медикаментозное лечение травм позвоночника

В чем причины появления боли в пояснице у мужчин

Одним из весьма распространенных симптомов, с которым, рано или поздно, обращаются к врачу является боль в пояснице у мужчин. Страдают от нее не только люди пенсионного или пред пенсионного возраста, но и молодежь. Если болевой синдром дает о себе знать нечасто, то многие прибегают к помощи мазей, некоторые даже ставят обезболивающие уколы (например, диклофенака). Но такой подход не является лечением. Истинная причина страданий может быть установлена только специалистом после комплексного обследования каждого конкретного человека.

Сильные боли у мужчины даже с низким уровнем интенсивности могут служить симптомом серьезного заболевания, элементарным сигналом организма о недостаточном уровне физической активности, слишком частом неудобном положении тела, пр. Рассмотрим наиболее распространенные причины боли в пояснице у мужчин, а также походы к устранению столь неприятных ощущений, которые могут носить систематический характер, а также проявляться посредством приступов.

Разбираемся с болевым синдромом

Попробуем разобраться в причинах болей в пояснице. Почему болит поясница у мужчин вне зависимости от возраста? Статистика позволяет ответственно заявлять, что боли в нижней части спины достаточно часто диагностируются у мужчин, чья работа предполагает систематический подъем тяжестей либо продолжительное сидячее положение (за компьютером, за рулем). Также заболеть поясница может в результате неправильно подобранной нагрузки, полученной в спортивном или тренажерном зале. Причина болевого синдрома нередко — лишний вес, оказывающий чрезмерную нагрузку на позвоночник.

Боль внизу спины может стать последствием травм позвоночника в результате резких движений или травм механического характера. В нижней части спины болевой синдром также может проявиться вследствие продолжительного пр

Источник

«NewSpine» - специализированный центр вертебрологии и реабилитации

Специализация нашего центра — проведение диагностических процедур и лечение болезней позвоночника и суставов, а также всего опорно-двигательного аппарата, реабилитация, восстановление после перенесенных болезней и травм.

Мы проводим лечение заболеваний позвоночника используя новейшее, ультрасовременное медицинское оборудование, уникальные европейские методики пошаговых схем комплексного лечения (освобождение нервного корешка, снятие боли и воспаления, восстановление и реабилитация мышечного корсета, достижение стойкой компенсации).

Наш ведущий специалист, невролог высшей категории, Малакшанидзе Зураб Гурамович владеет уникальными обширными методиками мануальной терапии, включая работу с атлантом (1-м шейным позвонком) и другими сложнейшими манипуляциями. Он лично обучался у чешского профессора Карела Левита — основателя всемирно известной Пражской школы реабилитации.

Вас беспокоят боли в спине или они часто усиливаются? Вы чувствуете слабость в конечностях, покалывание или онемение? Вас часто мучают головные боли и головокружение? Тогда не откладывайте свой визит к вертебрологу!

1) Остеохондроз не заболевание,а структурные изменения приспособительного механизма на оздоровление т.е., если не болит, то лечить его не надо!

7) Абсолютным противопоказанием является непринятие пациентом этого метода и не грамотный, амбициозный, алчный невежа от медицины! Сначала диагноз, потом лечение!

Хочу выразить огромную благодарность врачу Малакшанидзе Зурабу Гурамовичу, за лечение моего ребенка (диагноз ДЦП левосторонний гемипарез). С 2012г. мы наблюдаемся и лечимся у Зураба Гурамовича. Профессиональный и грамотный подход Зураба Гурамовича к лечению заболевания, дал моему сыну шанс на полноценную жизнь. В этом году мой сын стал первоклассником. Он радостно со всеми

Источник

Лечение позвоночника и суставов в Санкт-Петербурге

В восхитительной северной столице, городе белых ночей Санкт-Петербурге можно не только без устали бродить по театрам, музеям и дышащим историей улицам. Сюда также приезжает народ с вполне практичными, насущными проблемами, в том числе в области здоровья. Так, многих интересует, где можно лечить позвоночник в Санкт-Петербурге.

Лечение позвоночника в клиниках Санкт-Петербурга

Поэтому прежде чем выбрать медицинский центр, в котором будете лечиться, пройдите предварительную диагностику у себя дома, чтобы определиться в необходимости обращения в специализированную клинику.

Такое заболевание, как остеохондроз или грыжа сопровождается неврологической болью, симптомами ВСД (вегетососудистой дистонии), нарушениями мозгового и периферического кровообращения. Поэтому при стойких, не проходящих долго болях при грыжах может понадобиться обследование и лечение не только у ортопеда, но и невролога, ангиолога, флеболога и других специалистов.

Изначально лучше обследоваться не в узкоспециализированной клинике, а в многопрофильном центре. Затем после установки диагноза можно выбрать клинику, пусть и небольшую, которая вас у строит в плане предстоящего лечения и затрат.

Медицинских центров, научно-исследовательских центров в Санкт-Петербурге, занимающихся вопросами ортопедии, травматологии и нейрохирургии, очень много. Какой же из них выбрать? Однозначно рекомендовать какое-то одно медицинское учреждение невозможно. Читая отзывы больных, убеждаешься, что мнения больных часто диаметрально-противоположны:

Из всего обширного списка заведений Санкт-Петербурга, занимающихся болезнями позвоночника и неврологией, остановимся на следующих центрах:

Небольшое врожденное искривление или деформация с возрастом очень сильно прогрессирует, поэтому желательно как можно

Источник

Нестабильность позвонков – симптомы и лечение

Болезненность в спине могут вызывать различные серьезные заболевания. Одним из таких заболеваний считается нестабильность позвонков. Это заболевание подразумевает патологию позвоночника. Позвоночный столб не в силах находиться в естественном положении и сохранять его как в покое, так и при движении. Смещение позвонков может возникнуть в любом положении. Заболевание может развиться в любом возрасте, и если не начать лечение может привести к инвалидности.

Какие бывают виды нестабильности позвонков?

Всего различают четыре вида этой патологии, в зависимости от причины ее образования. Это постравматическая, послеоперационная, диспластическая и дегенеративная нестабильность.

Посттравматическая нестабильность может возникнуть после серьезной травмы, то есть при вывихе или переломе одного или нескольких позвонков. В момент травмы во время занятий спортом или автомобильной аварии повреждаются сгибательные механизмы. Такой вид травм встречается в 75% от общего числа нарушений позвоночного столба.

Послеоперационная нестабильность может образоваться после операций на позвоночник, например, после двусторонней ламинэктомии, то есть вскрытии позвоночных каналов. Также она может возникнуть, если были осуществлены сильные нагрузки в послеоперационный период или при ошибке во время операции.

Диспластическая (сегментарная) нестабильность может образоваться после заболевания соединительной ткани и отразиться на межпозвоночных связках и суставах.

Дегенеративная нестабильность – это нарушение ткани дисков и фиброзного кольца, может возникнуть при остеохондрозе, при неправильной статики или нарушения в метаболизме ткани хрящей.

Причины и симптомы

Вследствие большого количества факторов может возникнуть н

Источник

Травма спинного мозга - возможно ли полное выздоровление?

Для восстановления функций организма и сведения к минимуму последствий травмы необходим грамотный комплекс мер по реабилитации и адаптации человека в психологическом, эмоциональном и социально-бытовом смыслах.

Строение и роль спинного мозга человека

На поперечном срезе хорошо видно, что центральный канал узкий, он окружен серым веществом, и по форме напоминает раскрывшую крылья бабочку.

в задних рогах находятся центростремительные нейроны, которые обеспечивают передачу сигнала от периферии в спинной мозг;

По проводящим путям, которые образованы белым веществом, расположенным вокруг серого, осуществляется связь между всеми отделами ЦНС.

Установлено, что каждый сегмент спинного мозга осуществляет иннервацию трех поперечных отрезков (метамеров) — своего, верхнего и нижнего.

Контроль за работой отдельных органов или мышц и передача обратной информации прекратится, если будут повреждены одновременно три соседних сегмента.

Например, во 2–4 поясничных сегментах находится центр коленного рефлекса, в 3–4 шейных — располагается двигательный центр диафрагмы (повреждение этих отделов приведет к остановке дыхания и смерти).

Знание локализации и рецептивного поля каждого спинального рефлекса особенно важно при травмировании или нарушении работы спинного мозга для прогнозирования дальнейшего состояния и осуществления лечения.

Огромное количество рефлекторных дуг, замыкающихся в сером веществе спинного мозга, регулируют вегетативные и соматические функции организма. Регуляция потоотделения, диаметра зрачка, мочеиспускания и половой функции осуществляется в различных сегментах спинного мозга.

кейдж операция на позвоночнике
При выполнении любого оперативного вмешательства существует риск развития осложнений. При выполнении операций на позвоночном столбе достаточно редко, но потенциально возможно развитие грозных осложнений. Вы должны

Благодаря проводниковой функции спинного мозга, информация от внутренних и внешних рецепторов по восходящим путям поступает в головной м

Источник

Медикаментозное лечение грыжи позвоночника

Медикаментозное лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела применяется на первых стадиях развития заболевания, до проявления необратимых изменений в тканях. Когда началось активное протекание воспалительных процессов и деградация хрящей, медикаменты становятся малоэффективными, и их в основном используют для стабилизации состояния пациента. На поздних стадиях межпозвоночная грыжа лечится только оперативным вмешательством.

Для лечения грыжи позвоночника требуется обратиться к врачу, который составит план лечения не ближайшие 2 недели и выпишет индивидуальный комплекс препаратов. Если строго следовать указаниям специалиста, то эффект в любом случае будет заметен через некоторое время. В зависимости от полученных результатов количество медикаментов может измениться.

Но стоит учесть, что обратиться за помощью нужно в момент, когда боли только начали беспокоить, а не стали постоянной проблемой, с которой невозможно бороться. При наступлении определенной стадии патогенеза большинство препаратов теряет свою эффективность, и лечение медикаментозным способом неактуально.

Самолечение может стать причиной ухудшений, поэтому предпринимать какие-либо попытки исправить ситуацию самостоятельно не стоит. Обратившись вовремя к врачу за консультацией, вы еще можете исправить ситуацию.

Идея этиотропной терапии заключается в возобновлении нормальных процессов в пораженных участках позвоночника. Этот метод подкрепляется физиотерапией, массажем и диетой, а лекарства здесь выполняют вспомогательную функцию.

боль на позвоночник стоя
Частые боли в спине — плохой знак. Причины некомфортных ощущений в области спины могут быть разными: слабые мышцы, зажимы и сплющивание позвонков, сидячий образ жизни или непосильные для спины физические наг

Если патогенез протекает довольно активно, приходится использовать нестероидные противовоспалительные препараты, которые помогают затормозить воспаление тканей и предотвратить образование отеков. Большинство противовоспалительных лекарств тоже помогает снять жар и уменьшить боль в пораженной об

Источник

Восстановление после травм позвоночника и повреждений спинного мозга

Практически каждому человеку хотя бы раз в жизни приходится подвергаться тем или иным физическим травмам. Многие из них вспоминаются потом как досадное недоразумение, некоторые — например травмы позвоночника — способны наложить серьезный отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Здесь требуются не только грамотная первая помощь, квалифицированная диагностика, комплексное лечение, но и курс реабилитации.

Чтобы лучше понять, на каких этапах требуется поспешить, а на каких действовать постепенно, давайте рассмотрим особенности спинальных травм и методы их лечения.

Корректная реабилитация играет важнейшую роль в процессе восстановления функций организма после травмы позвоночника. Основные направления спинальной реабилитации...

Комплексное сочетание инновационных и классических методов реабилитации способствует улучшению прогноза на восстановление функций организма после травмы позвоночника. Посмотреть примеры методов реабилитации...

Корректная реабилитация играет важнейшую роль в процессе восстановления функций организма после травмы позвоночника. Основные направления спинальной реабилитации...

Причины и виды травм позвоночника

По данным Всемирной организации здравоохранения, травмы позвоночника получают около полумиллиона человек ежегодно. Среди травм опорно-двигательного аппарата на повреждения позвоночника приходится до 17% случаев. Наиболее подвержены им физически активные мужчины в возрасте до 45-ти лет, у пожилых людей обоих полов такие травмы равновероятны. Дети повреждают позвоночник редко и в основном — в шейном отделе.

Травмы позвоночника бывают открытые и закрытые, осложненные повреждениями спинного мозга и без осложнений. Нарушение целостности тканей спинного мозга может произойти как при открытой, так и при закрытой

Источник