опоясывающая боль в пояснице и копчике

Опоясывающая боль в области поясницы

Нет такого человека после 35 лет, который хоть раз в жизни не испытывал боли в области поясницы. Возникают они по разным причинам. Это могут быть заболевания органов таза, брюшной полости и грудной клетки. Передачей болевого сигнала во все мышцы, связки, костные ткани, которые охватывают непосредственно больное место, источник недуга дает о себе знать нашему организму. Опоясывающая боль в пояснице похожа на болевой синдром, распространяющийся по всей окружности туловища.

Область куда она отдается, может указать на заболевание тех или иных внутренних органов. Если болит низ брюшины, опоясывающая боль будет отдаваться в поясничный отдел. Если возникли проблемы с органами таза, боль стрельнет в область крестца. Если больной страдает от язвы желудка или 12 перстной кишки, то боли отзовутся в нижних грудных позвонках. Вот неполный перечень болей, которые могут привести к дискомфорту в поясничной области.

Боли позвоночника

Остеохондроз, травмы, сколиоз, радикулит и другие проблемы с позвоночником нередко дают о себе знать болью по всей окружности поясницы и выше по спине благодаря защемлению корешков нервов из ответвлений спинного мозга. Также причиной охватывающих поясничных болей могут стать инфекционные заболевания в мышцах и миозиты.

Боли органов брюшной полости

Болезненные ощущения в правом, левом боку и поясничном отделе спины могут вызвать аппендицит, холецистит, а особенно воспаление поджелудочной железы (панкреатит). Чаще всего панкреатит – это следствие воспаления толстой кишки, которое приводит к нарушению ее перистальтики. В результате отходы из кишечника попадают в протоки железы и там воспаляются. Этим самым провоцируется боль, распространяющаяся по нервным окончаниям диафрагмы вокруг талии.

Также будет казаться, что болит вся окружность поясницы

Источник

Опоясывающая боль в пояснице

Опоясывающая боль в пояснице настораживает каждого человека, который почувствовал ее хоть однажды. И это неспроста, ведь такое состояние может указывать на возникновение серьезных патологий, которые к позвоночнику не имеют никакого отношения.

Иррадиирующий боли, которые отражаются в тканях так, что может создаться ощущение болезненного кольца вокруг поясницы. Болевые импульсы могут исходить от органов, расположенных в нижнем «этаже» брюшной полости и поясничной области.

Опоясывающие боли в пояснице: причины

Опоясывающие боли в первую очередь мучают женщин во время беременности. Носят они практически постоянный характер с одинаковой интенсивностью на протяжении суток. Многие гинекологические патологии, такие как эндометрит, доброкачественные и злокачественные опухоли, эндометриоз, кистозные полости больших размеров дают боль кругового характера.

Опоясывающий герпес – это заболевание, генерирующее опоясывающие болевые импульсы. Причем этот симптом может быть единственный в симптоматической картине заболевания.

Органы пищеварения, такие как поджелудочная железа и желчный пузырь, при воспалении способны давать острый болевой синдром, отдающий круговыми болями в поясничной области. При остром холецистите болевой синдром очень интенсивный и кажется, что боль разлилась не только под правым подреберьем, но и чувствуется кольцом в области спины.

Генерировать болевые приступы может и язвенная болезнь кишечника, реже желудка. Боль при язве желудка экранизирует несколько выше, чем при изъязвлении слизистой кишечника.

Острый инфаркт миокарда, равно как и патология легких, изредка проявляется нетипичными симптомами. Это очень затрудняет правильную диагностику, потому следует проходить все назначенные диагностические процедуры.

Заболевания почек и опоясывающие боли в пояснице

Источник

Жгучая, режущая, опоясывающая боль в пояснице

Опоясывающая жгучая боль в пояснице – это первый симптом, который может говорить о заболеваниях позвоночника, а также о болезнях внутренних органов. Проблемы с позвоночником лечит врач-вертебролог, к которому следует обратиться при первых же симптомах.

Сегодня есть возможность получить помощь и качественное медицинское обслуживание в киевской Клинике доктора Игнатьева у ветебролога. Прием специалиста проводится по предварительной записи.

По статистике подобный болевой синдром испытывают, как женщины, так и мужчины. Но если у мужчин он связан, как правило, с проблемами в области позвоночника и близко расположенных внутренних органов, то у женщин такие недомогания могут быть вызваны и генетическими заболеваниями, беременностью, менструальным циклом и прочим.

Виды заболеваний

Болевой синдром, как правило, довольно сильный и может сопровождаться онемением конечностей. Жгучая боль имеет постоянный, длительный характер. Режущая боль носит характер приступов и может проявляться во время вставания или наклонов, а также поднятия тяжелых предметов.

Для каждого заболевания характерны сопутствующие симптомы, но их может и не быть. Поэтому очень важно провести дифференцированную диагностику, позволяющую определить точный диагноз.

Возможно, что первопричиной болевого синдрома было заболевание позвоночника, а позже у пациента появилось заболевание внутренних органов. Поэтому для правильного процесса лечения необходимо устранить не только прогрессирующее заболевание, но и хроническое состояние позвоночника.

Лечение опоясывающей жгучей боли в области поясницы проводится с целью устранения первопричины, а также сопутствующих недугу заболеваний. На ранней стадии заболевания позвоночника поддаются лечению с помощью консервативных методов мануальной терапии и лечеб

Источник

Подписка

Поиск от

Вопросы и ответы

Опоясывающая боль в пояснице: возможные причины

Опоясывающая боль в пояснице. Это знакомо большинству современных людей, кому за 40. В чем же причина. Откуда эти боли берутся? Какова их природа? Попробуем все это выяснить из нашей статьи.

Боли в спине и откуда они берутся

Появляется данная боль в том случае, когда наблюдается какое-либо заболевания, пусть и не такое опасное. Обычно, боль возникает в районе спинного мозга, наиболее близко расположенного к органу, который, собственно говоря, этим самым заболеванием и страдает.

При этом боль в спине сохраняет все те симптомы и признаки, которые присущи определенному заболеванию. К примеру, если болит спина при язве, то она, как правило, появляется после одного или двух часов после принятия пищи и имеет такой же характер, как и боли желудка и двенадцатиперстной кишки.

Боль в спине может быть вызвана не только язвой, но и другими заболеваниями. В частности, это может быть опухоль желудка или той же двенадцатиперстной кишки.

Опоясывающая боль в пояснице, когда она наблюдается чаще в верхнем районе, может быть следствием острого или хронического панкреатита. Она может возникать и при проблемах с кишечником, различных видах колитов и при энтерите. Вот такая боль, как правило, характеризуется повышенным газообразованием и урчанием в животе. Также возможны изменения обычного стула, его цвет и т.д.

Когда болит в спине из-за печени, то обычная локализация – это правое подреберье. Данная боль может быть настолько сильной, что порой больному кажется, якобы у него болит вся спина полностью. Это разве что можно сравнить с болями при аппендиците, настолько все похоже.

Герпес опоясывающий – следующая распространенная болезнь, из-за которой может болеть в спине. Такие боли сопровождаются высыпаниями по всему

Источник

Как женщине избавиться от опоясывающей боли в животе и пояснице

Изначально опоясывающая, будто обжигающая боль в пояснице у женщин свидетельствует о болезнях позвоночника, в случае с болевыми симптомами в животе не исключены недуги и воспалительные процессы внутренних органов.

Почему боль носит опоясывающий характер? Такое происходит, если затронуты и раздражены не просто нервные окончания и рецепторы, но целые их сплетения. Самостоятельно определить причину болезни очень трудно, ведь боль может локализоваться в одном месте, а иррадиировать совершенно в другие участки тела.

Гинекологические заболевания

если вы не находитесь в интересном положении, диагностика может обнаружить перекрут ножки кисты яичника, о которой, возможно, вы вообще впервые слышите;

апоплексия яичника, характеризующаяся обильным или скудным кровотечением органа, также вызывает опоясывающую боль у женщин;

воспалительные заболевания половой сферы, влагалища (хронический кольпит, аднексит в острой стадии течения, эрозия шейки матки, половые инфекции и нарушение микрофлоры влагалища);

Эндометриоз и выявленная киста яичника требуют регулярного контроля, отслеживания изменений в образованиях и распространении тканей. Если киста содержит исключительно жидкость, без наличия костных соединений, волос, чаще всего у женщин она проходит за пару менструальных циклов. Если же она растет и достигает больших размеров, необходимо проконсультироваться с опытным врачом, нужно ли проводить операцию по удалению образования, возможно, стоит попробовать сдать анализы на гормоны, и при выявлении нарушений пройти курс, направленный на корректировку гормонального фона.

препараты кальция для лечения остеохондроза
Поскольку случаи заболевания остеопорозом – явление, встречающееся очень часто, то над разработкой препаратов для лечения и профилактики этого распространенного заболевания трудится огромная армия фармакологов, ме

Методика излечения воспалительных заболеваний проходит по такой схеме: врач берет у больной соответствующие мазки на определение половых инфекций, состояние микрофлоры влагалища и, пока ожидается

Источник

Опоясывающая боль в пояснице

Достаточно распространенным явлением считается опоясывающая боль, возникающая в пояснице. При этом человек испытывает неприятные ощущения, которые охватывают туловище «кольцом». Такой симптом может быть связан как с заболеваниями позвоночника, так и недугами, развивающимися во внутренних органах. Точно определить, что вызывает боль в пояснице, могут только врачи. Если больной хочет быстро и навсегда избавиться от симптома, то ему необходимо срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Причины боли

В подавляющем большинстве случаев появление такого симптома связано с возникновением остеохондроза. Опоясывающая боль сигнализирует о развитии этой болезни в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Однако симптом может сопровождать и другие недуги. Боль может быть признаком:

Иногда причинами опоясывающей боли в пояснице являются заболевания внутренних органов. К примеру, такой симптом нередко возникает у людей, которые страдают от воспаления поджелудочной железы. Помимо этого, боль может указывать на язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки.

Причиной опоясывающих болей в спине также могут стать урологические или гинекологические проблемы. Например, такие симптомы могут наблюдаться у людей с мочекаменной болезнью, воспалительными процессами в матке.

Для того чтобы понять, с чем связано появление болей, необходимо пройти комплексное обследование. Больные, страдающие от опоясывающей боли в пояснице, должны пройти следующие диагностические процедуры:

Необходимость прохождения пациентом того или иного обследования определяет лечащий врач. Специалист только после получения результатов анализов имеет право поставить окончательный диагноз.

чем опасна подводная вытяжка позвоночника
Грыжа Шморля возникает у человека из-за оказания сильного давления на губчатое вещество позвонка межпозвонковым хрящом. Такая нагрузка приводит к деформации запирательной пластинки, на которой образуется вмятина в

Если вас беспокоит опоясывающая боль в области поясницы, то вам необходимо как можно быстрее обратиться за квалифицированной медицинско

Источник

Причины и избавление от боли между поясницей и копчиком

Когда болит спина между копчиком и поясницей, наиболее вероятна миалгия (мышечный спазм), приводящая к раздражению седалищного нерва, который переходит из области таза на нижние конечности под ягодичной мускулатурой.

При его повреждении у человека формируется стойкий болевой синдром, а врачи называют патологию «синдром грушевидной мышцы».

Боли в копчиковом отделе: предрасполагающие состояния

Нижеописанные факторы самостоятельно не вызывают симптомы болезни, но при сочетании их между собой вполне могут обусловить кокцигодинию ( боль в копчике ).

Деформация таза с уменьшением одной его половины и увеличением другой. При патологии скелетная мускулатура с большей стороны растягивается, а с меньшей – сокращается. Таким образом, запускается патогенетический механизм формирования синдрома грушевидной мышцы;

Синдром «коротких ног» заключается в том, что разница в несколько миллиметров, на которую люди не обращают внимания, с течением времени приводит к серьезным осложнениям. Разница в   3 мм постепенно формирует ассиметричное положение таза, искривление позвоночника у детей. На этом фоне нередко болит копчик при длительном сидении на стуле;

«Греческая ступня» характеризуется удлинением второй плюсневой кости. При этой патологии нога теряет амортизирующие свойства, а ее мышечная структура получает избыточную нагрузку из-за отека;

Снижение размеров одной половины таза – патология является врожденной и часто сочетается с укорочением одной ноги. При ней скелетная мускулатура функционирует асинхронно, поэтому возникновение синдрома грушевидной мышцы является, скорее закономерностью, чем вероятностью;

Кокцигодиния может появляться при длительном нахождении человека в неудобной позиции. Если место работы организовано не правильно, в результате пос

Источник