лечение грыжи межпозвоночного диска лазером

Лечение грыжи позвоночника лазером – преимущества и недостатки

Грыжа межпозвоночного диска – это серьезная патология, при которой нарушается целостность фиброзного кольца и происходит прорыв студенистого содержимого с дальнейшим выходом за пределы анатомического расположения. Возникает заболевание в результате повышенного давления внутри диска или вследствие прямого повреждающего действия. Патологический процесс редко протекает безболезненно, он сопровождается сильными болевыми ощущениями в области пораженных дисков.

Удаление грыжи позвоночника лазером – один из самых быстрых и безболезненных способов лечения при подобном диагнозе. Преимущество данного лечебного метода заключается в том, что процедура занимает мало времени, госпитализация непродолжительная, послеоперационных осложнений – минимум.

Как проходит операция

Лазерное удаление межпозвонковой грыжи – это новая малоинвазивная методика, отличающаяся результативностью, поэтому она получила широкое применение в нейрохирургии.

Принцип процедуры заключается во введении иглы в ядро диска и проведении через нее световода медицинского аппарата, подающего лазерный луч. Под воздействием лазера диск подогревается до 70 ̊C, а находящаяся в нем жидкость превращается в пар, который выводится через иглу. В результате этого пульпозное ядро сжимается и уменьшается в размерах, и давление на нервные окончания снижается.

Главное преимущество процедуры в том, что проводится она под местной анестезией и путем небольшого прокола, что делает операцию малотравматичной. Кроме этого, лазерное воздействие приводит к стимуляции регенерационных процессов в хрящевых тканях и межпозвонковом диске.

Лазерное удаление грыжи межпозвоночного диска легко переносится пациентами раз возрастных категорий и рекомендуется медиками как альтернатива оперативному лечению.

П

Источник

Лечение лазером межпозвоночной грыжи

Грыжа межпозвоночного диска – дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, являющееся следствием некоторых патологических процессов.

Позвоночник выполняет опорную функцию. Вследствие прямохождения человека, его позвоночник испытывает гравитационную, статическую и динамическую нагрузки. Амортизаторами, гасящими ударную нагрузку и вибрацию, являются межпозвонковые диски, которые обеспечивают гибкость и подвижность позвоночника. Межпозвоночный диск состоит из студенистого ядра, фиброзного кольца и гиалинового хряща, разделяющего между собой диск и позвонок.

Причины межпозвонковой грыжи

дегенеративные заболевания позвоночника – наиболее частая причина возникновения болевого синдрома в области шеи и спины;

Этапы образования грыжи

При повышении давления внутри желеобразного диска или повреждающем воздействии на него целостность фиброзного кольца нарушается. Если травматический компонент был устранен, кольцо может восстановить свою целостность через образование шрама. Но это приводит к снижению прочности и эластичности ткани.

Если фиброзное кольцо не зарастает, то происходит выпячивание пульпозного ядра в области разрыва волокон коллаген. Из-за этого нарушается местное кровообращение, образуются отек тканей и гипоксия корешка нерва, возникает болевой синдром, мышечный спазм и фиксация области выпячивания диска — следствием этих процессов является искривление позвоночника. Далее происходит механическое сдавление окружающими тканями корешка нерва, нарушение его кровоснабжения и отек. При этом болевой синдром меняет свою локализацию из области поражения межпозвоночного диска в место иннервации защемленного нерва.

С возрастом ядро диска теряет свою студенистую структуру за счет уменьшения жидкости, что приводит к снижению амортизационных свойств, а это является сле

Источник

Лазерное удаление межпозвоночной грыжи

Здраствуйте! Читаю-читаю разные отзывы, то паника наступает, то успокаиваюсь. Дело в том, что я мучаюсь с позвоночной грыжей с января месяца. Как-то наклонилась застегиватьс сапоги, схватила поясница. Болела несколько дней, я колола Вольтарен, потому что думала что это приступ радикулита. Через неделю поясничная боль стихла, НО появилась новая боль. Которая отдавала в правую ногу.

И тогда, после снимков МРТ я узнала что у меня грыжа, между 4 и 5 позвонком. Пробовала многое. Иглорефлексотерапия - ничего не помогло. Потом посоветовали пойти в центр Бубновского,я пошла. Прошла там два курса, похудела, приобрела формы, но боль не исчезла. Мало того, спустя какое-то время, я делала новый снимок МРТ, который показал что грыжа увеличилась.

В августе месяце приехала в Москву, на обследование в институт Бурденко, назначили курс Карипазима и ЛФК. Прошла пока только первый курс. Боли все такие же............ Я устала от боли, от того что хромаю, меня перекосило......... морально уже устала. Потому что с января месяца не было ни одного единого дня, чтобы у меня не было боли. Вот и задумываешь иногда, что может быть сделать операцию?! Хотя страшно, потому что про традиционный метод говорят, что 90% пациентов опять возвращаются с теми же синдромами. Что операция не лечит позвоночник, а только устроняет проблему, то есть грыжу. Которая спустя какое-то время появляется опять, практически на том же месте. Ее опять удаляют. Что может повредить нерв. В общем, сколько людей столько и мнений.

Читала про лазерное удаление, о котором говорят. что практически сразу после операции исчезает боль, так как корешкок нервный освобождается. Но я слышала, что с размерами больше 6 мм. не берутся делать эту операцию. Так ли это?! Кто бы подсказал, что делать. Уже нет сил от боли. Кстати, мне всего 25. Интерессно, много ли людей в

Источник

Лечение межпозвоночной грыжи лазером - шейного и поясничного отделов

В некоторых случаях пациентам с диагнозом грыжа позвоночника рекомендуют пройти хирургическое лечение. Стремясь свести к минимуму риск осложнений после операции, могут предложить выполнить удаление диска с помощью вапоризации. Такое лечение межпозвоночной грыжи лазером сводит к минимуму время проведения хирургических манипуляций и уменьшает реабилитационный период. Как проходит такая операция? Какие показания к выполнению вапоризации? Существуют ли побочные эффекты?

Межпозвоночный диск человека на 70% состоит из воды. Лечение грыжи позвоночника лазером осуществляется за счет выпаривания влаги и соответственно уменьшения общего объёма. Осуществляется этот процесс с помощью направленного лазерного луча. Для этого вовнутрь диска вводят иглу со светодиодом. Луч, который подается через него, увеличивает температуру ткани и выпаривает жидкость. Одновременно удаляется и сам поврежденный диск. Через время хрящевые ткани регенерируются, создаётся искусственная стимуляция кроветворных функций, происходит насыщение мышечной массы кислородом и питательными веществами.

Внимание! Несмотря на всю кажущуюся легкость лечения грыжи шейного отдела позвоночника лазером, существуют определенные противопоказания для использования такого метода. Как и в случае с традиционным хирургическим вмешательством могут возникнуть осложнения, поэтому необходимо тщательно обдумать необходимость использования вапоризации, для каждого индивидуального случая.

Сроки проведения манипуляций при вапоризации редко превышают один час, но в исключительных случаях допускается продление операции до 2-3 часов. Так как подобное вмешательство не требует иссечения мышц и здоровых тканей, поддерживающих позвоночник, необходимость в длительной реабилитации отсутствует, обычно пациент возвращается к нормальной жизни посл

Источник

Лазерное удаление межпозвоночной грыжи

Лазер представляет собой поляризованный свет. Он генерируется за счет специального электромагнитного генератора в оптическом диапазоне. От длины лазерного луча, времени, мощности влияния будет зависеть эффект воздействия на живые ткани. Также имеют значение и другие параметры.  

Во время облучения с помощью лазера появляется денатурация белка, его нагрев, коагуляция, дробление, испарение, фотополимеризация. Помимо всего, лазер способен стимулировать различные биологические процессы, заживлять имеющиеся раны, избавлять от болевых ощущений. Известно, что применение лазера относят к малоинвазивным методам лечения, когда нет надобности в том, чтобы делать общую анестезию, разрезы ткани. 

В клинике доктора Игнатьева врачи не используют для лечения межпозвоночных грыж лазер, хотя за последний десяток лет лазерное удаление стало популярным. Специалисты клиники практикуют лечение заболевания мануальной терапией уже много лет, и преуспели в этом.

Методики лечения лазером межпозвоночной грыжи ↑

вапоризация – процесс испарения части диска. Лазерное облучение области патологического диска происходит в разрушающем режиме;

лазерная реконструкция – пример лазерного облучения с невысокой мощностью. Оно только нагревает диск, что стимулирует рост самого хряща.

Симптоматика будет зависеть от расположения грыжи, ее степени выраженности. Если смещение незначительное, то ярко выраженные признаки будут еще отсутствовать. Жалобы пациентов появятся с прогрессированием заболевания. Чаще всего будут встречаться такие проявления патологии:

нарушенная чувствительность в местах, частях позвоночника, которые иннервируются нервом, выходящим из болезненной зоны;

постоянная тупая боль в позвоночнике
Постоянная тянущая боль в пояснице является симптомом многих заболеваний, как позвоночника и суставов, так и внутренних органов. Позвоночник человека несет большую нагрузку, основная часть которой приходится именно

Если грыжа локализована в позвоночном шейном отделе, то симптом

Источник

Цена за удаление грыжи позвоночника лазером и лечение

Прежде чем перейти к рассмотрению лечения позвоночной грыжи лазером, нужно кратко ознакомиться со строением межпозвоночных дисков и определить состояние патологии. Для того чтобы тело могло легко сгибаться и разгибаться в разные стороны природой предусмотрены межпозвоночные диски, играющие важную роль в работе позвоночного столба.

Грыжа позвоночника

Хрящевая ткань, из которой состоят диски, имеет различное строение внутри и снаружи. Центром межпозвоночного диска является пульпозное ядро, которое характеризуется водянистой структурой и предназначается для амортизации при движении. Фиброзное кольцо находится вокруг этого ядра и удерживает его в нужном положении. В состав кольца входят волокна упругой структуры, составляющие мощное переплетение. Для крепления межпозвоночного диска к позвонку предусмотрен гиалиновый хрящ.

Межпозвонковая грыжа появляется тогда, когда изменяется структура фиброзного кольца вследствие тяжелых нагрузок в работе, после возрастного нарушения обменных процессов в организме и как результат недостаточного питания хрящей. Волокна фиброзного кольца теряют упругость, повреждаются, не могут воспринимать сильные нагрузки, а пульпозное кольцо становится менее эластичными, выпячиваются через кольцо в месте его разрыва. Выпячивание образует грыжу межпозвоночного диска.

В результате образовавшейся грыжи возникает сдавливание некоторых расположенных рядом нервных отростков, отвечающих за другие органы и части человеческого тела. В результате таких изменений пациент может получить временную нетрудоспособность, сужение позвоночного канала может привести к воспалению оболочки спинного мозга. Явление сопровождается сильными болями и может вызвать паралич нижних конечностей.

больница таганрог по позвоночнику
Таганрог — исторический центр России, расположенный на берегу Азовского моря. Издавна сюда ездили поправить здоровье представители русской аристократии. А на настоящий день подобная роскошь доступна и обычному тр

Диагноз грыжи позвоночника обозначае

Источник

Ведущее нейрохирургическое отделение в системе УД Президента РФ. Ежегодно выполняет более 600 операций на позвоночнике, спинном мозге и головном мозге, является общероссийским лидером по числу операций с установкой транспедикулярных систем на PEEK-стержнях.

Межпозвоночная грыжа поясничного, шейного, грудного отдела

Межпозвоночная грыжа (межпозвонковая грыжа, грыжа межпозвоночного диска, грыжа позвоночника) ─ это выпячивание фрагмента ядра межпозвоночного диска в спинномозговой канал, вследствие чего может происходить сдавление нервных корешков и спинного мозга. Это очень распространенное заболевание, чаще всего возникающее в пояснично-крестцовом, либо шейном отделе позвоночника.

В зависимости от стадии заболевания, неврологических симптомов и анатомических особенностей конкретного пациента, лечение межпозвоночной грыжи может быть как консервативным, так и хирургическим. Решение о выборе метода лечения следует принимать только после консультации специалиста, который специализируется на лечении данной проблемы. Перед консультацией необходимо сделать снимки МРТ на томографе не менее 1.5 Тесла.

Межпозвоночная грыжа может проявлять себя локальными болями в зоне пораженного диска, иррадиацией (отражением) болей в конечности и другими неврологическими симптомами. У некоторых пациентов межпозвоночная грыжа может присутствовать, но в силу анатомических особенностей никак себя не проявлять. Такие симптомы, как онемение, требуют особого внимания, поскольку могут доставить массу неприятностей.

Грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника может проявляться локальными болями в зоне пораженного диска, усиливающимися во время, либо после нагрузки; болью в ягодице, по задней, задненаружной поверхности бедра и голени; онемением и слабостью в нижней конечности; нарушением функций тазовых органов — мочеиспускания, дефекац

Источник