кавернозная гемангиома позвонка мрт

Международный неврологический журнал 1 (31) 2010

Гемангиомы позвоночника и их лечение: пункционная вертебропластика

В статье рассматриваются патогенез, классификация, причины болевого синдрома и неврологических расстройств у пациентов, страдающих гемангиомами позвоночника. Определяется медицинская тактика при различных типах этих опухолей. Представлены варианты и результаты лечения агрессивных гемангиом. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны той или иной методики. Симпатии авторов на стороне пункционной вертебропластики рентгенконтрастным цементом, поскольку данная операция является кардинальной и имеет хороший клинический эффект.

Актуальность. В последние годы совершенствуются и получают более широкое распространение методы обследования позвоночного столба (МРТ, СКТ, остеосцинтиграфия, денситометрия и др.). На этом фоне увеличивается количество патологических процессов, находящихся на стыке профессиональной активности нескольких медицинских специальностей. Мы попытаемся расставить некоторые точки над «і» в отношении гемангиом позвоночника. Название этой нозологической единицы все чаще встречается в заключениях докторов-специалистов МРТ и КТ. В связи с этим у врачей-неврологов подчас возникают вопросы, ответы на которые, мы надеемся, они найдут ниже.

История вопроса. Первое описание гемангиомы тела позвонка относится к 1867 году. Р. Вирхов представил выявленную на секции сосудистую опухоль, которую и назвал гемангиомой. После того, как в практической медицине начали применять лучи Рентгена, появилась возможность прижизненной диагностики гемангиом позвоночника. Е. Перман в 1926 году впервые изложил рентгенологическую семиотику гемангиом тел позвонков, а 3 года спустя П. Бэйли и П. Бьюзи описали более подробную и детальную рентгенологическую картину заболевания. Вместе с тем наб

Источник

Гемангиома тела позвонка на МРТ – что это такое, как определить

Гемангиома тела позвонка на МРТ встречается чаще у людей пожилого возраста. Достоверно причина явления не установлена, но есть исследования, свидетельствующие о возможном участии в патогенезе заболевания дегенерации костных и суставно-связочных структур. В большинстве случаев локализуется сосудистая опухоль в теле позвонка. Редко наблюдается изолированное поражение дужек и отростков.

Гемангиома в теле позвонка – что это такое: причины развития

Стабильные (неагрессивные) формы сопровождаются медленным течением. Опухолевые клетки в них обнаруживаются в небольших количествах. Ученые до настоящего времени продолжают дисскусии относительно опасности данного вида сосудистых опухолей для здоровья человека. Есть предложение о включении гемангиом в группу сосудистых мальформаций. Мнение не поддерживается группой специалистов, так как генетические дефекты не могут встречаться у каждого 10 пациента после 50 лет. О врожденном характере достовернее говорить при выявлении нозологии у подростков.

С появлением МРТ у врачей появилась возможность достоверного исследования сосудистых опухолей. За 10 лет обследования образования специалисты больше склоняются к дегенеративным причинам появления опухоли. Об этом свидетельствует и статистика по встречаемости.

У молодых людей до 18 лет сосудистая опухоль в теле позвонка встречается не чаще 4% случаев. После 50 лет существенно увеличивается частота нозологии – свыше 81%.

Термин «гемангиома» предполагает доброкачественную опухоль сосудов. При гистологическом изучении материала не всегда прослеживаются признаки опухолевого роста. Бластоматоз действительно выявляется в ряде случаев, когда новообразование содержит много сосудов. Доброкачественный бластоматоз сопровождается клеточными делениями (митозами) и анаплазией. В такой ситуации

Источник

Header Menu

Лазер без наркоза. Орбита.

Всем нашим пациентам с сосудистыми изменениями в области глаз перед лазерным лечением мы проводили общую седацию (наркоз) для возможности установки шильды (защиты для глаза), с последующей обработкой кожи области орбиты лазером Vbeam Candela, хотя опыт…

Лазер Cutera Excel V в феврале (обновление)

Уважаемые родители! С 27 февраля 2018 года в Московской клинике детской сосудистой патологии (ул. 9 Парковая ул. 8а) будет проводиться лазерное лечение на лазерной установке Cutera Excel V.  Многие знают, что мы уже использовали данной…

МРТ детям

Уважаемые Родители! Предлагаем Вам список медицинских учреждений, проводящих МРТ с анестезией детям. Данные обследования обязательны для пациентов с лимфатическими мальформациями, венозными мальформациями. В настоящее время, в связи со сложившейся ситуацией, проведение МРТ исследований в ДГКБ…

Госпитализация. Невозвратный билет.

Уважаемые родители! В связи с возникшей ситуацией (увольнением специалистов Романов Д.В., Сафина Д.А, Брылеевой А.А.),  многие иногородние пациенты, прибывающие на лечение, оказались с купленными билетами, которые родители желают сдать в авиа и железнодорожные компании. На основании Федерального закона «Об основах охраны…

Мы не хотели уходить.

Уважаемые родители! • 19.01.2017 нами было принято вынужденное решение — уход из больницы, уход всем коллективом. Мы планировали работать и двигаться вперед, несмотря на все сложности работы. У нас была расписана работа на месяц вперед,…

Уважаемые родители! В связи со сложившейся ситуацией и необходимости помощи детям с Сосудистой патологией, в нашей Клинике открыта запись на бесплатные консультации.…

Мы выпустили календарь Отделения на 2018 год, все желающие могут его заказать у на

Источник

Цены на МРТ и КТ

Диагностика кавернозной гемангиомы на снимках МРТ и КТ головного мозга

Что необходимо знать о кавернозной гемангиоме мозга

Локализация: 63-81% гемангиом локализуются в белом веще­стве супратенториальных отделов; субтенториальные гемангиомы чаще встречаются в варолиевом мосту

Примерно в 25% случаев имеется со­путствующая венозная дисплазия или другая сосудистая мальформация, например, капиллярная телеангиоэктазия (в непосредственной близости к кавернозной гемангиоме или в другом участке)

 Наличие дополнитель­ных сосудистых мальформаций имеет важное значение при планировании нейрохирургического вмешательства.

Клинические проявления

Какой метод диагностики кавернозной гемангиомы мозга выбрать: МРТ, КТ, ангиографию

Что хотел бы знать лечащий врач?

Какие заболевания имеют симптомы, схожие с кавернозной гемангиомой

 - Сходящиеся зонтиковидные или звездчатые струк­туры, идущие через головной мозг; они выглядят гипоинтенсивными на томограмме, взвешенной по протонной плотности, и на Т2-ВИ, гиперинтенсив- ными на Т1-ВИ после введения КС

Лечение

Удаление кавернозной гемангиомы проводится тогда, когда неврологическая симптоматика, обусловленная кровоизлиянием, и неэффективность консервативного лечения судорожных припадков.

Врачи каких специальностей диагностируют и лечат кавернозную гемангиому мозга

-Врач функциональной диагностики (оценка состояния на момент обращения и наблюдение / сравнение результатов обследований в динамике)

Прогноз

Возможные осложнения

Кавернозная гемангиома ускоряет развитие атеросклероза в артериях головного мозга расположенных рядом с зоной облучения

Кавернозная гемангиома (схематическое изображение). Дольковое расположение синусоидальных полостей с кр

Источник

Гемангиома позвоночника – доброкачественная опухоль. Нужно ли ее лечить?

Позвоночник представляет собой своеобразную опору для всего тела, в котором находится спинной мозг и сеть кровеносных сосудов. Любые повреждения позвоночника, даже самые незначительные, могут повлечь за собой неприятные последствия и проблемы со здоровьем. Согласно статистике, доброкачественные сосудистые опухоли или гемангиомы позвоночника встречаются у 10% населения.

Причины возникновения и диагностика гемангиомы

Гемангиому позвоночника называют еще вертебральной ангиомой, так как располагается она обычно в теле позвонка, но встречается также ее расположение между телами позвонков в хрящевой прослойке. Развитие опухоли происходит вследствие неполноценности сосудистых стенок, которые повреждаются при микротравмах или повышенной нагрузке на позвоночник.

В ходе нагрузок происходят периодические кровоизлияния в тело позвонка или окружающие ткани. Кровь может активировать функцию остеокластов – гигантских многоядерных клеток, которые отвечают за уничтожение костной ткани. Размер гемангиомы обычно не превышает 1 см.

Причины возникновения гемангиомы точно не установлены, но отмечается ее медленный рост и развитие. Предопределяющими факторами могут быть генетическая наследственность и повышенное содержание эстрогенов в крови, что объясняет тот фактор, что заболевание встречается в 3-4 раза чаще у женщин, чем у мужчин.

Чаще всего обнаруживают сосудистую опухоль на МРТ случайно, сталкиваясь с другими заболеваниями позвоночника. Почти 80% женщин в возрасте старше 40 лет имеют этот диагноз, у которых часто гемангиома встречается в грудном и поясничном отделе позвоночника, реже – в шейном его отделе.

у меня межпозвоночная грыжа можно ли висеть на турнике
Протрузия позвоночника – серьезное заболевание, требующее комплексного лечения. Отсутствие своевременной терапии может привести к развитию грыжи, а затем и к инвалидности.

Чтобы нормализовать состояние межпозво

Очень важно диагностировать гемангиому на ранних стадиях и выбрать соответствующий метод терапии, так как ее рост и патологическое развитие могут вы

Источник

Гемангиома позвоночника: что это такое и лечение

Большинство из тех, кому поставили диагноз – гемангиома позвоночника, начинают беспокоиться. Что успокоить вас мы рассмотрим, что такое гемангиома позвоночника и лечение данного недуга.

При наличии столь устрашающего названия, которое имеет окончание – ома (которое чаще всего включается в название онкологических заболеваний) не настолько страшно. Его можно и нужно лечить, существует ряд эффективных способов, которые помогут избавиться от болезни навсегда.

Представляет собой доброкачественное, сосудистое новообразование, которое в данном случае образуется на позвоночнике. Она способна появляться и развиваться как внутри, так и снаружи.

Если посмотреть на фото с наружными гемагиомами, то можно заметить, что они выглядят как большие или не очень красные выпуклые пятна, которые если не брать в расчет их цвет больше напоминают родинку.

Специфика гемангионы позвоночника

Но бояться заболевания не стоит, потому что оно не может преобразоваться в онкологическое заболевание и хоть как-то навредить вашей жизни и здоровью. Единственное на что способна гемангиона – это расти, и то она это делает очень медленно.

Что провоцирует появление гемангиомы позвоночника?

Медицине известно лишь то, что гемангиома является следствием неправильного разветвления сосудов вокруг позвонка, которое приводит к развитию опухоли.

Медики выдвигали много версии о том, что способствует развитию гемангиом позвонка. Кто-то заявляет, что заболевание генетическое и содержится в ДНК, однако, почему оно в большинстве случаев проявляется в зрелом возрасте пока еще никто объяснить не смог. Кто-то заявляет, что причиной могут служить ультрафиолетовые лучи. Но ни одна из версий, пока еще не имеет оснований.

Что свидетельствует о наличии гемангиом позвоночника?

нейрореабилитация после операции на позвоночнике
нейрохирургия высоких технологий на базе многопрофильной Ростовской Клинической Больницы Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федерального медик

И

Источник

Цены на МРТ и КТ

Определяет ли МРТ гемангиомы, миомы, эндометриоз

Гемангиома - доброкачественная опухоль позвонка, состоящая из мелких сосудистых камер с кровью. Располагается в костной ткани, возникает вследствие разрастания мелких сосудов. По строению различают капиллярную и кавернозную формы.

МР-томография показывает внутреннюю организацию образования. Кавернозная гемангиома представляет собой комплекс полостных структур с плотными стенками, содержащих кровь. Капиллярный тип визуализируется как клубок тонких полосок.

Метод позволяет исследовать опухоль в разных режимах. В Т1 повышается четкость свечения жировых прослоек. При прорастании гемангиомы позвоночника за пределы кости Т2 режим выявляет степень распространенности в смежные ткани. Пораженные структуры отличаются изменением светопередачи.

Ведение пациента с гемангиомой позвоночника

Случайное выявление новообразования происходит при обследовании позвоночного сегмента по поводу заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом, нарушением функций. Тактика сводится к периодическому контролю динамики роста. Определяет, когда нужно делать МРТ малого таза с контрастом или без него врач-дианост. Предварительно исключается аллергическая реакция, боязнь замкнутых помещений.

Быстрое увеличение объема, присоединение болей является показанием к терапии способом, определяемым индивидуально для каждого пациента.

Нет классификации, какого размера сосудистая гемангиома позвоночника считается большой. Величина опухоли оценивается по отношению к пораженной части позвонка, локализации вблизи нервных корешков, спинного мозга. На практике врачи пользуются критериями агрессивности. Прогноз заболевания строиться исходя из функциональных нарушений, вызванных компрессией нервных проводников. Агрессивной гемангиома считается, если произошел перелом позвонк

Источник