функциональная мрт поясничного отдела позвоночника

МРТ поясничного отдела

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника считается незаменимым способом диагностирования многих заболеваний спины. Оно покажет любое патологическое образование, способно отличить доброкачественную опухоль от злокачественной, дать оценку состоянию позвоночника после перенесенной травмы. При этом пациент не испытывает болей и не получает вредоносного облучения. Данная статья расскажет о том, что такое МРТ поясничного отдела позвоночника, и каковы особенности его проведения.

Что такое МРТ поясничного отдела

МРТ поясницы является наиболее точным методом, отличающимся своей безопасностью, помогающим определить любые патологии. Он основывается на реакции человеческого организма на мощное магнитное поле. Любая ткань состоит из воды и водорода, отвечающих на это воздействие. В результате чего прибором фиксируется ответ, который показывает точные границы органов, их изменения.

Томограф без каких-либо внедрений делает множественные снимки в обследуемом месте, благодаря чему составляется объемная картинка, которая позволяет врачам увидеть состояние позвоночника изнутри. К сведению! Во время обследования поясницы делается снимок в 3 проекциях, 2 из которых идут параллельно хребта, а третья снимает межпозвонковые диски.

У поясничного отдела позвоночника наблюдается меньшая подвижность, чем у шейного. Тем не менее он принимает на себя довольно большие нагрузки. Благодаря которым возникает немало условий для возникновения смещений в позвонках и развития грыжи. У поясницы имеется непосредственная связь с почками и теми органами, которые находятся внизу живота. Любые их изменения изменяют тонус мышц, вызывая межпозвонковую слабость, до развития болевого синдрома.

Кроме того, известны случаи отсутствия болей, но при этом появление непонятной симптоматики в ногах может свидетельствовать о существовании позвоно

Источник

Лучевая диагностика на данный момент является наиболее безопасным и доступным для пациента средством визуализации анатомических структур позвоночника и их дегенеративных изменений.

Такие методы, как мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяют объективно оценить кроме костных, также соединительно-тканные и нервно-мышечные структуры позвоночника и позвоночного канала (ПК). В то же время особенность устройства стандартных аппаратов позволяет проводить исследования только в положении лежа. Это несколько дискредитировало высокотехнологичные методы, так как без прямых данных о наличии нестабильности структур позвоночно-двигательных сегментов (ПДС) исследование становится неполноценным, а диагностическая эффективность его значительно снижается. Более того, внедрение в практику МРТ и МСКТ в ряде случаев не позволило исключить из алгоритма диагностики функциональные методики при стандартной рентгено-графии.

Важность визуализации позвоночника под воздействием функциональной (аксиальной) нагрузки подтверждается экспериментальными работами. Это обусловлено особенностями строения и свойствами ПДС. Даже нормальные межпозвонковые диски (МПД) реагируют на нагрузку в виде снижения высоты на 1,4 мм и увеличения ширины на 0,75 мм. При этом необходимо учитывать, что нормальный МПД может выдержать до 12 000 Н аксиальной нагрузки, в то время как позвоночник с признаками де- генеративных изменений и нестабильности только 100 Н. Из-за меньшей устойчивости к нагрузке дегенеративно измененных МПД и их реакции в виде снижения высоты и увеличения ширины стенозы поясничного отдела позвоночника в значительной степени зависят от позы. Все это указывает на необходимость внедрения в алгоритм диагностики исследования позвоночника во время нагрузки с целью определения истинного взаимоотношения структур ПДС, ПК и межпозвонковых отвер

Источник

Функциональное мрт головного мозга – что это такое

Функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) – разновидность МР-томографии участков мозга после выполнения человеком заданий по стимуляции нужных участков коры.

Возможность получения качественных томограмм после функционального МРТ головного мозга 1,5 Тесла мощностью (или больше) ограничивается структурой ткани. Регистрация МР-сигнала осуществляется от участков с содержанием кислорода после воздействия сильным магнитным полем.

Особенности функционального МР-обследования головного мозга

Функциональность внутримозговых центров может изменяться в норме после внешней стимуляции (активация зрительных, тактильных и слуховых рецепторов) при заболеваниях.

Только на высокопольных аппаратах (с мощностью свыше 1,5 Тесла) делают функциональное МРТ головного мозга в Москве и Санкт-Петербурге, так как в основе сканирования лежит «намагничивание» ионов кислорода молекул гемоглобина, глюкозы и ряда других соединений в сильном поле и регистрация сигнала после нейронной стимуляции центров (движение, чтение стихов, слушание музыки). При фМРТ кислородсодержащие вещества выступают в роли естественного контраста, который «засвечивает» нужные функциональные очаги.

Сила сигнала зависит от количества и качества гемоглобина в исследуемой области, наличия молекул глутамата, глюкозы, аспартата.

Пример: для изучения активности участков коры, отвечающих за двигательную активность мышц нижней конечности, врач на определенном этапе сканирования рекомендует пациенту двигать пальцами руки. Специалист из соседней комнаты обращается по микрофону, поэтому наушники обследуемый не надевает – к шуму аппарата придется адаптироваться.

При поиске клиник функционального МРТ головного мозга, где делают анализ моторных и сенсорных центров, нужно обратить внимание на инновационный алг

Источник

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в Харькове

49.98651359706434 36.362266559153795 ‎+380674604030 ‎+380730025344 ‎+380503026850 «Лікарні» — это онлайн-сервис записи пациентов в частные клиники и диагностические центры Украины

Высокотехнологичный Европейский радиологический центр специализируется на проведении лучевой диагностики организма, выполняет весь объем исследований головы и головного мозга, позвоночника, суставов, костей, внутренних органов и кровеносной системы.

Спасибо Вам за качественное обслуживание. Персонал очень приветлив, везде чисто и аккуратно. Оборудование современное. Результаты выдали быстро. Всем советую.

50.003665676542596 36.247715406745904 ‎+380674604030 ‎+380730025344 ‎+380503026850 «Лікарні» — это онлайн-сервис записи пациентов в частные клиники и диагностические центры Украины

Диагностический центр (ДЦ) "Скен Лайф" представляет собой современное медучреждение, предлагающее услуги по комплексной диагностике организма.

50.04113625039215 36.25066098710247 ‎+380674604030 ‎+380730025344 ‎+380503026850 «Лікарні» — это онлайн-сервис записи пациентов в частные клиники и диагностические центры Украины

Профильный центр лучевой диагностики специализируется на обследовании пациентов с помощью современного МРТ аппарата. Врачи центра являются высококвалифицированными специалистами в своей области, участвуют в международных симпозиумах.

Робили МРТ головного мозку дитині (сину 2 роки 4 місяці) все пройшло чудово, особливо лікар-анастезіолог - Віталій Григорович був привітний і зробив свою справу відмінно. Відношення персоналу на вищому рівні.

«Лікарні» — это онлайн-сервис записи пациентов в частные клиники и диагностические центры Харькова и других городов Украины. Лікарні («Ликарни») помогут вам быстро найти хорошего врача и оформить заявку на консультацию к доктору, не выходя

Источник

Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника позволяет точно диагностировать заболевания спины. Пройти данную процедуру можно в «Лечебно-диагностическом центре на Вернадского».

Магнитно-резонансное исследование по степени безопасности схоже с ультразвуковым, а по информативности превосходит компьютерную томографию. Человеческий организм ежедневно подвергается воздействию как ультразвуковых, так и магнитных волн.

Снимок МРТ-обследования пояснично-крестцового отдела показывает строение костного каркаса и спинного мозга. Магнитное поле проходит сквозь твёрдые и мягкие ткани на заданном уровне. Так получается целая серия снимков, каждый из которых фиксирует состояние пояснично-крестцового отдела позвоночника на определенном «срезе» с точностью до десятой доли миллиметра.

Цена МРТ зависит от техники проведения диагностической процедуры. Стоимость исследования повышается при использовании контрастного вещества.

Проведение МРТ пояснично-крестцового отдела

По окончании обследования доктор рассматривает снимки как в продольном, так и поперечном направлении. В результате МРТ получается полная картина состояния и процессов, происходящих в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. По снимкам врач определяет стадию патологического процесса или оценивает результаты проведенного лечения.

МРТ-диагностика преследует определенные цели и проводится по направлению невропатолога или травматолога-ортопеда. В некоторых случаях в результатах обследования пояснично-крестцового отдела позвоночника заинтересован врач-онколог.

зарядка от искривления позвоночника
В дословном переводе с греческого «сколиоз» означает «кривой», что в свою очередь достаточно точно характеризует данное заболевание. Сколиоз – это искривление позвоночника, связанное с его отклонением от ос

Описание снимков МРТ поя

Источник

Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.

МРТ позвоночника

Позвоночный столб защищает спинной мозг и представляет собой основу скелета человека. МРТ применяется для изучения тканей позвоночника: костных позвонков, хрящевых дисков, спинного мозга. От каждого позвонка исходят нервные пучки, которые контролируют работу мышц по отделам спинного мозга. Каждый отдел имеет определенные функции:

С помощью МРТ можно сделать поперечные и продольные снимки каждого отдела позвоночника, получить срезы на заданном расстоянии. Осматривается состояние костного скелета, белого и серого вещества спинного мозга, а также его боковых канатиков, которые относятся к вегетативной нервной системе.

Почему МРТ позвоночника лучше сделать в «ЛДЦ на Вернадского» в Москве

Наш лечебно-диагностический центр располагает новейшим оборудованием эксперт-класса. Мы предлагаем пройти недорого обследование любых отделов позвоночника. Сделать МРТ можно по ценам, не превышающим средние по Москве. Преимущества обследования заключаются в том, что пациент после процедуры получает полное описание снимков на диске. После этого, в тот же день, он имеет возможность обратиться к врачу и получить квалифицированную помощь. Помимо этого, информация о пройденной томографии сохраняется в компьютерной базе данных.

МРТ необходима для уточнения или опровержения предполагаемого диагноза о патологии скелета или спинного мозга в определенном отделе позвоночника. Основанием для исследования служат следующие состояния и заболевания:

дикуль гимнастика при протрузии поясничного отдела позвоночника
Протрузия диска - наиболее частая форма дегенерации диска, которая может приводить к возникновению болей в спине. Как правило, возникает при травме или возрастных изменениях диска и может протекать незаметно,

При каждой патологии выявляются определенные нарушения структуры позвоночного столба. Проведение МРТ в заданном отделе позвоночника позволяет выявить причину нарушения

Источник

МРТ поясничного отдела позвоночника

Цены на МРТ поясничного отдела позвоночника

Томография нижней части позвоночного столба

Симптомы остеохондроза, протузии и опухолей, а также боли и травмы спины – основные причины назначения МРТ поясничного отдела позвоночника. Тогда как рентген и УЗИ предоставляют врачу лишь часть картины заболевания, томографическое исследование дает максимум точной информации. К тому же, оно не подвергает пациента лучевому излучению. Диагностическая процедура помогает определить отклонения, происходящие как в позвоночном столбе, так и в спинном мозге, межпозвоночных дисках, тканях и сосудах.

Показания к проведению томографического исследования

На МРТ поясничного отдела позвоночника пациента направляют при появлении болевых ощущений, скованности, онемений, слабости и покалываниях в ногах и спине. Полученные после процедуры снимки предоставляют врачу данные о локации заболевания, его интенсивности и причинах возникновения. Опираясь на результаты

Эффективность диагностического исследования особенно ощутима при обнаружении грыжи, образовавшейся в малоподвижном межпозвоночном диске. По словам травматологов, именно это распространенное заболевание (около 100 случаев на каждые 100.000 пациентов) – основной виновник поясничных спазмов. Благодаря высокой точности томографа, используемого для выполнения диагностической процедуры, врач детально изучает степень дегенерации диска, локализацию патологии и направление ее миграции.

С помощью МРТ поясничного отдела позвоночника также определяется количество и местонахождение нервных окончаний, пострадавших от заболевания.

Как подготовиться к обследованию?

Специально готовиться к исследованию нет необходимости. Не стоит отказываться от назначенных специалистом процедур или медикаментов. Планируя пройти томографическое исследование, Вы може

Источник