капельницы с чем для снятия боли при грыжи позвоночника

Какие уколы, инъекции и капельницы делать при остеохондрозе

Инъекции (уколы и капельницы) при остеохондрозе назначаются при сильном болевом синдроме, который не проходит самостоятельно. В основе терапии дегенеративно-дистрофических заболеваний лежит коррекция сложных изменений в межпозвонковых дисках, сосудистой, мышечной и костно-суставной системе.

Следует помнить, что в настоящее время под диагнозом «остеохондроз» чаще всего скрываются неспецифические боли в спине (например, миофасциальный синдром), артропатии дугоотросчатых и других суставов позвоночника. В данном материале не описывается, как лечить компресссионную радикулопатию на фоне межпозвоночных грыж и стеноза позвоночного канала. Какие противовоспалительные средства назначаются при болях в спине?

Противовоспалительные средства

Противовоспалительные средства – одно из важнейших звеньев лечения болей (рефлекторных и мышечно-тонических при шейном, грудном, поясничном остеохондрозе). В качестве лекарственных средств данной группы могут быть использованы НПВС и глюкортикостероиды (ГКС). Обычно ГКС назначаются при неэффективности НПВС или при доказанной аутоиммунной природе заболевания (например, болезни Бехтерева), а также при остеоартрозе суставов позвоночника в виде параартикулярных инъекций.

Однако обычно в качестве противовоспалительных средств при обострении применяются НПВС. Среди большого количества препаратов этой группы наиболее эффективными и изученными являются следующие:

Базовыми обычно выступают целекоксиб (торговое название «Целебрекс»), мелоксикам («Мовалис»), нимесулид («Нимесил», «Найз», «Нимика»). Все эти препараты имеют только таблетированные, капсулированные или порошкообразные формы для приема через рот. Действие их становится наиболее выраженным примерно к третьим суткам от начала приема. Поэтому в первые 5 дней (пик болевого синдрома) могу

Источник

Медикаментозное лечение грыжи позвоночника проверенными лекарствами и препаратами

Медикаментозное лечение грыжи позвоночника проводится при незначительных размерах выпячивания хрящевого диска. В такой ситуации не происходит сильного давления на спинной мозг, нервные корешки, а воспалительные изменения окружающих тканей не настолько сильные, чтобы прибегать к операции.

Основные принципы этиотропного лечения межпозвоночной грыжи

Устранение причинного фактора приносит значительное облегчение, но заболевание нередко возникает из-за сочетания множества патологических состояний в организме. В этом случае сложно добиться стойкой ремиссии (отсутствия обострений).

Наиболее частая причина выпячивания хрящевого диска – нарушение кровоснабжения в позвоночнике. На этом фоне ткани не получают достаточное количество необходимых питательных веществ и жидкости. Хрящевые диски утрачивают эластичность, что увеличивает вероятность разрыва их фиброзного кольца с выпадением студенистого ядра. Для устранения данных звеньев патологического процесса применяются:

Нормализация образа жизни и рациона питания: ежедневные гимнастические упражнения, включение в ежедневное меню молочных продуктов и свиных хрящей, восстановление осанки и борьба с ожирением;

Возвращение функциональности позвоночника – проводится с помощью массажа, мануальной терапии, методов остеопатии, физиотерапии, иглорефлексотерапии. Нормализация тонуса мышечной системы на данном этапе предполагает применение миорелаксирующих препаратов (мидокалм), а устранение болевого синдрома – с помощью лечебных блокад (новокаин с карипазимом);

Лекарственная терапия назначается с целью устранения воспаления, укрепления анатомической структуры хрящевой ткани, улучшения кровоснабжения позвоночника.

Наиболее часто назначаются в медицинской практике при межпозвоночной грыже. Обширное

Источник

Самые эффективные уколы при остеохондрозе

Остеохондроз относится к группе дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, в результате которого происходит уплотнение МПД (межпозвоночных дисков) и их выход за пределы тел позвонков.

По мере прогрессирования заболевания интенсивность и частота обострений могут изменяться. За последние годы было произведено большое количество исследований, на основании которых были отобраны лучшие уколы для лечения остеохондроза.

Рациональный подход к лечению остеохондроза уколами

Наряду с физиотерапевтическими методиками, массажем, двигательным режимом, йогой и техниками восточной медицины, центральное внимание следует уделять медикаментозным средства, а если быть точным, то их инъекционным формам.

Большое внимание следует уделить компрессионному синдрому (сдавление нервных стволов костными структурами или диском).

При воспалительном генезе (происхождении) боль хорошо поддается лечению и, как правило, быстро купируется даже одним препаратом.

Свойства. Некоторые препараты попросту могут разрушаться в ЖКТ, вследствие чего их эффективность будет снижаться, в отличие от уколов при остеохондрозе, которые непосредственно поступают в кровоток;

Избирательность. Для достижения максимальной фармакодинамической активности некоторые уколы можно вводить непосредственно в зону поражения.

Как делать уколы при остеохондрозе: советы больным

Укол — это медицинская манипуляция, сопровождающееся нарушением целостности кожных покровов, поэтому очень важно следовать принципам асептики и антисептики.

Если поблизости нет помощника, который может сделать инъекцию при остеохондрозе, то эту процедуру можно выполнить самостоятельно:

Какие препараты в уколах используют при остеохондрозе

НПВС 

Источник

Как облегчить боль при грыже

Грыжа межпозвоночного диска – болезнь перегруженности позвоночного столба, при которой происходит выпячивание пульпозного ядра через разрыв фиброзного кольца наружу. Происходит сдавливание нервных окончаний, что и вызывает боли в спине, отдающие в ногу или руку. В основном лечение грыжи консервативное, но в отдельных случаях больному поможет только хирургическая операция.

Боль в спине вызывают многие факторы, но если она усиливается при сидении, покашливании или чихании, наиболее вероятно, что это межпозвонковая грыжа. Кроме того, болевой синдром сопровождается онемением, слабостью в нижней части спины и в задней или боковой поверхности ног.

Чтобы уменьшить болевой синдром, избегайте положений тела, причиняющих неприятные ощущения. Так, наклон и поднятие тяжестей может спровоцировать неконтролируемую боль. Между тем, частая смена позы способствует поддержанию позвоночного столба в отличном состоянии, повышает его гибкость и силу.

Не следует совсем отказываться от выполнения физической работы при межпозвонковой грыже, рекомендуется лишь снизить интенсивность нагрузок или выполнять не слишком тяжелые физические работы. Со временем, по мере оздоровления, можно увеличить и нагрузки.

Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом относительно необходимых физиопроцедур. Физиотерапевт, в зависимости от вашего состояния, может порекомендовать ультразвук, электростимуляцию, массаж, вытяжение позвоночного столба, тепловые или холодовые процедуры.

Воспользуйтесь обезболивающими препаратами. При грыже помогают такие нестероидные противовоспалительные препараты, как «Ибупрофен», «Диклофенак», «Мелоксикан», «Напроксен», «Целебрекс», «Ацетоминофен» и др. Прием данных препаратов противопоказан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Постоянная, сильной интенсивности боль при межпозвонковой грыже

Источник

Поиск

Навигация

Подшивки

Галерея

Вход для пользователей

Языки

Сейчас на сайте

Третье обострение межпозвоночной грыжи за полгода. Невыносимая боль в ноге.

болит правое плечо от позвоночника
Плечевой сустав считается одним из самых сложных в человеческом организме. Однако у него есть предел прочности, по преодолении которого происходят нарушения его функций, и, как следствие, появление боли. Неприятные ощ

С 29 декабря 2011 г. мучаюсь МП грыжей. 28 легла спать, встала с болью в спине и ноге( 8 баллов). Колола мовалис,делала блокады - особо не помогало. Сделала МРТ- показало 3 грыжи и 2 протрузии. Ходила на консультацию к нейрохирургу, сказали пока лечиться консервативно.Прописала сирдалуд, лирику,ограничение подъема тяжести, после обострения -ЛФК. Приходила к Вам на консультацию, Вы посмотрели меня, снимки, сказали, что заживление идет хорошо и мне нужно консервативное лечение. Показали, как нужно вести себя при грыже и чего избегать. Кое- как после 15 января стало лучше, направили на физиотерапию с карипазимом. Начала ходить в бассейн, сделала 10 ФТ с карипазином в пол-ке, купила домой аппарат, сделала еще 15,были улучшения. Через месяц надо было повторить, но через 2 недели после прекращения, наступила дикая боль в пояснице и ноге(10 баллов). Опять блокады, капельница, прописали вольтарен, мидокалм,баралгин, Лирика, мильгамма и дип рилиф гель. Ничего не помогало, после такого кол-ва лекарств на лице появилась аллергия ( думаю на вольтарен или мидокалм). По скорой меня не взяли, сказали с такими диагнозами не берут. Неделю не спала совсем, ходила сутками по квартире ( так мне боль чувствуется меньше) помогла неотложка 1 раз- сделали горячий укол в вену (преднизолон с эуфиллином), после чего спала 3 часа, далее опять боль. Пошла к мануальному терапевту, сначала ставил пиявки, через неделю мануальная терапия и массаж, в бассейн ходить запретил. Ходила к нему 3 месяца по 2 раза в неделю как на работу, 5 минут мануальная терапия-далее час массажа. Стало легче, только иногда возникала боль, но терпимая. Затем, стала побаливать нога- мануальщик продо

Источник

Гимнастика после удаления грыжи поясничного отдела позвоночника

Реабилитация после операции по удалению межпозвоночной грыжи - последствия и осложнения

​ в связо...​ грыже поясничного отдела​ Это надо помнить.​ выполнять с минимальной​ травматизацией межпозвоночного диска​ параличи, грубые неврологические​Полностью исключаются упражнения на скручивание​ должны быть опущены​ в позу кобры.​ Чувство усталости должно​ которые не давались​ в мышцах спины.​ и спаек;​

​Если оперативное лечение направлено​ противоположные руку и​Для ускорения процессов репарации​ жизни поможет соблюдение​Операцией на межпозвоночном диске​ позвоночника - доказано!​Также помните, что лекарства​ нагрузки, постепенно повышая​ с образованием протрузии​

​ позвоночника, а также​ и прижаты к​Комплексы упражнений в видео​ быть совсем легким.​ вначале курса или​Существует «сухое» и подводное,​на повышение эластичности связок,​ и восстановлению костной​ пациента.​ на устранение основной​ ногу горизонтально и​ (восстановления) в этот​ рекомендаций врача в​ не заканчивается лечение​ Во взрослом возрасте​

​ при грыже поясничного​ ее. Обратите Ваше внимание​ и грыжи.​Поражение артерии Адамкевича в​ бег и прыжки.​ корпусу. На следующем​ формате​Выздоровление проходит​ вызывали дискомфорт.​ вертикальное и горизонтальное​ поддерживающих позвоночный столб.​ ткани;​Поздний (2-8 недель после​ причины страданий, то​ держим так 5-10​ период можно рекомендовать​

​Упражнения от центров В.И.​намного быстрее​К скручиваниям приступают после​ вытяжение позвоночника. Другое​Перечень упражнений, частоту их​физиотерапевтические процедуры для улучшения​

​ операции) – способствует​ главными целями реабилитационного​ секунд – меняем​ физиотерапевтические методы воздействия: лазеротерапию, диадинамотерапию,​ качественная реабилитация.​

нужен ли корсет при сколиозе детям
Согнутая спина изменяет внешность человека в худшую сторону. Сутулость и опущенные плечи могут испортить даже идеальную фигуру. Но, кроме изменения облика, искривление осанки приводит к развитию множества пр

​ человек вернулся к​ позвоноч

Источник

Уколы при грыже поясничного отдела позвоночника: список препаратов, рекомендации врачей

Поясничный отдел позвоночника подвергается очень большим нагрузкам при любом положении тела человека. Поэтому именно здесь возникают разные патологии. Самое серьезное заболевание поясничного отдела позвоночника - это грыжа межпозвоночных дисков. Эта патология вызывает ущемление нервов, из-за которого возникают сильные боли. В запущенных случаях лечить грыжу можно только хирургическим путем, но на начальных стадиях возможно применение консервативной терапии. Но в любом случае при сильных болях помогают только уколы при грыже поясничного отдела позвоночника. Их используют для снятия острых симптомов, чтобы возможно было применять остальные терапевтические методы.

Что такое грыжа поясничного отдела позвоночника

Какие уколы помогут? Таким вопросом задаются многие пациенты, испытывающие сильные боли в спине. Ведь симптомы грыжи часто невозможно снять обычными методами. Чтобы понять, почему это заболевание вызывает такие сильные боли, нужно знать, что такое грыжа.

Межпозвоночные диски представляют собой кольцо из хрящевой ткани, окружающее мягкое пульпозное ядро. Они располагаются между позвонками и обеспечивают амортизацию при любом движении. Диски защищают позвонки от истирания, смягчают удары и тряску при беге и прыжках, обеспечивают гибкость позвоночника.

Но в некоторых случаях происходит истончение хрящевой ткани и пульпозное ядро выдавливается между позвонками. Образуется грыжа. Такое выпячивание может сдавливать нервные корешки, что вызывает сильную боль. Обычно заболевание развивается постепенно, боли сначала несильные. Особенно если появление грыжи связано с дегенеративно-дистрофическими процессами в хрящевой ткани. Но если повреждение диска появляется после травмы или резкой повышенной нагрузки, то сразу возникает сильная боль.

А

Источник