от чего может быть позвоночника грыжа

Лечение грыжи позвоночника

На сегодняшний день, одним из самых распространенных заболеваний среди людей молодого и пожилого возраста, стала межпозвонковая грыжа. Она характеризуется смещением пульпозного ядра позвоночных дисков, в результате которого происходит разрыв фиброзного кольца. Ядро при этом вытекает в спинномозговой канал и повреждает нервные отростки. Лечение позвоночной грыжи возможно на ранних этапах заболевания – в запущенных случаях оно малоэффективно.

Причины

Чтобы понимать, какие причины способствуют развитию грыжи межпозвонкового диска, нужно знать анатомические особенности строения. У межпозвоночных дисков отсутствуют кровеносные сосуды, поэтому кислород они получают диффузным способом от спинных мышц. По этой причине хрящевая ткань, находящаяся в одной связке с капиллярной сетью, при отсутствии питания начинает разрушаться. Голодание в этом случае вызывается длительным нахождением в неудобной позе или отсутствием двигательной деятельности.

Регенерация клеток в любом отделе опорно-двигательной системы происходит медленно, поэтому болезнь может прогрессировать годами.

По статистике развитие недуга начинается не раньше, чем человек достигнет двадцатилетнего возраста. Это связано с тем, что дети и подростки ведут активный образ жизни, не позволяя кислородной диффузии нарушаться. В подростковом возрасте в хрящевых тканях еще остается питательный запас, который истощается вместе с изменением образа жизни носителя.

Исходя из выше озвученного, можно сделать выводы, что факторами, благодаря которым развивается позвонковая грыжа, являются:

Ход болезни

Признаки грыжи позвоночника всегда проявляют себя в болевом синдроме. Сначала больной замечает боль в спине после сна в неудобной позе. Чуть позже боль начинает появляться при резких наклонах вперед или наза

Источник

Причины появления и симптоматика грыжи позвоночника

Грыжа позвоночника представляет собой смещение межпозвоночного диска, а точнее выпячивание хрящевой «прокладки», которая находится между позвонками. Грыжевое образование способствует защемлению нерва, что сопровождается невыносимой болью и представляет собой определенную стадию дегенеративного процесса, происходящего в области позвоночного столба. Последствия данного процесса заключаются в разрыве фиброзного кольца, смещении или вытекании пульпозного ядра.

Как распознать патологию и не ошибиться с выбором терапии? Для этого следует знать, какие виды грыж существуют, какими причинами они вызваны и какой симптоматикой сопровождаются.

Почему появляется грыжа?

Причины, которые влияют на появление дегенеративно-дистрофических изменений в области межпозвоночных дисков, не изучены до конца. Но большинство специалистов считают, что остеохондроз — это основная причина развития данного недуга.

Чем опасна грыжа позвоночника и как происходит процесс ее образования? Межпозвоночные диски представляют собой пульпозное ядро, которое расположено в центре, окружено и поддерживается фиброзным кольцом. Ткани диска не содержат собственных кровеносных сосудов, поэтому питание дисков происходит под средством диффузии, участие в которой принимают расположенные рядом с позвоночником диски.

Мышечное напряжение, появляющееся при нагрузках на позвоночник, неудобное положение спины или эмоциональные напряжения, провоцируют развитие дистрофического процесса.

Со временем содержание жидкости в тканях диска снижается, что сопровождается уменьшением его толщины. Вследствие данного процесса появляется разволокнение тканей и радиальные трещины в области фиброзного кольца, которые способствуют снижению прочности и формированию грыжи диска.

Виды межпозвоночных грыж

Грыжа позвон

Источник

Ведущее нейрохирургическое отделение в системе УД Президента РФ. Ежегодно выполняет более 600 операций на позвоночнике, спинном мозге и головном мозге, является общероссийским лидером по числу операций с установкой транспедикулярных систем на PEEK-стержнях.

Межпозвоночная грыжа поясничного, шейного, грудного отдела

Межпозвоночная грыжа (межпозвонковая грыжа, грыжа межпозвоночного диска, грыжа позвоночника) ─ это выпячивание фрагмента ядра межпозвоночного диска в спинномозговой канал, вследствие чего может происходить сдавление нервных корешков и спинного мозга. Это очень распространенное заболевание, чаще всего возникающее в пояснично-крестцовом, либо шейном отделе позвоночника.

В зависимости от стадии заболевания, неврологических симптомов и анатомических особенностей конкретного пациента, лечение межпозвоночной грыжи может быть как консервативным, так и хирургическим. Решение о выборе метода лечения следует принимать только после консультации специалиста, который специализируется на лечении данной проблемы. Перед консультацией необходимо сделать снимки МРТ на томографе не менее 1.5 Тесла.

Межпозвоночная грыжа может проявлять себя локальными болями в зоне пораженного диска, иррадиацией (отражением) болей в конечности и другими неврологическими симптомами. У некоторых пациентов межпозвоночная грыжа может присутствовать, но в силу анатомических особенностей никак себя не проявлять. Такие симптомы, как онемение, требуют особого внимания, поскольку могут доставить массу неприятностей.

Грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника может проявляться локальными болями в зоне пораженного диска, усиливающимися во время, либо после нагрузки; болью в ягодице, по задней, задненаружной поверхности бедра и голени; онемением и слабостью в нижней конечности; нарушением функций тазовых органов — мочеиспускания, дефекац

Источник

Грыжа позвоночника от чего возникает

Причины возникновения межпозвоночной грыжи

Каждый из нас вспоминает то прекрасное время, когда можно было просто радоваться жизни и ни о чем не думать – это наше светлое детство! Однако, именно в детстве начинают закладываться всем известные заболевания спины, так как сидя за партой или дома за письменным столом ребенок сутулиться, а родители не следят за его осанкой. А возникновение с возрастом таких заболеваний, как сколиоз или межпозвоночная грыжа – это причина все той же неправильной осанки.

В наше время большинство людей жалуются на боли в спине, причиной которой зачастую является искривление позвоночника или возникновение межпозвоночной грыжи. Грыжа давит на спинной нерв, ущемляя при этом нервные окончания спинного мозга, что и приводит к сильным болям в спине. Основной причиной возникновения межпозвоночной грыжи – это нарушения, происходящие в обменных процессах межпозвоночного диска.

Учеными было выявлено, что если человек много времени проводит в сидячем положении, то идет очень большая нагрузка на позвоночник, в частности на межпозвоночные диски.

Часто люди заблуждаются, утверждая тот факт, что грыжа появляется от тяжелого физического труда и физических нагрузок. Но это не всегда так. Работа может быть и не тяжелой, но именно от того, что суть ее заключается в постоянном времяпрепровождении на стуле, и является угрозой для возникновения межпозвоночной грыжи. Даже проводя время за компьютером или у телевизора, происходит значительная нагрузка на межпозвоночные диски – корсет расслабляется, расплющивая эти самые диски и возникает риск появления грыжи. При таком заболевании возникает боль в спине, отдающая в ягодицы и в ноги.

Еще одними из причин возникновения межпозвоночной грыжи является неправильная осанка, ношение тяжестей в неправильном положении (в наклонном состоянии),

Источник

От чего может быть грыжа межпозвоночная

МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА - ПРОБЛЕМА, КОТОРУЮ ИМЕЮТ 80% НАСЕЛЕНИЯ

Позвоночник человека состоит из позвонков, между которыми расположены межпозвоночные диски. Они дают возможность позвоночнику двигаться и обеспечивают его амортизацию, смягчая нагрузку. Межпозвоночный диск состоит из жесткого внешнего фиброзного кольца и мягкого внутреннего пульпозного ядра.

Грыжа межпозвоночного диска возникает тогда, когда происходит разрыв фиброзного кольца и небольшая часть пульпозного ядра выталкивается наружу, в спинномозговой канал, сжимая спинной мозг или проходящий рядом нервный корешок. Так возникает боль в спине, которая в зависимости от локализации грыжи может отдавать в ногу (если она возникла в поясничном отделе позвоночника) или руку (если в шейном).

Во многих случаях грыжа межпозвоночного диска не беспокоит человека (бывает, что ее случайно выявляют во время медицинских обследований). И даже если периодически возникает боль, она через некоторое время (несколько недель) проходит сама по себе. Существует мнение, что 80% населения имеет межпозвоночные грыжи и только 30% из них об этом знает.

Но в некоторых случаях грыжа межпозвоночного диска может быть очень серьезной проблемой, вызывая необратимые поражения нервных структур, ощущение слабости в конечностях, нарушение работы тазовых органов (мочевой пузырь, половые органы) и даже приводит к параличу. Поэтому при возникновении острой боли в позвоночнике, особенно если такие приступы случаются часто, очень важно проконсультироваться у ХОРОШЕГО специалиста. Слово хороший не случайно написано с большой буквы. Потому что далеко не каждый врач, который берется за лечение позвоночника, действительно приносит облегчение больному.

межпозвоночный остеохондроз симптомы и лечение
Чаще всего патологические процессы при остеохондрозе сначала затрагивают кости и связки. О том, что заболевание уже началось мы узнаем обычно тогда, когда появляются осложнения - боли, нарушения чувствительности, мыше

Сегодня существуют разные методы лечения этого заболевания. Из них самыми эффективными считаются апитоксинотерапия (пчело

Источник

Из за чего может быть грыжа в позвоночнике

Межпозвоночная грыжа опасное заболевание

Спинной мозг защищен со всех сторон косной и хрящевой тканью и от него отходят нервные окончания, которые и передают информацию головному мозгу, и при этом получают от него ответные команды.

Между позвонками находятся межпозвоночные диски, и при их нарушении образуется межпозвоночная грыжа опасное заболевание.

Между позвонками находится ядро, напоминающее двояковыпуклую линзу, оно состоит из студенистого вещества, и служит амортизатором, между позвонками, кроме того, ядро хорошо всасывает воду, даже при сжатии ее позвонками, это дает возможность ядру, оставаться эластичным.

Само фиброзное кольцо состоит из соединительной ткани, довольно плотной, и обеспечивает позвонкам хорошую подвижность, и в то же время, оно защищает ядро, принимая на себя определенную часть нагрузки.

Позвоночник укреплен мышцами и связками, и при этом мышцы образуют каркас, который позволяет человеку держать тело в вертикальном положении, и те мышцы, что поддерживают позвоночник, называются разгибатели позвоночника, а мышцы брюшного пресса, сгибателями позвоночника.

Мышечный каркас имеет огромное значение в жизни человека, от его силы и развития зависит, зависит состояние дисков, ядра и суставов позвоночника.

В позвоночнике начинаются изменения и особенно распространенными из них, является остеохондроз позвоночника, и при этом может развиться болевой корешковый синдром, что может вызвать паралич мышц нижних конечностей или нарушить функции тазовых органов.

упражнения для позвоночника в бодифлексе
Комплекс упражнений для поддержки позвоночника необходимо выполнять 2 раза в день – утром и вечером (утром – обязательно). При выполнении упражнений для позвоночника нужен соответствующий психологический настрой.

Межпозвоночная грыжа очень опасное заболевание, и является самым распространенным и тяжелым проявлением при остеохондрозе и происходят такие явления при разрыве межпозвоночного диска или фиброзного кольца. При этом происходит выпячивание грыжи назад и в сторону, поэтому давит на корешок нервных

Источник

Симптомы и лечение грыжи позвоночника

Грыжа межпозвоночного диска – патология не самостоятельная. Причиной появления грыж является остеохондроз. На ранних стадиях остеохондроза заболевание никак себя не проявляет. При таком скрытом течении велик шанс того, что появятся межпозвоночные грыжи.

Как возникает грыжа позвоночника?

При остеохондрозе нарушается гибкость и упругость межпозвоночных дисков, происходит их затвердевание. После этого диски меняют свою форму, становятся более сплюснутыми. Возникают небольшие выпячивания межпозвоночных дисков – протрузии.  А что такое грыжа?

Последней стадией развития остеохондроза является грыжа межпозвоночного диска, при которой происходит утечка жидкости из дисков в канал спинного мозга.

Грыжи позвоночника имеют 2 этапа прогрессирования. На первом этапе возникают боли в месте локализации, обостряющиеся при поднятии тяжестей или продолжительном сидении. На втором этапе позвонковая грыжа начинает проявляться более специфично, боль проявляется не локально, а иррадиирует в конечности.

Межпозвонковые грыжи имеют ряд причин для появления. При любой из них позвоночник изменяет свою структуру, происходят дистрофические процессы. Скорость прогрессирования грыжи может зависеть от причины.

У большого количества людей остеохондроз появляется еще в молодом возрасте. При неграмотном или несвоевременном лечении патологии состояние пациента может заметно ухудшиться. Межпозвоночные диски изменяют свою структуру, теряют эластичность, становятся более сплюснутыми. Возникают выпячивания диска протрузии. Когда ткани диска разрушаются, из него начинает вытекать жидкое ядро, возникает грыжа диска позвоночника. Факторы, которые усугубляют остеохондроз, в результате чего появляется грыжа межпозвонкового диска:

Курение. Организм курильщика

Источник