нервный ком и остеохондроз шейного позвонка

Грыжа шейного отдела позвоночника, лечение

Межпозвоночная грыжа шейного отдела — это разрыв диска позвоночника (фиброзного кольца, хряща), в результате неравномерной нагрузки на позвонки.

Довольно часто причиной болей в шее, онемения рук и многих других симптомов является грыжа шейного отдела. Это одно из наиболее распространенных заболеваний позвоночника. Наиболее часто грыжи шейного отдела позвоночника образуются в 30-50-ти летнем возрасте, довольно часто причиной грыжи является травма или какое-то заболевание позвоночника.

Первые симптомы, как правило, возникают спонтанно и проявляются сильной болью в шее, плечах, могут появиться головные боли,  онемение пальцев, уменьшается подвижность в шейном отделе, проявления усиливаются при поворотах головой.

Шейный отдел позвоночника состоит из семи шейных позвонков (шейные позвонки обозначаются буквой – «С»). Между позвонками находится межпозвоночный диск, при грыже позвоночника он выпячивается и сдавливает нервные корешки, отходящие от спинного мозга. В зависимости от того, какой нерв зажат, и возникает боль. Наиболее часто грыжи возникают на уровне С5-С6 (между 5 и 6 позвонками) и С6-С7, реже на уровне С4-С5 и гораздо реже С7-Т1.

Симптомы грыжи шейного отдела

— При межпозвоночной грыже С4-С5 (зажатие 5-го межпозвоночного нервного корешка). Возникает боль и слабость в области дельтовидной мышцы, предплечья. Обычно не возникает онемения или покалывания в руке. Могут возникать боли при поднятии руки выше горизонтальной линии.

— При межпозвоночной грыже С5-С6 (зажатие 6-го нервного корешка). Боль возникает в области бицепса и в области наружной части локтя, возникает онемение и покалывание в области большого пальца руки. Это одна из наиболее типичных локализаций грыжи позвоночника.

— При грыже шейного отдела на уровне С6-С7 (зажатие

Источник

Устранение шейного остеохондроза при помощи специальных уколов

На боли и дискомфорт в шейном отделе позвоночника в последнее время уже мало кто обращает внимание, ссылаясь на то, что вскоре всё пройдёт само. Такое мнение в корне неправильно. Если вовремя не купировать болевой синдром, то вскоре любое движение или банальный поворот головы будет вдвойне усиливать дискомфорт. В этой ситуации уже и анальгезирующие средства вряд ли помогут.

Поэтому врачи-неврологи рекомендуют при возникновении первых симптомов обострения заболевания принимать срочные меры. Быстро купируют боль и устранят дискомфорт уколы при остеохондрозе шейного отдела.

Какую опасность несёт заболевание и почему его нельзя игнорировать

Остеохондроз шейного отдела позвоночника считается опаснее, чем поясничный или грудной. Это объясняется тем, что в этой области присутствуют сосуды, которые поставляют кислород мозгу. При изменении структуры позвонка нервные корешки могут сжиматься, что приводит к нарушению процесса кровообращения в мозге. Больной начинает ощущать частые головокружения, в редких случаях возможны обмороки.

Всех этих последствий можно избежать, вовремя обратившись к специалисту-неврологу. Врач назначит уколы в шею. Это позволит снять болевые ощущения и нормализовать кровообращение мозга.

Как признаки говорят о том, что остеохондроз обострился

Тошнота, сильное головокружение, иногда приводящее к потере сознания. Такой признак свидетельствует о том, что кислород в полной мере не поступает в мозг.

Появляются все признаки вегетососудистой дистонии: шум в ушах, тревога, потливость, ком в горле, ощущение нехватки воздуха. Иногда может наблюдаться страх перед смертью.

Уколы при остеохондрозе назначаются уже на начальной стадии обострения. Чем раньше приступить к лечению, тем меньше вероятность, что болезнь приобретёт хронич

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Смещение шейных позвонков: причины, симптомы и лечение

Смещение позвонков шейного отдела далеко не всегда определяется человеком само по себе. Многие испытывают недомогание, усталость, напряженность мышц шеи на сидячий и малоподвижный образ жизни, но причиной состояния может быть не такое уже и безопасное смещение шейных позвонков.

Смещение позвонков шейного отдела может стать причиной серьезных неврологических патологий, но по характерным симптомам можно узнать об этой патологии: 

Боль в шейном отделе бывает не только при смещении позвонков, но и при травмах шейных мышц, остеохондрозе, межпозвоночной грыже, опухолях, изнуряющей нагрузке на спину. Причина сильной боли кроется в ущемлении корешков нервов.

Смещение позвонков называется ретролистезом, возникает состояние при переломе, позвонка, ушибе, разрыве связок. Симптомы ретролистеза: 

При проявлении указанных симптомов стоит немедленно обратиться за помощью к врачу, чтобы избежать развития более тяжелых, трудноизлечимых осложнений.

Код по МКБ-10

Причины смещения шейных позвонков

Смещение позвонков шейного отдела у новорожденных при родовых травмах (при обвитии пуповиной и дальнейшем прохождении ребенка по родовым путям может произойти переразгибание шейного отдела; 

В раннем грудном возрасте смещение шейных позвонков бываю при резком движении головки назад, так как малыш еще не умеет держать головку самостоятельно. Поэтому, прежде чем брать ребенка на руки, нужно правильно расположить руку, охватив часть спинки и головку; 

Своевременное обращение к врачу, сразу после получения травмы, а не спустя время, при проявлении болевого синдрома и нарушениях функции органов, поможет предотвратить осложнения и ускорит процесс выздоровления.

Симптомы смещения шейных позвонков

Источник

Комплекс лучших упражнений от остеохондроза шейного отдела

Остеохондроз, являет собой сложное заболевание. Которое развивается на протяжении длительного времени. По началу больной даже не замечает. Что у него есть такая проблема, уже после сильных болевых симптом, пострадавший обращается к врачу, где ему назначают лечение и терапию.

Как возникает остеохондроз, его симптомы проявления

Среди большого количества заболеваний суставов, остеохондроз является самым распространенным. Если раньше такой недуг можно было встретить у людей старше 50 лет, то на сегодня, он может быть обнаружен и у молодежи. Основная причина заболевания – сидячий образ жизни. Начинает развиваться деформация межпозвоночных дисков, начинает уменьшаться расстояние между позвонками и как следствие, защемляется нервный корешок. Это приводит к тому, что больной чувствует боль в шее.  Но если делать некоторые упражнения при шейном остеохондрозе, можно избежать боли и дальнейшего развития недуга.

Если вовремя не начать лечение, можно довести свой организм до того, что потребуется хирургическое вмешательство. А делать операции на шее очень опасно. Так как там проходит большое количество артерий и нервных окончаний.

Вторая стадия. Здесь уже боль начинает чувствоваться при резких поворотах. Разрушение начинает достигать серьезных оборотов;

Какие есть способы лечения остеохондроза шейного отдела позвонка

Лечения любого типа остеохондроза склоняется к двум методикам: медикаментозная, лечение без таблеток. Конечно на курс лечения и его длительность зависят от стадии заболевания.

Медикаментозный способ лечения. Данный вариант должен быть включен в любом случае. Основная цель приема таблеток, уколов – это снятие болевых ощущений, снятие воспаление и отеков, а также восстановления хрящевой ткани (хрящевая ткань ра

Источник

Остеохондроз шеи

Очень печально осознавать, но на данный момент, остеохондрозом шейного позвонка страдают практически все люди, которые достигли 25-летия. В шейном позвонке, это заболевание встречается чаще всего, сравнительно с другими отделами позвоночного столба. Так что эта тема очень актуальна в современном мире.

Так же рассмотрим, какие препараты более эффективно работают, и приведем пример необходимых упражнений для лечения этого недуга.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – это дегенеративный процесс в межпозвоночных дисках, который существенно снижает их высоту в шейном отделе позвоночника. Он приводит к изменениям не только в межпозвоночных дисках, но так же и в позвонках, и суставах этого отдела.

Причины возникновения остеохондроза шейного отдела

Чуть ниже будут перечислены факторы, в результате действия которых увеличивается давление на шейный отдел позвоночника. Для того чтоб это компенсировать, мышцы шеи пробуют переложить на себя лишнюю нагрузку, а в результате этого происходит спазм и нарушение кровообращения в этой области, что влечет за собой дегенеративные изменения.

Причины шейного остеохондроза у мужчин и женщин (ф акторы, влияющие на развитие остеохондроза шейного отдела позвоночника):

Причины возникновения остеохондроза шейного отдела позвоночника только усугубляются без своевременного врачебного вмешательства.

Развитие шейного остеохондроза

Степень остеохондроза это совсем не его стадия. Она определяется, исходя из слов пациента и общую клиническую картину. Со стадиями мы ознакомимся немного позже.

Минимальные проявления, пациент жалуется на слабую боль области шейного отдела, которая усиливается, если поворачивать голову. При осмотре можно обнаружить, что шейные мышцы слегка напряжены.

больница в донецке позвоночника
Для повышения уровня комфорта наших пациентов, в центре "Инновационная Диагностика" работает бесплатный доступ к сети Интернет посредством WiFi. 

МРТ позвоночника

Поз

Боль в шейном отделе позвоночника становиться намного интенсивн

Источник

Остеохондроз шейного отдела позвоночника симптомы фото и лечение

Спондилез шейного отдела позвоночника представляет собой заболевание, возникшее в результате дегенеративно-дистрофических процессов в шейной части позвоночного столба. В первую очередь оно проявляется болью в шее.

Данные медицинской статистики свидетельствует о том, что это патология характерна в основном для лиц пожилого возраста, преимущественно мужского пола. Тем не менее она может затрагивать и молодых людей, профессиональная деятельность которых связана с сидячей работой.

Спондилез шейного отдела позвоночника является результатом дегенеративных процессов, протекающих в позвоночнике. С возрастом структура дисков подвергается изменениям, они постепенно разрушаются и стираются, между позвонками пространство уменьшается, и позвоночник утрачивает гибкость. В ответ на это образуются костные наросты или остеофиты. Увеличиваясь в размере, они оказывают давление на спинномозговые нервные окончания, что усиливает болевой синдром.

Спондилез развивается в нижней части шейного отдела позвоночника, потому что позвонки там более подвижны. В каком именно месте шейного отдела поражаются позвонки, можно увидеть на фото.

Такие особенности, как малоподвижный образ жизни и нарушение осанки человека также могут быть предпосылками для развития подобной патологии. Специалисты выделяют ряд факторов, которые увеличивают риск развития шейного спондилеза. К их числу относятся:

При спондилезе шейного отдела симптомы и лечение зависят от особенностей заболевания и наличия сопутствующих патологий. Но главным проявлением, которое не может остаться не замеченным является болевой синдром. Часто он усиливается после физической нагрузки и может ослабить или вовсе исчезнуть после продолжительного отдыха.

межпозвоночная грыжа лечение у народных целителей
Вы надеетесь, что Вам поможет лечение позвоночной грыжи без операции?Этот вопрос сегодня интересует многих, так как мало кто решается лечь под нож хирурга. Будьте спокойны, медикаментозное лечение грыжи позвоночника п

Прогрессирование заболевания приводит к тому, что боль становится постоянной и

Источник

Сайт о том, как быть здоровым в нездоровом мире. Уникальные методы альтернативной медицины. Иглотерапия, массаж, висцеральная терапия, остеопатия, электропунктурная диагностика (Автор: Кроливец Г. А.) "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией." 1-е послание Петра

Страницы

Adsense

воскресенье, 27 июня 2010 г.

В этой статья я раскрою не только стандартные подходы к лечению данного недуга но и уникальные методики, в том числе и лечение с помощью китайской медицины и йоги.

Давайте вспомним для начала что Остеохондроз это дегенеративно-дистрофичекие изменения межпозвонковых дисков, которые как правило сопровождаются болями в позвоночнике, а также в конечностях и туловище.

Используя сервис мы можем выяснить, что на долю остеохондроза шейного отдела позвоночника приходится около 55% случаев, на долю остеохондроза грудного отдела позвоночника приходится 15% случаев, остеохондроз поясничного отдела зафиксирован в 30% случаев. Это свежая статистика на основе запросов пользователей поисковой системы.

Почему такой большой перевес в сторону шейного остеохондроза? Давайте подумаем. Статистика собрана в интернете, большинство пользователей интернета часто сидит за компьютером. Более того, у многих из них, работа связана с компьютером. Именно отсюда и растут ноги у шейного остеохондроза.

Да да, как ни странно, но острый остеохондроз вполне может дать о себе знать после перечисленных выше септических заболеваний.

Наиболее распространенная болезнь, которая возникает в результате шейного остеохондроза это Вегетососудистая дистония (ВСД). Особенно часто ВСД возникает у женщин. Надо сказать, что более 40% женщин после 25 лет имеют ВСД.

<

Источник