чувство скованности в позвоночнике

Жжение в сердце: почему возникает, лечение, как устранить симптом

Из этой статьи вы узнаете: серьезным ли симптомом является жжение в области сердца. Всегда ли это признак патологий сердца и сосудов. К какому врачу обратиться. Диагностика и лечение.

Жжение в сердце – тревожный сигнал, который требует немедленного обращения к врачу. Оно может говорить не только о сердечно-сосудистых заболеваниях, но и о болезнях нервной или эндокринной системы, позвоночника, желудочно-кишечного тракта.

При возникновении такого признака в первую очередь обратитесь к терапевту и к кардиологу. После исключения заболеваний сердца вас направят к другим специалистам: невропатологу, вертебрологу, психологу, эндокринологу или гастроэнтерологу.

Жжение в сердечной области при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Основная и наиболее частая причина этого симптома – стенокардия. Она очень распространена в современном мире: наблюдается у 3,5% людей в возрасте 45–55 лет и 15% людей в возрасте от 65 до 74 лет.

Болезнь проявляется в виде приступов. Жгучая боль может «отдавать» в левое плечо, руку, шею или челюсть. Также могут появиться тошнота и изжога.

Обычно приступ стенокардии возникает на фоне интенсивной физической нагрузки, сильного стресса, после переедания, переохлаждения или перегревания. Но иногда жжение может возникнуть и спонтанно.

Стенокардия – это не самостоятельная болезнь, а клинический синдром, который говорит о нарушениях работы сердечно-сосудистой системы. Чаще всего приступы появляются из-за атеросклероза коронарных артерий.

При возникновении симптомов нужно немедленно обратиться к кардиологу для выяснения причины стенокардии, так как заболевания, которые ее вызывают, могут спровоцировать инфаркт миокарда.

В случае инфаркта неприятные ощущения в груди сохраняются дольше 15 минут. Также

Источник

Боли в голове от позвоночника

Болит голова? #8211; Лечите позвоночник!

Если головные боли и боли в шее становятся частыми спутниками жизни и не утихают на протяжении долгого времени #8211; необходима консультация невропатолога и мануального терапевта

В последние годы установлена зависимость головной боли от своеобразных изменений в позвоночнике, получивших название остеохондроза. Особенно часто к появлению головной боли приводит остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Дело в том, что в шейном отделе позвоночника, помимо канала для спинного мозга, проходит канал для так называемой позвоночной артерии, которая идет в полость черепа, питая мозжечок, вестибулярный аппарат и центры, лежащие в области затылка и основания мозга.

Канал, в котором находится позвоночная артерия, очень узкий, и малейшее смещение шейного позвонка приводит сначала к рефлекторному спазму позвоночной артерии, а в запущенных случаях #8211; и к ее сдавливанию.

К спазму позвоночной артерии способен приводить остеохондроз шейного отдела позвоночника, которой характеризуется развитием дегенеративных изменений в хрящах межпозвоночных дисков.

В результате этого спазма возникают нарушения кровоснабжения структур головного мозга, что выражается в приступах головной боли, головокружения, шума или звона в ушах и голове, шаткостью при ходьбе, онемение лица и языка и т.д.

У пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника часто болит шея сзади и голова в области затылка одновременно. Иногда эта боль может отдавать в руку и доходить от плеча до кисти с онемением пальцев (обычно немеют мизинец и безымянные пальцы на кисти).

При остром приступе головной боли, вызванном остеохондрозом шейного отдела позвоночника, рекомендуется обеспечить максимальный покой, нежелательны чрезмерные движения в шейном отделе, особенно сгибание и разг

Источник

Боли в спине

Симптомы и причины

Вам это знакомо? Посидели в неудобной позе, а когда встаёте, в позвоночнике вдруг что-то «заклинивает». Чтобы разогнуться, нужно приложить усилие, вызывающее боль.

Возможно, Вы испытываете неприятные ощущения и чувство скованности в спине уже сразу после пробуждения? Причины боли в пояснице могут быть самыми разнообразными – от переохлаждения до онкологии. Игнорировать сигналы организма категорически нельзя.

Проблемы со спиной возникают у каждого второго человека. Сидячая работа, вынуждающая часами находиться в неудобной статической позе, малоподвижный образ жизни, питание «на скорую руку». Эти и другие факторы вызывают целый «букет» проблем, грозящих серьёзными, иногда необратимыми последствиями.

Интенсивность боли также может сильно отличаться – от постоянной ноющей и слабовыраженной до очень сильной ломящей или острой. Если Вы испытываете постоянные боли в пояснице, лечение в профильном медучреждении – необходимая и не терпящая отлагательств мера.

Самые распространённые причины – изменения в структурах позвоночника и мышечно-скелетные сбои. Они могут быть вызваны остеохондрозом и другими заболеваниями, грыжами или протрузиями межпозвоночных дисков, травмами, смещением позвонков. Также часто тянущие боли появляются вследствие нарушений осанки – сколиоза и других.

К возникновению или обострению боли могут привести физические перенапряжения, долгое нахождение в одной «неестественной» позе (к примеру, сидя за компьютером), переохлаждение и другие причины.

Боль в позвоночнике может сопровождаться симптомами, которые должны Вас насторожить. Незамедлительно обращайтесь к врачу если:

Боль в пояснице может быть вызвана и менее распространёнными причинами, чем те, которые описаны выше. Она может быть хронической с периодическими обострениями.

Боль в пояснице и спине<

Источник

This video is unavailable.

Лечение артроза и артрита. Боль в суставах. Безболезненное комфортное лечение, даже при острой боли.

Transcript

О методиках лечения артроза и артрита рассказывает врач-остеопат, Шадрин А.А. Тел. клиники (342) 216-56-23;2-105-104;+7 (919) 446-06-72; Email: doctorsan2000@yandex.ru, http://www.doctorsan.perm.ru/ Методики позволяют убрать болевой синдром и предотвратить дальнейший рост болезни.

Воспалительный процесс возникает преимущественно в синовиальной (внутренней) оболочеке (сумке) сустава. Это состояние носит название синовит и сопровождается скоплением выпота в синовиальной полости – синовиальной жидкости. Воспалительный экссудат создает условия для еще большего застоя венозного и лимфатического оттока в области сустава, что приводит к прогрессированию артрита. В процесс вовлекаются другие составляющие сустав структуры – головки (эпифизы) костей, хрящи, ткани суставной сумки, связки, сухожилия и другие околосуставные мягкотканевые компоненты.

Причины это и инфекции сустава и перенесенные травмы (как острые – удары, автоаварии, падения на сустав, так и хронические травмы-перегрузки), аллергии и аутоиммунные процессы с формированием антител, разрушающих собственные ткани организма – компоненты сустава.

Существуют различные заболевания, сопровождающиеся артритом – ревматоидный артрит, подагра, псориатический артрит, артрит при синдроме рейтера. Многие аутоиммунные процессы с поражением соединительной ткани – васкулиты, сифилис, гонорея, ревматизм, другие заболевания могут сопровождаться артритом.

Страдающий сустав болит, в нем наблюдается скованность движений, местное повышение температуры мягких тканей, покраснение, припухлость (отек), наблюдается выпот синовиальной жидкости или специфического экссудата в полость сустава с увеличением его размеров, набуханием. Возможны сопутст

Источник

Скованность в спине?

Остеохондроз позвоночника - одно из самых распространенных заболеваний. Остеохондроз возникает при повышенной нагрузке на позвоночник, и у лиц ведущих малоподвижный образ жизни (офисные работники, которые длительное время сидят за компьютером).

В позвоночнике возникают дегенеративно-дистрофические изменения в хрящах и суставах, что приводит к деформации диска, в межпозвонковых суставах формируются артрозы. Лечение необходимо начитать на ранних стадиях заболевания.

Особенное внимание уделяется упражнениям для мышц шеи и спины. Для больных остеохондрозом лечебная физкультура (ЛФК) проводится в режиме разгруженных суставов — лежа, сидя, с использованием изометрических упражнений, при которых мышцы хотя и напряжены, но длина их не меняется, и движений в суставах нет.

При лечении и профилактике остеохондроза, для улучшения питания позвоночника, хрящей и суставов рекомендуют легкий массаж (при отсутствии противопоказаний). Однако массаж назначается не ранее, чем через 3–6 месяца после начала активной медикаментозной коррекции.

Мануальную терапию в виде мягких миофасциальных техник рекомендуют для улучшения питания позвоночника. Врач с «умными» руками находит такие лечебные приемы, которые облегчают состояние больного.

При лечении и профилактике остеохондроза для улучшения питания позвоночника и суставов назначается иглорефлексотерапия для расслабления спазмированных мышц и улучшения питания позвоночника.

При лечении и профилактике остеохондроза для улучшения питания позвоночника и суставов назначаются физиотерапевтические процедуры, игольчатые аппликаторы (например аппликатор «Ромашка» и другие виды апликаторов) для улучшения кровоснабжения отдельных участков поверхности тела.

сколиоз позвоночника у детей 12 лет
Эффективные упражнения при сколиозе 1 и 2 степени у детей позволяют вернуть позвоночный столб в правильное положение за 6 месяцев. Если лечение патологии не начато вовремя, за несколько лет кривизна деформации превысит

С помощью специального аппарата, вырабатывающего импульсный низкочастотный ток и с

Источник

Скованность в спине?

корсет для поясничного отдела при смещении позвонков
Избыточная подвижность в любом из сегментов позвоночника в медицине называют смещением позвонков . Заболевание может протекать безболезненно и выявиться только во время профосмотра, или, наоборот

Остеохондроз позвоночника - одно из самых распространенных заболеваний. Остеохондроз возникает при повышенной нагрузке на позвоночник, и у лиц ведущих малоподвижный образ жизни (офисные работники, которые длительное время сидят за компьютером). Заболевание может протекать длительное время без внешних проявлений. Первые признаки нарушения баланса, при возникновении которых необходимо обратиться к врачу, это - напряжение мышц спины, - боль в спине, - периодически возникающее ограничение движения в шейном, грудном или поясничном отделах, - ощущение скованности в спине по утрам, которая после разминки проходит. В позвоночнике возникают дегенеративно-дистрофические изменения в хрящах и суставах, что приводит к деформации диска, в межпозвонковых суставах формируются артрозы. Лечение необходимо начитать на ранних стадиях заболевания. К методам диагностики остеохондроза относятся рентгенодиагностика и магнитно резонансная томография позвоночника (МРТ). 7 комплексных процедур для лечения и профилактики остеохондроза Лечебная физкультура Особенное внимание уделяется упражнениям для мышц шеи и спины. Для больных остеохондрозом лечебная физкультура (ЛФК) проводится в режиме разгруженных суставов — лежа, сидя, с использованием изометрических упражнений, при которых мышцы хотя и напряжены, но длина их не меняется, и движений в суставах нет. Массаж При лечении и профилактике остеохондроза, для улучшения питания позвоночника, хрящей и суставов рекомендуют легкий массаж (при отсутствии противопоказаний). Однако массаж назначается не ранее, чем через 3–6 месяца после начала активной медикаментозной коррекции. Мануальная терапия Мануальную терапию в виде мягких миофасциальных техник рекомендуют для улучшения питания позвоночника. Врач с «умными» руками находит такие лечебные приемы, которые облегчают состояние больного. Тракционн

Источник

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника это не приговор

Пациентов интересует, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника — что это такое? Данное заболевание представляет собой дегенеративные патологические состояния позвоночника, протекающие в хронической стадии. Деформирующий спондилоартроз позвоночника возникает по причине смещения одного из позвонков со снижением эластичности хряща позвонка, отчего позвоночник постепенно теряет свою гибкость. Если не провести своевременное лечение спондилоартроза, болезнь усугубляется, развивается воспалительный процесс.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ПАТОЛОГИЯ

Практически все заболевания позвоночника, связанные с нарушением его двигательной функции, возникают вследствие нарушения процесса метаболизма. Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника провоцируется следующими факторами:

В возрастной группе от 20 до 34 лет деформирующий спондилез поясничного отдела позвоночника возникает преимущественно по причине отсутствия нормальной физической нагрузки на позвоночный столб. Сидячая работа, нежелание заниматься спортом, гиподинамия (малоподвижный образ жизни) приводят к тому, что мышцы позвоночника начинают постепенно атрофироваться и не могут в полной степени выполнять свою функцию по поддержанию позвонков.

Спондилоартроз может возникать как вследствие отсутствия физической нагрузки, так и в тех случаях, когда позвоночный столб подвергается чрезмерным нагрузкам. Как правило, последнее касается людей, чья профессиональная деятельность связана с поднятием больших тяжестей.

Диагноз спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника ставится пациентам, которые профессионально занимаются спортом, в частности, теми его видами, которые подразумевают постоянную вертикальную нагрузку на позвоночный столб: волейбол, баскетбол и др.

Любы

Источник