как на латыни шейные позвонки

Какие заболевания могут затронуть шейный отдел и как избавиться от них

По мнению многих крупных специалистов 60-70 % здоровья человека зависит от его образа жизни. Это очень наглядно показывают и заболевания шейного отдела позвоночника.

Остеохондроз, как массовое явление, особенно активно стал себя проявлять во второй половине двадцатого века. Именно в этот период в работу стали входить компьютеры, образ жизни среднестатистического человека стал малоподвижным, питание и экологическая обстановка ухудшились. А ведь помимо остеохондроза существует множество других проблем с шейным отделом позвоночника.

Так как же можно себя защитить от воздействия неизбежных вредных факторов? Как вовремя распознать проблему? Какие средства лечения предлагает современная медицина? Ответы на эти вопросы можно найти в данной статье.

Болезни шейного отдела

Практически все болезни шейного отдела позвоночника связаны с неправильной или чрезмерной нагрузкой, ведь именно на шею приходится максимум движений в позвоночнике. Однако существуют и другие патогенетические факторы, которые приводят к развитию патологии:

Дегенеративные изменения позвоночного столба, обусловленные нагрузкой и нарушениями питания костных структур и межпозвонковых дисков.

Приводят к развитию остеохондроза – самому частому заболеванию позвоночника. Именно остеохондроз чаще всего является причиной развития протрУЗИй и грыж межпозвонковых дисков. ПротрУЗИи представляют собой выпячивания за пределы фиброзного кольца, ограничивающего диск, а грыжи – полное выпадение межпозвонкового диска. При остеохондрозе также развивается артроз межпозвонковых суставов, кальцинирование связочного аппарата.

Гормональные изменения в женском организме после климакса, а также общие старческие изменения и некоторые эндокринологические заболевания приводят к вымыванию солей кальция из

Источник

Грыжа диска c5 c6: симптомы диагностика и лечение

Люди очень часто начинают жаловаться на боль в спине и шее. Часто это бывает просто обычное ущемление, которое лечится при помощи массажей и спокойствия. Но иногда это может быть симптомами развивающейся грыжи межпозвоночного диска.

Встречается она не только у старших людей, хотя процент таких обращений в больницу, конечно, выше. Молодые люди тоже могут пострадать от такого заболевания, поскольку оно напрямую связанно с перегрузкой позвоночного столба и отсутствием или, наоборот, слишком активной спортивной жизнью.

Грыжа межпозвоночного диска развивается, как правило, в поясничном отделе. На втором месте – область шеи. Эта часть позвоночника наименее защищена от подобного вываливания, поскольку считается самым узким местом в человеческом теле. Не смотря на это, в шейном отделе проходят очень важные жизненные связки и каналы. Поэтому лечение следует начинать при появлении малейших симптомов и неудобств.

Грыжа диска шейного отдела, как правило, формируется на этапе позвонков C5 C6. Литера «С», сокращенно от латыни carnival, обозначает область шейных позвонков. Всего существует семь позвонков в шейном отделе.

Диагноз «грыжа диска C5 C6» значит, что вываливание произошло на сегменте диска между пятым и шестым позвонком. Чаще всего грыжа диска проявляется в возрасте после тридцати лет. Это тот возраст, когда активность человека еще находится на пике, а мышцы и мускулатура уже не такая сильная по сравнению с подростковым возрастом. Не редки случаи парамедианной грыжи – это ее направленность назад по серединной линии.

Появится вываливание на сегменте C5 C6 может, как результат травмы. Повлиять может даже микротравма, которую человек заработал давно. Просто со временем, при непредвиденной нагрузке может начать развиваться грыжевое образование, которое постепенно будет все больше

Источник

Шейные позвонки

Содержание

Строение [ править | править код ]

Шейные позвонки испытывают наименьшую нагрузку по сравнению с позвонками других отделов позвоночника, поэтому они имеют небольшие и низкие тела. Шейный отдел больше всего подвержен травмам, потому что имеет слабые мышцы, вынужденные подвергаться довольно существенным нагрузкам, а его позвонки имеют маленькие размеры и невысокую прочность.

Позвонки шеи включают в себя поперечные отростки, имеющие отверстия. В этих отверстиях находятся артерии и вены. Они участвуют в обеспечении головного мозга кислородом и питанием.

При различных патологиях шейного отдела позвоночника, например, при появлении грыж, которые сдавливают кровеносные сосуды, возникает недостаточность мозгового кровоснабжения.

Шейный отдел – самый подвижный участок позвоночника. Он отвечает за осуществление движений шеи, за наклоны и повороты головы. Повреждения шейного отдела позвоночника могут произойти вследствие сильного удара в область шеи или при чрезмерном или резком наклоне головы. Такой вид травмы может сопровождаться травмой спинного мозга. Шейных позвонков у человека 7. Встречаются врожденные особенности:

Первый шейный позвонок – атлант (СI) и второй шейный позвонок – аксис, (СII) осуществляют соединение позвоночника с черепом и образуют атлантоаксиально-затылочный комплекс. У позвонка СI нет тела, но имеются передняя и задняя дуги, ограничивающие просвет позвоночного канала. Верхняя поверхность позвонка СI имеет слегка вогнутые суставные отростки, которые соединены с мыщелками затылочной кости. У позвонка СII имеется тело, которое переходит в зубовидный отросток. Он выступает вверх, сочленяется с внутренней поверхностью передней дуги атланта и достигает уровня большого затылочного отверстия. Позвонок СI соединяется с мыщелками затылочной кости. Между позвонками СI и СII имеютс

Источник

Строение позвоночника человека отделы, позвонки, анатомия, фото

Строение позвоночника человека столь же безупречно, как и все творения Создателя. Позвоночный столб человека является основой всего тела. Он служит опорой, и предохраняет от травматизма и нагрузок весь организм.

Позвоночник, словно несущая стена в здании, играет чрезвычайно важную роль в структуре человеческого тела. Он формирует основу для всей спины, которая поддерживает голову и туловище. Позвоночник также отвечает за защиту спинных нервов, производства клеток крови и хранение полезных минералов (таких как калий, кальций, натрий … и т.д.), которые высвобождаются и транспортируются кровью по всему организму по мере необходимости.

Строение позвоночника человека

Позвоночник человека на фото напоминает идеальную конструкцию. Он является вместилищем одного из главнейших органов — спинного мозга. Так же этот каркас охраняет от повреждений нервные сплетения и крупнейшие нервы, прикрывая их в самых уязвимых местах костями.

Позвоночник также обеспечивает форму нашей спины и служит креплением для грудных и тазовых поясов и многих мышц. В организме человека важная функция позвоночника заключается в распределении массы тела при ходьбе и стоя.

Свою ловкость и силу тело получает от мышц, которые также крепятся к отросткам позвонков. Вся эта сложнейшая система делает наше тело подвижным, выносливым и маневренным.

Позвоночник насчитывает 33-34 позвонка, располагающихся цепочкой. Рассмотрим подробнее отделы. Удобнее изучать строение позвоночника человека в картинках. По анатомии месторасположению и выполняемой функции, столб разделяют на отделы:

Более ясно рассмотреть строение позвоночника можно на видео 3D сканера позвоночника. Видео очень короткое, но дает очень емкое представление.

Эти изгибы в медицинской терминологии называются лордозы и

Источник

Шейные позвонки человека и их анатомия

Чтобы разобраться в строении шейных позвонков, вначале нужно рассмотреть анатомию всего позвоночника человека.  Позвоночник является одной из важнейших систем человеческого организма. Это основа скелета человека, часть опорно-двигательной системы.

Рассмотрим отделы позвоночника. Они отличаются друг от друга по количеству позвонков и некоторым образом по их строению. В позвоночном столбе пять отделов:

Позвоночник совершает движения в различных направлениях. Он имеет нервные ткани, отвечающие за работу мышц и систем органов. Позвоночный столб также выполняет защитную функцию: он охраняет от травматизма спинной мозг.

Анатомия шейного отдела позвоночника

Сколько позвонков имеет позвоночный столб? Он состоит из 24 позвонков, соединяемых друг с другом межпозвонковыми дисками. А если считать также крестцовые и копчиковые позвонки, которые срощены между собой, то в общей сложности получается 33-34 позвонка.

Вверху расположен шейный отдел. Позвоночник в нем слегка изгибается в виде буквы С, которая повернута выпуклостью вперед. Грудной отдел позвоночника с ребрами образует грудную клетку. Он изогнут в виде буквы С.

Поясничный отдел имеет легкий изгиб вперед. Поясничный отдел выполняет функцию сочленения грудного отдела с крестцовым, являющегося неподвижным. Шейный отдел — это самый подвижный участок позвоночника. Он отвечает за осуществление движений шеи, за наклоны и повороты головы.

Строение шейного отдела позвоночника определяет количество шейных позвонков. Как уже было сказано, он включает в себя 7 позвонков. Шейный отдел больше всего подвержен травмам, потому что имеет слабые мышцы, вынужденные подвергаться довольно существенным нагрузкам, а его позвонки имеют маленькие размеры и невысокую прочность.

если при беременности болит копчик вставании
Ноющая боль в районе копчика — это широко распространённая проблема малоподвижного образа жизни. Для неосведомлённого человека в данной области такие симптомы воспринимаются, как несущественные. Но знайте, что боли

Повреждения шейного отдела позвоночника могут произойти всл

Источник

Строение позвоночника человека.

Позвоночник человека (или "позвоночный столб") является основой скелета человека. Позвоночник состоит из расположенных рядно 32 — 34 позвонков, которые соединяются друг с другом связками, суставами, межпозвонковыми (межпозвоночными) дисками, которые в свою очередь являются хрящами, или позвонками, сросшимися между собой.

Позвоночник человека и позвонки принято разделять и классифицировать по отделам. Каждый отдел позвоночника состоит из определенного количества позвонков. Позвонки обозначаются латинской буквой (первая буква от латинского названия отдела позвоночника) и цифрой (порядковый номер позвонка в отделе), например, C3 — это третий шейный позвонок. Позвонки нумеруются сверху вниз.

Примечание. Затылочную кость черепа условно считают "нулевым" шейным позвонком с нумерацией C0. От общего типа шейных позвонков отличаются: C1 — Атлант (по-латыни "Atlas"), C2 — Осевой позвонок или Аксис (по-латыни "Axis") и C7 — Выступающий позвонок (по-латыни "Vertebra Prominens");

Подвижность позвонков обеспечивается дисками, суставами и связками, находящимися между ними. Последние в какой-то мере играют роль ограничителя, препятствующего слишком большой подвижности. Сильные мышцы спины, шеи, плечевые, грудные, а также живота и бедер в большей степени определяют подвижность позвонков и всего позвоночного столба. Все эти мышцы гармонично взаимодействуют между собой, обеспечивая тонкую регуляцию движений в позвоночнике. Если сила или напряжение при нагрузке какой-либо мышцы меняется, это может вызвать изменение двигательной функции позвоночника, вследствие чего возникает болевое ощущение в спине или чувство усталости.

организмы питающиеся мертвыми животными главным образом позвоночными
Некрофаги — [от греч. nekros мертвый и...фаг (и)], трупоеды, организмы, питающиеся мертвыми животными, главным образом позвоночными. Некрофаги являются птицы (грифы, марабу), млекопитающие (гиены, шакалы), а также не

Позвонки состоят из внутреннего губчатого и компактного внешнего вещества. Губчатое вещество в виде костных перекладин обеспечивает прочность позвонков. Внешнее компактное

Источник

Методы лечения:

Мы лечим:

Ликбез

Строение позвоночника человека. Позвоночно-двигательный сегмент (ПДС позвоночника)

Позвоночник — это ось нашего тела. Еще называют его позвоночным столбом, что отображает его внешний вид. Он непосредственно соединяется практически со всеми частями тела: черепом, верхними конечностями, грудной клеткой, тазом, а через него и с нижними конечностями. Но состоит он не только из костной части, ведь является высокоорганизованной структурой.

Главная структура позвоночного столба — это позвонок. Таких структур в организме в зависимости от физиологических особенностей насчитывается от 32 до 34. Наш позвоночник подвижен, благодаря чему подвижен и сам человек. Объясняется это тем, что между нашими позвонками имеются специальные образования, посредством которых наши позвонки не трутся друг о друга. К таким образованиям относят межпозвонковые (межпозвоночные) диски, связочный аппарат позвоночника, фасеточные (позвоночные) суставы.

В норме у взрослого человека некоторые позвонки срастаются между собой в отдельные кости, и, соответственно, между этими позвонками в норме подвижности нет. Это позвонки крестцового и копчикового отделов позвоночника. Они срастаются между собой, образуя цельные кости: крестцовую и копчиковую кости.

Как уже упоминалось, позвоночник исходя из физиологических особенностей, насчитывает от 32 до 34 позвонков и принято его делить на несколько отделов, состоящих из некого количества таких позвонков. Имеет каждый отдел и каждый позвонок свои обозначения. Для большего удобства у каждого отдела имеется своя буква, исходя из латинского названия отдела позвоночника:

Не все знают, но на самом деле наш позвоночник не идеально ровный, ведь он имеет четыре физиологических изгиба в сагиттальной плоскости (вид сбоку), благодаря которым позвоночный столб амортизирует

Источник