таблетки от синдрома позвоночной артерии

Синдром позвоночной артерии: симптомы, диагностика и лечение

Постоянно беспокоит головная боль? Ухудшилось зрение и слух? Болит шея? Нужно срочно обращаться к врачу, поскольку такие симптомы нередко свидетельствуют о синдроме сдавливания позвоночной артерии.

Синдром позвоночной артерии — что это такое?

Череп человека на 70-85% снабжается кровью 2 сонными артериями, оставшиеся 15-30% поступают через другую пару сосудов. Таким образом, всего в кровоснабжении головы принимают участи 4 артерии, среди которых сонные играют главную роль.

И если они каким-либо образом не выполняют свою функцию, то мозг попросту не получает достаточное количество кислорода и питательных веществ. В результате возникают головные боли и другие признаки, что в целом медики называют синдромом позвоночной артерии.

Когда случается подобное расстройство, то человек чувствует недомогание не сразу. Иногда он не придает значения изменению своего состояния, списывая все на усталость или что-то другое. Однако врачи подчеркивают опасность синдрома и называют 2 группы причин его развития:

Вертеброгенный синдром позвоночной артерии — частый спутник шейного остеохондроза. Именно ущемление позвонков приводит к сдавливанию сосудов, что нарушает поступление крови в черепную коробку. К тому же страдают такой патологией люди, перенесшие травму в области шеи.

Невертеброгенные причины синдрома связаны с состоянием сосудов. Это могут быть врожденные аномалии расположения и размера сонных артерий, но медики обращают внимание и на приобретенные заболевания — например, атеросклероз.

Данный недуг обычно развивается вследствие чрезмерного засорения организма холестерином, поэтому к причинам синдрома также относят нарушение метаболизма и ожирение.

Кроме того, возможен и сбой иннервации сонных артерий, и чрезмерный синт

Источник

СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

Названия у данного страдания - разнообразны, как и разнообразны его проявления. Этот синдром в 1925 г. описали доктора Барре и Льеу при шейном спондилоартрозе. Сейчас часто используют синонимы: «задний шейный симпатический синдром», «шейная мигрень» . Подобные диагнозы часто употребляются в медицинской документации и врачебных записях. По этому назрела необходимость разъяснить моим пациентам, о чем идет речь.

Головной мозг кровоснабжается из 2-х бассейнов. К первому - каротидному - относятся сонные артерии. Они (вернее, их основные ветви - внутренние сонные артерии) обеспечивают до 70-85% притока крови и несут ответственность за все основные нарушения кровообращения, в первую очередь инсульты. Им традиционно уделяется особое внимание при обследовании, их атеросклеротическое поражение и его осложнения - объект особого внимания кардиологов, неврологов, сосудистых хирургов.

Позвоночные артерии (правая и левая) относятся к вертебро-базиллярному бассейну, кровоснабжают задние отделы мозга и обеспечивают, по разным данным, около 15-30% притока крови. Их поражение не приводит к таким тяжелым осложнениям, как инсульт, но могут надолго испортить пациенту жизнь и сделать его инвалидом.

Первая группа - невертеброгенные (не связанные с позвоночником) поражения. Они обусловлены либо атеросклерозом (он встречается значительно реже, чем в сонных артериях), либо врожденными аномалиями размеров и хода артерий. Эти аномалии обычно не имеют самостоятельного значения, но при присоединении других причин сдавления артерий обеспечивают неблагоприятный фон.

Вторая группа - вертеброгенные (связанные с патологией позвоночника) поражения. Это нарушения, обусловленные

Источник

Симптомы и лечение синдрома позвоночной артерии при шейном остеохондрозе

Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Существует множество причин, по которым может болеть голова. Иногда цефалгию может вызвать шейный остеохондроз. При этом заболевании сдавливается позвоночная артерия и симпатические сплетения, в результате чего нарушается мозговое кровообращение. Эта патология является синдромом позвоночной артерии, и лечение его достаточно сложное и длительное.

1 Причины развития заболевания

Позвоночные артерии проходят через отверстия в поперечных отростках шейных позвонков. В полости черепа, они соединяются в артерию, которую называют базилярной. Костно-хрящевые разрастания, или спазмированная мышца или грыжа диска, может сдавливать позвоночную артерию, при этом нарушая в ней кровообращение. Характерные симптомы заболевания:

Умоляю, не пейте таблетки от давления, лучше Кардиолог Чазова: "Гипертоники, не кормите аптеки, при скачках давления капайте дешевый..."

Головная боль. Один из самых ярких симптомов, который указывает на заболевание. Боль в этом случае мучительная жгучая или пульсирующая. Она распространяется от затылка, к виску и к лобной области. Боль может быть постоянной, или усиливаться во время физического напряжения. Нередко сон в неудобной позе провоцирует приступ сильной цефалгии. В некоторых случаях можно найти удобное положение, при котором голова временно перестает болеть.

Нарушения слуха. Пациент начинает слышать шум, обычно в одном ухе. Это может быть шуршание, шипение. Также у больного нарушается слух, обычно он начинает плохо слышать на одно ухо.

Вестибулярные нарушения. Больной обращается к врачу с жалобами на головокружения. Оно возника

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Синдром позвоночной артерии

Болезни нервной системы неразрывно связаны с заболеваниями сосудов, ведь зачастую при неврологических патологиях наблюдаются такие симптомы, как головокружения, головные боли, усталость, ощущение «мушек» перед глазами, расстройства сознания. Одной из подобных сосудистых патологий является синдром позвоночной артерии – это болезненное состояние, которое не только негативно влияет на работоспособность пациента, но и значительно ухудшает качество жизни.

Код по МКБ-10

Причины синдрома позвоночной артерии

В большинстве случаев к синдрому позвоночной артерии приводят болезненные изменения в позвоночнике, в мышечном каркасе, окружающем позвоночный столб. Также провоцирующим фактором является различные заболевания самих артериальных сосудов.

болезни, при которых наблюдается сужение артериального просвета (атеросклеротические изменения сосудов, ангииты и васкулиты, сосудистые тромбозы и тромбоэмболии);

влияние внешних причин на просвет артерии ( шейный остеохондроз, механические травмы позвоночника, искривление позвоночника, опухолевые процессы, мышечные спазмы, рубцовые натяжения тканей).

Стоит заметить, что синдром левой позвоночной артерии возникает чаще, чем правой. Это происходит из-за того, что анатомически левая артерия выходит из участка аортальной дуги, которая наиболее часто страдает от атеросклеротических изменений. Кроме этого, на данном участке зачастую обнаруживается остеохондроз, который протекает с дистрофическими и дегенеративными изменениями тканей. При остеохондрозе происходит сдавливание артериального сосуда костными наростами – остеофитами, вследствие чего значительно ухудшается кровообращение в головном мозге.

Несмотря на то, что синдром правой позвоночной артерии встречается реже, к его появлению могут

Источник

Синдром позвоночной артерии: симптомы и лечение

Синдром позвоночной артерии (СПА) – это комплекс симптомов, возникающих вследствие нарушения тока крови в позвоночных (или вертебральных) артериях. В последние десятилетия эта патология получила достаточно широкое распространение, что, вероятно, связано с увеличением количества офисных работников и лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, проводящих много времени за компьютером. Если ранее диагноз СПА выставлялся преимущественно людям пожилого возраста, то сегодня заболевание диагностируется даже у двадцатилетних пациентов. Поскольку любую болезнь проще предотвратить, чем лечить, каждому важно знать, по каким причинам возникает синдром позвоночной артерии, какими симптомами проявляется и как диагностируется данная патология. Об этом, а также о принципах лечения СПА мы и поговорим в нашей статье.

Основы анатомии и физиологии

Кровь поступает в головной мозг по четырем крупным артериям: левой и правой общей сонным и левой и правой позвоночным. Стоит отметить, что 70-85% крови пропускают через себя именно сонные артерии, поэтому нарушение кровотока в них зачастую приводит к острым нарушениям мозгового кровообращения, то есть к ишемическим инсультам.

Позвоночные артерии обеспечивают мозг кровью лишь на 15-30%. Нарушение кровотока в них острых, опасных для жизни проблем, как правило, не вызывает – возникают хронические нарушения, которые, тем не менее, существенно снижают качество жизни больного и даже приводят к инвалидности.

остеохондроз шейного отдела позвоночника может болеть горло и ухо
Отдел шеи – это подвижный отдел позвоночника, поэтому часто подвергается такому заболеванию, как остеохондроз, при котором  происходят дистрофические процессы. Шейный отдел позвоночника имеет семь дисков, поэтому  н

Позвоночная артерия представляет собой парное образование, берущее свое начало от подключичной артерии, которая в свою очередь отходит слева – от аорты, а справа – от плечеголовного ствола. Позвоночная артерия идет кверху и чуть назад, проходя позади общей сонной артерии, вступает в отверстие поперечного отростка шестого шейного позвонка, поднимается вертикально

Источник

Синдром позвоночной артерии

Здравствуйте, месяц назад мне поставили диагноз синдром позвоночной артерии. Все началось в 16 часов (примерно за час я выпила грамм 30 коньяка), меня начало "заносить", потом к вечеру началось головокружение и рвота, при спокойном положении (лежа) тошноты не было. При обращении к врачу мне назначили: актовегил в/в - 5 раз, милдронат в/в 10 раз, мовалис в/м 3 раза, ходролон в/м 10 раз и таблетки - октолипен, инстенон, диакарб, церепро. После курса лечения мне стало гораздо лучше. Подскажите, пожалуйста, эта болезнь может еще раз проявиться, и что в дальнейшем мне предпринять и что следует опасаться. Мог ли коньяк оказаться неким раздражителем сосудов? Прилагаю результаты обследований. РЭГ делали на 4 день лечения.

наиболее массивные позвонки у человека располагаются в отделе позвоночника
Кифоз, в норме, является естественным изгибом позвоночника. У человека имеются два естественных кифоза – кифоз грудного отдела позвоночника и кифоз крестцового отдела. Они формируют амортизацию позвоночник

Здравствуйте!Синдром позвоночной артерии (или задний шейный симпатический синдром) – это комплекс симптомов, обусловленных компрессионным воздействием (то есть давлением) на позвоночную артерию и окружающее ее нервное симпатическое сплетение. Наиболее частые причины компрессии (сдавления) позвоночных артерий: Проявления дегенеративно-дистрофического поражения ( остеохондроза ) шейного отдела позвоночника: костные разрастания (остеофиты), артроз унковертебральных суставов, медиальные грыжи межпозвонковых дисков. Наличие нетипичного варианта отхождения позвоночной артерии от подключичной артерии. Наличие аномалий (особенностей строения) кранио-вертебрального перехода (аномалия Киммерли, добавочное шейное ребро). Выраженный спазм мышц шеи (в том числе нижней косой мышцы головы, покрывающей позвоночную артерию в подзатылочной зоне). Лечение синдрома позвоночной артерии начинается с точной установки диагноза и выявления причины компрессии (сдавления) позвоночной артерии. При подозрении на острое нарушение кровоснабжения головного или спинного мозга необходима срочная госпитализация пациента. При условии исключения не

Источник

Синдром позвоночных артерий

Головная боль, головокружение, шум в ушах, мушки перед глазами… Это не что иное, как признаки синдрома позвоночной артерии — заболевания, при котором страдает кровообращение заднебоковых отделов мозга.

Это сочетание симптомов, которые возникают при уменьшении просвета вышеуказанного сосуда и компрессионного воздействия на окружающее его нервное сплетение.

Они отходят из подключичных артерий с каждой стороны, направляются к 6 шейному позвонку, входят в канал, образованный поперечными отростками шейных позвонков, идут в нем до большого затылочного отверстия.

III – от места выхода из 6-го позвонка до входа в полость черепа. Именно здесь находятся изгибы артерии, то есть это место опасно тем, что в нем могут скапливаться тромбы и атеросклеротические бляшки, перекрывая ток крови;

На уровне I-II шейного позвонков артерия остается прикрытой только мягкими тканями (в основном, это нижняя косая мышца живота).

 Они бывают связаны с вынужденным неудобным положением головы в дневное время или во время сна, охлаждением или травмой шеи.

Оно чаще всего возникает после сна, особенно если человек отдыхал на высокой подушке, но может развиваться и в течение дня, продолжается от нескольких минут до часов.

Сопровождается нарушениями зрения, слуха, шумом в ушах. Некоторые пациенты характеризуют свои ощущения как «голова куда-то ушла».

При этом симптоме воротник Шанца служит способом дифференциальной диагностики: если его ношение устраняет головокружение, значит, речь идет именно о синдроме позвоночной артерии.

Данный симптом появляется в разные моменты, имеет различную выраженность, что зависит от состояния лабиринта внутреннего уха и тех структур, которые имеют к нему прямое отношение.

Для периода ремиссии характерен слабый и низкочастотный шум в ухе, перед началом приступа он ус

Источник