выпрямление шейного лордоза с кифотической установкой

Классификация Зекера

В клинической практике для комплексной оценки выявленных рентгенографических изменений при остеохондрозе позвоночника целесообразно использовать следующие критерии:

1.Критерии, отражающие нарушение амортизационной функции диска: сужение межпозвонковой щели, уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков, наличие передних или задних разрастаний (остеофитов), скошенность тел позвонков в области передней части краевой каемки, обызвествление фиброзного кольца, развитие артроза и неоартрозов. Для шейного отдела позвоночника весьма патогномичным признаком остеохондроза является изменение крючковидных отростков, деформация их, образование унковертебрального артроза.

2.Критерии, отражающие нарушение двигательной функции позвоночного сегмента, которые наиболее отчетливо выявляются и уточняются при функциональных пробах: патологическая подвижность или обездвиженность («блок») одного или нескольких сегментов. Признаками фиксации на рентгенограммах являются выпрямление физиологических искривлений или локальный угловой кифоз, лордоз, сколиоз, смещение остистых отростков, а в далеко зашедших случаях — сближение поперечных отростков тел позвонков, локальный «блок» (симптом «распорки»), а также участки обызвествления диска треугольной формы, обращенные верхушкой в межпозвонковую щель. Нередко отмечаются признаки обездвиженности в сочетании с признаками гипермобильности (разболтанности) в двигательном сегменте (псевдоспондилолистез, подвывих по Ковачу и пр.).

•II стадия ( + + ) — изменения средней тяжести, а именно: выпрямление лордоза, незначительное утолщение диска, умеренно выраженные передние и задние экзостозы или деформация крючковидных отростков в шейном отделе.

•IV степень ( + + + + ) — значительно выраженный остеохондроз с сужением межпозвонковых отверстий и позвоночного канала, массивными экзост

Источник

Консультации На ваши вопросы отвечает Сергеев Сергей Михайлович, заведущий нейрохирургическим отделением городской больницы имени Н.И.Пирогова, г. Самары. Вы можете оставить отзыв или задать вопрос с помощью данной формы: Гостевая книга

Вес ребенка увеличивается до 1000 граммов. Все важнейшие системы организма сформированы, но головной мозг все равно продолжает расти. Несмотря на то, что кожа ребенка состоит из четырех слоев, она все такая же красная и сморщенная. Это.

На ваши вопросы отвечает Сергеев Сергей Михайлович, заведущий нейрохирургическим отделением городской больницы имени Н.И.Пирогова, г. Самары.

Здравствуйте, Сергей Иванович! Что делать при таком диагнозе: МР=картина дистрофических изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Задние остеофиты тел С4-С6 позвонков. Минимальная асимметрия V2. Также: умеренно выраженная открытая асимметричная внутренняя гидроцефалия (D>S). Признаки выраженных инфильтративно-воспалительных изменений слизистой пазух носа. Был у невролога, невропатолога, назначали медикаментозное лечение, которое существенного эффекта не дали. Заранее благодарен.

Здравствуйте! Помогите советом, уже 2 месяца болит поясница, 18.09. Прошла Мрт пояснично-крестцового отдела, заключение: распространенный хондроз, передний спондилез и начальный спондилоартроз отдела позвоночника, небольшие дорзальные протрузии L2-3-4, мидианные грыжи дисков L4-5 (выпячивание диска глубиной до 3.8 мм, направленное горизонтально высотой 7мм, и L5-S1 выпячивание глубиной 4.5 мм макс. и протяжением 18 мм. направленное горизонтально, вертикальным размером 8 мм. Грыжи с относительным сужением спинального канала. Доктор помогите, мне всего 22 года.

Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная медианная гры

Источник

Упражнения для спины при протрузии диска в поясничном отделе

Вышлите пожалуйста комплекс упражнений при протрузии межпозвоночного диска в поясничном отделе. Живу я в городе Днепропетровске. Я уже проходила курс лечения у мануального терапевта и невропотолога,проколола две блокады и сейчас колю хондропротекторы положительные результаты...

Выпрямление шейного лордоза, дегенеративные изменения межпозвонковых дисков

Здравствуйте.Мне 32 года. 25.08.2010 г. делала МРТ всего позвоночника. Вот результаты: 1)Шейый отдел.Выпрямление шейного лордоза.Умеренное снижение высоты,дегенеративные изменения межпозвонковых дисков С2-5 без пролабирования и С56 с задне-срединной протрузией размером до 1,8...

Ассиметричные складки на спине

Здравствуйте!В последнее время стали мучить ноюще-тянущие неострые боли в правой части спины ниже лопатки и до поясницы. По ощущениям все время хочется поднять правое плечо вверх,после сне встаешь сразу с ноющими болями в этой половине спины.как будто очень сильно ее отлежал....

онемение пальцев рук и ног

сколеоз шейных позвонков

Боли в копчике

Пожалуйста,помогите мне справится с болью в спине и копчике после родов. Адрес marina180981@mail.ru симптомы: боль в левой ноге, подворачивается левая стопа при ходьбе, острая боль в копчике, неудержание мочеиспускания. головные боли, головокружения. Я кормящая мама.

Ударила локоть правой руки, после этого все время там чувствую болезненные ощущения, а по ночам немеют обе руки до локтя

как избавиться от грыжи шейного позвонка

Болезнь Шейермана-Мау

Здравствуйте. Сыну 17 лет. Поставили диагноз Шейерман-Мау. Сын спортсмен, танцует спортивно-бальные танцы. Одни врачи говорят - никаких нагрузок вообще, вплоть до освобождения от физкультуры, необходимо искать нейрохирурга, другие - что всё можно, кроме

Источник

В свое время после исполнения 18 лет мне была присвоена 3гр. 1 ст.  с причиной инвалид с детства, так продолжалось до достижения 22 лет. Когда в 22 года я пришел на очередное переосвидетельствование мне все же присвоили группу бессрочно, но причину инвалидности записали общее заболевание, на что я в то время как то не обратил особого внимания. Сейчас же имея имущество узнал что если бы в справке МСЭ причина инвалидности стояла бы инвалид с детства то мне были бы положены льготы по налогообложению. Теперь вопрос,  возможно ли сейчас внести изменения в справку МСЭ? Если да то каким способом, просто обратившись в комиссию или же только через суд?

Времени с последнего переосвидетельствования прошло очень много, лет 8. Имеются копии предыдущих справок МСЭ в которых прописана причина инвалидности "инвалид с детства" и в принципе сохранились мед.документы из ЛПУ.

Если справку выдавало именно учреждение системы МСЭ, а не действовавшие еще ранее учреждения системы ВТЭК, то формально ныне действующие учреждения МСЭ могут внести в эту справку исправления (при наличии для этого оснований).

Если этот срок еще не истек, то можно обратиться к руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона - с просьбой провести контрольное освидетельствование по материалам этого архивного ЭМД - для проверки обоснованности установления причины инвалидности: "общее заболевание".

Или можно обратиться непосредственно в бюро МСЭ, где вам выдавали справку о бессрочной группе инвалидности - с письменным заявлением на имя руководителя бюро МСЭ - с просьбой об изменении причины инвалидности на основании прилагающихся документов (к этому заявлению следует приложить все имеющиеся у вас мед. документы, подтверждающие факт наступления инвалидности в возрасте до 18 лет) -  в соответствии с положениями пункта 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О поря

Источник

Что делать если шейный лордоз выпрямлен? Классификация и лечение

Изгиб — это ответ организма на постоянную нагрузку, он начинает формироваться уже в первые годы жизни, с того момента, как ребенок начинает пытаться держать головку.

Не знаете что делать при кифозе грудного отдела позвоночника? Ищите ответ на нашем сайте.Компрессионный перелом позвоночника — серьезная травма. Узнайте что делать, если Вас или Ваших родственников настигла эта беда.

Причины появления лордоза шейного отдела позвоночника

В некоторых случаях степень изгиба недостаточна или чрезмерна и может приводить к тяжелым последствиям. Причиной может быть родовая травма, ослабленный по каким-либо мышечный корсет и неправильная осанка, особенно когда ребенок прижимает плечи к туловищу, много проводя времени за домашним заданием или компьютером.

Также факторами повышенного риска формирования шейного лордоза называют слишком быстрый рост и избыточный вес ребенка.

В случае возникновения лордоза у взрослых причиной, как правило, является сидячий образ жизни, работа за компьютером и отсутствие физической активности.

Классификация шейных лордозов

Ортопед Дикуль: «Копеечный продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать...» Читать далее »

Во втором — чрезмерный или недостаточный изгиб, который может формироваться в любом возрасте и влечет множество неприятных последствий, а потому требует лечения.

Первичный лордоз, при котором позвоночник изначально формируется неправильно, может появляться после перенесенных заболеваний позвоночника: инфекционных, опухолей, врожденных аномалий развития.

позвоночный столб особенности строения
Позвоночный столб состоит из пяти основных отделов: шейного, грудного, поясничного, крестца и копчика. Каждый отдел в свою очередь формируется из позвонков. В шейном отделе их семь, в грудном двенадцать, в поясничном пя

Вторичный лордоз является симптомом врожденного или патологичного вывиха бедра

Источник

Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника на уровне l1-l2 и l5-s1 циркулярная протрузия ди

На ваши вопросы отвечает Сергеев Сергей Михайлович, заведущий нейрохирургическим отделением городской больницы имени Н.И.Пирогова, г. Самары.

3 период широкие большие право костно-хрящевые разростания с5-с6 компримирующие дуральный мешок боковые карманы и межпозвонковые отверстия в спинном мозге на этом уровне многочисленные рычаги дисциркуляции, кроме того на этом уровне гипертрофирована желтая связка которая усугубляет компрессию неироструктуру сзади пунковертебральныи артроз с3-с4,с4-с5, с5-с6,с6-с7.

Здравствуйте. Мне 35лет, 93кг. вес. Рязань. У меня межпозвоночная грыжа( немеет нога, что встать немогу), именно на уровне L5-S1 наблюдается состояние после коллапса мепозвонкого диска с разрывом с разрывом его фиброзного кольца и образованием правосторонней парамедианной грыжи величиной до 11мм. и шириной до 20мм., которая грубо деформирует журнальный мешок(больше правые отделы)и правую журнальную воронку. L2-L3 выбухает 4мм., L1-L2 выбухает в сторону позвоночного канала на 1,5мм по типу протрузии. Я бы хотел узнать у вас как у опытного доктора, который не одну операцию провел, мне стоит беспокоиться по поводу замены диска на имплант или можно обойтись физиопроцедурами и гимнастикой? Просто к чему мне готовиться! Если имплант, то какова цена всей процедуры(материал, анестезия, операция, содержание в клинике)? Ваше мнение для меня важно, решение Всё равно я буду принимать сам, но основываясь на ваших рекомендациях.

Денис,безусловно,нужна операция.Думаю оптимальной будет микродискэктомия с установкой импланта BARRICAID для исключения рецидива грыжи диска

бассейн при протрузии шейного отдела позвоночника
Высота межпозвоночного диска L4/5 и сигналы от него по Т2 снижены за счет гипогидрации, высота и сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены.

Задняя медианная грыжа диска L4/5, глубиной 0,8 см, ширинной 1,9 см, ра

Здравствуйте,моей маме 48 лет,две недели назад сделали операцию по удалению злокачественной опухоли, на данный мо

Источник

-.

ON LINE

18 2007 - . 2012 , . 12.01.13 - 1 . . . , . 2013 - , , , , , . , 4, . , , . 30 - . , . . .

- . - , . . . . 9 . .

! 30 . ( 5) , . 2 . , , , . , . 3-6 0.25 - . . ? , . .

. , 23. , , . , , . , . , , . . , . , ? . , . ..

4 , . 3- . . ?

- 75*60*77 . - , . , , , . ?

, 52 , , , .( 20 ). , . ,, , . , , ? ? , .

, , , , , . , , . . , , , , ,

Источник