чем питаться при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Обезболивающие при остеохондрозе

Обезболивающее при остеохондрозе – первое средство, назначаемое пациенту, в составе комплексной терапии. Начальная стадия болезни не имеет интенсивных болевых проявлений. Но при отсутствии лечения развитие заболевания ускоряется, а боль усиливается и становится постоянной. Врач выбирает индивидуальные обезболивающие средства от остеохондроза для конкретного пациента. 

Прием обезболивающих при остеохондрозе шейного, грудного отдела, поясничного отдела позвоночника назначают, чтобы избавить пациента от физических и эмоциональных страданий. Используются блокадные средства, инъекции, пластыри или таблетки. Любой вид лекарства, будь то обезболивающие таблетки при остеохондрозе или другой тип средств, позволяет пациенту в кротчайшие сроки вернуться к нормальной жизни.

Таблетки

Обезболивающие препараты при остеохондрозе разделяют по типам воздействия: анальгетики не наркотического состава, нестероидные средства против воспалительных процессов, лекарства, избавляющие от спазмов – миорелаксанты, седативные и сосудорасширяющие, улучшающие ток крови. Для обезболивающих целей при шейном остеохондрозе или другом проявлении заболевания, выписывают анальгетики, средства, снижающие уровень боли, избавляющие от воспаления.  Врачи предпочитают пользоваться:

Другая группа анальгетиков, производных от парааминофенола (фенацитина, парацетомола), а также пропионовой кислоты. Для обезболивания пользуются:

Кроме анальгетиков, есть другие способы, как снять боль при остеохондрозе. Это средства для снятия воспаления хрящевой ткани. Медики пользуются противовоспалительными нестероидными препаратами:

Назначают также миоспазмалитики, которые снимают болевой синдром, расслабляя мышцы, ограждая их дальнейшее давление на пораженную область.

Седативные средства купируют активные болевые сигналы, угнета

Источник

Вы здесь

Диета при грыже поясничного отдела позвоночника

Лечебное питание всегда является неотъемлемым компонентом терапии любого заболевания. В основе патологического процесса обычно лежит нарушение обмена веществ, поэтому важно их адекватное поступление в организм. Быстрое восстановление после болезни зачастую опирается на правильно подобранную врачом диету. Она должна включать не только режим приёма пищи и сочетания блюд, но и различные комбинации витаминов и минералов.

Грыжа межпозвоночного диска всегда является исходом разрушительного заболевания – остеохондроза. Эта болезнь поражает в основном мужчин трудоспособного возраста, и по своему механизму аналогична любой травме. Повреждения опорно-двигательного аппарата редко вызывают у людей желание изменять своё питание, в отличие от болезней желудка или кишечника. А костная и хрящевая ткани суставов, ввиду медленного восстановления, требуют много питательных элементов для регенерации.

Поэтому после перенесённой грыжи поясничного отдела заботы о правильном питании ложатся на плечи пациента. Проконсультировать по этому поводу может и врач, но восстановление в течение нескольких месяцев требует ответственности от больного.

На срок реабилитации необходимо кардинально изменить свою и диету, а также включить в неё некоторые витамины и микроэлементы.

Что происходит при межпозвоночной грыже?

Развитие этого заболевания всегда происходит на фоне остеохондроза позвоночника – оно является осложнением этого длительного процесса. Постепенное разрушение хрящевого диска при необычной нагрузке приводит к необратимым последствиям:

Деформация всего позвоночного столба нарушает устойчивость, после чего нагрузка на спину распределяется неравномерно.

Происходит избыточное давление на передние отделы межпозвонковых суставов, что приводит к смещению внутренней мягкой

Источник

Диета при остеохондрозе: рекомендации специалистов

Независимо от того какой отдел позвоночника Вас беспокоит  — шейный, грудной или поясничный, нормализация питания — важный фактор в комплексном подходе к лечению.

сбалансированность питания (не допустимо использование монодиет — рисовых, кефирных, яблочных и других, исключающих полноценное поступление всех нутриентов в организм)

Соблюдение этих рекомендаций не только сводит к минимуму риск от побочных эффектов медикаментозной терапии, но и ускорит процесс реабилитации поражённой хрящевой ткани.

Коррекция массы тела

Прежде чем приступить к собственно лечебному питания, необходимо обратить внимание на такой важный пункт, как снижение массы тела у больных остеохондрозом (для тех, конечно, у кого она излишняя).

Дело в том, что каждый дополнительный килограмм является избыточной нагрузкой именно на наш позвоночник, и в частности на межпозвоночные диски.

Ожирение — одна из косвенных причин болезни, и устранение излишнего веса важно и для профилактики, и для лечения заболевания.

Продукты для диетотерапии при остеохондрозе

Ортопед Дикуль: «Копеечный продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать...» Читать далее »

Первое, что нужно сделать больным остеохондрозом, это исключить из рациона слишком острые, слишком солёные и слишком приправленные блюда. Также не стоит злоупотреблять кофе, крепким чаем и алкоголем.

Вообще, острые, жирные блюда и рафинированные углеводы вредны и здоровым людям, так что исключение их из меню можно применить и в качестве профилактической меры против остеохондроза у людей среднего и старшего возраста, входящих в группы риска по этому заболеванию.

Эти блюд

Источник

Диета при остеохондрозе поясницы

Заболевания остеохондрозом поясничного отдела характеризуется дегенеративными изменениями межпозвоночных дисков. Одной из основных причин является избыточный вес, который негативно влияет на функционирование не только поясничного отдела, но и всего позвоночника. Постоянное давление на область поясницы вызывает разного рода защемления и деформации, которые, если вовремя не устранить симптомы, могут привести к поражению дисков и возникновения протрузий и межпозвонковых грыж.

Эффективных способом поддерживать свое тело в нормальном состоянии и уменьшить избыточный вес является комплексное правильное питание и диета. Диета применяется, как дополнение к основному лечению, а также как профилактическое средство от возникновения остеохондроза поясничного отдела. Если рассматривать диету как отдельный курс лечения, то, к сожалению, она не способна вылечить остеохондроз. Но в комплексе с мануальной терапией и лечебной физкультурой она даст положительную динамику в устранении болевых симптомов, улучшении микроциркуляции в пораженной области и нормализации обмена веществ.

Рацион питания при остеохондрозе

При остеохондрозе диета не имеет строгих ограничений, ее можно, в принципе, отнести к здоровому питанию. Основным правилом при диете есть удовлетворения потребностей организма в энергии. В зависимости от пола и образа жизни калорийность пищи будет значительно отличаться. Для людей, которые ведут активный образ жизни, регулярно занимаются спортом и различными упражнениями, нужны собственно большие затраты энергии, чем для тех, кто ведет сидячий и малоподвижный образ жизни.

Основу часть рациона при остеохондрозе должны составлять свежие фрукты и овощи. Также рекомендуют употреблять свежевыжатые соки, так как они богаты витаминами и минералами, которые помогают улучшить обмен веществ и нормал

Источник

Диета при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника

При всех дегенеративно-дистрофических патологиях костно-мышечной системы нужно  сбалансировано питаться. Особенно важна диета при остеохондрозе поясничного отдела. Она должна быть разнообразной, низкокалорийной и обогащенной витаминами, микро- и макроэлементами.  Правильное питание при остеохондрозе пояснично-крестцового  отдела позвоночника предупреждает прогрессирование заболевание. Но для этого важно, чтобы оно стало не разовым  мероприятием, а образом жизни.

Цели диеты

поддерживать свой вес в норме, так как лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на позвоночник, и патология быстро будет прогрессировать;

не допустить обезвоживание, так как недостаток жидкости становится причиной того, что межпозвонковые диски усыхают, теряют прочность, растрескиваются и разрушаются;

Нужно понимать, что диета при остеохондрозе поясничного отдела не заменит остальные способы терапии и профилактики  этой патологии. Она должна применяться только  совместно с другими  мероприятиями, и призвана усилить эффект от применения медикаментов, физиолечения, ЛФК.

Правила питания при остеохондрозе

суточный калораж должен соответствовать энергетическим расходам, если наблюдается избыточная масса тела, то блюда должны быть малокалорийными;

кратность приемов пищи подбирается персонально, необязательно питаться дробно, в случае ожирения любой степени ужин должен быть не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну, а интервал между приемами пищи должен длиться максимум 4 часа, чтобы не появилось ощущение голода;

в рационе должны присутствовать основные питательные вещества: протеины, жиры  и углеводы,  при этом нужно ограничить поступление  в организм быстрых сахаров, животных  жиров и  синтезированных масел;

электрофорез при грыже позвоночника поможет или нет
Физиотерапия нередко помогает справиться с каким-либо заболеванием. Электрофорез с Карипазимом при грыже поясничного отдела позвоночника довольно действенен. Его применение имеет зачастую положительный конечный р

Придерживаясь этих простых правил нельзя

Источник

Правильное питание при остеохондрозе

Необходимость диеты при остеохондрозе вызывает споры среди специалистов. Одни утверждают, что питание играет важную роль в замедлении дегенеративных изменений, другие уверены, что потребляемые продукты не влияют на состояние позвоночника.

Как следует питаться

При остеохондрозе необходимо, чтобы питание обеспечивало достаточное поступление в организм особых веществ, которые участвуют в синтезе хрящевой ткани позвоночника. Речь идет о мукополисахаридах – хондропротекторах. Они в значительном количестве содержатся в таких продуктах, как студень, холодец, заливная рыба. Первые два продукта содержат также необходимый для нормального развития соединительной ткани белок.

Идеальным десертом для больных остеохондрозом является фруктовое желе, которое, помимо богатого мукополисахаридами желатина, поставляет в организм множество различных витаминов.

Следить надо и за получением достаточного количества жидкости. Ее недостаток приводит к дегидратации межпозвонковых дисков, что нередко инициирует первые патологические изменения в хрящевой ткани.

Какие продукты полезны

Питание при остеохондрозе любой локализации (поясничной, шейной или грудной) должно быть обогащено протеинами: в правильно составленном рационе белки составляют минимум 1/3 поступающих веществ. Их основным источником являются мясо, рыба, орехи, бобовые, баклажаны.

Для сохранения и укрепления структуры костной ткани особо важно наличие в рационе необходимого количества минералов (кальция, магния, марганца, фосфора) и витаминов (A, C, D, группы В).

Большое количество кальция содержится в твердых сырах, твороге, молоке, бобовых, миндале и листьях салата. При остеохондрозе поясничного отдела они являются непременной частью диеты.

кисты крестца и копчика
Киста копчика – это врожденный патологический дефект, который появляется в результате неправильного формирования тканей крестцово – копчиковой области на стадии развития плода в утробе матери. Копчиковая киста сос

Кальций полноценно усваивается только при наличии витамина D, источником которо

Источник

Упражнения для спины и позвоночника при остеохондрозе поясничного отдела

Вылечить остеохондроз поясничного отдела позвоночника, не выполняя упражнения лечебной физкультуры, используя только лекарственные препараты, невозможно. Почему?

Основная причина остеохондроза – гиподинамия. Позвоночник не имеет собственной кровеносной сети, и питание его позвонков и межпозвоночных дисков происходит вследствие диффузии питательных веществ из окружающих мышечных тканей и лимфы. Если мышцы ослаблены или неподвижны, то кровоток в них мал, и позвоночник недополучает необходимого питания.

Слабые мышцы перестают поддерживать позвоночный столб в нормальном положении. Под усилившимся давлением ослабленные межпозвоночные диски уплощаются, истончаются, начинаются протрузии, появляются грыжи, на позвонках образуются остеофиты. При нормализации кровотока и усилении мышц позвоночника этот процесс можно обратить вспять.

Роль упражнений ЛФК в лечении поясничного остеохондроза

Усилить кровообращение и лимфоток в тканях, восстановив этим нормальное питание и отведение от позвоночника продуктов жизнедеятельности клеток (в том числе, лишнего кальция).

Снизить механическую нагрузку на позвоночник, повысив тонус мускулатуры. Это позволит перенести давление с позвонков и межпозвоночных дисков на мышцы (как в норме и должно быть).

Без физкультуры лекарства или оперативное вмешательство могут лишь снять симптоматику и притормозить дегенеративные процессы в позвоночнике. Лечение же как таковое, предполагающее избавление от остеохондроза, требует устранения первопричины: ослабления мышц и недостаточного снабжения питательными веществами межпозвоночных дисков, суставных хрящей и костной ткани позвоночника.

Поясничный лордоз сглажен или выпрямлен – что означает этот врачебный диагноз? Чем опасна патология, и как исправить ситуацию, р

Источник