на сколько выдается больничный после удаления позвоночной грыжи

Что делать после удаления межпозвонковой грыжи

Прооперировали по экстренным показаниям 17 июня, расширенная ламинэктомия L5-L6, L6-S1,декомпрессивный стеноз,за сутки повисла стопа и перестала мочиться, грыжа была 4 на 5 см,развилось всё остро,за четверо суток до операции, боль не снималась даже промедолом,делали операциюю 3 часа.После операции боль прошла сразу, функции тазовых органов тоже восстановились быстро. а вот правая нога висит.Отошла только до стопы, не могу поднимать стопу и пальцы.онемение осталось в одной трети стопы.Скажите какова вероятность,что движения не восстановятся в полном объёме. Прохожу лечение-иголки,массаж,электростимуляцию и магнит на поясницу,может быть добавить ещё что нибудь к лечению.все врачи говорят разное, одни говорят, что восстановление идёт очень быстро, а другие,что мне светит инвалидность.Стала сама нагружать ногу, упражнения на стопу и голень, растяжка и нагружка, чувствительность значительно улучшилась, а невролог говорит,что мне нельзя ещё так делать.

прооперировали по экстренным показаниям 17 июня, расширенная ламинэктомия L5-L6, L6-S1,декомпрессивный стеноз,за сутки повисла стопа и перестала мочиться, грыжа была 4 на 5 см,развилось всё остро,за четверо суток до операции, боль не снималась даже промедолом,делали операциюю 3 часа.

Более чем правильно, что сделали. Все показания для неотложной операции, за границей (за хорошей), прооперировали ли бы в первые сутки.

После операции боль прошла сразу, функции тазовых органов тоже восстановились быстро. а вот правая нога висит.Отошла только до стопы, не могу поднимать стопу и пальцы.онемение осталось в одной трети стопы.Скажите какова вероятность,что движения не восстановятся в полном объёме. Прохожу лечение-иголки,массаж,электростимуляцию и магнит на поясницу,может быть добавить ещё что нибудь к лечению.все врачи говорят разное, одни говорят, что в

Источник

Больничные выплаты: чего ждать работнику после операции?

Работник, заболев, не всегда выздоравливает быстро. Бывают случаи, когда необходима оперативное вмешательство. И тогда больничный лист может затянуться. А на сколько? И от чего зависит его длительность? Как рассчитать больничный лист? Давайте разбираться в этом вместе.

Кто определяет срок больничного листа после операции

Согласно действующему в России законодательству, больничный лист может оформляется только на определенный, имеющий ограничение срок. И далеко не любой медработник может оформить больничный лист.

Больничный после операции должен, как и во всех случаях, выписать лечащий врач. Длительность его также определяется врачом.

Максимальный и минимальный срок больничного

По показаниям врачей, работник может быть прооперирован и пребывать в связи с этим в стационаре. После хирургического вмешательства работнику требуется некоторое время на восстановление и реабилитацию.

Через какое-то время после проведенной операции, пациента выписывают домой. Затем он продолжает лечение в своей поликлинике, к которой приписан. А что по поводу максимального срока больничного говорит законодательство?

Закон № 255-ФЗ гласит, что пациенту выдаётся лист нетрудоспособности на весь срок его нахождения в стационаре. Его выдает лечащий врач. Он открывает больничный датой, когда пациент поступил в стационар, а закрывает – датой выписки. В последующем его необходимо предъявить в больницу по месту своего жительства там, где больной ещё некоторое время будет наблюдаться.

Законодательство допускает продление больничного ещё на 10 дней после выписки пациента из стационара. Таким образом, продолжительность больничного листа после оперативного вмешательства составляет 10 дней.

Если больному недостаточно времени на восстановление после опера

Источник

Позвоночная грыжа: операция и восстановление после нее

09 Февраля 2012

В большинстве случаев лечение позвоночной грыжи рекомендуется начинать не с операции, а с менее радикальных методик. Тем не менее, в отдельных случаях оперативное хирургическое вмешательство необходимо - к примеру, когда позвоночная грыжа Позвоночная грыжа - почему не стоит терпеть боль вызывает прогрессирующую слабость рук или ног вследствие ущемления нерва смещением межпозвонкового диска. В таких случаях отсутствие необходимой операции может привести к окончательному разрушению нерва и потере нервных окончаний.

Кроме того, операция на позвоночнике требуется при некоторых редких нарушениях, связанных с позвоночной грыжей. К таким нарушениям относится, к примеру, синдром конского хвоста, сопровождающийся прогрессирующей слабостью в ногах и нарушением функций тазовых органов.

Дискектомия - операция, предполагающая удаление хирургическим путем смещенного межпозвонкового дика из позвоночного канала. Дискектомия - открытая операция, то есть хирургическая процедура, требующая выполнения небольшого надреза для удаления диска и исключения давления на нервные окончания.

Дискектомия выполняется под общим наркозом. Продолжительность процедуры составляет порядка часа в зависимости от ряда факторов - в том числе роста пациента, степени смещения межпозвонкового диска и так далее. Перед операцией пациент занимает горизонтальное положение лицом вниз.

Для того чтобы удалить фрагмент смещенного межпозвонкового диска, хирург выполняет разрез вдоль позвоночника в центре спины длиной приблизительно в три сантиметра, а затем осторожно иссекает мышечные ткани рядом с позвоночником.

С помощью специальных хирургических инструментов удаляются участки связок и костей (этот этап операции называется ламинотомией). После ламинотомии хирург может оценить степень повреждения нервов

Источник

Реабилитация после операции по удалению межпозвоночной грыжи — последствия и осложнения

Операцией на межпозвоночном диске не заканчивается лечение межпозвоночных грыж. Чтобы человек вернулся к нормальной жизни, необходим восстановительный период и интенсивная реабилитация. В ряде случаев, после операции развиваются осложнения, хотя в связи с развитием медицинской техники их количество минимально.

Возможные осложнения после удаления межпозвоночной грыжи

Интраоперациионные развиваются в ходе операции и во многом зависят от навыков оперирующего хирурга, метода оперативного вмешательства, инструментов, которыми проводится манипуляция. Последствия от операции на позвоночной грыже встречаются разные.

Повреждение нерва. В непосредственной близости от межпозвонковой грыжи, как правило, располагается корешок спинномозгового нерва, сдавливание которого и обуславливает клиническую картину грыжи. При дискэктомии возможно непреднамеренное повреждение этого корешка. В послеоперациионный период данный факт будет проявляться нарушением чувствительности или мышечной слабостью в соответствующей ноге ( парезы и параличи ).

Повреждение твердой мозговой оболочки. Замеченный разрыв тут же ушивается нейрохирургом, если же разрыв не замечен, то в послеоперациионный период возможно развитие интенсивных головных болей вследствие постоянного вытекания ликвора из спинномозгового канала, что сопровождается снижением внутричерепного давления. Данные последствия могут сохраняться до нескольких недель до самостоятельного заживления твердой оболочки.

рецидив позвоночной грыжи – наиболее часто встречающееся осложнение. По разным данным составляет от 5 до 30% всех прооперированных грыж;

рубцово-спаечный процесс в просвете позвоночного канала – сопровождается болевым синдромом в результате ущемления нервов рубцовой тканью.

Уменьшить

Источник

Реабилитация после удаления грыжи позвоночника

Представленная информация не предназначена для самолечения. Не гарантируется ее точность и применимость в вашем случае. Обращайтесь к врачам-специалистам!

Успешно выполненная операция ещё не является стопроцентной гарантией выздоровления. Это связано с тем, что грыжа - достаточно серьезное заболевание, весьма значительное нарушение опорно-двигательного аппарата ( подробнее ). Предотвращение осложнений — дело рук самого больного.

Восстановительный период после удаления межпозвоночной грыжи достаточно продолжительный и включает несколько этапов.

Как себя вести сразу после удаления грыжи (в больнице)

Сразу после операции (особенно если она была проведена под общим наркозом) пациент должен несколько дней полежать. Вставать нежелательно даже в туалет. Не стесняйтесь просить у медперсонала «утку». В этом нет ничего постыдного.

Возможно, просить судно вам подадут вскоре, как очнётесь, чтобы убедиться в отсутствии негативных последствий операции. Нормальное мочеиспускание — признак благополучного оперативного вмешательства, если удалена грыжа на пояснично-крестцовом отделе.

Врач, вероятно, в определённый момент проверит и ваши двигательные способности. То, что он скажет, делайте, но самостоятельными проверками без профессионального присмотра не увлекайтесь.

Что нужно делать после выписки?

Когда вас выпишут из больницы, потребуется носить корсет. Он предохранит позвоночник от лишней нагрузки. Корсет не помешает ни дома, ни на работе.

как можно вылечить грыжи на позвоночнике народной медициной
Проблемы со спиной приносят дискомфорт при движении, поэтому при первом знакомстве с болями в спине следует обратиться к врачу, который поможет определиться с правильным курсом лечения. В зависимости от пораженного у

Двигаться и выполнять несложный труд, конечно, не запрещается, но год-два после операции желательно минимизировать нагрузки. Давайте себе отдых. Старайтесь в течение дня несколько раз прилечь (в том числе — и на работе; объясните начальнику, как человек человеку, что отдых для вас - не

Источник

Нужна ли операция по удалению грыжи шейного отдела позвоночника?

Грыжа шейного отдела позвоночника — опасный вид патологических образований, лечение которого позволит устранить дискомфорт, вернув человека к привычному образу жизни. Если иные способы лечения не дают должный результат, то единственным правильным решением остается хирургическое вмешательство.

Материалы публикуются под редакцией профессиональных врачей-вертебрологов, но не являются предписанием к лечению. Обратитесь к специалистам в вашем регионе!

Содержание материала

Как правило, диагностируют грыжу шейного отдела позвоночника у пациентов на тех стадиях, когда никакие другие виды терапии уже не дают 100% гарантии полного выздоровления. Кроме того, чем запущенней недуг, тем хуже самочувствие человека.

Необходимость оперативного вмешательства

Операция по удалению грыжи шейного отдела позвоночника проводится только после полного обследования. Помимо всевозможных анализов, пациент должен иметь на руках снимок МРТ, что позволит лечащему доктору иметь реальное представление всей «картины».

Пессимистам существенно верить в то, что единственным способом избавиться от грыжи шейного отдела позвоночника является операция. На самом же деле это не так. Существует множество самых различных методик лечения и реабилитации пациента. Однако все зависит от индивидуальной восприимчивости организма и его способности справляться с трудностями.

Оперативное вмешательство при лечении грыжи шейного отдела позвоночника порой является одним из способов выздоровления.

Рассматривая возможность проведения такого хирургического вмешательства, как операция при шейной грыже, в учет принимаются следующие нюансы:

что применять от головокружения при шейном остеохондрозе
Действенные таблетки от головокружения при шейном остеохондрозе способны облегчить состояние больного. При этом любые медикаменты должен подбирать пациенту лечащий врач исходя из проведенного обследования и получе

Межпозвоночная грыжа — одно из самых тяжелых патологических заболеваний, требующих быстрого и эффективного лечения. Выбрать луч

Источник

Реабилитация после удаления межпозвоночной грыжи

Чтобы лечение было полноценным, после операции межпозвонковой грыжи обязательно необходимо пройти реабилитационный курс, он может длиться два месяца или один год. С помощью реабилитации можно избавиться от боли, проблем неврологического характера, стабилизировать состояние здоровья, восстановить позвоночник, опорно-двигательную функциональность, улучшить тонус мышц, устранить скованность при физических нагрузках.

В чем заключается реабилитация после операции межпозвоночной грыжи?

Если реабилитация будет правильно организована, боль быстро исчезнет, пройдет отек, можно будет устранить давление в межпозвоночном диске. Обратите внимание, что, если в дальнейшем не соблюдать все рекомендации, могут возникнуть проблемы. Реабилитация объединяет в себе профилактические меры, с помощью которых можно защититься от появления новой грыжи. Также лечебные меры с помощью их можно повысить работоспособность.

Основные принципы реабилитации

Все зависит от вида операции. В том случаи, если была проведена традиционная дискоэктомия, полгода необходимо проводить все процедуры, чтобы два соседних позвонка срослись в скором времени.

Когда при удалении использовали микродискоэктомию, пункционную лазерную вапоризацию, эндоскопическую дискоэктомию, позвоночник восстанавливается намного быстрее, осложнений практически нет.

Также реабилитация зависит от возраста пациента, насколько тяжело протекает заболевание, сколько длится дооперационный период.

1. Начальный, который длится до двух недель. Таким образом, можно предупредить, и избавится от болевых ощущений, также в данном случае необходима и психологическая поддержка.

2. Поздний длится до двух месяцев после удаления межпозвоночной грыжи, так можно быстрее адаптироваться и больной сможет себя обслуживать сам.

3. После

Источник