подводное горизонтальное вытяжение позвоночника или вертикальное

Подводное вытяжение позвоночника как способ убрать боль

Проблемы, связанные с позвоночником и его отделами, все чаще начинают беспокоить не только людей в возрасте, но и молодых людей, которые ведут активный образ жизни. Это накладывает неприятный отпечаток на ритм жизни. На сегодняшний день медицина достигла больших успехов в области лечения заболеваний позвоночника. Одним из самых эффективных способов принято считать подводное вытяжение позвоночника. Соединяя такую терапию и лечение медикаментами, можно достичь больших положительных результатов.

Подводное вытяжение позвоночника пользуется успехом в России уже более полувека и применяется для лечения различных заболеваний, связанных с нарушением правильного функционирования опорно-двигательной системы.

Водная вытяжка позвоночника включает одномоментное влияние на человека теплового водного потока и тракцию. Вытяжение позвоночника в воде и его невероятный эффект достигается с помощью того, что в основе процедуры лежит воздействие как пресной воды, так и минеральной, например, хлоридных, натриевых и других.

Вытяжка в воде позвоночника больше всего способна влиять на поясничный сектор. Это связано с тем, что происходит малое лордозное уменьшение в этом отделе, которое вызывает положение с вытянутыми ногами. Дело в том, что когда человек принимает такое положение, растяжение дает ослабление на зажатие нервных корешков, соответственно снимается болевой синдром.

Многие специалисты советуют делать вытяжение позвоночника тем людям, у которых наблюдаются межпозвоночные грыжи, а так же женщинам, поскольку их мышечный корсет намного слабее, чем у мужчин.

Показания и противопоказания к процедуре вытяжения

Вытяжение позвоночника имеет перечень показаний и противопоказаний. Основным показанием для проведения этой процедуры являются все заболевания, которые связаны с остеохо

Источник

суббота, 26 сентября 2015 г.

Подводное вытяжение позвоночника или тракционная терапия (лат. traction – вытяжение), – это один из самых эффективных методов лечения при вертеброгенных заболеваниях нервной системы. В настоящее время тракционная терапия признана во всем мире как патогенетически обоснованный метод лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, в том числе при дорсалгиях. Минздравом РФ утверждены методические рекомендации «Подводные тракции в лечении больных поясничным остеохондрозом».

Подводное вытяжение позвоночника или тракционное лечение показано больным с неврологическими осложнениями остеохондроза позвоночника – хроническом системном заболевании, которое проявляется дегенеративно-дистрофическими нарушениями в соединительной ткани межпозвонкового диска.

Подводное вытяжение позвоночника приводит к декомпрессии нервных корешков, улучшает условия кровообращения, уменьшает отек, мышечные контрактуры, патологическое напряжение мышц, и, как следствие, приводит к уменьшению интенсивности болевого синдрома.

Метод тракционной терапии известен со времен Гиппократа (V веке до н.э). Рекомендованный им метод рахитотерапии – растяжение позвоночника больного в положении на животе четырьмя помощниками врача за верхние и нижние конечности, известный также как «поза Гиппократа», дошел до наших времен.

Традиционно различают так называемое «сухое» тракционное воздействие и подводное вытяжение позвоночника. «Сухие» тракции имеют определенные недостатки и соответственно ограничения в применении из-за отсутствия достаточной релаксации мышц и нагрузочности воздействия.

Методика проведения тракционого лечения в теплой воде (подводного вытяжения позвоночника) имеет преимущества благодаря более мягкому и физиологичному характеру воздействий. К м

Источник

Подводное вытяжение позвоночника: описание процедуры, противопоказания, эффективность и отзывы

Сегодня многие люди сталкиваются с заболеваниями позвоночника. Они отлично знают, насколько неприятны и мучительны эти патологии. Для борьбы с такими недугами используется множество методик, одной из которых является вытяжение, или, по-научному, тракция. Есть неопровержимые факты, которые указывают на то, что такие процедуры проводят уже более двухсот лет. Они обеспечивают отличный результат. Однако, наряду с такими фактами, есть и другие данные. Они свидетельствуют, что такое лечение не всегда дает положительный результат. Были случаи, когда тракции проводились без должного привлечения профессионалов, и результаты были весьма печальными.

Рассмотрим подводное вытяжение позвоночника. В чем суть метода, при каких заболеваниях оно принесет максимальный эффект. Кроме того, разберем, при каких недугах стоит отказаться от вытяжения.

Суть процедуры

Подводное вытяжение позвоночника представляет собой растяжку позвонков под собственным весом больного. Иногда, для лучшей тракции, дополнительно используют грузы. При необходимости в процедуру может включаться мануальное воздействие.

Но, несмотря на разнообразие методов, суть процедуры одна: растяжение позвонков. Это позволяет снять спазм в мышцах, уменьшить боль, вернуть диски на место.

Как происходит процедура

Подводное вытяжение позвоночника применяется для лечения множества различных патологий, связанных, так или иначе, с костями человека (переломы, грыжи, остеохондроз, ревматоидный артрит).

Эффективность процедуры

Однако в медицине данный метод лечения вызывает много противоречивых мнений. Не одно поколение ученых и врачей спорят по данному вопросу. Некоторые медики уверены, что процесс вытяжения позвоночника обеспечивает компрессию нервов, избавляет от боли.

Источник

Вытяжение позвоночника при грыже

Вытяжение позвоночника при грыже – новое направление медицины, помогающее побороть болезнь. Тракцию – вытяжение позвонков стали использовать совсем недавно. Вытягивание позвоночника со сформировавшимися на нем грыжами осуществляется в двух направлениях – механическим способом и природным (естественным).

Цель вытяжения

Грыжа позвоночника – распространенное и опасное заболевание в категории дегенеративных проявлений патологического характера в костных тканях. Аномалия выражается путем выпирания фиброзного кольца межпозвонкового диска через микротрещины. Грыжа оказывает сильное давление ветки нервных окончаний и в спинной мозг. Боль сначала выражается не очень интенсивно, но, параллельно с формированием недуга, постепенно усиливается и учащается.

Болезненный корешковый синдром, формирующийся с болезнью, может сопровождаться в виде парезов или параличом мышц конечностей.  Могут проявляться нарушения восприимчивости, расстройства работоспособности органов таза и их функций. Отсутствие должной терапии повышает риски развития инвалидности. 

Увеличение расстояния уменьшает нагрузку на нервные ветки. Подчас процедуры мышечные волокна растягиваются, кровообращение нормализируется, метаболизм восстанавливается.  Методик выполнения процедуры существует две – сухая и подводная. Процедура выполняется только после снятия обострения. Подводная тракция медиками используется не только, как основное лечение, а и с целью улучшения физического состояния пациентов со сколиозом, кифосколиозм и иными болезнями хребта.

Как выполняется

Многим пациентам, столкнувшимся с проблемами позвоночника, предлагается процедура вытягивания. Ее можно осуществлять в домашних условиях, но не рекомендуется, если заболевание находится в стадии обострения. Очень аффективно вытягивание позвоночника под водой. Оно спо

Источник

Подводное вытяжение позвоночника при грыже

Подводная вытяжка помогает увеличить межпозвоночное пространство и привести к уменьшению давления на нервные корешки

Большим успехом пользуются новые способы терапии, среди которых выделяют вытяжение позвоночника при грыже. Вытяжка (тракция) — известный метод безоперационной терапии. С её помощью межпозвоночное пространство увеличивается, приводя к уменьшению давления на нервные корешки. Не сдавленные нервные окончания не вызывают болевых ощущений, отёчности и других симптомов. То есть все признаки грыжи проходят благодаря этому способу.

Вытяжка позвоночника при грыже улучшает кровообращение, укрепляет и удлиняет мышечные волокна, приводит обменные процессы в норму.

Рассмотрим каждый отдельно, выясним противопоказания для процедуры подводного вытягивания, меры предосторожности и чем опасна процедура.

Вертикальная тракция в термальных водах

Цель лечения — снятие давления между структурами позвоночного столба. Если речь о грыже межпозвоночного диска, нерв, находящийся под давлением, вызывает симптом боли, которая может распространяться по всему позвоночнику, иррадиировать в конечности. На поздних стадиях угнетения корня нерва в позвоночнике, может возникнуть паралич.

Подводное вытягивание позвоночника проводят в термальных водах в вертикальном положении. Происходит оно следующим образом:

лфк от остеохондроза позвоночника
Межпозвоночная грыжа – это серьезное заболевание позвоночника. Суть заболевания заключается в разрыве плотной (фиброзной) оболочки межпозвоночного диска и частичном выпадении пульпозного ядра (содержимого) через д

Прекращение процедуры происходит по приказу врача, как и её назначение. Растяжение позвоночника, позволяет позвонками слегка удалиться друг от друга. Во время процедуры межпозвоночные диски расширяются, поглощая больше жидкости. Это приводит к улучшению метаболизма межпозвоночных дисков и их набуханию. Процедура проводится столько, сколько врач посчитает нужным, чтобы достичь лучшего результата. Длительность проведения подводного вытягивания зависит от стадии развит

Источник

Вытяжение позвоночника в воде

Подводное вытяжение позвоночника – это относительно новая методика лечения и профилактики заболеваний позвоночного столба, которая в последнее время приобретает все большую популярность, благодаря своей простоте и высокой эффективности.

Успех водного вытяжения (тракции) кроется в том, что под действием теплой воды и небольшой нагрузки на позвоночник происходит полное расслабление мышц, увеличивается расстояние между смежными позвонками, улучшается кровообращение и трофические процессы в межпозвонковых дисках.

Вытяжение позвоночника может быть сухим, которое осуществляется под действием собственного веса тела человека, лежащего на наклонной плоскости, и подводным, когда вытяжка происходит в воде. Второй метод является более щадящим и безопасным, кроме того, сочетает в себе положительное действие теплой обычной или минеральной воды. Рассмотрим подробнее, как происходит подводное вытяжение позвоночника и на что оно способно.

В чем суть метода

Чаще всего вытяжение позвоночника в воде применяется для лечения или профилактики межпозвоночной грыжи. Этот дефект образуется из-за развития дегенеративно-дистрофических изменений внутри хрящевой ткани дисков. Большой вклад в их развитие оказывает критическое натяжение соединительнотканных волокон капсулы диска, которое развивается вследствие повышенного давления смежных позвонков на диск.

эффективные препараты для лечения грыжи позвоночника
Вопреки распространенному среди пациентов мнению, операция при грыже диска не является обязательной и показана лишь при развитии симптомов сдавления корешков спинномозговых нервов (потере чувствительности, нарушен

В развитии последнего явления основная роль отводится резкому сокращению межпозвоночных и глубоких мышц спины. Этот механизм развивается как защитная реакция на повышенную подвижность и нестабильность позвонков при остеохондрозе. Мышцы, сокращаясь, сближают и стабилизируют поврежденный сегмент позвоночного столба, но одновременно оказывают слишком большое давление на диск, капсула которого не выдерживает и развивается грыжевое выпячивание со всеми выходящими последстви

Источник

Подводное вытяжение позвоночника

Подводное вытяжение позвоночника или тракционная терапия — это один из самых эффективных методов лечения опорно-двигательного аппарата, который применяется в России уже больше пятидесяти лет.

Традиционно различают так называемое «сухое» и подводное вытяжение позвоночника. «Сухие» тракции имеют определенные недостатки и соответственно ограничения в применении из-за отсутствия достаточной релаксации мышц и нагрузочности воздействия. Подводное вытяжение позвоночника сочетает одномоментное воздействие на пациента теплой воды и тракции. Доказана клиическая эффективность подводного вытяжения при дискогенных радикулитах, начальных проявлениях болезни Бехтерева и деформирующем спондилезе.

Лечебный эффект при подводном вытяжении позвоночника обусловлен сочетанным одномоментным воздействием на пациента теплой воды общей ванны и тракции. Процедуры проводят как в пресной, так и в минеральных водах (природных или искусственно приготовленных): радоновых, хлоридных натриевых, сероводородных, скипидарных.

В Пятигорском санатории «Родник» горизонтальное вытяжение позвоночника проводят в углекисло-сероводородной, радоновой, йодобромистой или простой воде. Различный химический и тепловой эффект неодинаковой по физико-химическому составу воды ванн обусловливает и различия в терапевтическом действии.

Считается, что сероводородные и скипидарные ванны, обладающие выраженным сосудорасширяющим действием, улучшающие периферическое кровообращение, способствующие притоку крови в сосуды кожи, вызывают наибольшее расслабление мышечного корсета, улучшают трофические процессы в мышечной и нервной тканях. В таких ваннах целесообразно проводить вытяжение позвоночника у больных радикулитом, имеющих выраженные вегетативно-сосудистые нарушения.

Хлоридные натриевые ванны повышают тонус венозной стенки, способству

Источник