катэ шейного отдела позвоночника

Магнитно-резонансная ангиография

МР ангиография – прогрессивная диагностическая методика, позволяющая провести глубокий анализ состояния артерий, вен, капилляров, расположенных в различных органах человека. Диагностика проводится с использованием специализированного контрастного вещества. Патологии кровеносных сосудов устанавливаются не только в прогрессирующей стадии, но и на исходном этапе их развития.

Это определяет выбор между консервативной терапией и сосудистой хирургией, и тактику курсового лечения пациента. Кроме магнитно-резонансной ангиографии, существует компьютерная версия данной процедуры (катэ сосудов), дополняющая обычную томографию. А также стандартный метод исследования на цифровом рентгеноскопе.

Области исследования и предположительные диагнозы

Магнитно-резонансная ангиография проводится для оценки состояния сосудов крови органов брюшной полости, печени, нижних конечностей, головного мозга (церебральная ангиография), легких, почек, коронарных сосудов сердца (коронарография), шейного отдела позвоночника, органов зрения (флуоресцентная ангиография глаза).

МРТ в ангиорежиме используется в неврологии (заболевания центральной и периферической нервной системы), онкологии (образование злокачественных и доброкачественных опухолей), флебологии (венозные болезни), пульмонологии (заболевания дыхательной системы), сосудистой (ангио) хирургии (лечением кровеносных и лимфатических вен и сосудов). Обладая высокой информативностью, ангиографический метод позволяет определить наличие патологий и отклонений.

Противопоказания и назначения

Обследование с ангиографией не практикуется, при следующих психосоматических состояниях пациента. Если в наличии имплантированные в тело предметы медицинского предназначения, изготовленные из металла: кардиостимулятор, имплантат внутреннего уха, кровоостанавливающие клипсы, ме

Источник

МРТ в Минске

Диагностика 11.10.2017

МРТ – одно из самых востребованных исследований в Минске. В каких столичных медицинских учреждениях Беларуси  можно сделать магнитно-резонансную томографию? Какие органы можно проверить с помощью МРТ?

Исследование с помощью магнитного резонанса – высокоинформативный и безопасный метод диагностики заболеваний головного и спинного мозга, сердца и сосудов, органов брюшной полости и малого таза, позвоночника, суставов и мягких тканей.

МРТ в медицинских учреждениях Минска может выполняться без использования контрастного усиления и с контрастированием, с использованием режима МР-ангиографии (исследование сосудов головного мозга) и без нее. Многое также зависит от мощности магнитно-резонансного томографа, его разрешающей способности и, конечно, от того, насколько точно и профессионально проведена расшифровка полученных данных и их оценка.

МРТ в Минске – где сделать платно

Минский консультативно-диагностический центр (Семашко,10) -регистратура – городской  телефон   +375 (17) 207 94 50,  моб.тел. +375 (29) 238 00 90 (MTC) и +375 (44) 550 00 90 (Velcom)

Минская областная клиническая больница (Минский р-н, п.Лесной) кабинет по платным услугам – +375 17 265-22-24, регистратура + 375 17 265-20-53 (на платной основе выполняется МРТ головного мозга, позвоночника, коленного сустава)

Республиканская больница медицинской реабилитации (Минский р-н, п.Аксаковщина) – (017) 509-72-42, – можно сделать томографию головы, позвоночника, коленного и тазобедренного суставов

Республиканский медицинский центр Управления Делами Президента РБ (Красноармейская,10) –  телефон кабинета платных услуг: (017) 328-64-64, кабинет МРТ – 017 289-13-78

РНПЦ травматологии и ортопедии (Кижеватова,60) – Предварительная запись на проведение платного исследования (КТ, МРТ) проводится  с 8.00 до 15.00 по телефо

Источник

Что лучше и информативнее КТ или МРТ отделов позвоночника?

Суть диагностики на этих аппаратах разная, но масса людей думает, что они идентичны. МРТ или КТ позвоночника — что лучше? КТ — разновидность рентгена, посредством которого удобнее изучать кости и твердые структуры, а МРТ базируется на воздействии электромагнитных полей. МРТ (магнитно-резонансную томографию) лучше использовать для исследования мягких тканей и органов. Но и для позвоночника этот способ подойдет. Под воздействием магнитного излучения атомы водорода распределяются по-иному, что дает возможность получить информацию о состоянии здоровья человека. Схожесть методик лишь в том, что данные о проводимом исследовании передаются на монитор. Все изменения фиксируются и обрабатываются компьютером.

Что результативнее, МРТ или КТ позвоночника? При проведении компьютерной томографии человек подвергается облучению, поэтому следует делать его не чаще 1 раза в год. В отношении излучения и доз радиации МРТ более безопасна. Она не излучает радиацию.

Показания к МРТ и КТ позвоночника

МРТ выявляет отклонения в формировании или патологии в мягких тканях позвоночника. Поэтому, если есть подозрение на недостатки в спинном мозге, резонно сделать МРТ, при искривлении или травме костей — КТ.

Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография дают несхожие характеристики состояния больного, поскольку методики обследования неодинаковые. МРТ прекрасно видит:

Вместе с магнитно-резонансной томографией делать КТ позвоночника можно лишь в том случае, когда есть подозрения на процесс воспаления или острую инфекцию. Если совместить обе методики, результаты станут более достоверными.

Если есть травма, врачи чаще направляют на кт костей, поскольку это поможет скорее обнаружить кровотечение внутри. Длится это обследование всего 3-6 минут

Источник

МРТ позвоночника

Описание

Данное исследование предназначено для определения патологических процессов мягких тканей, окружающих позвоночный столб. Во время магнитно-резонансной томографии проводится послойное сканирование позвоночника с получением изображений в разных плоскостях; на них видно строение связок, мышц, суставов, нервных корешков, межпозвонковых дисков, спинного мозга, а также наличие болезненных изменений в этих структурах.

Все, что показывает МРТ позвоночника, может быть использовано в диагностике дегенеративных, воспалительных, онкологических заболеваний, травм и прочих патологий. Возможно проведение МРТ какого-то одного или нескольких отделов позвоночника, а также его исследование на всем протяжении. При необходимости проводится реконструкция трехмерного изображения нужного участка позвоночного столба.

Для проведения исследования приглашаем Вас в наш диагностический центр, где делают МРТ позвоночника без очередей и с быстрой выдачей результатов. У нас работают лучшие специалисты, а процедура выполняется на самых современных аппаратах, что позволяет достичь высочайшего качества диагностики. Запись ведется по телефону; звоните нам, выбирайте самое удобное время и день исследования, узнавайте стоимость необходимой процедуры и приходите. Для пенсионеров, медицинских работников и инвалидов цена на томографию снижена, так что, возможно, Вы сможете пройти МРТ максимально дешево.

Показания к МРТ позвоночника

опухоли мягких тканей позвоночного столба: наличие, количество, расположение, прорастание, природа (предположительно, доброкачественность или злокачественность новообразования), определение возможностей лечения, оценка динамики течения болезни, послеоперационный контроль;

боли в спине неясного происхождения или другие признаки патоло

Источник

КТ позвоночника

Описание

Человек – единственное живое создание, способное ходить на двух ногах. Это огромное эволюционное преимущество над другими биологическими видами, однако прямохождение, помимо достоинств, имеет и недостатки. Именно с «непривычным» вертикальным положением тела связывают тот факт, что позвоночный столб человека подвержен большому числу заболеваний. Эта структура несет на себе значительную и не всегда равномерную нагрузку, что создает предрасположенность для формирования сколиоза, остеохондроза и других патологий. Помимо того, позвоночник и расположенный внутри него спинной мозг могут страдать от болезней, характерных и для «обычных» анатомических образований:  от опухолей, воспалительных процессов, нарушений кровоснабжения, травм и так  далее.

Уязвимость позвоночника по отношению к различным патологиям создает необходимость в использовании самых качественных методов диагностики его заболеваний. К счастью, такие методы существуют; один из них – компьютерная томография. Во время этой процедуры проводится сканирование позвоночного столба и тканей, расположенных внутри и около него, низкоинтенсивным ионизирующим излучением. Результаты выдаются в виде серии снимков  позвоночника, на которых очень хорошо видна его структура и возможные нарушения.

Если Вам необходимо пройти это исследование, Вы не найдете для этого лучшей клиники, чем наш диагностический центр. Мы проводим все виды КТ-диагностики, предлагаем нашим пациентам качественное обслуживание, участие высококвалифицированных специалистов, умеренные цены и скидки. Став нашим пациентом, Вы непременно оцените все удобства и преимущества обращения к нам.

Показания к КТ позвоночника

шейный позвонок животных строение
Позвоночник человека – одна из важнейших составляющих его организма. Состояние спины является лакмусовой бумажкой общего самочувствия. Если с одним из её отделов что-то не так, происходит сбой в работе соответствующи

признаки нарушений со стороны позвоночника (боли в спине, «простреливающие» боли в конечностях, онемение рук или ног, трофические нарушения конечностей);

Источник

Магнитно-резонансная томография (МРТ) в Нижнем Новгороде

88 мест

… месячный курс лечения и протезирования, и ни разу не пожалела, что остановила свой выбор именно на этой клинике. Молодая, сильная, красивая команда врачей и медицинских сестер, милые и внимательные девушки-администраторы Наташа и Светлана…

… начались кровоизлияния, сосуды, которые близко к коже, лопаются, и такой результат, бежала оттуда дальше чем видела. Попробовала массаж, но особо не помог. Банки мне нельзя, в итоге пошла в клинику, откачали 2 или 3 литра жира, не могу…

… сразу же УЗИ и назначил препарат, который требуется. После его приема я удостоверилась и успокоилась, что ничего страшного нет. Очень внимательный, спокойный, добрый и умный мужчина и врач! Побольше бы таких. Спасибо вам.

… назначает действенное лечение, сообщает о плановых осмотрах и прививках, рассказывает новые методики лечения. Ребенок перестал бояться врачей, очень доброжелательный врач.

… М. Ю. врач грамотный, внимательный, мы очень довольны, что попали к ней. Хоть что-то сдвинулось с места за 12 лет после постановки диагноза. Спасибо ей!…

МРТ локтевого сустава, хоть и берутся делать в данном центре, но реально аппаратура для этого не предназначена. Укладывали пациента 3 раза, но сделать не смогли.

можно ли заниматься при остеохондрозе моржеванием
Диагноз остеохондроз звучит подобно приговору для тех, кто любит спорт и не представляет полноценной жизни без регулярных физических нагрузок. Парадокс этой болезни в том, что она может настигнуть и людей занимающи

Были жуткие головные боли. Обращалась к разным специалистам, делала кучу всяких исследований, пила таблетки горстями. Не помогало ничего. По рекомендации своего участкового терапевта обратилась к Косякиной Марие Юоьевне в Премиум. Она очень…

Источник

Температура при остеохондрозе шейного отдела

На сегодняшний день температура при остеохондрозе шейного отдела является самым прямым симптомом заболевания шеи и позвоночника в целом. Если Вы стали ощущать повышенные «градусы» внутри тела и организма, необходимо сделать верные шаги по отношению к излечиванию недуга, поскольку наличие высокой температуры – это всего лишь начало в развитии заболевания как такового. В целом, многие пациенты не показывают на то, что они ощущают повышенные показатели градусов в себе, однако что однозначно можно констатировать, так это то, что при остеохондрозе в области шеи необходимо отмечать сильные головные боли и «отдачу» в плечах острой болью. Если Вы стали замечать подобные симптоматические особенности, если Вам необходимо попробовать разобраться в том, почему подобные вещи стали Вас беспокоить, предлагается прочитать до конца наш материал, поскольку именно здесь Вы, уважаемые посетители, сможете найти верные разрешения проблем в максимально короткие сроки. На сегодняшний день многие пациенты пытаются понять, возможна ли температура при остеохондрозе, поскольку не до конца и не хорошо знакомы с самим заболеванием.

Как известно, под самим понятием «остеохондроза» предполагается понимать необходимость того или иного нарушения внутри работы позвоночника. Если говорить про шейный недуг подобного плана – то здесь однозначно работает принцип «нарушенности» взаимодействия позвонков, которые начинают задевать нервные окончания, вследствие чего человек начинает ощущать болевые ощущения внутри самого себя при повороте головы в любое положение.

Лечение подобного недуга сводится к длительному наблюдению у врача, поскольку в определенных случаях может наблюдаться и температура. В целом, она является как бы защитной реакцией организма на заболевание, поэтому Вам, уважаемые пациенты или просто интересующиеся проблемой, необх

Источник