как лечить при поясничном остеохондрозе

Боли при остеохондрозе

Происходящие в позвоночнике патологические изменения всегда приводят к появлению болевого синдрома. В чем их причина и какие боли возникают при остеохондрозе?

Механизм появления болевого синдрома

Развитие патологического процесса приводит к потере межпозвонковыми дисками эластичности и амортизирующих качеств. При прогрессировании болезни в дисках появляются трещины, фиброзное кольцо начинает выпячиваться. Со временем могут формироваться грыжи. По соседству с межпозвоночными дисками располагаются нервные отростки, кровеносные сосуды, спинной мозг. Деформированные позвонки и грыжи травмируют нервные отростки, что приводит к их воспалению и провоцирует боли в спине, нередко иррадиирующие в другие части тела.

Физиологический механизм болевого синдрома при остеохондрозе не до конца изучен. В упрощенной форме его можно представить в следующем виде: в кожном покрове находится много нервных окончаний, реагирующих на любые раздражители: уколы, давление, химические факторы и т.д. Интенсивное воздействие вызывает повреждение тканей, приводящее к раздражению окончаний нервных волокон – рецепторов боли. Сигналы от них передаются в спинной, а затем и в головной мозг, воспринимающий их как боль. Ощущения при этом возникают как при повреждении нервных рецепторов, так и при повреждении нервов. Характер, локализация и восприятие боли меняются в зависимости от ряда факторов. Например: дегенеративные изменения приводят к ущемлению спинномозгового нерва в поясничном отделе, а боль ощущается в стопе – там, где начинается нерв. Если пациент сконцентрирован на своих ощущениях, к тому же находится в состоянии отчаяния или депрессии, болевые ощущения могут субъективно восприниматься как более острые.

Характер болевого синдрома

Боли на ранней стадии остеохондроза возникают редко и не отличаются высокой интенсивностью. По

Источник

Правильные проверенные упражнения ЛФК при поясничном остеохондрозе

Основное лечебное мероприятие, которое дает гарантированный успех при поражении (разрушении) межпозвоночных дисках – это укрепление мышц спины, ягодиц и бедер. Именно поэтому врачи и пациенты должны уделять особое внимание обязательному выполнению ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела.

Начинать занятия можно только после консультации с врачом-неврологом. При некоторых осложнениях остеохондроза лечебная гимнастика может быть строго противопоказана, или могут быть разрешены только некоторые упражнения.

План занятий, общие правила

При выполнении комплекса движения не должны причинять боль. В противном случае это сигнал отказаться от конкретного упражнения или снизить его амплитуду.

Подготавливаемся: одежда и инвентарь

Одежда должна быть легкой, из натуральных материалов, но достаточно теплой, чтобы поясничный отдела позвоночника не переохлаждался. Лучший вариант – плотная х/б ткань (можно с добавлением шерсти).

Для занятий лечебной физкультурой понадобится толстый валик, который кладется под голени во время занятий в положении лежа – так снимается излишняя нагрузка с поясничного отдела позвоночника. Высота валика должна быть такой, чтобы он смог поддержать прямой угол между бедром и голенью.

Комплекс упражнений в остром периоде

Поскольку в остром периоде остеохондроза больные соблюдают постельный режим, то комплекс упражнений ЛФК направлен на улучшение дыхания и носит общеукрепляющий характер. Выполняется он в положении лежа на спине на кровати (если на ней жесткий ортопедический матрас) или на толстом ковровом покрытии (поверх которого постелен гимнастический коврик). Количество повторов упражнений – 8–10, но можно и меньше (в зависимости от самочувствия).

Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, под голени

Источник

Зарядка при поясничном остеохондрозе

Эволюция наградила человека прямохождением, но природа как будто наказала за эту уникальную особенность остеохондрозом. Чаще всего заболевание встречается в поясничном отделе позвоночника, вызывая ноющую боль. Зарядка при остеохондрозе поясничного отдела поможет снять болезненные ощущения и вернуть позвонкам эластичность и подвижность.

Симптомы и причины поясничного остеохондроза

Боль при остеохондрозе поясничного отдела распространяется в крестец и на нижние конечности. В них чувствуется ломота, появляются мышечные спазмы. Болевой синдром усиливается при резких движениях и физических нагрузках.

м симптомам, вызываемых дистрофией суставных хрящей? Специалисты называют основные причины появления и развития остеохондроза:

Задачи лечебной физкультуры

Когда болезнь дает о себе знать болью и дискомфортом, обычно меньше всего хочется заниматься спортом. Но зарядка при остеохондрозе становится тем эффективным лекарством, которое при регулярных занятиях дает длительный результат без побочных действий.

 Не стоит излишне усердно начинать заниматься лечебной физкультурой при остеохондрозе поясничного отдела. Сначала нужно обследоваться у специалиста, который определит стадию развития болезни и состояние больного.

Когда можно выполнять зарядку?

В первые 6-10 дней прописывается полный покой, после которого постепенно начинаются щадящие физические упражнения. Они должны чередоваться с расслабляющими упражнениями. Зарядку легко можно выполнять в домашних условиях.

Второй период характеризуется уменьшением воспаления и снижением болевых ощущений, мышечных спазмов. На этом этапе у зарядки от остеохондроза свои задачи:

Все упражнения выполняются медленно и плавно. Не рекомендуется исходное положение стоя

Источник

Остеохондроз шейного, грудного, поясничного и крестцового отделов позвоночника. Симптомы, диагностика и лечение: медикаменты, гимнастика, упражнения и массаж.

Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

Остеохондроз позвоночника – это воспалительно-дегенеративное заболевание, при котором поражаются межпозвоночные диски, позвонки, позвоночные сосуды, нервы.

Впервые диагноз остеохондроза был поставлен всего 100 лет назад. До этого он не был известен медицине. Но всего за один век распространенность заболевания сильно выросла. Настолько, что остеохондроз стали называть болезнью столетия. Около 30 лет назад советские исследователи указывали на то, что симптомы остеохондроза выявляются у каждого пятого человека после 30 лет.

Еще недавно эту патологию считали уделом людей старшего возраста. Сегодня остеохондроз «молодеет». С жалобами на боли в спине к врачам все чаще обращаются люди в возрасте 15 – 20 лет. В 30 – 40 многие пациенты уже имеют осложнения, связанные с остеохондрозом. Заболевание было диагностировано даже у 7-летнего ребенка.

Анатомические особенности позвоночного столба

При остеохондрозе позвоночника в первую очередь поражаются межпозвоночные диски.

Студенистое ядро. Находится в центральной части диска. Обладает высокой эластичностью. Внутри ядра, в его центре, находится небольшая полость.

Фиброзное кольцо. Представляет собой плотные волокна соединительной ткани, которые окружают студенистое ядро. Плотность фиброзного кольца не везде одинаково. Сзади оно слабее.

Соединение тел соседних позвонков. Каждый позвонок соединяется с вышележащим и нижележащим в трех местах: при помощи межпозвоночного диска и двух суставов (образо

Источник

3 эффективных метода лечения поясничного остеохондроза

Медицинская статистика последних десятилетий показывает, что с возрастом риск заболевания остеохондрозом поясничного отдела значительно увеличивается.

После сорока лет риск приближается почти к ста процентам. Распространение именно этого типа остеохондроза обуславливается анатомическими и физиологическими особенностями отдела позвоночника.

На него приходится полный максимум механической нагрузки, а тела позвонков здесь являются довольно массивными.В поясничном отделе расположено начало седалищного нерва – одного из самых мощных в организме.

Виды лечения поясничного остеохондроза

Вопрос о наиболее приемлемом виде лечения остеохондроза поясничного отдела неизменно возникает ввиду уже упомянутой частоты его распространения. Отсутствие каких бы то ни было лечебных мероприятий непременно приведет к тому, что заболевание будет прогрессировать.

Патологические признаки становятся гораздо более выраженными, а качество жизни больного ухудшится в значительной степени. Осложнения могут привести к двигательным нарушениям вплоть до появления инвалидности.

Каждый из методов лечения поясничного остеохондроза эффективен по-своему. Консервативный метод включает в себя обязательную медикаментозную практику. Это начальный этап описываемого метода лечения.

Именно медикаментозное лечение  является незаменимым на стадии обострения, когда ни народные средства, ни физиотерапия не столь эффективны. А лечебная гимнастика при обострении вовсе противопоказана.

Спасти от боли способны нестероидные обезболивающие препараты в форме таблеток или капсул, внутримышечные уколы, а также применения комбинированных средств. Подробнее о том как снять и чем лечить боли в спине при остеохондрозе позвоночника читайте в этой статье.

бассейн при протрузии шейного отдела позвоночника
Высота межпозвоночного диска L4/5 и сигналы от него по Т2 снижены за счет гипогидрации, высота и сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены.

Задняя медианная грыжа диска L4/5, глубиной 0,8 см, ширинной 1,9 см, ра

И конечно консервативный метод лечения предполаг

Источник

Поясничный остеохондроз — симптомы, причины и лечение

Боль в спине или пояснице — самые частые жалобы больных в общей медицинской практике. Они занимают второе место (после респираторных заболеваний) по частоте запроса медицинской помощи. Есть большое количество заболеваний, которые приводят к возникновению боли. Но самой частой причиной становится остеохондроз поясничного отдела, симптомы и лечение которого мы рассмотрим в этом материале.

Сравнительно недавно медицина считала это состояние возрастными изменениями позвоночника, которые связывала с процессами природного старения человеческого организма.

Сегодня поясничный остеохондроз рассматривают, как довольно серьезное заболевание, которое встречается у людей всех возрастных групп. В настоящее время заболеваемость имеет стойкую тенденцию к омоложению, все чаще болезнь диагностируется у людей в возрасте моложе 30 лет.

Причины возникновения

Причина развития поясничного остеохондроза до настоящего времени не установлена. Но сталкиваясь с данной патологией довольно часто можно предположить, кто больше склонен к заболеванию, находится в группе риска.

Пассивный образ жизни. Сюда относят людей, которые ведут преимущественно сидячий образ жизни. В положении сидя мышцы корсета расслабляются, что увеличивает нагрузку на поясничный отдел позвоночника.

Гормональные нарушения обмена веществ и эндокринные заболевания способны неблагоприятно влиять на метаболизм в тканях позвоночного столба и способствовать развитию остеохондроза.

Различные врожденные и приобретенные отклонения в строении опорно-двигательного аппарата – искривление ног и позвоночника, плоскостопие.

вытягивание крестцового отдела позвоночника
Согласно статистике, подавляющее большинство людей старше 55 лет и 30% в возрасте от 30 лет имеют проблемы с позвоночником. Если раньше дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника были послед

Наличие постоянных больших физических нагрузок на позвоночник, в частности поднятие тяжелых предметов. В данном случае можно говорить и о профессиональном заболевании таких категорий, как спор

Источник

Видео лфк при остеохондрозе поясничного отдела

Лечебная и профилактическая гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела

Систематическая гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела играет большую роль в профилактике и неоценимую в лечении этого заболевания. Для человека, не страдающего недугом, достаточно выполнять комплекс физкультурных упражнений, чтобы предотвратить возникновение заболевания. А вот для больного с диагнозом остеохондроз поясничного отдела стоит получить четкие рекомендации врачей, какие гимнастические занятия могут помочь в лечении заболевания.

Если поставлен диагноз Остеохондроз поясничного отдела, то пациенту следует кардинально изменить стиль жизнь в сторону здорового, более подвижного с обязательными физическими нагрузками. В противном случае даже после очень успешного лечения, болезнь вернется вновь.

Очень важно правильно поставить диагноз, так как дистрофические изменения межпозвонковых дисков возникают из-за неправильного функционирования мышц спины. И только в этом случае будет уместна в качестве дополнительной терапии специальная лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела.

Ею нужно заниматься 2 – 3 месяца, а лучше всю жизнь. Количество раз в день – неограниченное, но, естественно, без фанатизма. Поможет в качестве дополнительного упражнения для спины постоянный контроль правильной осанки. Сами же упражнения, сила их нагрузки выбираются исходя из состояния больного.

Большинство специалистов уверено в том, что без комплекса упражнений вылечить остеохондроз невозможно. В интернете масса видео гимнастики при остеохондрозе поясничного отдела. Главная ее цель:

Для больных остеохондрозом поясничного отдела гимнастика не может быть одинаковой, индивидуальный подход здесь очень важен. При этом нагрузку стоит увеличивать постепенно.

Каким бы щадящим и полезным ни был к

Источник