ишемия грудного отдела позвоночника

Гимнастические упражнения и массаж для грудного отдела позвоночника

Грудной отдел позвоночника состоит из 12 позвонков с прикрепленным к ним с помощью суставов жестким каркасом из ребер. Из-за присутствия ребер подвижность этой анатомической структуры намного меньше, чем у других позвонков. Боль в грудном отделе позвоночника иногда воспринимается как боль в сердце или как недомогание, связанное с простудой. Но причин этого явления может быть гораздо больше, это заболевания:

Роль грудного отдела — удерживать заднюю стенку грудной клетки, а роль каркаса позвоночника — защищать с помощью ребер грудную клетку и все внутренние органы от возможных травм. Позвоночный столб внешне как будто состоит из пластинок, наложенных внахлест, как черепица на крыше. Это так называемые остистые отростки позвонков, которые обеспечивают статичное положение грудного отдела.

В грудном отделе находится узкий позвоночный канал, нарушение работы которого может быть вызвано даже межпозвоночной грыжей или незначительной опухолью. Когда это происходит, возникает компрессия корней нервных окончаний и, как следствие, острая боль в грудном отделе позвоночника. Другие причины дискомфорта:

травма мышц, вызывающая боль в грудной клетке и спине, между ребрами, усиливающаяся во время чихания, кашля или резких движений;

Остеохондроз грудного отдела: причины, симптомы

И все же чаще всего болит грудная клетка при остеохондрозе — самом распространенном заболевании костной системы. Главной причиной этого заболевания являются дегенеративно-дистрофические поражения межпозвоночных дисков, которые с годами теряют влагу и эластичность, стареют, начинают хуже выполнять свою функцию, негативным образом влияя на работу пораженного отдела позвоночника.

Часто начало болезни провоцируют чрезмерные нагрузки, неправильный рацион, сидячий образ жизни.

Источник

Остеохондроз грудного отдела симптомы

Условия возникновения заболевания

Позвоночник человека испытывает большие нагрузки, ведь он необходим для удержания туловища в вертикальном положении. Поэтому кости и хрящи позвоночника подвергаются большому риску заболевания остеохондрозом, особенно при неправильном образе жизни и чрезмерных нагрузках на позвоночник.

Грудной отдел позвоночника можно назвать наиболее крепким. Он меньше всего подвергается риску заболеваний, которым подвержены межпозвоночные хрящи и кости позвоночника. Ведь в грудном отделе присутствуют ребра, укрепленные спереди грудиной. Но все-таки и этот отдел позвоночника может подвергнуться остеохондрозу.

Остеохондроз – это воспаление хрящевой ткани суставов, ее поражение и дистрофические процессы в ней. В позвоночнике соединительная хрящевая ткань присутствует в межпозвоночных дисках.

Заболевания такой ткани зачастую случаются при ее недостаточном снабжении кислородом и питательными веществами на фоне неравномерного давления на хрящ позвонка или слишком сильных длительных или резких нагрузок на межпозвоночный диск. Такое неравномерное давление может быть вызвано неправильной осанкой в постоянном нахождении позвоночника в неудобной позе, связанной с неподвижной работой или малоподвижным образом жизни человека.

Симптомы болезни – не запутается только опытный врач

При остеохондрозе любого сустава появляются такие симптомы, как воспаление тканей вокруг сустава, боли в нем. На ранней стадии боли появляются только при начале движения или при длительной нагрузке. Если человек двигается некоторое время, боли проходят.

Так как в позвоночнике расположен спинной мозг, от которого отходят нервные корешки, о защемлении каждого из этих корешков можно судить по характерным признакам. А это, в свою очередь, указывает на неправильное положение соответствующих по

Источник

Остеохондроз грудного отдела: симптомы и лечение, обострения

При остеохондрозе поражаются костная и хрящевая ткань позвонков шейного, поясничного или грудного отдела позвоночного столба. Патология нередко приводит к инвалидности и в запущенных случаях, например, при образовании межпозвоночной грыжи, требует хирургического вмешательства. Об остеохондрозе грудного отдела позвоночника, его симптомах и лечении я подробно расскажу в данном материале.

Грудной остеохондроз — что это такое?

Грудной остеохондроз — это дегенеративно-дистрофические изменения в позвонках грудного отдела позвоночника с разрушением суставов, межпозвоночных дисков и хрящей. В сравнении с шейным и поясничным отделом, грудной не так подвижен, и за счет соединения с ребрами более прочен.

Как следствие – менее подвержен воздействиям извне. Однако, при сидячей работе, слабых спинных мышцах, сопутствующих травмах риск развития остеохондроза в грудном отделе позвоночника высок.

Развитие грудного остеохондроза приводит к истончению дисков между позвонками, появлению межпозвоночной грыжи, истиранию хрящевой оболочки суставов позвоночника, патологическому разрастанию костной ткани, на ней образуются выросты – остеофиты.

Вследствие таких изменений может возникать пережатие кровеносных сосудов и нервных волокон, поражение спинного мозга (миелоишемия, миелопатия). Другим серьезным осложнением заболевания является межпозвоночная грыжа.

Симптомы грудного остеохондроза, фото

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника симптомы чаще появляются и усиливаются под воздействием нагрузок, при резких движениях, например, при повороте торса, наклоне.

Это может быть ноющая или тупая боль, возникающая между лопатками, сопровождающаяся чувством сдавленности в груди. Если нижние ребра смещены, то имеет место заднереберный синдром, когда в лопатке и

Источник

Перелом грудного отдела позвоночника

Довольно частой причиной острой боли в спине является перелом грудного отдела позвоночника. Если сравнивать с переломами в других частях тела, то повреждение позвонков в грудном отделе случается редко. Здоровая костная ткань позвонков обладает хорошей прочностью и выдерживает большие нагрузки, сломать её непросто.

И всё же, из всех видов переломов позвоночника именно в грудном отделе травмы происходят в 40−45% случаев. Возникнуть проблема может в любом возрасте с кем угодно. Чаще всего происходит повреждение в районе 11 и 12 грудного позвонка.

Причины

Причиной перелома грудных позвонков, как правило, становится травма. Например, от сильного удара, падения, высокой нагрузки. Часто приобретаются в автомобильных авариях, при занятии спортом, прыжках в воду, физически тяжелой работе. Обычно сопровождается и другими травмами (рёбер, грудной клетки, живота, таза). Чаще всего происходит из-за падения на ноги или ягодицы, реже − при падении тяжестей на плечи и верхнюю часть спины.

Предшественником перелома может стать и болезнь, например, остеопороз, туберкулёз костей либо опухоль позвоночника. У людей преклонного возраста перелом грудного отдела позвоночника встречается чаще, так как костные ткани уже не такие прочные и общее состояние здоровье усугубляет ломкость кости. Иногда пожилому человеку достаточно неудачно нагнуться, чихнуть или покашлять, чтобы вызвать перелом.

Симптомы

В зависимости от тяжести и вида перелома проявление симптомов может сильно отличаться от ярко выраженных до малозаметных. Бывает, что признаки появляются не сразу, а через несколько дней.

Разновидности

Компрессионный – происходит из-за сильного механического вдавливания одного позвонка в другой. Если перелом грудных позвонков сопровождается повреждением оболочки спинного мозга, вызд

Источник

Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, в отличие от шейного и поясничного остеохондроза, является большой редкостью.

Все дело в строении грудного отдела: в нем больше дисков, чем в шейном и поясничном вместе взятых, диски меньше и тоньше. Подвижность данного отдела в целом ниже, а часть нагрузки принимают на себя ребра и грудина.

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника, симптомы можно спутать, например, с инфарктом. Причина подобного — в специфике заболевания.

Болезненных болей при движении и нагрузке, как при шейной или поясничном остеохондрозе, в данном случае не имеется, и на первый план выступают осложнения, связанные с подозрением на стенокардию или инфаркт миокарда или с нарушением дыхательной функции.

Причины

В большей степени развитию остеохондроза способствует гиподинамия – дефицит мышечных нагрузок, формирующий детренированность мышечного корсета, ослабление его функций и повышение нагрузки на связки и межпозвоночные диски.

На межпозвоночные диски грудных позвонков одинаково плохо влияет и малоподвижный образ жизни и физическая активность, при которой повышается вероятность возникновения травм.

В чем специфика грудного отдела позвоночника?

Всем известно, что грудной отдел функционально малоподвижен, в частности, если сравнить его с шеей. Да и нагрузка на него не такая большая, относительно, например, поясничного отдела. По этой причине возникновение болезни грудного отдела достаточно редко протекает с какими-либо симптомами на ранней стадии развития.

випросал при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Возраст, избыточный вес, неправильное питание, нарушение осанки, малоподвижный образ жизни, неблагоприятная среда, травмы, перегрузки, стресс — причин, чтобы у нас появился шейный остеохондроз предостаточно. Пока мы,

Низкая подвижность грудного отдела позвоночника связана с его анатомическими особенностями – соединение позвонков с ребрами и грудиной дает возможность создать достаточно подвижную и, в то же время, прочную конструкцию, которая меньше подвержена травмам и внешним воздействия

Источник

Лечение дорсопатии шейного отдела позвоночника

Что такое дорсопатия? Шейная дорсопатия – совокупность воспалительных и дегенеративных болезней тел позвонков, дисков, сосудов, нервных волокон и мышечных тканей в области шеи. Позвоночник, как основу организма, надо беречь, но шейный отдел позвоночника – особо уязвимое место. Помимо общих процессов изнашивания костей и суставов, связанных со старением организма, условия жизнедеятельности человека могут привести к такой серьёзной проблеме, как дорсопатия шейного отдела позвоночника.

В шейном отделе располагается артерия, питающая кровью мозг. При дорсопатии артерия пережимается, и мозговое кровоснабжение нарушается. Но это еще не все. Дистрофические изменения в межпозвоночных дисках и хрящах шейной зоны способствуют развитию заболеваний других систем, например, нервной системы и вызывают ряд осложнений, таких как ишемия головного мозга и инсульт.

Причины возникновения

У каждого человека, в зависимости от крепости иммунитета, образа жизни, режима питания и условий проживания и работы устанавливается своя динамика для дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника. Факторы, повышающие уровень уязвимости к дорсопатии:

Постоянная работа в плохих погодных условиях (с низкими температурами, повышенной влажностью воздуха), под воздействием вибраций;

Cимптомы

Порой больной не может идентифицировать болезнь самостоятельно, так как проявления не указывают на нее напрямую. Тем важнее вовремя обратиться к специалисту, чтобы своевременно приступить к лечению, не доводя болезнь до острого состояния.

Виды дорсопатии

остеохондроз шейного отдела позвоночника может болеть горло и ухо
Отдел шеи – это подвижный отдел позвоночника, поэтому часто подвергается такому заболеванию, как остеохондроз, при котором  происходят дистрофические процессы. Шейный отдел позвоночника имеет семь дисков, поэтому  н

Деформирующая дорсопатия. Связана с искривлением позвоночного столба, позвоночными смещениями, остеохондрозом. Сопровождается локальными и отдаленными неврологическими, вегетативными симптомами: болевыми импульсами, потерей чувствительно

Источник

Миелопатия спинного мозга: виды и особенности заболевания

Довольно часто, получая медицинскую карточку, где записан диагноз миелопатия, люди не представляют себе, что им делать, на кого надеяться, что их ждет. Кто-то внушает себе, что это рак, иные видят в этом простудное заболевание. Но ведь о своей болезни надо знать все, чтобы научится с ней жить.

Что это за заболевание такое миелопатия?

Именно так, как правило, называют проблемы спинного мозга, возникшие вследствие разнообразных причин. Если сказать в общих чертах, то причинами ее развития можно назвать сдавливание, воспаление, травмы или же проблемы, связанные с кровообращением в спинном мозге.

Если миелопатия вызвана какой-нибудь болезнью, то и название ее имеет соответственную приставку. К примеру, ишемическая миелопатия, диабетическая миелопатия; сосудистая миелопатия и тому подобное.

К данной группе принадлежат проблемы спинного мозга, вследствие повреждения последнего, включительно и его заболевание, а именно:

сдавление спинного мозга дефективным содержимым костного канала (осколками кости, гематомой, некоторыми воспалительными процессами или смещенным диском) либо его стенками;

Если подобное повреждение приобретает характер хронического, признаки болезни вполне могут развиваться медленно, постоянно усложняясь или периодически отступая, но в случае резкого снятия эффекта сжимания спинного мозга (декомпрессии) все симптомы могут развиться молниеносно.

Если ищите реабилитационный центр для восстановления, рекомендуем реабилитационный центр «Эвексия», где проводится реабилитация после перенесенного инсульта, неврологических заболеваний и хронических болей.

Данная болезнь может происходить практически в любом его отделе, все, естественно, зависит от того, какая именно причина его развития. К примеру, если у человека артери

Источник