трехчасового пребывания на ногах не испытывает болей в области перелома и чувства тяжести в ногах.

Задачей лечебной гимнастики в III периоде является восстановление подвижности позвоночника во всех направлениях и нормальной походки. Упражнения даются в исходном положении стоя, в ходьбе, у гимнастической стенки, с предметами (палкой, волейбольным или резиновым мячом, обручем). В занятия включают волейбол, греблю, плавание. Продолжительность занятий (включая кратковременный отдых или паузы между упражнениями) — 45—60 мин. Дыхательные упражнения повторяются 3 раза, а общеразвивающие и специальные 8—10 раз. Занятия проводятся 3—4 раза в день. Несколько раз в день проводится дозированная ходьба. Ориентировочный срок восстановления трудоспособности— 5—8 месяцев с момента травмы.

При лечении больных методом одномоментной репозиции позвонков и наложения гипсового корсета лечебная гимнастика назначается после того, как высохнет корсет,— через 3—4 дня. Если реклинация осуществляется постепенно в течение 7—10 дней, то в это время лечебная гимнастика проводится так же, как в I периоде при функциональном методе лечения компрессионных переломов до наложения гипсового корсета.

При одномоментной или длительной реп

Источник