можно ли заниматься на велотренажере при протрузии

Чем можно заниматься при грыже позвоночника

Способы устранения боли в спине без медикаментов

Наверное, каждый современный человек знает на своём опыте, что такое боль в спине. Но если одного эта боль беспокоит очень редко, то другой может бесконечно мучиться и страдать от недуга.

Для того чтобы предотвратить возникновение неприятных ощущений или избавиться от боли навсегда не всегда нужно медикаментозное лечение, необходимо укреплять мышцы спины. Для занятий не обязательно посещать специальные занятия ЛФК, достаточно использовать тренажер для позвоночника в домашних условиях.

Не стоит начинать занятия спортом до обращения к врачу и установления точной причины возникновения дискомфорта в спине. Заболевание может сопровождаться противопоказаниями к тяжёлым физическим нагрузкам.

Может быть, существуют скептики, не доверяющие лечению, абсолютно исключающему медикаменты. А зря. Ежедневные упражнения на таком аппарате дома позволяют улучшить работу не только опорно-двигательного аппарата, но и задействовать и развивать другие части и органы тела человека. Современные тренажеры рассчитаны на достижение следующих результатов:

Любые занятия спортом должны быть введены в повседневную жизнь постепенно. Большие резкие нагрузки могут принести ещё больше пагубных последствий для организма человека. Для начала достаточно нескольких минут бега.

Для тех, кому не противопоказаны никакие упражнения, существует несколько популярных видов нагрузок на мышцы поясничного отдела. Это могут быть осевая нагрузка на позвоночник или гиперэкстензия.

Осевая нагрузка – это упражнения, во время занятий которыми отягощающий вес оказывает прямое или косвенное давление на позвоночник человека (ось). Здесь в качестве инструмента тренировки чаще всего используются штанги и гантели. Осевая нагрузка может быть трёх видов: сильная, слабая и стати

Источник

Рады видеть вас на нашем сайте по бодибилдингу MUSCLEGREAT!

Наиболее распространенное заболевание, которое имеют клиенты фитнес клуба- это грыжа межпозвоночного диска. Часто тренерам задают вопросы: как заниматься при грыже, можно ли заниматься при грыже, какие ограничения на нагрузку, может ли тренажерный зал быть использован как средство реабилитации при грыже межпозвоночного диска? Цель данной статьи дать посетителям фитнес клубов ответы на эти вопросы, описать суть заболевания и дать рекомендации по нагрузке.

Итак, что же такое грыжа межпозвоночного диска? Чтобы это понять разберем анатомию позвоночного столба. По определению специалистов, межпозвоночная грыжа – это состояние межпозвоночного диска, при котором происходит разрыв фиброзного кольца, окружающего межпозвоночный диск, вследствие чего его содержимое (пульпозное ядро) выступает в межпозвоночный канал, вызывая раздражение и компрессию клеток спинного мозга или нервного корешка.(рис.1)

Нервные корешки спинного мозга иннервируют определенные мышцы. При раздражении нервного корешка при грыже диска происходит спазмирование мышцы, онемение, покалывание, боли вдоль хода нерва. Например, при поясничной грыже боли могут локализоваться в ягодичных мышцах, икроножных мышцах, внешней поверхности бедер - это так называемые отраженные боли. Что конкретно будет болеть зависит от того, в каких позвонках локализована грыжа и какие нервы задеты.

Предположим, что диагноз грыжи вам еще не поставили, но у вас есть боли в позвоночнике, боли в мышцах, ограничения подвижности. Что делать? Необходима постановка диагноза, только после этого можно давать рекомендации по нагрузкам и тренировкам. Обращаться нужно к неврологу. Он назначит обследование и точно поставит диагноз. Желательно также сделать компьютерную оптическую диагностику, так как грыжа часто сопровожд

Источник

Спорт - это жизнь. Благодаря активному образу жизни мы легко можем сохранить не только красоту и молодость, но и здоровье. Но как быть, если здоровье уже подпорчено? При каких условиях можно заниматься спортом, если есть какое-либо заболевание? О том, можно ли ездить на велосипеде при межпозвоночной грыже, читайте далее.

Можно ли ездить на велосипеде при межпозвоночной грыже

Межпозвоночная грыжа – довольно серьезное заболевание позвоночника, при котором происходит выпадение межпозвоночного диска и сдавливание его позвонками. Заболевание это происходит не резко, но дает о себе знать уже с самого начала, прогрессируя с каждым годом. Ноющие периодические боли в каком-либо отделе спины, онемение рук или ног, «стреляющие» боли, боли при физических нагрузках – всё это может быть признаком появившейся межпозвоночной грыжи. В запущенных случаях проводят операцию, убирающую грыжу. На начальных стадиях рекомендуют массаж и комплекс специальных физических упражнений. Если операция вам не показана, значит, физические нагрузки могут присутствовать в вашей жизни.

Езда на велосипеде является не только развлекательным мероприятием, но и физической нагрузкой. Поэтому хотелось бы подробно рассмотреть этот вид физической активности при заболевании спины.

Польза велосипедных прогулок

Велосипедные прогулки сейчас активно продвигаются как здоровый образ жизни, вытеснив даже утреннюю пробежку и пешую прогулку. При этом езда на велосипеде позиционируется как максимально безопасный способ физической активности для людей, которые «не дружат» со спортом. В принципе, доля правды в этом есть. Не зря ведь во всех современных спортивных залах есть велотренажеры. И к ним обычно выстраивается очередь. Так как люди уверенны, что покрутив педали, восстановят здоровье, сбросят лишние килограммы, не прилагая особых усилий. Но усилия надо прилагать, и не малые. По

Источник

Можно ли заниматься спортом при протрузии?

Три года назад начала болеть поясница, после того как в бане неправильно поднял бидон, два года боли были периодические и незначительные, год назад поясница начала сильно беспокоить, до такой степени, что просто наклониться было невозможно, я студент, мне 19 лет. В нашем ВУЗ’е есть профилакторий. Сделав МРТ я пошёл по врачам. Помимо своей студенческой ходил во взрослую по месту проживания и в платную. Все как один говорили, мол, 21 век это сейчас у всех, вот и вы живите с этим и выписывали различные лекарства мидокалм и еще что-то в этом роде. Я их пил — эффекта я  не почувствовал. В студенческой поликлинике сказали то же самое, но там хотя бы направили в профилакторий, в котором я прошёл курс лечения. Мне делали массаж и СМТ поясницы, кололи актовегин,  выдали различные витамины. И всё это я проходил один месяц в период острого обострения, но ничего из вышеперечисленного мне не принесло облегчения. Начитавшись статей в интернете, я начал делать упражнения на поясницу — гиперэкстензии, когда ноги закреплены и находятся параллельно земле и нужно делать опускания и подъем туловища. Через две недели острые боли прекратились, ощущались незначительные боли при наклонах и ограниченность действий. После этого, через какой-то промежуток времени, я еще по назначению врача ходил на смт, на тот момент боли были уже не острые, но ощутимые, я бы сказал — ограниченность действий. Сейчас, год спустя, я начал заниматься в тренажерном зале и тренер составляет мне программу с учетом моих вот этих особенностей, и мне нужно узнать — разрешены ли при моем диагнозе осевые (вертикальные) нагрузки. И соответственно вопрос — можно ли вообще заниматься? Просто из своего опыта я могу сказать, что упражнения это единственное, что мне помогло в период острых болей. Как я сказал, в пояснице боли, как таковой

Источник

Упражнения при грыжах межпозвоночного диска

В 2007 году закончил Кубанский Университет Физической Культуры. КМС по пауэрлифтингу. Чемпион России по версии AWPC. Несколько лет был инструктором в центре Бубновского.

Межпозвоночная грыжа - это деформация межпозвоночного диска с его выпячиванием более чем на 3 – 4 мм. Грыжи бывают нескольких видов. Фронтальные, латеральные, секвестированные, грыжи Шморля и (самые опасные) парамедиальные. Как мы уже говорили выше, наибольшую опасность для спортсмена и для человека, не занимающегося спортом, составляет парамедиальная грыжа, так как она направлена в сторону корешка спинного мозга и может его передавливать, что вызывает так называемый «корешковый синдром». Данное нарушение целостности межпозвоночных дисков может быть вызвано различными факторами: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, ну и неграмотный тренинг.

Хочется отметить, что межпозвоночные диски, так же как и сами позвонки, не имеют нервных окончаний и рецепторов. Поэтому они не могут вызывать болевых ощущений. А боль, которую человек испытывает при этой патологии, чаще всего вызвана спазмом мышц стабилизаторов позвоночника (глубоких мышц спины). Например, таких, как короткий и длинный ротатор и многоотростчатая мышца. Данные мышцы входят в спазм по причине того, что в результате возникшего заболевания, происходит нарушение стабильности позвоночных сегментов. Вследствие чего мышцам приходится выполнять свою компенсаторную функцию в гораздо большей степени, чем обычно. Поэтому они устают и входят в состояние спазма.

лфк при грыже шморля грудного отдела позвоночника
Грыжа грудного отдела позвоночника имеет свои особенности. Поэтому прежде, чем приступать выполнять упражнения и лечение, следует пройти полное обследование. Только компетентный врач сможет оценить правильно возник

В данном случае основная задача тренировки и лечения грыжи/протрузии заключается в том, чтобы вывести мышцу из спазма и натренировать ее для того, чтобы она справлялась с этой нагрузкой. Для этого может понадобиться до нескольких месяцев. В тренировку достаточно включить несколько различных упражне

Источник

Спортивные занятия при болях в спине

Боли в спине и шее, как правило, возникают по двум причинам: это или последствия травмы (при падении, поднятии тяжестей), или результат длительного неправильного положения тела (сидячий образ жизни, плохая осанка и т.п.). Однако болезненные ощущения в области спины, шеи или поясницы еще не повод забыть о спорте. Врачи-ортопеды, хирурги, вертеброневрологи при таких проблемах действительно иногда требуют отложить тренировки - но лишь на период обострения и на время лечения. А при сколиозе, остеохондрозе, после операций даже прописывают гимнастику, обычную или лечебную.

Дело в том, что спина плотно покрыта мышцами, расположенными в несколько слоев и направленными как вдоль, так и поперек. Внутри находится позвоночник - самый большой сустав нашего тела. Мышцы как раз и выступают гарантом его здоровья. Если они слабеют, вес тела переносится на позвоночник - отсюда и боли. И никакие препараты и операции, снимая боль, не устраняют источник проблемы - не перемещают нагрузку с позвоночника обратно на мышцы. Поэтому при снижении веса важно не только делать упор на жиросжигающие тренировки, но и обязательно два-три раза в неделю укреплять мышечный корсет. Кстати, силовые занятия тоже способствуют похудению.

- Воспаление нервных корешков (одного - радикулит, нескольких - радикулопатия). Эта напасть случается, если выходящие из позвоночника нервы оказываются пережаты. Обычно неприятности случаются у тех, кто страдает от остеохондроза, сколиоза, смещения межпозвоночных дисков.

второй шейный позвонок имеет дополнительный отросток
- задние бугорки (tubercula posteriora), которые расположены, соответственно, на реберном отростке – processus costalis (переднем отростке – processus anterior) и собственно поперечном отростке – processus transversus (заднем отростке

- Частичное выпячивание межпозвонкового диска (протрузия) или выпадение его кусочка (грыжа) происходит из-за износа межпозвонковых дисков. Что печально, заболевания эти молодеют и наблюдаются уже не только у пенсионеров, но и у студентов. Причин много, среди них и то, что недостаточно развитые глубокие мышцы спины не могут удержать позвонки

Источник

Велосипед и грыжи позвоночника

Здравствуйте. Извините пожалуйста, но не знаю в каком разделе задать этот вопрос. У меня грыжа и протрузия шейного отдела, сколиоз в грудном отделе и грыжа и протрузия в поясничном отделе позвоночника. На данный момент боли в позвоночнике. Вопрос: Можно ли мне ездить на велосипеде? Заранее спасибо.

Полностью согласен с Зинчуком, сначала осмотр, но в любом случае ездить нежелательно, а вот заниматься-только после осмотра

После получения травмы с бега перешел на велотренажер, никакого дискомфорта после него не испытывал. Необходимо понимать разницу между тренажером который закреплен неподвижно и велосипедом прыгающим по кочкам.

После получения травмы с бега перешел на велотренажер, никакого дискомфорта после него не испытывал. Необходимо понимать разницу между тренажером который закреплен неподвижно и велосипедом прыгающим по кочкам.

Все вылечивается, лично знаю людей. Хоть я сейчас и пересел наконец то на велик после машины, все же советую для людей у которых бо-бо)), максимум тренажер велосипед

Есть люди с отменным здоровьем которым все эти грыжи не почем, например Миша Кокляев 417.5кг в становой тяге, но их меньшинство.

Я думаю по другому. Что у таких людей, а их я знаю лично и у себя в спортзале просто так все не пройдет к сожалению. Мое мнение как только они закончат со спортом, вот тут у них и начнутся большие проблемы со спиной

Я думаю по другому. Что у таких людей, а их я знаю лично и у себя в спортзале просто так все не пройдет к сожалению. Мое мнение как только они закончат со спортом, вот тут у них и начнутся большие проблемы со спиной

безусловно, рекомендация о возможности езды на велосипеде, предполагала езду, а не велокрос по ямам и пересеченной местности.

После операции по удалению грыжи L5-S1 прошло пол года, чувствую себя хорошо, практически ничего

Источник