пояснично крестцовый отдел позвоночника положение

Крестцовый отдел позвоночника: болезни, лечение, профилактика

Наверно на Земле не существует такого человека, который бы не страдал в своей жизни не сталкивался с болями в пояснице. Причем боли практически всегда возникают в нижней части позвоночника. В крестцовом отделе. И происходит это неспроста. Во-первых, крестцовый отдел имеет очень сложную анатомию. Состоит этот органокомплекс из:

Во-вторых, практически все нагрузки передаются мышцами и другими отделами позвоночника именно в крестцово-поясничную зону. Избыточный вес, неадекватные нагрузки, неудовлетворительные условия труда и быта, врожденная патология способствуют возникновению болезней крестцового отдела. Заболевания представлены, как правило, ортопедической и неврологической патологией.

Болезни

Одной из самых распространенных болезней этой области является остеохондроз. При остеохондрозе в межпозвонковых дисках возникают разрушительные процессы. Постепенно, если не приступить к лечению, начнет развиваться спондилез – процесс разрушения перекинется на соседние позвонки. Также пострадают связки и межпозвонковые суставы. У 80% людей, которые жалуются на поясничные боли, это происходит из-за остеохондроза. При обострении теряется трудоспособность на неопределенное время.

Спондилезом называется болезнь, при которой в костной ткани начинается процесс постепенного разрушения. Позвонки деформируются, начинает разрастаться костная ткань, формируются остеофиты: шипы и выступы. Происходит сужение межпозвонкового отверстия и позвоночного канала. И в результате сдавливаются корешки спинного мозга. Развитие спондилеза, как правило, происходит у пожилых людей, которые долго находятся в разных неподвижных позах.

Факторы, которые влияют на появление болезней крестцового отдела позвоночника:

отсутствие двигательной акт

Источник

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела является одним из самых часто диагностируемых заболеваний позвоночника. Происходящие при нем дегенеративно-дистрофические изменения со временем приводят к развитию осложненных дисковых протрузий и грыж, наличию постоянных болевых ощущений. Согласно статистике, у 80% пациентов, обращающихся за медицинской помощью по причине болей в пояснице, диагностируется остеохондроз.

Описание болезни

Развитие заболевания связано с постепенным разрушением дисков в результате изменений дегенеративно-дистрофического характера. Со временем они утрачивают влагу и становятся менее эластичными. Сокращается также расстояние между дисками. На более поздних стадиях (при остеохондрозе 3 и 4 степени) диски между позвонками поясничного отдела затвердевают, теряют способность к амортизации, костная ткань как бы расползается и начинает давить на нервные корешки. Результатом такой компрессии становится постоянный болевой синдром.

Причиной наибольшей распространенности именно поясничной формы остеохондроза является максимальная подверженность нагрузке данной области.

Поскольку этот отдел расположен в самой нижней части позвоночника, он должен выдерживать вес тела. К тому же поясничная часть является очень мобильной. Недостаточное развитие мышечного корсета приводит к увеличению количества нагрузки на межпозвоночные диски и их последующему разрушению. В результате развивается остеохондроз пояснично-крестцового типа.

Причины

Остеохондроз в поясничном и крестцовом отделе возникает в первую очередь из-за повышенной нагрузки на позвоночник. Поэтому ему наиболее подвержены лица, работа которых связана с поднятием тяжестей, другим физическим трудом.

Отсутствие физических нагрузок, гиподинамия провоцируют ухудшение питания тканей дисков и замедлен

Источник

Лечебная физкультура при пояснично-крестцовых болях направлена на нормализацию тонуса мышц спины, увеличение подвижности позвоночника и создание естественного стабилизатора в виде так называемого “мышечного корсета”. Необходимыми условиями ее применения являются сознательное и активное участив в лечении самого больного, а также последовательность проводимого курса: постеленный переход от простых упражнений к более сложным. Методика проведения занятий должна соответствовать типу заболевания, состоянию и возрасту больного.

Упражнения проводятся только между болевыми приступами в сочетании с другими видами лечения. Первые несколько занятий проводит методист, сочетая их с рекомендациями обучающего характера, а в дальнейшем больной занимается физкультурой самостоятельно.

Физическая нагрузка при выполнении упражнений должна быть минимальной и сочетаться с небольшой амплитудой движения. Исходное положение больного выбирается с учетом индивидуальных особенностей его заболевания и состояния, но в любом случае оно должно быть облегченным: лежа на животе с подложенной подушкой, на боку или на спине.

Занятия проводятся в медленном темпе с постепенным увеличением амплитуды движений и сразу же прекращаются при возникновении или усилении боли. Упражнения обязательно должны чередоваться с полным расслаблением мышц.

Занятия проводятся только при стихании боли и сразу же прекращаются при ее появлении. Упражнения в этот период направлены в основном на устранение болевых ощущений, уменьшение вертикальной нагрузки на позвоночник, увеличение амплитуды движений в ногах и пояснице, укрепление “мышечного корсета”.

Упор делается на упражнения, способствующие укреплению мышц туловища. После занятий желательно надеть облегченный разгрузочный корсет.

Упражнения этого периода направлены на дальнейшее укрепление “мышечного корсета”, а также мышц рук и но

Источник

Болезни пояснично-крестцового отдела позвоночника

Болезни пояснично-крестцового отдела позвоночника развиваются вследствие закономерного процесса старения, а неправильный образ жизни и травмы повышают вероятность их возникновения. Чаще всего эти патологии связаны с разрушением хрящей – межпозвонковых дисков и фасеточных суставов. Чтобы справиться с такими проблемами, недостаточно употреблять медикаменты, нужно изменить образ жизни – начать больше двигаться, перейти на здоровую пищу и сбросить лишние килограммы.

Причины

Заболевания в пояснично-крестцовой области хребта имеют большое распространение. Происходит так потому, что на эту часть позвоночника постоянно воздействуют различные нагрузки, и он, в отличие от грудных позвонков, ничем не защищен. Поясничные позвонки выдерживают вес при ходьбе, а на крестец нагрузка падает, когда человек сидит. Заболевания развиваются ввиду таких факторов риска, лишняя масса тела, большое физическое напряжение, резкие движения, травматические воздействия.

В большинстве случаев заболевания поясницы сводятся к такой проблеме, как остеохондроз. В ситуации этого заболевания межпозвонковые диски медленно, но верно деформируются. Осложнениями становятся компрессия нервных корешков, образование остеофитов (костных наростов), грыжевые выпячивания и протрузии.

Хрящи погибают из-за того, что ухудшается кровообращение и обменные процессы в близлежащих тканях, через которые суставы и питаются. В результате ухудшается состояние как костных клеток, так и позвонков. В том числе терпят негативные изменения и сросшиеся позвонки крестца. Дегенерация хрящевой, а затем и костной ткани поясницы и крестца – это закономерный процесс. Он неизбежен ввиду старения и постоянных небольших травм, которым мы подвергаем свою поясницу. Однако дегенеративно-дистрофические процессы хоть и необратимы, их мо

Источник

Как вылечить пояснично крестцовый отдел позвоночника?

Пояснично-крестцовый остеохондроз – одно из самых часто встречаемых заболеваний спины, так как на эту зону приходится наибольший объем нагрузки. Именно поэтому следует своевременно реагировать на возникновение симптомов, которые могут характеризовать данный недуг.

Характеристика заболевания

Пояснично крестцового остеохондроз – это патологическое состояние, которое возникает вследствие дегенеративных и дистрофических трансформаций межпозвоночных дисков в нижней части спины. Постепенно недуг прогрессирует, приводя к возникновению небольших выпячивании  и грыж. В ряде случаев доктора ставят диагноз полисегментарный остеохондроз пояснично крестцового отдела, имея в виду поражениях нескольких частей позвоночника.

У 80% всех людей, обращающихся в медицинские учреждения со спинными болями, диагностируют именно остеохондроз нижних частей позвоночника. Возраст существенного большинства из них превышает 35-40 лет.

В настоящий момент количество молодых людей с такой проблемой несколько увеличивается, что связанно преимущественно с их образом жизни. Многие из них долгое время проводят за компьютерными столами в неудобных позах, другая же часть игнорирует занятия физическими упражнениями.

Медицинское лечение

Чаще всего лечение пояснично крестцового остеохондроза предполагает не полное устранение болезни, а купирование симптомов. В начальных периодах прогрессирования заболевания данный процесс может быть настолько эффективным, что хондроз может не проявляться долгие годы. В целом терапия должна быть направлена на следующие факторы:

строение и форма позвонков грудного
Позвоночный столб (columna vertebralis) (рис. 3, 4) — настоящая основа скелета, опора всего организма. Конструкция позвоночного столба позволяет ему, сохраняя гибкость и подвижность, выдерживать ту же нагрузку, которую может вы

В качестве медикаментозного лечение остеохондроза пояснично крестцового отдела используют различные лекарства. В первую очередь они должны воздействуют на устранение симптомов остеохондроза. Это каса

Источник

Причины, симптомы и методы лечения межпозвоночной грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника

Согласно статистике, чаще всего межпозвонковая грыжа возникает в пояснично-крестцовом отделе. Ее основным симптомом становится тупая боль в области повреждения. Опасность патологии заключается в том, что развивающаяся в позвоночнике грыжа способна сдавливать нервные окончания и вызывать нарушение в работе внутренних органов или паралич нижних конечностей. Для лечения межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника врачи назначают медикаментозную, мануальную терапию, курс ЛФК и другие методы.

Причины патологии

Чрезмерные физические нагрузки. Особенно это относится к поднятию тяжести без использования специального поддерживающего бандажа.

Развитие остеохондроза, который приводит к тому, что доставка питательных веществ к позвоночнику оказывается нарушенной.

Травма позвоночника, в результате которой пострадал именно пояснично-крестцовый отдел. Чаще всего, это происходит в результате ДТП.

Длительная езда в автомобиле. Во время поездки человек находится в таком положении, когда позвоночный столб неестественно изгибается, что способствует высокой нагрузке на пояснично-крестцовый отдел.

В группу риска развития грыжи L5 S1 между поясницей и крестцом, относятся люди имеющие следующие заболевания, а также другие факторы:

Причины возникновения патологии позвоночника: большой вес, который приводит к образованию нагрузки на позвоночник, неправильное положение спины во время сидения и сна, неправильный подъем тяжестей

Симптомы патологии

Развитие пояснично-крестцовой грыжи происходит постепенно. Выделяют 3 стадии процесса, каждый из которых имеет свои признаки. На начальном этапе пациента беспокоят:

зарядка от искривления позвоночника
В дословном переводе с греческого «сколиоз» означает «кривой», что в свою очередь достаточно точно характеризует данное заболевание. Сколиоз – это искривление позвоночника, связанное с его отклонением от ос

Если на данном этапе не начать лечение грыжи, развивающейся в пояснично-крестцовом отделе позво

Источник

Остеохондроз - это что за недуг? Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника: симптомы и лечение

Остеохондроз – это проблемное заболевание позвоночника, от которого страдает каждый четвертый житель на планете Земля. Среди наиболее распространенных болезней мира этот недуг занимает второе место, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям. Чаще всего остеохондроз, фото которого представлено вашему вниманию, поражает пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Спина испытывает постоянную нагрузку, но больше всего страдает поясница. Поэтому межпозвоночные диски в ней подвергаются большей деформации, чем в других отделах. Проблемы, вызванные различными заболеваниями спины, – это результат систематического и длительного пребывания человека в сидячем положении. Из-за отсутствия разумной физической нагрузки начинает изменяться мышечный корсет, что и приводит к болевым ощущениям. Вовремя выявленные симптомы и правильно назначенное лечение помогут избавиться от боли и заболевания в целом.

Что такое остеохондроз?

Остеохондроз – это распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором происходит изменение хрящевой поверхности костей. Чаще всего это заболевание поражает пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Его свободное и активное движение происходит за счет межпозвоночных дисков, которые представляют собой скопление хрящевой ткани.

Когда эти структуры поражает остеохондроз, фото которого вы видите, теряется их эластичность, со временем они расслаиваются и деформируются. В результате таких изменений сокращается расстояние между позвонками. Нервные корешки сдавливаются, появляется боль. Если заболевание не лечить, боль и отек усиливаются, так как нервные пучки сосудов со временем ущемляются еще больше.

Как узнать, что это остеохондроз?

Остеохондроз – это недуг, кото

Источник