плавание дельфином при грыже позвоночника

Насколько полезно плавание при грыже пояснично крестцового отдела позвоночника

Плавание при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника позволяет нагрузить все наиболее важные системы организма, например, мышцы, кости и т. д. Оно воздействует на тело больного успокаивающе, стимулирует восстановительные процессы в организме. Происходит укрепление мышечных структур спины, поясницы, конечностей.

Что дает плавание?

Так как самым главным для больного человека становится восстановление подвижности после основного курса лечения, то плавание при грыже поясничного отдела позвоночника дает возможность это сделать. Водные процедуры служат релаксатором для всего тела, поэтому их широко применяют во время периода реабилитации. Но при этом надо учесть некоторые противопоказания к использованию плавания, иначе возможно возобновление сильных болей и других симптомов остеохондроза поясницы. Люди, которые регулярно посещают занятия, могут излечиться практически полностью. Обычно водные процедуры в бассейне продолжаются до полугода, хотя точные сроки выздоровления больного зависят от тяжести поражения на пояснице, успешности медикаментозного или физиотерапевтического лечения. Если в бассейне нет установки гидромассажа, то можно массажные процедуры делать отдельно.

Помощь в лечении

При использовании любого вида физической нагрузки, в том числе и плавания, существуют некоторые ограничения, которые нельзя обойти:

Если у больного грыжа на пояснице находится на этапе обострения, то ему запрещены любые водные процедуры. В такое время любое активное перемещение может привести к неожиданному смещению диском на позвоночном столбе, что может вызвать защемление нервных окончаний на спинном мозге. Поэтому заниматься плаванием можно только во время продолжительной ремиссии.

Для каждого пациента надо подбирать водные упражнения в соотв

Источник

Здоровая осанка

Плавание при грыже пояснично крестцового отдела позвоночника

Некоторые виды занятий

Чаще всего врачам и инструкторам приходится при лечении плаванием учитывать патологические изменения, принесенные грыжей на пояснице или радикулитом.

Если у человека в дополнение к вышесказанному развился гиперкифоз, то ему запрещено плавать на спине, так как такая позиция приводит к усилению симптоматики болезни. Таким пациентам рекомендуют плавать только на груди.

Если у больного слабый иммунитет, то ему нельзя использовать энергичные движения руками. Для такого контингента рекомендуется стиль кроль. Это ограничение распространяется на больных со слабой мускулатурой и пожилых пациентов.

Начинаются занятия с плавания на дистанцию 100 м с реквизитом. Больной должен повторять движения ногами, которые обычный человек производит при плавании кролем или дельфином.

Затем можно перейти на другой вид, например, передвижение на спине с заброской обеих рук. Дистанция в этом случае — около 400 м. Если руки используются поочередно, то расстояние, которое должен проплыть больной, сокращается до 250 м.

Вместе с этим больные должны выполнять ряд физических упражнений в воде бассейна. Они нужны для общего укрепления мышечного корсета. Обычно в такой комплекс для пациентов включаются следующие телодвижения:

Плавание в бассейне, помимо укрепления организма больного, позволяет активизировать обменные процессы, снять спазмы с мышц, что намного ослабляет болевой синдром.

Это способствует усилению циркуляции крови в пораженном месте. Большинство людей, которые вынуждены плавать в бассейне из-за болезни, с течением времени так привыкают к плаванию, что начинают после выздоровления заниматься им самостоятельно.

У них снимается боль, полностью пропадают спазмы мышц. Если больные занимаются

Источник

Упражнения для тех у кого межпозвоночная грыжа

Как делать зарядку при грыже позвоночника?

Межпозвоночная грыжа – распространенное сегодня заболевание. Оно чаще всего возникает у людей старше 25 лет. Основная причина появление грыжи – повышенная нагрузка на спину.

Между позвонками находятся специальные фиброзные кольца, которые являются своеобразными амортизаторами для позвоночника. При постоянной нагрузке может происходить сильное сдавливание и деформация кольца.

При особо сильной нагрузке кольцо разрывается и содержащееся внутри него пульпозное ядро постепенно выходит. Повышается давление на нервные окончания, в результате чего у пациента возникает сильная боль в области поврежденного межпозвоночного диска.

До недавнего времени единственным наиболее действенным методом лечения межпозвоночной грыжи являлось оперативное вмешательство.

И, несмотря на то, что данный метод слишком рискован и имеет множество неприятных последствий, операцию назначали практически всем без исключения пациентам.

Современные специалисты не столь категоричны. Сегодня предлагаются различные методы, направленные на устранение данного недуга без операции.

Считается, что диагностированная на ранней стадии развития позвоночная грыжа может быть успешно устранена посредством специального комплекса физических упражнений. Однако, данная теория имеет значительное количество противников.

Те, у кого диагностировано указанное заболевание, нередко задают один и тот же вопрос: а можно ли делать зарядку при грыже позвоночника? Не навредят ли здоровью физические упражнения? Их беспокойство вполне понятно, но абсолютно беспочвенно.

Зарядка при межпозвоночной грыже – важный элемент, которым нельзя пренебрегать. Комплекс специальных упражнений гарантированно улучшит ваше состояние, поможет быстрее справиться с недугом.

Ведь ЛФК – н

Источник

Плавание и грыжа позвоночника в пояснице

Выполняется имитация движений ног при плавании кролем и дельфином. Плавание при грыже позвоночника дает еще больший результат в сочетании с гидромассажем. Оптимальная температура воды в бассейне – 28 градусов. Плавание в бассейне и водная гимнастика – отличный лечебный метод при патологии позвоночного столба.

Плавание – отличный вид спорта, полезный для здоровья и красивой фигуры. Но совсем необязательно быть спортсменом, чтобы плавать в бассейне. Заниматься этим можно и для собственного удовольствия. И все же чаще всего о плавании люди вспоминают, когда появляются проблемы со спиной. Боли в шейном, грудном, поясничном отделах – симптом неспецифичный. Он наблюдается при самых разных болезнях. Спина болит и при остеоартрозе, особенно его деформирующем варианте.

Это заболевание называется остеопорозом и встречается в пожилом возрасте, при обменных нарушениях, сахарном диабете. Большую часть времени позвоночник человека расположен вертикально. Это значит, что на него действуют как атмосферное давление, так и сила земного притяжения.

Плавание и грыжа позвоночника в пояснице

Под их влиянием сужаются межпозвонковые пространства, сдавливаются диски. Пульпозное ядро между позвонками начинает смещаться в разных направлениях. Выпячивание студенистой прослойки способно вызывать болевые ощущения и неврологические симптомы при ущемлении нервного корешка. При продолжающихся нагрузках кольцо, сдерживающее студенистое ядро, разрушается и выпячивание становится стойким.

Боли в грудной клетке, пояснице. Динамические и статические нагрузки на позвоночник являются важным повреждающим фактором. Это позволит ослабить компрессию межпозвонковых дисков и степень их выпячивания.

Но избыточные нагрузки при этой патологии, как и при межпозвонковых грыжах, противопоказаны. Оптимальным вариантом при эт

Источник

Как плавать при грыже позвоночника

ЛФК - Лечебная гимнастика

Межпозвоночная грыжа. Плавание при межпозвоночной грыже

Грыжа межпозвоночного диска - это выпадение (выпячивание) фрагментов межпозвоночного диска в позвоночный канал, появляющееся в результате травмы или остеохондроза позвоночника и способствующее возникновению сдавливания нервных структур. Плавание является эффективным методом лечения и профилактики грыжи позвоночника

1) Ходьба в воде. Нужно ходить с высоко поднятыми коленями на мелкой части бассейна (лучше всего, если вода будет по грудь). При этом движения рук должны напоминать движения лыжника и работать в такт с ногами. Шаги должны быть длинными. Дозировка ходьбы: 5 минут.

2) Приседания в воде. Надо держаться руками за поручни и выполнять глубокие приседания. При этом приседания должны выполняться с давлением на правую и левую ноги поочередно. Надо стараться удерживаться под водой в течение 3-5 секунд. Дозировка приседаний: по 12 раз на каждую ногу и затем 12 раз - на обе ноги (всего 36 раз).

3) Кувырки в воде. Выполнять кувырки вперед и назад (можно при помощи разделительных дорожек). Если в нос поступает вода, то можно надеть прищепку для носа. Дозировка кувырков: по 4 раза вперед и назад (всего 8 раз).

4) Повороты в воде вертикальные. Стоя в воде по грудь, выполнять повороты туловища на 360 градусов поочередно в правую и левую стороны. Дозировка поворотов: по 8 раз в каждую сторону (всего 16 раз).

5) Скольжение в воде. Отталкиваясь от бортика бассейна ногами, вытянуться в воде в горизонтальной плоскости. При этом руки должны быть вытянуты вперед, голова в воде, взгляд направлен в пол бассейна. Ноги должны быть соединены и вытянуты. При выполнении данного упражнения необходимо полностью расслабиться. Дозировка: 4 раза.

симптомы ревматоидного артрита позвоночника
Ревматоидный артрит - это одно из самых тяжелых суставных заболеваний, протекающее с множеством осложнений. Ревматоидный артрит поражает людей самого разного возраста, но чаще все же тех, кому за 30. Среди женщ

6) Повороты в воде горизонтальные. Совершать

Источник

ЛФК - Лечебная гимнастика

Лечебное плавание при грыже позвоночника

Межпозвоночная грыжа. Плавание при межпозвоночной грыже

Грыжа межпозвоночного диска - это выпадение (выпячивание) фрагментов межпозвоночного диска в позвоночный канал, появляющееся в результате травмы или остеохондроза позвоночника и способствующее возникновению сдавливания нервных структур. Плавание является эффективным методом лечения и профилактики грыжи позвоночника

1) Ходьба в воде. Нужно ходить с высоко поднятыми коленями на мелкой части бассейна (лучше всего, если вода будет по грудь). При этом движения рук должны напоминать движения лыжника и работать в такт с ногами. Шаги должны быть длинными. Дозировка ходьбы: 5 минут.

2) Приседания в воде. Надо держаться руками за поручни и выполнять глубокие приседания. При этом приседания должны выполняться с давлением на правую и левую ноги поочередно. Надо стараться удерживаться под водой в течение 3-5 секунд. Дозировка приседаний: по 12 раз на каждую ногу и затем 12 раз - на обе ноги (всего 36 раз).

3) Кувырки в воде. Выполнять кувырки вперед и назад (можно при помощи разделительных дорожек). Если в нос поступает вода, то можно надеть прищепку для носа. Дозировка кувырков: по 4 раза вперед и назад (всего 8 раз).

4) Повороты в воде вертикальные. Стоя в воде по грудь, выполнять повороты туловища на 360 градусов поочередно в правую и левую стороны. Дозировка поворотов: по 8 раз в каждую сторону (всего 16 раз).

5) Скольжение в воде. Отталкиваясь от бортика бассейна ногами, вытянуться в воде в горизонтальной плоскости. При этом руки должны быть вытянуты вперед, голова в воде, взгляд направлен в пол бассейна. Ноги должны быть соединены и вытянуты. При выполнении данного упражнения необходимо полностью расслабиться. Дозировка: 4 раза.

механизм развития остеохондроза позвоночника
Остеохондроз может поражать людей среднего и молодого возраста (25-ти – 45-ти лет), а в старшем возрасте обусловленные этой болезнью боли в спине занимают 3-е место после заболеваний сердца и суставов.

Механизм развит

6) Повороты в воде горизонтальные. С

Источник

Физиолечение при грыже позвоночника

Заболевание, известное под названием грыжа позвоночника, чаще всего возникает в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, гораздо реже – в шейном. Но в медицинской практике применяется несколько иной термин – грыжа межпозвонкового диска. Так как эту статью можно воспринимать как попытку дать ответы на самые частые вопросы моих пациентов, то здесь и далее я умышленно буду применять понятие грыжа позвоночника, хоть это и не совсем корректно. Итак, суть данного заболевания состоит в разрыве волокон фиброзного кольца межпозвонкового диска, результатом чего является выход ядра диска наружу, за счет чего и образуется грыжа.

В большинстве случаев грыжа межпозвоночного диска появляется именно в поясничном отделе. Комплекс упражнений, приведенный ниже, является стандартным, он ориентирован на людей, долгое время страдающих от грыжи межпозвоночного диска. Но следует учитывать, что лечение практически всегда индивидуальное, а значит, лечащий врач может порекомендовать дополнительные упражнения к этому комплексу. Вообще целью этих упражнений является укрепление и развитие функциональных возможностей позвоночника, а также общая тренировка мышц туловища.

Лечь на спину, руки вытянуть вдоль туловища, ноги должны быть в немного согнутом положении. При выполнении упражнения дыхание нужно не задерживать. Напрячь мышцы живота до твердого состояния. Контролировать состояние мышц можно, положив руки на живот. Это упражнение выполняется 10-15 раз.

Также выполняется лежа на спине, руки лежат вдоль туловища, ноги должны быть вытянуты. Необходимо немного приподнять корпус, при этом ноги должны все время находиться на полу. Такое положение сохраняется 10 секунд, после чего тело нужно медленно опустить, вернувшись в исходное положение. После выполнения упражнения сделать короткий перерыв, не более 10 секунд. Это упражнение повт

Источник