пронзительная боль в позвоночнике

Защемило нерв в позвоночном отделе поясницы, что делать

Боли в пояснице в той или иной степени испытывают многие люди, перешагнувшие 30-летний возраст. Согласно медицинской статистике, от них страдает четверть населения страны.

Внезапная пронзительная боль в поясничном отделе может на время даже обездвижить человека, потому что любое движение будет причинять ему сильное страдание. Это происходит защемление нерва в позвоночнике при сдавливании позвонков.

Причины появления этого поясничного недуга самые разнообразные: опухоли, травмы, деформирование позвоночника и так далее. Но чаще всего защемление поясничного отдела появляется из-за чрезмерной нагрузки на спину (в том числе – из-за лишнего веса, беременности, подъема слишком больших тяжестей).

При появлении острой боли при защемлении нерва в позвоночном отделе желательно предпринять меры помощи самому себе: прежде всего, постараться лечь животом на ровную твердую поверхность. Это действие может выполнить каждый. Затем необходимо принять обезболивающее средство (например, анальгетик).

Если для лечения защемления нерва в позвоночнике уже назначены были врачом нестероидные противовоспалительные средства, можно и их принять в подобном случае. Но эти препараты имеют серьезные противопоказания, что обязательно надо учитывать.

Требуется также обеспечить неподвижность позвонков в болезненной части позвоночника. В этом может помочь как специальный пояс, который используется при лечении остеохондроза, так и достаточно широкий шарф. Его плотно завязывают вокруг поясницы, после чего ложатся спиной на кровать (матрас должен быть достаточно жестким).

Происхождение болей в спине

Симптомы защемления нерва в позвоночнике разделяют на несколько состояний. Если боль в пояснице переходит на ягодичные мышцы,

Источник

Боль в пояснице (боли внизу спины) — причины, лечение, симптомы

Болевые ощущения возникают в любой части поясницы, при беременности на поздних или более ранних сроках. Боли в пояснице – это следствие прямохождения, поскольку самая большая нагрузка ложится на поясничный отдел в позвоночнике. Также пагубное влияние оказывает на позвоночник и присутствие гиподинамии вместе с неправильным питанием, стрессами, ожирением. Для большинства боли в области поясницы или же люмбалгия – это достаточно привычное явление, которое становится постепенно частью в повседневной жизни. Боль в пояснице может появиться и исчезнуть внезапно и не появиться больше. Зачастую, пациенты выздоравливают после 2-3 месяцев лечения, только небольшой процент страдает долго и жалуется на серьезные заболевания. Занимается лечением боли в пояснице мануальный терапевт.

Врачи в Медицинском Центре Доктора Игнатьева на предварительной консультации смогут выявить причину, которая вызывает боли в спине, пояснице. На прием к мануальному терапевту следует записываться заранее.

Боли в пояснице могут быть самого разного характера. К примеру, появляющиеся после сидения в одной позе длительное время, после сна. Они носят ноющий, стреляющий характер, застают пациента в неудобной позе, не дают возможности разогнуться. Могут быть боли связаны с тем, что защемляются нервные корешки, раздражаются собственные нервы в позвоночном столбе, также появляется отек на связках и мышцах в зонах иннервации поясничного отдела. Боли отдавать могут в поясницу, когда есть внутренние заболевания. Самыми распространенными синдромами поясничной боли будут ишиас и люмбалгия.

Разделяют боли в пояснице на первичную и вторичную. Что касается причин боли первичной в пояснице, то она обусловлена развитием патологии<

Источник

Болит правый бок со стороны спины

Боль в правом боку со спины, возникшая по неизвестной причине – симптом множества болезней и патологических состояний, некоторые отличаются тяжелыми последствиями (вплоть до летальных). Любой болевой сигнал – способ обратной связи организма с мозгом, настойчиво требующий обратить внимание на конкретный участок тела.

Правая сторона спины скрывает важные узловые точки и уязвимые органы. Даже тень сомнения о происхождении боли в правом боку спины требует немедленного обращения к врачу. Своевременное обнаружение проблемы спасает здоровье пациента, становясь первым шагом к выздоровлению.

Как болит?

Наряду с болью, вызванной непосредственно расположенными органами, в медицине существует понятие иррадирующих болевых ощущений.

Для иррадирующих болей характерно неожиданное распространение и локализация в неожиданных местах, даже вдали от прямого источника.

Колющая – возникает обычно при движении. Острый панкреатит может примером тревожных последствий того, почему болит правый бок сзади спины уколами в неподвижном состоянии;

Острая, жгучая, режущая – с одинаковой вероятностью вызываются как повреждениями позвоночника, боковой или спинной мышцы, так и патологиями в работе внутренних органов;

Простреливающая – характерна для ущемлений позвонков, радикулита, ревматизма, других неврологических расстройств. Обычно это боли в пояснице и ниже по спине.

Легкие боли, мышечная скованность, слабость по утрам после сна – естественное следствие неправильной осанки и условий: отсутствие ортопедически оптимальной мебели, выбор неподходящей организму позы для сна. Если интенсивность болей постепенно повышается – скорее всего происходит развитие воспаления.

Резкая боль в правой части спины, постепенно трансформирую

Источник

7 месяцев после операции на пояснице. БОЛИ! ПОМОГИТЕ!!!

В детстве ставили диагноз "дисплазия соединительной ткани". Но я никогда этого диагноза не чувствовал и жить он мне не мешал. Но пальцы могу выкручивать в разные стороны как резину. Да и в целом был очень гибким в детстве.

За 10 лет, выпил кучу лекарств (НПВС, анальгетики, спазмалитика, миорелаксанты, гомеопатию, хондопротекторы, антидепрессанты, Лирику). Получал обезболивающие блокады в поясницу.

Проходил курсы лечения у мануальных терапевтов, массажи, перепробовал всевозможную физиотерапию, иглорефлексотерапию и т.д. Посещал и Центр Неврологии и другие крупные государственные больницы Москвы. Проходил лечение в Центре Дикуля.

Помимо постоянных болей в пояснице, за год до операции, у меня стало иногда сводить судорогой правую часть брюшного пресса, что в итоге привело к выпиранию левого ребра и ощущения, что весь правый бок как-будто чужой (с постоянно спазмированными мышцами).

Хочу отметить, что я уже на тот момент ощущал в себе несколько РАЗНЫХ ПО ХАРАКТЕРУ И СИЛЕ болей. НО, ни до ни после операции не было слабости в стопе, шлепающей стопы, снижения чувствительности и т.д.

1. Боль по центру поясницы не сильная, но периодически обострялась и ночь не давала спать, так как опускалась в ягодицы и бедра и сильно напрягала мышцы.

2. Боль как оголенный нерв справа от поясницы до центра ягодицы, усиливающаяся при поднятии ноги со стопой на себя и с прижатым подбородком к груди.

В июле 2015 года меня прооперировали. Удалили полностью диск L5-S1 (грыжа 9мм.) и поставили титановый кейдж, зафиксировав этот отдел жесткой фиксацией K2M. А в отделе L4-L5 поставили межоститстую распорку IntraSpine.

Через месяц как только я прекратил их пить, снова стал чувствовать боль спине. Хирург заверил, что все нормально и назначил курс НПВС.

Я делал рентгены и МР

Источник

Боль в позвоночнике

Позвоночник — одна из важнейших частей человеческого тела и одна из самых частых источников проблем, которые приводят людей в больницу. Статистика показывает, что в случае когда болит позвоночник, очень небольшой процент населения сразу обращается к врачу. А ведь такое игнорирование может дать серьезные осложнения: головные боли, нарушение зрения, проблемы с сердцем и пищеварением.

Виды заболевания

Боль может возникнуть из-за разных нарушений, наиболее часто встречаются:

Остеохондроз — повреждение хрящевой ткани («хондрос» по-гречески – «хрящ»), он поражает межпозвоночные диски, а в запущенных случаях и сами позвонки. Боль может быть как постоянной, так и короткой резкой;

Люмбаго — «прострел», резкая боль в позвоночнике, которая может стать пульсирующей сильной болью и усиливаться во время кашля или чихания. Возникает из-за резкого движения и подъема тяжестей;

Люмбалгия — продолжительная боль в пояснично-крестцовой области, результат интенсивной физической нагрузки или переохлаждения;

корсеты в витебске для позвоночника
Корсеты любых конструкций предназначены для корректировки или фиксации частей тела в определенном положении. В зависимости от конструкций они могут лечебного или профилактического назначений. Только вот большинств

Межпозвоночная грыжа диска — разрыв позвоночного диска из-за травмы или нагрузки, внутренняя часть диска выпячивается и может защемить нерв;

Причины заболевания

Множество ситуация может спровоцировать проблемы с позвоночником, причина боли в позвоночнике одновременно может быть не одна:

Симптомы заболевания

Чаще всего пациенты жалуются на:

Диагностика заболевания

При продолжительных или повторяющихся болях обязательно нужно показаться неврологу или травматологу, пока не появились осложнения. Большинство заболеваний позвоночника можно определить с помощью магнитно-резонансной томографии.

Лечение в клинике «Амрита»

Источник

Периодические боли в позвоночнике

Здравствуйте Андрей Анатольевич, примерно 2 -3 раза в год меня мучает сильная боль в спине.тяжести стараюсь особо не таскать. все тяжелые работы по дому выполняю в корсете. при приступе мое тело перекашивает в право при попытке выпрямиться пронзительная боль. около недели после этого отхожу. в предпоследний раз колол артрозан и мидокалм ( по назначению врача терапевта ).до этого назначали амелотекс. список лекарств достаточно длинный рецепт не сохранил. прошу у вас совета какой метод лечения применим в моей ситуации. делаю гимнастику занимаюсь на эллиптическом тренажере в домашних условиях не навредит ли это в моем случае. заранее спасибо за ответ.прилагаю мрт за прошлый год и варианты упражнений которые я выполняю.

1. По описанию – чётких данных для оперативного лечения нет. 2. Не вижу необходимости носить корсет, он делает только хуже. Носится только при лечении. Поэтому может и обострения, что мышцы постоянно с помощью работают. Вам всего 33 года. 3. В упражнениях тоже не вижу смысла, так как достаточно делать простую утреннюю зарядку («разогнать» кровь) и всё. 4. Лучше займитесь плаванием, хождением на лыжах, покопайте на даче, покосите траву., поделайте физиопроцедры, массаж.

дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета. Сфера профессиональных интересов: нейрохирургия - заболевания позвоночника (грыжи диска), заболевания спинного мозга (опухоли), травма периферических нервов, опухоли головного мозга.

мексидол и шейный остеохондроз
Современные схемы лечения в основной массе основаны на принципах комплексного подхода. Терапевтические методы также заключаются в комплексном приеме препаратов. Кроме того, фармацевтические компании занимаются раз

Здравствуйте! Мне 26 лет. Последние месяцы очень беспокоит давящие ноющие боли в позвоночнике(пояснице и иногда выше и шея). Периодически в тазобедренных

Источник

Боль в спине под ребрами: что делать?

Кости человека снабжены нервными волокнами, кровеносными сосудами, как и многие органы в межреберном пространстве. Когда человек чувствует боль в спине под ребрами – это повод подумать о своем здоровье.

Эти ощущения могут являться симптомами определенного заболевания. В причинах возникновения болевых ощущений может разобраться только специалист.

Болезненные проявления свидетельствуют о возникновении заболевания внутреннего органа или реберного каркаса, тканей вокруг него:

Иногда резкий поворот, изменение положения тела, поднятие большого груза может вызвать болевой синдром в позвоночнике, ребрах. Это признак радикулита, особенно, если отдает в ягодицу, ногу.

Ушиб вызывает сначала резкую боль, затем она становится ноющей. В месте ушиба появляется синяк, до которого больно дотрагиваться.

Признаками перелома является дискомфорт при глубоком вдохе, разговоре, даже от перемены тела, не говоря уже о физических нагрузках. Может нарушаться ритм сердца, тогда кожа человека синеет.

По каждой кости проходят мышцы и нервы, выходящие из спинного мозга. Когда нерв защемляется, раздражается, появляется пронзительная, жгучая боль. Иногда она беспокоит слева либо справа в груди, чаще болит спина с двух сторон.

Можно нащупать две точки, с возникающей острой болью при нажатии на них, возле грудины и возле позвоночника. Причиной является сдавливание нерва либо растяжение мышц: плечевых, лопаточных.

Сдавливание может быть результатом травмы, когда межреберное пространство деформируется. Неприятные ощущения усиливаются при растяжении мышц, при наклонах, движении плечами.

К самому частому заболеванию спины относится остеохондроз, возникающий из-за воспалительных процессов в позвоночном столбе, дегенеративных изменений в нем. Наблюдается болевой синдром в спине под ребрами сзади.<

Источник