зарядка для спины и позвоночника на рабочем месте

Упражнения для лечения и укрепления спины

Гимнастика и лечебная физкультура – очень важный и эффективный метод профилактики и лечения патологий позвоночника. Чтобы противостоять факторам, которые способствуют развитию заболеваний спины, необходимо обладать гибкими, сильными и эластичными спинными мышцами. Именно хорошо развитый мышечный каркас и хорошее кровообеспечение тканей позвоночника во время гимнастики позволят вам избавиться от боли в спине, исправить осанку, уменьшить количество обострений остеохондроза. Зарядка для спины должна обязательно войти в привычку каждого человека, беспокоящегося о своем здоровье.

Общие рекомендации по выполнению упражнений для спины

Перед тем, как приступить к выполнению любого упражнения для спины, необходимо запомнить несколько важных правил и рекомендаций:

все физические нагрузки, которые вы планируете выполнять, должны быть согласованы с вашим лечащим врачом (в случае, если вы страдаете патологией позвоночника), в другом случае – можете выполнять стандартную зарядку для спины;

любая лечебная физкультура выполняется только в период ремиссии, при наличии бол

Источник

Как делать зарядку при грыже позвоночника?

Межпозвоночная грыжа – распространенное сегодня заболевание. Оно чаще всего возникает у людей старше 25 лет. Основная причина появление грыжи – повышенная нагрузка на спину.

Между позвонками находятся специальные фиброзные кольца, которые являются своеобразными амортизаторами для позвоночника. При постоянной нагрузке может происходить сильное сдавливание и деформация кольца.

При особо сильной нагрузке кольцо разрывается и содержащееся внутри него пульпозное ядро постепенно выходит. Повышается давление на нервные окончания, в результате чего у пациента возникает сильная боль в области поврежденного межпозвоночного диска.

До недавнего времени единственным наиболее действенным методом лечения межпозвоночной грыжи являлось оперативное вмешательство.

И, несмотря на то, что данный метод слишком рискован и имеет множество неприятных последствий, операцию назначали практически всем без исключения пациентам.

Современные специалисты не столь категоричны. Сегодня предлагаются различные методы, направленные на устранение данного недуга без операции.

Считается, что диагностированная на ранней стадии развития позвоночная грыжа может быть успешно устранена посредством специального комплекса физических упражнений. Однако, данная теория имеет значительное количество противников.

Те, у кого диагностировано указанное заболевание, нередко задают один и тот же вопрос: а можно ли делать зарядку при грыже позвоночника? Не навредят ли здоровью физические упражнения? Их беспокойство вполне понятно, но абсолютно беспочвенно.

Зарядка при межпозвоночной грыже – важный элемент, которым нельзя пренебрегать. Комплекс специальных упражнений гарантированно улучшит ваше состояние, поможет быстрее справиться с недугом.

Ведь ЛФК – неотъемлемая часть лечения. Но, прежде чем делать зарядку

Источник

Зарядка на рабочем месте

И снова «назад в будущее». На смену заброшенным производственным физкультминуткам пришел корпоративный фитнес, или зарядка на рабочем месте . В офисах крупных компаний процесс организован с размахом: приглашают тренеров, оборудуют спецкомнаты, устраивают своеобразные утренние дискотеки, штрафуют «ленивцев» и премируют активистов.

Но чаще всего из-за большой загруженности зарядка на рабочем месте делается негласно, индивидуально и по личной инициативе работника.

Как поддерживать здоровье без отрыва от «производства» и как правильно делать зарядку на рабочем месте, рассказывает женский сайт sympaty.net.

Количество сотрудников, выполняющих сидячую работу, в современной жизни постоянно растет и уже превышает 90 процентов. Да и сидеть приходится не только в офисе, но и за едой, в транспорте, дома перед телевизором. Но только на службе приходится занимать наиболее статичное положение. Особенно это касается тех, кто работает с клиентами в компаниях, где мощная корпоративная этика. У всех на виду, да еще и под взглядом шефа особо не пошевелишься. А очень зря!

Еще древние люди считали движение одним из самых действенных лекарств. Военный хирург армии Наполеона Клемент Тиссо говорил, что движение может заменить разные лекарства, но ни одно лекарство не заменит движение.

Помимо общей усталости «сидунам» грозят болезни позвоночника и внутренних органов. Страдает и эмоциональное состояние. Кроме того, большинство «просиживает» рабочие дни за компьютером, от чего также страдают глаза. Постепенно качество и количество выполняемой работы снижается. А значит, придется задерживаться вечером или наверстывать упуще

Источник

Зарядка для спины

Остеохондроз – заболевание позвоночника , при котором происходят изменения в межпозвонковых дисках. Эта болезнь – расплата за то, что человек когда-то встал на ноги и стал прямоходящим. В результате наш позвоночник отдыхает только ночью, когда мы спим на спине. В остальное время на позвонки действует двойная нагрузка: сила притяжения Земли и наш собственный вес. Когда мы стоим, нагрузка возрастает в 2,5 раза, а при наклоне туловища вперед – в 10 раз. За время эволюции наш позвоночник научился частично компенсировать вертикальные нагрузки, используя усиленный мышечный корсет и физиологические изгибы. Но когда мы сидим, этих механизмов компенсации недостаточно. Проблема усугубляется еще и тем, что наш мозг, занятый работой, не реагирует на сигналы дискомфорта, которые посылает уставшее тело. Мы не замечаем небольшого напряжения мышц, а потом удивляемся, почему ни с того с сего разболелась голова, плечи или поясница. Увлекшись работой или игрой, мы словно застываем, не давая мышцам ни на секунду отдохнуть. Поэтому первое и главное правило работы за компьютером – менять положение тела каждые 15 минут.

Шея . Для того, чтобы в конце рабочего дня не болела голова, постарайтесь чаще проделывать на рабочем месте упражнение, предупреждающее появление шейного хондроза. Чем больше вы будете тренировать мышцы шеи , тем большую часть нагрузки они смогут снять с позвоночного столба.

Сомкните руки на затылке. Одновременно напрягите мышцы рук, наклоняя голову вперед, и мышцы шеи , словно пытаетесь откинуться назад. Делайте пять подходов по три секунды в течение дня.

Плечи. Сидя за компьютером, мы часто неосознанно поднимаем плечи вверх. Болезненные ощущения могут во

Источник

Комплексы упражнений для тонуса мышц при сидячей работе

Ученые и врачи уже более 30 лет предупреждают о вреде сидячей работы, но сегодня эта проблема стоит как никогда остро. Современная деятельность рождает новые профессии, которые не предполагают никаких физических нагрузок. Чаще всего такая работа связана с компьютером, за счет чего формируются новые факторы риска. Чтобы сохранить свое здоровье, нужно выполнять упражнения при сидячей работе.

Комплекс упражнений для офисных работников

Тяжкие последствия сидячей работы

Как утверждают исследователи, организм людей, ведущих сидячий образ жизни, стареет раньше на 5-10 лет. Малоподвижная работа приводит к нарушению осанки, набору лишнего веса, ухудшению зрения и ряду других заболеваний.

В первую очередь страдает позвоночник. Действительно, более 80% офисных работников ощущают неприятные болевые ощущения в спине. Медики признали, что именно отсутствие двигательной активности и сидячая работа – основная причина остеохондроза. Наш позвоночник представляет собой массивную и большую кость. Во время работы за компьютером или документами, он обычно находится в неудобном сжатом и искривленном положении. Это приводит к образованию в хрящах мелких трещин и разрушений, которые приводят к уменьшению самого хряща. Остеохондроз может дать множество осложнений: радикулит, кифоз, протрузия диска и др.

Большинство офисных работников страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однотипная поза на протяжении всего дня приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга. Это способствует возникновению головных болей, повышению утомляемости, ухудшению памяти, нарушению артериального давления. Также может развиться нарушение сердечного ритма и боли в сердце.

как лечить остеохондроз какими лекарствами
Боль в спине и отсутствие возможности в полной мере двигать шеей – ранее было болезнью, которой подвержены в основном люди в возрасте, но в настоящее время медики выяснили настоящую причину. И название ей – хондроз.

Израильские ученые выяснили, что офисные работники подвержены быстрому набору лишнего веса. Оказывается, сидя на стуле, у

Источник

Гимнастика в офисе: упражнения для спины

] Повсеместная компьютеризация в корне поменяла труд – все производственные моменты решаются при помощи компьютера подключенного к Интернету. Вот и выходит, что многочисленные «белые воротнички» приходят на работу, усаживаются перед монитором и начинают писать, отправлять, составлять, согласовывать, получать… И для тех, кто проводит много времени в одном положении очень актуальна гимнастика в офисе.

Вообщем, то, что раньше выполнялось в движении и перемещении, теперь возможно исполнять сидя в кресле, нажимая на клавиши. Многие замечают, что в конце рабочего дня ноги «ватные», отекшие; спину ломит, шея закостенела, голова болит. Зарядка на рабочем месте, упражнения для спины – единственный шанс помочь своему позвоночнику, ведь известно давно, что: «здоровый позвоночник – ключ к здоровью!»

Гимнастика в офисе

Почему проблемы с позвоночником возникают у тружеников офисов, которые не занимаются физическим трудом? В сидячем положении нагрузка на позвоночный столб не большая, а вот поддерживающие его мышцы слабеют. Это приводит к смещению позвонков, остеохондрозу, грыже, плохому кровоснабжению.

Но если регулярно тренировать мышцы, то позвонки становятся на место. Улучшается доступ кислорода к тканям. Поэтому гимнастика в офисе - это залог хорошего самочувствия. Упражнения для спины можно проводить раз в день, выделив на мероприятие 15 – 20 минут перед обедом.

С чего начать?

упражнения при кифозе грудного отдела позвоночника у подростков
Кифоз – искривление позвоночного столба, развивающееся с рождения или приобретенное в течение жизни. Представляет собой С-образный изгиб позвоночника, превышающий нормальную, физиологическую его кривизну. Внешне

Если вы комплексуете и стесняетесь своих коллег, то можно пойти другим путем и разминаться в течение рабочего дня. Например, чувствуете, что затекла шея и начинает болеть голова – встаньте, потянитесь на вдохе. Повторите несколько раз. Ваши коллеги выходят на «перекур», а вы выйдите и походите по коридору, поднимитесь и спуститесь на не

Источник

Зарядка для спины и шеи на рабочем месте

Homo sapiens подарили современным людям не только возможность прямохождения, но и болезни позвоночника, связанные с этой особенностью человека. Деформацию позвоночника проще предотвратить, нежели лечить. В этом вопросе поможет зарядка для спины. Вот комплекс упражнений, который можно выполнить на рабочем месте.

Зарядка на рабочем месте — залог хорошего настроения, работоспособности и здоровья позвоночника. Рекомендуемые упражнения для спины:

Гимнастика для позвоночника позволит снять усталость, расслабить мышцы, улучшить кровоток. Благодаря этому кислород будет интенсивно проникать в ткани, обогащать клетки и наполнять их энергией.

Представленные упражнения для мышц спины элементарные, но эффективные. Попробуйте сделать их, когда почувствуете тянущую боль в области плеч и шеи, напряжение в области лопаток:

Сидя на стуле, поднимите руки вверх до максимума, как будто хотите достать до потолка. Опустите руки и встряхните ими, как бы снимая усталость. Начните с кистей и постепенно подключите предплечья. Повторите 3–9 раз.

Пожмите плечами. Сделайте жест «ничего не знаю»: сядьте на стул, расслабьте руки, опустив их вдоль тела, приподнимите медленно плечи по направлению к ушам и верните их в произвольное положение. Повторите упражнение 7 раз, пока не почувствуете легкое жжение в спине. Этого говорит о том, что кровь в этой области начала интенсивно циркулировать.

Сделайте упражнение «птица»: сидя ровно на стуле, отведите плечи вперед до возможного максимума и назад, выгнув лопатки. Представьте, что вы гусь, который гордо прохаживается по двору.

Вращение плечами. Сведите ровные пальцы на руках щепотью и поставьте их на плечи. Делайте круговые вращения согнутыми руками и плечами до тех пор, пока не почувствуете тепло в суставах.

Простая скрутка. Положит

Источник