остеопороз боль в позвонке

Шейный остеохондроз: причины, симптомы, лечение без операции

Шейный остеохондроз — это заболевание межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. Первые признаки болезни появляются в возрасте от 25 до 40 лет. Остеохондроз шейного отдела — виновник головных болей в 30 % случаев. В запущенном состоянии болезнь приводит к межпозвоночной протрузии или грыже.

Как развивается шейный остеохондроз

Шейный отдел — самый подвижный в позвоночнике. Он состоит из 7 позвонков. Между ними находятся эластичные межпозвоночные диски. Они делают позвоночник гибким и придают ему прочность. Каждый межпозвоночный диск состоит из фиброзного кольца, внутри которого находится пульпозное ядро.

При остеохондрозе нарушается обмен веществ в позвоночнике. Межпозвоночный диск теряет прочность и эластичность. Из-за нагрузки фиброзное кольцо выпячивается и трескается. Остеохондроз шейного отдела может привести к протрузии или межпозвоночной грыже.

Причины шейного остеохондроза

Симптомы шейного остеохондроза

Другие симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника: шум в ушах, снижение остроты зрения и ухудшение слуха, иногда — тянущие боли в области сердца.

Чем опасен шейный остеохондроз

Остеохондроз шеи — самый опасный вид болезни. В небольшом по размеру шейном отделе проходит множество нервных каналов и кровеносных сосудов, питающих головной мозг. В шейном отделе позвонки более плотно прилегают друг к другу. Поэтому даже при малом изменении в одном из позвонков происходит сдавливание или смещение нервов и кровеносных сосудов.

Из-за нарушений мозгового кровообращения возникают мигрени, вегетососудистая дистония и гипертоническая болезнь, проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, слухом, зрением, координацией.

В запущенной форме остеохондроз шейного отдела может привести к син

Источник

Почему болит спина в пояснице

Боль – это один из главных сигнализаторов о наличии поломки в организме. В большинстве случаев именно она становится первым симптомом болезней. Говоря о такой разновидности болевого синдрома, как боль в поясничном отделе позвоночника, нельзя однозначно судить о причинах ее появления. Их настолько много, что даже опытные специалисты порой оказываются в диагностическом тупике. Основным моментам правильного распознания происхождения поясничных болей посвящена данная статья.

Источники появления и виды поясничных болей

Боль в районе поясницы может проявлять себе по-разному. Все зависит от причины ее возникновения. Ведь поясничная область имеет достаточно сложную анатомическую структуру с большим количеством образований. Патологические изменения каждого из них проявляют себя разными типами болевого синдрома. Источником появления болей могут стать:

Ввиду такого большого количества потенциальных источников появления поясничных болей, их можно разделить на два вида:

Истинная боль – обусловлена раздражением структур поясничной области. Локализация болевой точки в таком случае соответствует месту расположения патологического очага или в разной степени выходит за его пределы. Она всегда имеет эпицентр (самую болезненную зону) с постепенным ослаблением к периферии.

Отраженная боль. Представляет собой болевую точку, которая расположена на отдаленном расстоянии от источника ее появления. В таких случаях появление боли в позвонке связано с передачей болевого импульса по структурам вегетативной и периферической нервной системы (нервам и сплетениям). Чаще всего такое случается при некоторых заболеваниях внутренних органов.

Важно помнить! Причиной болей в области поясницы далеко не всегда является патология позвоночника, даже если боль локализована непосредственно в проекции одного из поясничных позвон

Источник

Боль в шейном отделе позвоночника: причины, симптомы и профилактика

Любая боль неприятна. Болит ли голова, зуб или позвоночник в области шеи. Болезненность шеи или поясницы лишает нас подвижности. Чтобы уменьшить неприятные прострелы, мы ограничиваем свободу своего перемещения.

Когда болит шейный отдел, мы не поворачиваем голову, а разворачиваемся корпусом, не обращаем лицо к собеседнику, а остаёмся к нему в пол оборота. Отчего возникает боль в шейном отделе позвоночника? Как предупредить её симптомы, и какие способы лечения оказывают эффективное противодействие боли?

Как устроен шейный отдел?

Позвоночник человека условно делят на четыре части (шея, грудь, поясница и крестец). Шейный отдел – самый верхний. Он обеспечивает подвижное положение головы, поэтому сегмент шеи имеет максимальную свободу перемещений.

Шейный отдел изогнут, это его нормальное состояние. Природный изгиб предохраняет головной мозг от сотрясений при передвижении (ходьба, бег).

Шейный отдел — это семь позвонков. У каждого позвонка есть тело, дуга и отростки. Тело позвонка вместе с дугой образует отверстие. Ряд позвоночных отверстий образует канал спинного мозга.

Между телами двух соседних позвонков располагается хрящевая ткань (межпозвоночный диск), она предупреждает трение между позвонками. Внутри позвоночного канала проходит спинной мозг, его нервные окончания входят в пространство между отростками. Также вдоль позвоночника проходит артерия, несущая кровь мозговым клеткам.

Нарушения в работе позвонков сказываются на кровоснабжении мозга и в нарушении подачи нервных импульсов, поступающих из мозга к органам и тканям.

Заболевания шейного отдела

Болезни шейного отдела возникают при его неправильной работе. Нарушения в работе позвоночника происходят по причине изменен

Источник

Боли в позвоночнике (боль в позвонках)

Боль в позвоночнике (позвонках) является одним из наиболее часто встречающихся видов боли, становящейся причиной обращения в больницу. Спектр причин, способных вызывать боли в позвоночнике, очень широк. Из-за этого, зачастую, оказывается невозможным установить точный механизм возникновения данных болевых ощущений.

Нести на себе практически весь вес человеческого тела и, при этом правильно функционировать, позвоночнику позволяют особенности его строения. Наиболее важное понятие, связанное со строением позвоночника, – это позвоночно-двигательный сегмент, то есть соединение двух позвонков посредством межпозвонковых суставов, диска, мышц и связочного аппарата.

Какие заболевания вызывают боль в позвоночнике (позвонках)?

Остеохондроз. Термином "остеохондроз" обозначается процесс изменений в суставном хряще, а также подлежащей костной ткани, дистрофического характера. Это заболевание может встречаться в любом отделе позвоночника, но наиболее распространена локализация остеохондроза в нижнее-поясничном, нижнее-шейном и верхнее-грудном отделах позвоночника. Для остеохондроза характерно широкое распространение среди людей. Практически у всех людей, возрастом от 40 лет – обнаруживаются признаки этого заболевания.

Ранними проявлениями остеохондроза обычно становятся болевые ощущения в отделе позвоночника, пораженном заболеванием. Болевые ощущения могут проявляться постоянно, как при люмбалгии (боли в пояснично-крестцовой области, продолжающиеся на протяжении некоторого времени), либо выражаться, как прострел – люмбаго. В дальнейшем, при прогрессировании заболевания, болевые ощущения начинают преобладать в каком-либо отделе позвоночника. Боль может усиливаться из-за продолжительного пребывания в малоподвижном или неподвижном положении, физических нагрузок, ощущения дискомфорта или на

Источник

Что может вызвать боль в позвоночнике

Почему болит позвоночник

Болезни, связанные с позвоночником, когда, непонятно, почему он болит, довольно распространенные в нынешнее время. Почему болит в этой области, вам смогут дать ответ онколог, травматолог и невролог. Позвоночник является основной частью осевого скелета позвоночных человека. Она служит опорой для крепления остальных костей и состоит из 33-х позвонков. Это ствол, состоящий из цепочки соединенной между собой позвонков, который несет на себе весь человеческий организм.

Полностью здоровый позвоночник, который не болит, позволяет нам свободно двигаться, ходить, бегать и сидеть. Не стоит пытаться заглушить ноющие, острые и резкие боли в позвоночнике с помощью медикаментозных препаратов. Боль, возникающая в позвоночнике, требует диагностики и устранения. Хотя, многие игнорируют эту боль, надеясь, что скоро она пройдет.

Часто, болезнями связанными с болями в позвоночнике, страдают люди, которые учатся (сидение за партой), работают (местонахождение за компьютером), ездят за рулем. Сидящее положение негативно сказывается на кровоснабжении нижней части тела, и позвоночник болит.

Причинами боли в спине могут быть гинекологические заболевания (киста, воспаления и опухоли яичников, простата), заболевания внутренних органов, инфицирование мочеиспускательных каналов, каменная болезнь мочевого пузыря.

Мышечная нагрузка во время спорта или физической работы может спровоцировать болезненные ощущения в спине и позвоночнике.

Грыжа межпозвоночных дисков, корешковые синдромы, спондилолистез, анкилозирующий спондилит, инфекционные поражения позвоночника вызывают боль в области спины, и болит именно позвоночник.

Неврологические причины такие, как радикулит, люмбаго, люмбагия могут вызывать болезненные ощущения в районе позвоночника.

биологически активные точки позвоночника схема
Лечить болезнь, пользуясь лишь пальцем, – это удобно и результативно. Точечный массаж может использовать каждый овладевший им человек. Применение этого метода лечения дает сравнительно хорошие результаты при заболе

Недостаточная физическая активн

Источник

Почему болит позвонок при нажатии?

Иногда к врачам обращаются с жалобами на боль, возникающую при нажатии на определенный позвонок. При этом окружающие ткани и соседние позвонки на воздействие никак не реагируют. Уровень боли может быть различным – от такого же ощущения, если бы воздействовали на синяк, до острой прокалывающей и пронизывающей.

Болит позвонок при нажатии не сам по себе – это свидетельство имеющегося неблагополучия и может быть проявлением сразу нескольких заболеваний позвоночника. После выявления болезненности сразу обращайтесь к врачу за обследованием и назначением лечения, так как для успешного лечения поражения позвоночника очень важно не запустить заболевание.

Поражения позвоночника, вызывающие боль при прикосновении

Боль в позвоночнике при прикосновении может быть вызвана множеством причин, среди которых есть и непатологические. Нужно четко различать, болит ли сам позвоночник (ущемлены нервные окончания), или же боль – это проявление застойного или воспалительного процесса в окружающих мышцах. Такое часто случается при тупом ушибе спины, долгом нахождении в неудобной неподвижной позе, например, при длительном перелете или поездке, а также после серьезной физической нагрузки.

Остеохондроз. Это заболевание поражает межпозвоночные диски и окружающие ткани позвонков, прилегающих к ним. Это самая распространенная причина болезненности позвонка при прикосновении. Остеохондроз встречается практически у всех людей возрастом старше 40 лет, а в последнее время стремительно молодеет. Он отличается тем, что способен поражать любые отделы позвоночника.

Люмбаго и люмбалгия. При люмбаго больной страдает от внезапной острой боли, пронизывающей все его тело при резком движении. Впоследствии поврежденный участок позвоночника реагирует ноющей болью на прикосновения, или люмбалгией.

костоправ позвоночника в алматы
Замучили боли в спине, особенно в шее и постоянные головные боли. А тут еще поясницу прострелило - братишку поднял неудачно. Лечился сначала в Астане у невропатолога, потом у одного целителя.....только бабки успевал отсте

Профузия и грыжа межпозвоночн

Источник

Остеопороз различных отделов позвоночника и его лечение

Остеопороз позвоночника – системная метаболическая болезнь, которая характеризуется нарушением качества костной ткани и снижением плотности позвонков. Остеопороз позвонков возникает в результате множества факторов, прогрессирует медленно, бессимптомно, вплоть до возникновения перелома позвонков.

О чем говорит статистика

Лечение остеопороза позвоночника – проблема чрезвычайно актуальная в связи с высокой распространенностью и частотой переломов. По данным статистики в мире насчитывается 250 млн. человек, страдающих остеопорозом. При денситометрическом исследовании лиц старше 50 лет остеопороз выявляется у 33% женщин и 20% мужчин. К 70 годам более половины женщин и 20% мужчин имеют выраженный остеопенический синдром или остеопороз. Для женщин старше 50 лет риск перелома позвоночника составляет 15,5%. Те же данные указывают, что каждый 8 мужчина старше 59 лет переносит в дальнейшем остеопоротический перелом, причем в 20% случаев – это перелом позвонков.

Классификация остеопороза

Сенильный остеопороз (2 тип). Это остеопороз позвонков, возникающий у лиц обеих полов в возрасте старше 70 лет. Постменопаузальный и сенильный остеопороз встречаются наиболее часто.

Идиопатический остеопороз. Заболевание неясной этиологии, которое развивается у женщин в возрасте 20 – 50 лет, у мужчин в возрасте 25 – 60 лет.

Ювенильный остеопороз позвоночника. Болезнь развивается у мальчиков и девочек в возрасте 10 – 11 лет. Обычно остеопороз обнаруживается в грудном отделе позвоночника. Прогноз ювенильного остеопороза хороший: продолжаясь в течение 1 – 5 лет, он заканчивается восстановлением нормального роста позвонков. Но если в течение болезни произошла деформация позвоночника, к сожалению, она необратима.

приема некоторых лекарственных препаратов. К ним относятся: глюкокорти

Источник