лечебная гимнастика для спины при грыжах позвоночника

Лечебная гимнастика при межпозвоночной грыже

Практически при всех заболеваниях позвоночника пациентам рекомендуют выполнять специальные физические упражнения. Обычно это ЛФК или лечебная гимнастика при грыже позвоночника, при радикулите и т.д.

Причиной почти всех проблем работы суставов (и позвоночника, в том числе) является их плохое кровоснабжение и питание в сочетании с чрезмерными нагрузками. Причиной может служить гиподинамия, тяжелый физический труд или слишком активные занятия спортом. Но причиной большинства проблем все же является малоподвижный и «сидячий» образ жизни – в этом случае мышцы постепенно слабеют и теряют способность выполнять свои непосредственные задачи, в том числе – поддерживать позвоночник. В итоге он получает слишком большую нагрузку, что и становится основной причиной подавляющего большинства болезней позвоночника.

Именно поэтому, независимо от прочих назначений и предписаний (массажи, медикаменты, в крайнем случае – оперативное вмешательство) всем больным предписывается лечебная гимнастика при грыже позвоночника или любых других проблемах такого рода.

Какова основная задача такой гимнастики? Как мы уже сказали, основной проблемой почти всегда является ослабление мышечного корсета позвоночника, что приводит к таким заболеваниям, как грыжа поясничного отдела позвоночника. Гимнастика в этом случае направлена на то, чтобы укрепить мышечный корсет позвоночника, привести его в нормальное состояние.

Например, одним из самых распространенных заболеваний сейчас является грыжа межпозвоночного диска. Гимнастика при таком заболевании предполагает выполнение легких упражнений на сгибание-разгибание, а также вытяжение позвоночника. При этом все упражнения выполняются в медленном темпе. Такая гимнастика даст возможность «разогреть» мышцы и улучшить питание суставов.

Особняком стоит такая неп

Источник

Лечебная гимнастика для позвоночника и спины

Правильное функционирование опорно-двигательного аппарата – залог крепкого здоровья в любом возрасте. Лечебная гимнастика для спины необходима не только при комплексном лечении и профилактике патологий позвоночника, но и для эффективного оздоровительного процесса всего организма, так как она положительно воздействует практически на все системы и органы человека.

Комплекс упражнений, созданный врачами наших медико-реабилитационных центров, поможет в лечении неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний, он разработан не только для позвоночника. Программа составлена со строгим учётом особенностей различных болезней, выполняется под наблюдением эксперта и сопровождается специально подобранной музыкой.

Если вы регулярно испытываете боли в спине и суставах, страдаете от ограничения двигательной активности, вас тревожит поставленный диагноз грыжи или протрузии, то выполнение лечебной гимнастики под руководством специалиста – это выгодная альтернатива операционному столу или инвалидной коляске.

Гимнастика для позвоночника

Для того чтобы избавить пациентов от болевых ощущений в позвоночнике и дать им возможность всегда прекрасно чувствовать себя вне зависимости от возраста, мы разработали комплекс упражнений, который базируется на следующих этапах:

Курс нашей лечебной гимнастики для позвоночника оградит вас от его разрушения даже при сидячей работе и повышенных статических нагрузках на спину. После прохождения занятий с инструктором вы сможете в будущем выполнять упражнения самостоятельно. Помните, что при острых стадиях заболеваний, сопровождающихся болью, выполнять какие-либо тренировки категорически нельзя! Любая лечебная гимнастика должна выполняться только на стадии ремиссии болезни.

Гимнастика для спины

Крайне важно перед самостоятельным выполн

Источник

Лечебная гимнастика при межпозвоночной грыже: упражнения, важные правила

Физические упражнения играют огромную, а во многих случаях даже первостепенную роль в лечении межпозвоночных грыж. Врачи рекомендуют подключать лечебную гимнастику сразу же после установления диагноза, в любую фазу заболевания – но в зависимости от фазы и тяжести симптомов подбирают разные комплексы упражнений. Гимнастика при грыже позвоночника входит в любую схему лечения (с операцией или без операции), поскольку без нее полноценное лечение и восстановление будут невозможны.

Подбирать комплекс упражнений для вас должен опытный инструктор ЛФК в соответствии с диагнозом, фазой и тяжестью грыжи, опираясь на рекомендации лечащего врача (невролога или ортопеда).

Желательно пройти курс лечебной гимнастики в условиях реабилитационного отделения поликлиники или стационара под наблюдением инструктора, а затем уже продолжить выполнение упражнений дома. Если у вас нет возможности пройти хотя бы разовый инструктаж, составьте список упражнений и проконсультируйтесь у инструктора, можно ли их выполнять в вашем конкретном случае.

Обязательно уточните, какие категории упражнений вам категорически противопоказаны – помните, что чрезмерная нагрузка не только не принесет пользы, но может стать причиной тяжелейшего обострения.

Чтобы гимнастика давала максимальную пользу, занимайтесь ежедневно, причем с постепенным усложнением. Не останавливайтесь на достигнутых результатах, прибавляйте новые упражнения или заменяйте простые на более сложные, добавляйте упражнения с отягощением (с небольшими гирями или другим грузом). Но не допускайте резкого возрастания нагрузки – поврежденный позвоночник может не справиться.

Хороший результат дают ежедневные тренировки с однократным выполнением полного комплекса упражнений для позвоночника в целом и с упором на тренировку того отдела,

Источник

Комплексы упражнений при грыже позвоночника

Специально подготовленные комплексы физических упражнений рекомендованы практически при всех возможных заболеваниях позвоночника: при радикулите, при искривлениях, при грыже и т.д.

Этому аспекту оздоровления важно уделять должное внимание, поскольку верно подобранный набор конкретных упражнений позволит позвоночнику быть готовым к нагрузкам. В данной статье отдельно будет рассмотрена лечебная гимнастика которая показана при грыже позвоночника.

Абсолютное большинство проблем, которые рано или поздно возникают в позвоночнике, связаны с его чрезмерной нагрузкой на фоне плохого кровоснабжения и недостаточного питания. Чем вызывается подобная ситуация? На самом деле, причин может быть несколько: и излишне активная спортивная деятельность, и малоподвижность, и тяжелый физический труд.

Вот и получается, что мышцы позвоночника становятся не способны поддерживать его, а это влечет за собой огромные нагрузки непосредственно на сам позвоночник. Поэтому при грыжах позвоночника врачи предписывают своим пациентам выполнение специальных лечебных упражнений, причем осуществляется такая гимнастика без учета прочих предписаний наподобие медикаментов, массажей и проч.

Лечебная гимнастика: цели

Как уже было отмечено, грыжа есть результат ослабления позвоночных мышц (так называемого мышечного корсета позвоночника).

Следовательно, основной целью гимнастики, назначаемой при грыже, является укрепление этого самого мышечного корсета, приведение его в нормальное рабочее состояние.

Например, грыжа межпозвоночного диска (кстати, одно из наиболее распространенных заболеваний, связанных с позвоночником) предполагает особую гимнастику, отличительной чертой которой является медленное выполнение всех необходимых упражнений.

Как правило, выполняются упражнения на сгибание и разгибание,

Источник

Упражнения для позвоночника при грыжах

Упражнения для позвоночника при грыжах разрабатываются с учётом строения позвоночного столба и специфики заболевания, чтобы максимально решить проблему развития осложнений. Между сегментами позвонков находится диск, состоящий из фиброзного кольца и полипозного ядра, который в свою очередь выступает в роли амортизатора.

Если возникает травма, то происходит выдавливание ядра за пределы кольца. После чего начинается защемление нервных окончаний спинного мозга или передавливание сосудов. Чтобы таких последствий не возникло, нужно выполнять упражнение на растяжение позвоночника и укрепление мышц спины.

Почему нужно укреплять спину

К межпозвоночной грыже могут привести даже незначительные ушибы позвонка. Чаще с такими проблемами сталкиваются спортсмены. Прежде чем начать тренировку, при проведении ими разминки большая часть времени отводится на упражнения для спины.

Для лечения болезни рассматривают два подхода, радикальный и консервативный. Если с первым все понятно – хирургическое вмешательство, то во втором подходе есть множество щадящих вариантов.

Первый, но не самое важное место в консервативном методе лечения отводится медикамента. В основном к ним прибегают в запущенных стадиях болезни или в период острого обострения. Одну из важнейших ролей при межпозвоночной грыже отдают зарядке, массажу, лфк, гимнастике.

сколько длится операция по удалению позвоночной грыжи
Хирургическое удаление грыжи позвоночника – это крайний метод лечения данной патологии, который выполняют только в случае неэффективности полного комплекса консервативных методик терапии при наличии у пациента стр

Большинство людей недооценивают данные способы лечения. Считая, что это пустая трата времени, не приносящая результаты. На самом деле, это мнение ошибочно. Очень часто травмы и воспаления возникают из-за слабых мышц. Например, при ослаблении мышцах шеи большая часть нагрузки приходится на позвоночник, что вследствие провоцирует изменения в отделах шеи. О чем могут свидетельствовать частая головная боль, боль в шеи и плечах, присутствие чувства скованности.

Л

Источник

Лечебная гимнастика при грыже: 12 упражнений для спины

Если у вас обнаружили грыжу межпозвоночного диска, обязательно нужна лечебная гимнастика. Она поможет улучшить самочувствие.

Предлагаем вам комплекс, разработанный специалистами ЛФК в Московском центре реабилитации больных и инвалидов на базе городской клинической больницы № 10.

Упражнения необходимо выполнять лежа, делая более щадящие движения – с меньшей амплитудой или меньшей продолжительностью с больной стороны. Заниматься лучше в одно и то же время, 25–30 минут, делая промежутки для отдыха между упражнениями.

1. Исходное положение: лежа на спине. Поставьте согнутые в локтях руки около грудной клетки. Выгните грудь, делая как бы полумостик, задержитесь в таком положении, опуститесь в исходное положение, расслабьтесь. Оптимальное число повторений – 7–8 раз.

2. Исходное положение: лежа на спине. Согните ноги в коленях, руки вдоль тела. Медленно поднимайте таз вверх, сжимая ягодицы, задержитесь в таком положении, напрягая мышцы спины и поясницы, опуститесь. Оптимальное число повторений – 6–7 раз.

3. Исходное положение: лежа на спине. Ноги выпрямлены, вытянутые руки лежат на полу. Напрягая мышцы спины, попробуйте на несколько сантиметров подняться над полом, опираясь на ладони и плечи. Повторите 3–4 раза.

4. Исходное положение: лежа на спине. Руки за головой. Одно колено согните, подтяните к груди, распрямите, опустите. Повторите упражнение каждой ногой по 6–7 раз.

5. Исходное положение: лежа на спине. Поднимите левую руку и левую ногу одновременно вверх, задержите в воздухе на 8 секунд, опустите. То же проделайте с правой рукой и ногой. Повторите 6–7 раз.

субхондральный отек костного мозга позвоночника
Отек спинного мозга #8212; это патологическое состояние накопления излишней жидкости в межклеточном пространстве и клетках спинного мозга. Как следствие происходит разрастание объема мозга.

по причинам его появлен

6. Исходное положение: лежа на спине.

Источник

Гимнастика для спины при грыжах позвоночника

Виды лечебных (суставных) гимнастик для спины при грыжах позвоночника

Бубновский С. М. разработал на основе многолетнего опыта и наблюдений за больными с грыжами позвоночника уникальные лечебные комплексы. Методика получила название «кинезиотерапия» или адаптивная гимнастика. В ее основе лежит комплексное воздействие на опорно-двигательный аппарат: мышцы, суставы, а не только на позвоночник и близлежащие органы.

Частично, вина за возникновение грыж межпозвоночных дисков лежит на гиподинамии некоторых групп мышц. Активизация этих мышц и связанных с ними суставов опосредованно оказывает восстанавливающее действие на позвоночник. В нем активизируется кровообращение, обменные процессы.

Правильно подобранные нагрузки ведут к укреплению мышечного корсета, основой которого являются мышцы спины и брюшного пресса. Укрепляя указанные группы мышц, мы снижаем сдавливание межпозвоночного диска, а это уже приводит к уменьшению и регрессу грыж.

Методика Бубновского, помимо лечебного эффекта при грыже позвоночника, позволяет усилить общую гибкость позвоночника, уменьшает солевые отложения при остеохондрозе, улучшает показатели психостатуса.

Бубновский разработал огромное количество упражнений для лечения межпозвонковых грыж, вот только один из комплексов лечебной гимнастики, хорошо зарекомендовавший себя при грыжах позвоночника любой локализации и заболеваниях спины:

В положении на четвереньках максимально расслабьте все мышцы. Сделайте глубокий вдох и медленно выгните спину (как кошка). Так же медленно выдыхайте и прогибайте спину. Плавно выполните 20 повторов. Если появляется боль, уменьшите амплитуду движений или откажитесь от этого упражнения.

Лягте на спину – руки вдоль тела. После глубокого вдоха медленно выдыхайте и поднимайте таз над полом на максимальную высоту, опирая

Источник