жить здорово межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Профилактика и лечение межпозвоночной грыжи без операции

Она причиняет множество неудобств, сильные боли мешают полноценной жизни. Существует высокоэффективный неинвазивный метод лечения и профилактики межпозвоночных грыж и протрузий, а также множества других заболеваний (остеохондроз, радикулит, варикозное расширение вен и др.) с помощью растягивания позвоночника. Для этого применяется оригинальное запатентованное изобретение – тренажер «Качели Яловицына&ra

Источник

Способы лечения межпозвоночной грыжы пояснично крестцового отдела позвоночника

Выход органа из занимаемой им полости называется грыжей. Межпозвоночная грыжа — это разрыв межпозвоночного диска (сдвиг ядра с соединительными веществами и прорыв фиброзного кольца). Грыжа является самым часто встречающимся проявлением остеохондроза поясничного отдела или быть последствием травмы.

Весь позвоночник у человека состоит из дисков, у которых нет собственных сетей кровеносных сосудов. Питаются они как губка, через окружающие его мышцы и ткани при движении. Межпозвоночные диски делают позвоночник таким прочным и гибким.

Максимальная возможная нагрузка на позвоночник человека – 400 кг. На поясничный отдел, как на самую подвижную часть, приходится самое большое давление. 5 позвонков этого отдела соединяются межпозвоночными дисками, которые равномерно распределяют вес. Прорыв фиброзного кольца заставляет ядро попасть в позвоночный канал. Происходит защемление нервных окончаний.

Причины возникновения

травма позвонков может возникнуть при внезапном резком давлении или сильном ударе. Повышенное давление диска могут вызывать постоянные одинаковые движения.

стеноз позвоночных каналов как врожденный, так и приобретенный (хроническое сужение центрального канала, межпозвоночного отверстия или латерального кармана)

Неизбежные факторы риска: износ дисков от старения организма, слабый пол (у женщин грыжа встречается чаще), операции и травмы. Другие факторы: малая физическая активность, регулярное поднятие тяжестей, лишний вес, курение, алкоголь.

Симптомы заболевания

Способы лечения

Лечение должно быть незамедлительным. Выделяют: консервативное (безоперационное) медикаментозное, консервативное немедикаментозное

Источник

Межпозвоночная грыжа

Грыжа межпозвоночного диска представляет собой выпадение или выпячивание фрагментов межпозвоночного диска в позвоночный канал, которое появляется как следствие травмы или остеохондроза позвоночника и может вызывать сдавливание нервных структур.

Отдельные позвонки в позвоночнике соединяются между собой межпозвоночными дисками. Они плотные, состоят из эластичного ядра, которое находится по центру диска, и окружающих ядро прочных колец, которые состоят из соединительной ткани. За счет межпозвонковых дисков позвоночнику придается прочность и гибкость. Ряд заболеваний позвоночника (к примеру остеохондроз) связаны с разрушением межпозвоночных дисков, они могут приводить к возникновению межпозвоночных грыж.

Поскольку наиболее значительную нагрузку на позвоночник берет на себя поясничный отдел, в большинстве случаев межпозвоночная грыжа располагается именно в этом отделе позвоночника (ее называют грыжа поясничного отдела). Крайне редки случаи «дислокации» межпозвоночной грыжи в грудном и шейном отделах позвоночника.

Наибольший процент заболеваемости межпозвоночной грыжей приходится на возрастную группу от 25 до 50 лет. В пожилом возрасте случаи межпозвоночной грыжи достаточно редки, потому что возрастные изменения в межпозвоночном диске вызывают уменьшение его подвижности. Среди детей случаи межпозвоночной грыжи также достаточно редки и бывают, как правило, врожденными.

Какие причины влияют на развитие межпозвоночных грыж?

Наиболее частые причины возникновения межпозвоночных грыж у человека – всевозможные нарушения обменных процессов в организме, остеохондроз, травмы, нарушение осанки, инфекции.

Обычно межпозвоночная грыжа появляется, когда возрастает давление внутри межпозвоночного диска. Есть различные факторы, способные привести к увеличению давления внутри межпозвоночного диска, что в конечном ито

Источник

Записи с тэгом ‘грыжа позвоночника’

Первая героиня говорит, что у нее в шейном отделе позвоночника есть небольшая грыжа. Если она долго сидит за компьютером, то начинает неметь мизинец. Делала героиня мануальную терапию. Она хочет знать, можно ли делать такую терапию при проблемах с щитовидкой.

При сидении за компьютером может быть туннельный синдром. Не факт, что проблема в шее. Героиня программы говорит, что у нее часто при повышении давления в атмосфере начинает болеть голова. Метеочувствительность преувеличена. Еще »

Поговорят сегодня о грыже межпозвоночного диска и корешковом синдроме. Это заболевание очень распространено. Многим ставят диагноз остеохондроз. Но такой болезни нет, есть симптомы, смесь заболеваний, которые по-разному лечатся.

Грыжа лечится одним способом, спазмы мышц лечатся иначе. Есть и другие состояния, которые идут под маркой остеохондроза. Поговорят о корешковом синдроме. Чаще всего это бывает при грыже межпозвонкового диска. Еще »

Сегодня в рубрике речь пойдет о позвоночнике и о проблемах, которые с ним возникают. Дело в том, что многие люди живут с проблемами в позвоночнике и не знают об этом. Но однажды эти проблемы проявляются. Человек может оказаться на операционном столе или в инвалидном кресле.

Важно вовремя понять, есть ли проблемы с позвоночником, и устранить их. На программе предлагают пройти простые тесты, чтобы определить, в каком состоянии ваш позвоночник. Герой программы подолгу сидит за рулем, потом он не может разогнуться, все хрустит. Еще »

Сегодня обсуждаться будет сердечная недостаточность, ее признаки, симптомы и методы лечения. Вы узнаете, откуда берется заболевание, как оно может прояв

Источник

Записи с тэгом ‘грыжа’

— Грыжа – не диагноз – отвечает медик — у человека – грыжа может возникнуть просто так, без болезней позвоночника. Чем старше пациент, тем больше шансов, что она появится. Если шея болит, нужно понять, является ли боль следствием именно грыжи. Так, обычно, при грыже боль в шее отдает в руку. Также есть еще целый ряд симптомов…одним словом, не всегда боли в шее могут быть вызваны грыжей. Сначала нужно убедиться в том, что грыжа – мешает человеку жить, она причина его болей, а не другие болезни, и только затем проводить операции. Еще »

Сегодня доктор Бубновский поможет человеку, у которого есть грыжа поясничного отдела позвоночника. Есть много терминов одной и той же проблемы. Боли в спине объясняют артрозом, остеохондрозом. Есть один из таких диагнозов – грыжа Шморля.

Мужчина пришел на программу с болями в спине. Врачи в поликлинике ему поставили диагноз грыжа Шморля. Мужчина сидит в машине по многу часов, он водитель. По утрам спина болит сильно. Когда мужчина Еще »

Поговорят сегодня о грыже. Люди часто поднимают тяжести неправильно. Надо присесть, взять в руки тяжести, потом разогнуть ноги. Запоры тоже могут привести к грыжам. Бедренная грыжа характерна для женщин, а паховая – для мужчин. Органы брюшной полости выходят в то положение при грыже, в котором их быть не должно. Кишки не всегда могут выходить и заходить спокойно. Но отверстие может быть небольшое, кишка, которая выйдет, может быть защемлена. Кишка может погибнуть, разовьется перитонит. Грыжи надо устранять обязательно. Сегодня делается операция не так сложно, ставятся сетки, которые предотвратят Еще »

боли при шейном остеохондрозе чем лечить
Ощущение инородного тела или трудности с дыханием называют комом в горле при остеохондрозе шейного отдела. Часто его появление сопровождается жжением и плохой проходимостью воздуха.

Основные проявления

Наступает время, когда люди начинают ездить на дачу и огород, там они легко могут заработать грыжу. И часто говор

Источник

Межпозвоночная грыжа: лечение без операции и 100% результат, возможно ли это?

Вы надеетесь, что Вам поможет лечение позвоночной грыжи без операции?Этот вопрос сегодня интересует многих, так как мало кто решается лечь под нож хирурга. Будьте спокойны, медикаментозное лечение грыжи позвоночника помогло не меньшему числу пациентов, чем операция!

Итак, вам поставили диагноз межпозвоночная грыжа, что выбрать – нож хирурга или лечение без операции? По статистике, предоставленной немецкими учеными, всего 10% людей с диагнозом межпозвоночной грыжи выигрывают от проведения операции. Вопрос о её целесообразности должен решаться не просто мнением лечащего врача, а точным следованием целому своду показаний к оперативному лечению.

Признанными в мире показаниями к назначению оперативного вмешательства для радикального лечения грыжи позвоночника являются следующие симптомы в течении болезни:

Боли, продолжающиеся более полугода, не устраняющиеся ничем, кроме сильных обезболивающих средств (наркотических анальгетиков).

Давно установлено, что любые другие проявления этого заболевания не являются достаточными для принятия врачом решения об оперативном вмешательстве или консервативном лечении. Таким образом, избавление от межпозвоночной грыжи без операции вполне возможно.

Возможно ли вылечится без хирургического вмешательства?

Человеку, которому поставили данный диагноз нужно понимать, что острота болевых симптомов при грыже не должны заставлять вас бояться. Интенсивность боли, временные проявления слабости в мышцах, а также размер выпячивания грыжи не являются прямым показанием к необходимости проведения оперативного вмешательства.

Многие врачи признают, что популярные “запугивания” пациентов серьезными осложнениями чаще всего являются спекуляциями. Происходит это по разным причинам.

оздоровительный пансионат по позвоночнику в подмосковье
Ответ: Она потому и обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, что останавливает все колебательные процессы во всех наших посетителях. Но те, которые симбиотичны организму, запустит костная система, а ост

Во-первых

Источник

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела: симптомы и лечение, что делать в период обострения

Грыжа поясничного отдела позвоночника — патология спины, связанная с нарушением целостности фиброзного кольца и вытягиванием в одну из сторон межпозвоночного диска. Причины этому могут быть самыми разными. Грыжа позвоночника приводит к сдавливанию спинномозговых нервных окончаний, что способствует возникновению воспаления в окружающих тканях.

Как развивается патология

Позвоночник человека — непростая анатомическая структура, которая имеет форму цилиндра и состоит из позвонков и дисков из хрящевой ткани. Межпозвоночные диски эластичные, подвижные и могут выдерживать значительные нагрузки.

В середине диска есть пульпозное ядро, окруженное коллагеновыми волокнами, хрящами и фиброзным кольцом, состоящим из соединительной ткани. Эти ткани могут расслаиваться и становиться хрупкими. К такому состоянию приводят травмы и различные заболевания. Повреждение фиброзного кольца происходит с той стороны, на которую воздействуют неблагоприятные факторы.

В результате содержимое ядро смещается в одну из сторон, а его содержимое выходит наружу. Так и возникают межпозвоночные грыжи.

Нервный корешок, который находится в месте выпячивания пульпозного ядра, оказывается сжатым. В результате этого, пациент чувствует сильную боль. Но она может отсутствовать, если сдавливания нервных волокон не произошло.

Классификация патологии

Протрузия – процесс, при котором смещение пульпозного ядра небольшое, а фиброзное кольцо выпячивается частично, при этом оставаясь целостным.

Экструзия – патология, которую связывают с тем, что фиброзное кольцо вытягивается в позвоночный канал вместе с пульпозным ядром.

Причины

Медики отмечают, что среди основных причин, которые способствуют возникновению позвоночной грыжи поясничного о

Источник