сколиоз и его свойства

Сколиоз 1 степени — действуй, пока еще не поздно!

Сколиоз — это искривление позвоночника, характеризующееся его отклонением от фронтальной плоскости, другими словами, боковая деформация.

Степени развития от легкой к тяжелой

Первая степень — отклонение от 1 до 10 градусов, внешне патология практически незаметна. Среди симптомов — небольшая сутулость, одно плечо может быть немного выше другого, боли в области спины могут возникнуть после длительной ходьбы.

Вторая степень — отклонение от 11 до 25 градусов. Сколиоз на этой степени становится более выраженным. Возникают систематические боли в спине, лопатки и плечи располагаются асимметрично.

Третья степень — отклонение от 26 до 50 градусов. Боли становятся более частыми и интенсивными. Внешне заметна деформация, также появляется лордоз.

Четвертая степень — отклонение свыше 50 градусов. Заметна выпуклость с одной стороны и впадина с другой стороны рёбер, туловище деформируется.

Симптоматика первой стадии деформации

Ортопед Дикуль: «Копеечный продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать...» Читать далее »

Выделяют такой вид осанки, которую невозможно визуально отличить от сколиоза первой степени. Она возникает вследствие дисбаланса мышц, и отличается от сколиоза тем, в этом случае не наблюдается деформации позвонков.

В первичной степени сколиоза, позвоночник имеет одну дугу искривления и приобретает С- образную форму. В последующем при развитии сколиоза, появляется S — образное искривление, т. е. возникает вторичная дуга для уравновешивания смещённого центра тяжести.

Очень редки случаи, когда на первой стадии заболевания

Источник

Эфирное масло грейпфрута и его полезные свойства

В наше время почти каждый человек знаком с таким плодом, как грейпфрут. В переводе его название означает "виноградный фрукт" (так как растет на ветках гроздьями). Это гибрид помело и апельсина. Но кроме употребления очень полезной сочной мякоти, из этого фрукта делают еще и эфирное масло. Из всех масел среди цитрусовых плодов, это самое ценное и дорогое. Так как производство такого масла очень затратное. А полезности в нем, хоть отбавляй!

Это масло применяется для лечения волос и кожи головы, укрепления иммунитета, для поднятия эмоционального состояния, улучшает прохождение обменных процессов в организме, состояние кожи, а также борется с микробами.

Например, если кожа жирная или проблемная, то можно добавить в лосьон для лица 8 капелек масла, и протирать этим средством свою кожу пару раз в день. Также с этим маслом делаются противоцеллюлитные массажи (надо взять 6 капелек грейпфрутового масла, и по 1 ст. ложке оливкового масла и мелкой соли). Делается такой массаж примерно два раза в неделю. Кроме массажа с маслом грейпфрута, также можно использовать и ароматерапию - масло грейпфрута значительно снижает аппетит, другие материалы по ароматерапии читайте тут http://fitohome.ru/aromaterapiya.

На проблемные участки кожи, такие как акне и прыщики, масло наносится точечно, в неразбавленном виде. Это поможет ускорить процесс заживания.

Для укрепления, а также против выпадения, можно капнуть 12-15 капель масла в кондиционер для волос. А если мучает перхоть, или волосы быстро жирнеют, то рекомендуется сделать маску - на 5 капель грейпфрутового масла берется по 1 чайной ложке сока лимона и соли, по 2 чайной ложки сока алоэ и меда, и все это смешивается с двумя желтками. Далее эту смесь нужно нанести на кожу головы, а сверху укутывается чем-то теплым. Так следует ходить около 8-10 минут, по

Источник

Здоровая осанка

Сколиоз позвоночника

Что такое степени сколиоза?

Осанка – положение позвоночного столба человека, когда он принимает ту или иную позу. Осанка может быть правильной или неправильной.

В зависимости от количества дуг искривления позвоночного столба в боковом направлении, выделяют три разновидности сколиоза:

Самая простая разновидность сколиоза. Характеризуется наличием одной дуги искривления. C-образный сколиоз является наиболее распространенным. Выявляется достаточно легко: пациента просят наклониться, при этом на его спине видна дуга искривления.

Причины болезни

О том, как лечить сколиоз, ведутся постоянные споры, поскольку в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход к проблеме. И важно не только определить степень сколиоза, но и понять, какие факторы спровоцировали болезнь.

Основной причиной развития патологического состояния является неправильная осанка и малоподвижный образ жизни, что неизбежно приводит к ослаблению мышц спины. Но также можно назвать и другие причины:

Виды

С-образный сколиоз – характеризуется одной дугой искривления позвоночного столба и может быть левосторонним или правосторонним;

Классифицируют это заболевание по разным критериям. По количеству дуг искривления различают C-образный сколиоз с 1 углом деформации, S — с 2-мя и Z, соответственно, с 3-мя. По вектору искривления выделяют право- и левосторонний сколиоз. Деформация с поворотом в правую сторону встречается чаще, чем в левую. По месту локализации сколиотической дуги различают:

Степени сколиоза в градусах

Выраженность искривленности позвоночного столба обозначают в виде понятия «степени», под которой подразумевается точное измерение по градусам в соответствии с допустимыми диапазонами.

Сколиоз 1 степени (5-10°) – чтобы увид

Источник

Что такое сколиоз позвоночника и его степени

Что такое цервикалгия?

Цервикалгия в переводе означает боль в шее. Это очень распространенный симптом, достаточно сказать, что каждый год он появляется у 10% населения развитых стран. Если Вы ощущаете боль в шее, это может говорить о множестве проблем, но обычно причина боли кроется в заболеваниях шейного отдела позвоночника. В редких случаях боль в шее может свидетельствовать о наличии системных болезней.

Шейный отдел позвоночника состоит из позвонков, которые начинаются в верхней части торса и заканчиваются у основания черепа. Позвонки вместе со связками обеспечивают стабильность позвоночника. Мышцы также выполняют поддерживающую функцию и позволяют позвоночнику двигаться. Шея может производить достаточно большое количество различных движений, кроме того, она поддерживает вес головы. Тем не менее, по той причине, что шея менее защищена, чем остальные отделы позвоночника, она особенно подвержена травмам и ограничению подвижности. Для многих людей боль в шее - временное состояние, которое со временем исчезает. Другим для улучшения самочувствия может понадобиться курс лечения.

Причины цервикалгии

Цервикалгия может стать результатом заболеваний мягких тканей позвоночника - мышц, связок и нервов, - а также костей и суставов. Наиболее частыми причинами возникновения боли в шее являются заболевания мягких тканей в результате травмы или длительного изнашивания структур позвоночника. В редких случаях причина кроется в инфекции или опухолях, которые могут спровоцировать боль в шее. Некоторые люди страдают не только от боли в шее, но и от болевых ощущений в плечах, руках, кистях и пальцах.

Остеохондроз позвоночника с развитием межпозвонковых грыж и протрузий диска. Межпозвонковый диск работает в качестве амортизатора между костями шеи. При дегенерации межпозвонкового диска (что

Источник

Сколиоз

Сколиоз – боковое искривление прямой линии позвоночника. Здоровый позвоночник слегка выгнут наружу в верхней части спины и внутрь – в нижней части спины. При взгляде со стороны данное несильное искривление позвоночника хорошо просматривается.

Нервномышечный сколиоз. Его причиной становятся аномальные мускулы или нервы, которые часто встречаются у людей с врожденной спинно-мозговой грыжей или церебральным параличем. Данный вид сколиоза встречается также при других заболеваниях, которые вызывают или сопровождаются параличем.

Дегенеративный сколиоз. Причиной развития данного вида сколиоза может стать травма или болезнь (повреждение кости), операция на позвоночнике или остеопороз (утончение костей).

Идиопатический сколиоз. Наиболее распространенный вид сколиоза, точные причины развития которого на сегодняшний день не установлены. По этому поводу существует много теорий, однако, ни одна из них пока что не подтверждена. Наиболее вероятно, что идиопатический сколиоз передается по наследству.

Согласно статистике в Украине каждый 4-й ребенок имеет нарушение осанки, а 5-6 человек из 1000 населения (а это более 40000 человек) страдают сколиозом. У многих искривление превышает 40%, что является показателем, при котором многие врачи рекомендуют операцию. Девочки более подвержены сколиозу, чем мальчики. Идиопатический сколиоз чаще всего встречается у молодых людей в возрасте от 10 до 16 лет, иногда прогрессиря в период «скачка роста» ребенка. В более взрослом возрасте сколиоз, как правило, не прогрессирует.

баклосан курс лечения при остеохондрозе
При остеохондрозе и травмах нарушается двигательная функция в мышцах и суставах. Причин этому может быть несколько. Но основная  — это спазм. Чтобы устранить спазм, применяются лекарственные препараты миорелаксант

В большинстве случаев искривление замечается еще в школьные годы ребенка во время медицинских осмотров педиатром, другим врачом или одним из родителей. Среди признаков сколиоза неровно расположенные плечи, сильно выде

Источник

сколиоз у детей и его лечение

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме "сколиоз у детей и его лечение". Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

На сегодняшний день доказано, что от сколиоза страдают   более 15 % детей. Самый большой риск развития этого заболевания   наблюдается в возрасте от 10-14 лет. Скелет еще не успел полностью сформироваться, а нагрузка у ребенка достаточно большая: работа на уроках за школьной партой, выполнение домашних заданий, к тому же сейчас дети огромное количество времени проводят за компьютером и чаще...

Из книги Мендельсон Роберт С. Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам Физическое развитие ребенка, несомненно, беспокоит родителей ничуть не меньше, чем интеллектуальное и психическое. Они то и дело тревожатся, не пора ли малышу переворачиваться, вставать в кроватке, ползать, делать первые шаги… Заметив у ребенка признаки физического недоразвития или отставания в моторике,...

Надо делать ЛФК. У меня у дочери были ножки иксом, в два годика заметили. Подруга посоветовала массажиста хорошего, Аллу Сухоцкую, но она далеко, на Павшинской пойме кажется. Т.к. ездить на курс массажа к ней мы не могли, далековато все-таки, вызвали ее консультацию, она нам подобрала правильную гимнастику и научила как с малышкой ее делать правильно. И со временем ножки выровнялись, благодаря занятиям.

Надеюсь, побольше мам и тех, кто готовится ими стать, прочитает это!!! Уж слишком много тут тех, кто все время переживает о плоскостопии у их детишек, которые даже ходить еще не начали, или только-только учатся! И постоянно речь про массажи и ортопедические ботиночки, от которых нет пользы никому, кроме массажистов и тех, кто изготавливает и продает обувь!

транспедикулярный остеосинтез позвоночника это
Для того, что бы поступить на отделение нейроортопедии с костной онкологией №18 Российского НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена Вам необходима консультация врача нашего отделения и его направление.

ФГБУ "

Всем привет. Кое в чем согласна с вами, но не везде

Источник

Корректор для осанки — в чем польза для позвоночника?

Согнутая спина изменяет внешность человека в худшую сторону. Сутулость и опущенные плечи могут испортить даже идеальную фигуру. Но, кроме изменения облика, искривление осанки приводит к развитию множества проблем, среди которых остеохондроз, гипоксия тканей, боль в голове, плохое кровообращение, человеку сложно дышать. Люди с искривленной осанкой гораздо быстрее устают, а с возрастом у них вырабатывается хроническая усталость.

По этой причине стоит внимательнее относиться к своему здоровью, в частности, к позвоночнику. При появлении признаков сутулости нужно делать ЛФК и надевать корректор для осанки. Некоторые врачи в качестве дополнительного способа избавления от проблем рекомендуют кинезиотейпинг, он укрепляет мышцы позвоночника.

В каких случаях назначается корсет?

Корректор осанки представляет из себя специальный корсет. Его применяют в качестве лечения и для поддержки. В лечении его используют при патологиях позвоночного столба.

Корректор осанки бывает двух типов: корригирующий и поддерживающий. Одни корсеты предотвращают деформацию позвонков, другие служат для выравнивания осанки при сколиозе и сутулости.

Корсет применяется тогда, когда человек по тем или иным причинам пребывает долгое время в одном положении. В этом случае реклинатор предотвратит изменение формы позвоночника, развитие сутулости.

К группе риска относятся люди, работающие в офисе, школьники, студенты. Что касается людей пожилого возраста, им стоит надевать корсеты в целях профилактики, поскольку их спина подвержена нагрузкам, с которыми их позвоночный столб не в состоянии справиться.

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата совместно с реклинатором рекомендуется кинезиотейпинг. Процедура заключается в нанесении ленты, которая крепится акриловым клее

Источник