межпозвоночный грыжа можно делать массаж или нет

Лечение грыжи позвоночника с помощью массажа, насколько эффективна методика лечения заболевания

Малоподвижная жизнь, длительное сидение за монитором компьютера, в кресле офиса, постоянное состояние стресса, инфекции, травма и другие причины могут привести к этому малоприятному заболеванию.

Болезненные ощущения в области спины и подтвердившийся диагноз — это сигнал, что необходимо кардинально что-то изменить в своей жизни и не дожидаться дальнейших осложнений. Ежедневная гимнастика и массаж спины при грыже позвоночника позволят сохранить здоровье и возможность вести активный образ жизни.

Первое напоминание межпозвоночной грыжи о себе не должно стать сигналом к немедленной операции. После снятия обострения приходит ремиссия (обычно через 40-45 дней). В ряде случаев может начаться самопроизвольное выздоровление (в течение 24 недель). Многое будет зависеть от вас — и именно в этот период повышается важность правильного применения массажа.

Можно ли делать?

Грыжа чаще возникает в пояснично-крестцовом отделе, поэтому закономерен вопрос: массаж при грыже позвоночника поясничного отдела — допустим ли он или нет.

Массаж — древнейшее терапевтическое средство, при помощи которого можно существенно облегчить протекание болезни. Он не является панацеей, но его правильное применение поможет снять боли, мышечное напряжение, восстановить кровообращение и ускорить реабилитацию.

Процедура является важной составной частью комплексного лечения (наряду с медикаментозной терапией, лечебной гимнастикой, диетой и др.).

Что собой представляет?

массаж при грыже позвоночника должен осуществлять только специалист высокой квалификации (никакой самодеятельности!);

массажист должен совершать поступательные и плавные, не резкие движения (совместно с пациентом контролировать изменения в ощущения

Источник

Можно ли делать массаж при грыже позвоночника

Правильно выполненный массаж при грыже позвоночника существенно ускоряет процесс выздоровления. Многие специалисты настоятельно рекомендуют включать в процесс комплексного лечения сеансы массажных манипуляций. Хотя массаж спины может иметь определенные противопоказания, при отсутствии таковых он принесет огромную пользу.

Стоит ли его делать

Первоочередной вопрос людей, столкнувшихся с такой проблемой, заключается в том, можно ли делать массаж при грыже позвоночника. На самом деле это вопрос сугубо индивидуальный.

Но одно сказать можно точно для всех. Ни в коем случае не разрешается выполнять массаж, если грыжа при этом находится в стадии обострения. Уже когда болевой синдром начнет стихать, а состояние спины улучшаться, проводят сеансы массажной терапии.

Можно делать массаж конкретно в вашем случае или нет, ответит только физиотерапевт после соответствующих обследований и осмотров. Врач принимает окончательное решение относительно тактики лечения. Если противопоказаний к массажу грыжи нет, тогда ее советуют включить в общий комплекс.

Сам по себе массаж спины при грыже позвоночника не является панацеей. Он только дополняет основное лечение. Однако именно за счет массажа восстанавливается работа спины и повышается эффективность воздействия медикаментов, ЛФК и прочих составляющих назначенной комплексной терапии.

Зачем делать массаж

Поскольку массажи при грыже позвоночника не являются способом самостоятельно решить эту проблему, резонно задаться вопросом — зачем тогда вообще проводить подобные манипуляции?

Эффективные методы

Если у вас была диагностирована грыжа позвоночника массаж назначает только специалист. Он же определяет оптимальный метод воздействия на позвоночную грыжу.

Не редко классический метод являет

Источник

Массаж при межпозвонковой грыже

Немного найдется заболеваний, популярность которых может соперничать с грыжей межпозвонкового диска. Пришло время обратить внимание на некоторые аспекты этого заболевания на страницах нашего информационного портала о массаже и массажистах. Итак, поговорим о массаже при межпозвонковых грыжах.

У практикующих массажистов, при работе с пациентами, у которых обнаружена грыжа межпозвонкового диска, часто возникает множество вопросов. Не противопоказан ли в этом случае массаж? К сожалению, дезинформации по этому поводу предостаточно.

Межпозвонковую грыжу часто считают ответственной за боли в спине, хотя, на самом деле грыжа не является основной причиной. Тут важно знать анатомию и симптомы межпозвонковой грыжи, чтобы компетентно принимать клинические решения.

Когда впервые появились рентгеновские технологии, способные показать межпозвонковую грыжу, все поспешили возложить вину за боли в пояснице на выпячивание выпавшей части пульпозного ядра межпозвоночного диска, так как было четко видно, что она зажимает нервные корешки. В течении многих десятилетий считалось, что если у человека болит спина, то это обязательно от межпозвонковой грыжи. И, к сожалению, это привело к огромному числу - во многих случаях ненужных – хирургических вмешательств. Применяемые в настоящее время консервативные способы лечения - ношение корсетного пояса, физиотерапевтические процедуры и медикаментозные блокады - весьма эффективны для оказания помощи и снятия боли.

С появлением МРТ было доказано, что очень большой процент населения имеет межпозвонковые грыжи. И самым интересным является то, что у многих людей с обнаруженной межпозвонковой грыжей, порой довольно внушительного размера, нет никаких болевых симптомов! Стало понятно, что наличие грыжи еще не причина для появления боли.

Ниже приведен более детальный взгляд

Источник

Кому доверить делать массаж и можно ли разминать спину при межпозвоночной грыже

Можно ли делать массаж при грыже позвоночника? Больной позвоночник оказывает весьма негативное влияние на человеческий организм. В первую очередь болезнь бьет по кровеносной и нервной системах, а также по внутренним органам. Очень неприятным заболеванием спины, которое доставляет человеку немало мучительных моментов, является межпозвоночная грыжа. Начало болезни протекает при незначительных болях и некоторой скованности в движениях, а вот развитие недуга приводит к инвалидности.

Для лечения специалисты рекомендуют целый комплекс мероприятий: медикаментозная терапия, особый режим, массаж, гимнастика. Но если болезнь имеет запущенную форму, то поможет только операция. Массаж при межпозвоночной грыже разрешается делать только на начальной и средней стадии заболевания. Если форма заболевания тяжелая, массажные процедуры противопоказаны.

Страдающим грыжей позвоночника не во всех случаях требуется ложиться на операционный стол. Сначала доктора пытаются исправить положение с помощью консервативных методов лечения. Однако у многих больных имеются сомнения насчет того, можно ли делать массаж при грыже позвоночника. В любом случае, все решения по лечению должен принимать только врач. И если в результате тщательного обследования выяснится, что к процедуре нет противопоказаний, массаж может быть прописан.

Имеется много факторов, которые могут вызвать межпозвоночную грыжу, к примеру, падение с высоты, подъем тяжестей и пр. Данная патология хребта не только вызывает неприятные болевые ощущения в области спины, но и приводит и к другого рода недомоганиям. Например, при грыже шейного отдела позвоночника у больного практически постоянно болит и кружится голова, в ушах временами шум, а в некоторых случаях развивается вегетососудистая дистония. Грыжа в грудно

Источник

Первыми признаками грыжи являются боли, возникающие при ходьбе, кашле, работе, различных физических усилиях. Боли сильнее в начальном периоде; по мере увеличения размера патологии болевые ощущения уменьшаются. Одновременно появляется выпячивание, которое можно вправить в брюшную полость или оно вправляется самопроизвольно. При выхождении в грыжевой мешок петель толстой кишки наблюдаются признаки хронической кишечной непроходимости: боли в животе, отрыжка, рвота, тошнота, запоры. Смещение в грыжевой мешок мочевого пузыря вызывает расстройства мочеиспускания. Если возникает ущемление патологии, это проявляется в появлении сильных болей в области грыжевого выпячивания, которое перестает вправляться в брюшную полость, приобретает каменистую плотность при ощупывании.

При паховой патологии симптомы появляются постепенно и включают в себя следующее: округлый выступ немного выше мошонки или внутри нее. Болезненность в области нижней части живота и мошонки. Чувство давления или ослабления мышц в паху. Преходящие боли в животе. Боль в паху может резко нарастать.

При патологии пищеводного отверстия диафрагмы может не наблюдаться никаких внешних признаков. Однако иногда может происходить обратный заброс содержимого желудка в пищевод, что приводит к изжоге, нарушению пищеварения, боли в грудной клетке, икоте и отрыжке.

Патология живота или брюшной стенки - это выпячивание внутреннего органа или его части вместе с растянутой брюшиной через дефект в соединительной ткани под кожу. Визуально заболевание выглядит как опухоль с ровными контурами и неповрежденной кожей.

Сама патология состоит из грыжевого мешка – это та самая растянутая брюшина, грыжевых ворот - это дефект в сухожилии или мышцах брюшной стенки, через которые выходит грыжа и грыжевого содержимого – органа или части органа, размещенного в грыжевом мешке.

позвоночные сообщение 5 класс
Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную перепод

Патология образуется в так назы

Источник

Что можно и что нельзя делать при межпозвоночной грыже?

Межпозвоночная грыжа – это выпячивание межпозвоночного диска между телами позвонков. Чаще всего, грыжи формируются в поясничном отделе, реже – в шейном и грудном отделах позвоночника. Возраст пациентов, у которых обычно диагностируются межпозвоночные грыжи, колеблется в диапазоне от 30 до 50 лет. Патология проявляется болями, которые способствуют ограничению подвижности на поврежденном участке.

Чем можно, а чем нельзя заниматься при межпозвоночной грыже?

Да, межпозвоночную грыжу поясничного отдела можно вылечить без операции. В России и странах СНГ существует негласно сложившаяся медицинская практика: всем, у кого обнаружена межпозвоночная грыжа, рекомендуется проведение хирургического лечения. Между тем, это абсолютно безграмотный и непрофессиональный подход. Хирургическое вмешательство — крайняя мера. Это наиболее радикальный способ. В странах Европы и США существует лишь небольшой перечень абсолютных показаний к проведению операции. В основном, они связаны с угрозой утраты двигательной функции или с отсутствием эффективности консервативного лечения.

Операция по устранению межпозвоночной грыжи представляет большую сложность. Все зависит от профессионализма хирурга. Если врач не обладает достаточной квалификацией и опытом, всегда есть риск непредвиденных последствий: например, травм спинного мозга и полной утраты двигательной функции.

Главное — не стоит пренебрегать методами консервативного лечения: существует масса лекарственных препаратов, методов физиотерапии, лечебной физкультуры. Если взяться за лечение вовремя, когда процесс не дошел до пикового состояния, можно взять грыжу «под контроль». После этого останется лишь придерживаться ряда рекомендаций. Тогда удастся забыть о грыже раз и навсегда.

лучшие санатории по артрозам и лечению позвоночника
К реабилитационным методам относятся:. Для лечения артроза, болезней позвоночника многие доктора рекомендуют своим пациентам пройти реабилитацию в здравницах, располагающихся в Карелии.

Санатории Карелии по арт

Предпочтение при грыже лучше отдавать аквааэробике, плаванию, вод

Источник

Источник