грыжа на позвоночнике что делать как лечить

Источник

Что делать чтобы не было грыжи на позвоночнике

Грыжа межпозвонкового диска. Что делать?

Там практически то же, что и в Вашей статье. То есть ничего по существу и с теми же ошибками. Похоже, что этот Центр представляет собой филиал компании Джефа Питерса и Энди Такера - двух прохиндеев из Королей и капусты незабвенного О'Генри. Перечитайте на досуге, найдете немало общего.

По сему можем сделать предварительный вывод, что опубликованная Вами статья является рекламной, а также то, что её автор не в теме. Ничего личного. Никакой медицины. Просто бизнес.

Александр Усенко, а Вы не находите, что вешать ярлыки существенно легче, чем ответить по существу хотя бы на парочку поставленных вопросов? Не находите, что это закамуфлированный непрофессионализм, а по-простому обман не вполне разбирающейся в теме публики для введения её в заблуждение с целью извлечения собственной выгоды? Не желаете ли встречного иска за мошенничество? И не находите ли, что запугивать потенциальных клиентов и угрожать оппонентам - излюбленная и самая распространенная врачебная практика?

Александр Усенко, хорошо, что Вы не обиделись. Это говорит мне о том, что Вы еще живой человек, способный признавать ошибки и, значит, учиться, учиться, и учиться.

Что Вы говорите? Может быть всё-таки «утрата трудоспособности» — это не грыжа диска, а её следствие? Вы подумайте. Может быть, не стоит путать причину и следствие?

Зачем же и для чего его тогда назначают? Просветите, пожалуйста, доктор. Кстати, лишняя запятая между «назначить» и «после». Торчит как грыжа.

Специалисты, которые будут вас наблюдать, после этого все чаще и настойчивее будут говорить о необходимости оперативного вмешательства.

Может быть, не стоит называть их «специалистами»? Может быть, это просто недоучки и вредители, знающие о бесполезности этих мер, но для чего

Источник

Грыжа позвоночника: что делать?

Грыжа позвоночника – это патология, возникающая из-за дегенеративных процессов в позвоночном столбе, длящихся не один год. Пациенты с позвоночной грыжей отмечают, что уже давно ощущали боли в области спины, но не придавали им значения, пока не наступил критический момент болезни.

Грыжа может образоваться в любом позвоночном диске. Давление на спинной мозг вызывает постоянные страдания и мешает нормальной работе внутренних систем. Чтобы вернуть здоровье, необходимо пересмотреть свой режим и изменить образ жизни.

Человек с предрасположенностью к грыже может долгие месяцы избегать тяжелых нагрузок, но всего одно значительное усилие – и фиброзное кольцо сместится или разорвется.

Общая информация

Межпозвоночные диски у человека прочные, но все же некоторые анатомические особенности приводят к тому, что возникает грыжа. Во-первых, в них отсутствуют какие-либо кровеносные сосуды. Во-вторых, питательные вещества поступают из окружающей диск ткани. Именно поэтому можно назвать несколько причин разрыва фиброзного кольца:

Мало движения. Именно при движении в диски поступает наибольшее количество питательных веществ. А их недостаток приводит как к уменьшению прочности диска, так и к его разрыву.

К сожалению, сразу выявить грыжу не удается – люди в основном обращаются, когда появляется боль, то есть, на второй стадии развития болезни.

Грыжа не сразу дает о себе знать, поэтому ее довольно-таки часто обнаруживают в первый раз именно при проведении МРТ. Для диагностики нейрохирург направляет на КТ, рентгенографию.

Лечение

Грыжа поддается лечению, просто нужно придерживаться рекомендаций врача. Ведь в основном она лечится консервативно, и лишь в тяжелых случаях необходима операция.

Для эффективного лечения в первую очередь необходим постельный режим или хотя бы без

Источник

Грыжа позвоночника лечение

Лечение межпозвоночных грыж требует индивидуального подхода. Самолечение применимо только в фазе восстановления, после проведения лечения в стационарных условиях.

Оперативное вмешательство, как уже было сказано ранее, является крайней мерой. Оно рекомендуется только в случае развития неврологических нарушений и сильном болевом синдроме, который не удается устранить методами консервативной терапии. Например, необходимо экстренное вмешательство в том случае, когда возникает компрессия «конского хвоста», в результате которой появляются не только сильные боли, но и нарушается работа органов таза.

Цена вопроса велика – удаление грыжи в позвоночнике с помощью хирургического вмешательства дает быстрый эффект, но есть и минусы у такого решения. Поскольку оперировать приходится и без того воспаленный участок, то нередко приходится иметь дело с ослабление мышечного корсета на этом участке, что может привести к появлению рецидивов болезни (новых грыж и протрузий межпозвоночных дисков).

Таким образом, удаление грыжи шейного отдела позвоночника, например, которое не сопровождалось нормальной реабилитацией, в сочетании с ослаблением мышечного корсета шеи почти гарантированно приведет к рецидиву и появлению одной или нескольких межпозвоночных грыж.

Удаление грыжи диска микрохирургическим методом является «золотым стандартом», т.е. признанном во всем мире основным методом хирургического лечения мп грыжи диска. Именно этот метод позволяет предотвратить дальнейшие хронические боли по ходу нервного корешка.

Микрохирургическое удаление грыжи (микродискэктомия) — это удаление грыжи межпозвонкового диска с использованием микроскопа (Рис.1) и микрохирургического инструментария. Данная техника позволяет удалить как секвестр (фрагмент выпавшего в позвоночный канал межпозвонкового диска), так и непосредственно сам

Источник

Main menu

Что нельзя делать при грыже

Как известно межпозвоночные и другие виды грыж являются настоящим бичом современного человечества, так или иначе, но от грыж страдает до четверти всего взрослого населения нашей планеты.

В независимости от того какая конкретно грыжа диагностирована у пациента, есть ряд важных характеристик о том, что нельзя делать при грыже категорически и от чего следует воздерживаться.

Нередко причиной появления грыж являются непомерные физические нагрузки, которым себя подвергает человек. Это может быть тяжелый физический труд или, скажем, занятия сортом, которые приводят к появлению микротравм и травм позвоночника и дальнейшему развитию грыж.

При первых подозрениях на грыжу необходимо ограничить физические нагрузки на организм и всячески избегать поднятия любых тяжестей.

В большинстве случаев врачи запрещают поднимать пациентам с грыжей позвоночника вес более трех килограмм даже после прохождения курса лечения.

При грыже позвоночника нельзя делать необдуманные процедуры. Так, например, многие полагают, что проблему можно устранить парой сеансов массажа. Однако, это никоим образом не избавит от грыжи позвоночника, а лишь ухудшит ее симптомы и чревато различными осложнениями. Нельзя рассматривать баню как способ избавления от грыжи позвоночника.

Ни в коем случае нельзя пытаться лечить грыжу самостоятельно, это не даст никакого результата, и нередко приводит  к тому, что больному нужна экстренная операция, а, иногда, человек остается инвалидом.

Опасность грыж позвоночника заключается в том, что они затрагивают спинномозговой канал и нервные окончания, что при тяжелых случаях может привести к параличу конечностей.

При грыжах нельзя подвергать организм, как переохлаждению, так и перегреву. Это приведет к обострению боли и возникновению спазмов.

правило глогера гласит что позвоночных животных
Правило Аллена гласит, что среди родственных форм теплокровных животных, ведущих сходный образ жизни, те, которые обитают в более холодном климате, имеют относительно меньшие выступающие части тела: уши, ноги, хвосты и

Также, при грыжах, не

Источник

Если грыжа на позвоночнике что делать

Как лечить грыжу позвоночника самостоятельно, не во вред своему организму?

​Пирацетам там вообще ни к месту.Грыжу размягчают специальными препаратами, чтобы ослабить давление на нервные окончания.Они зажаты грыжей, поэтому и немеет нога.При этом постельный режим ОБЯЗАТЕЛЕН. Если его не соблюдать, то простым языком говоря, позвоночник в трусы ссыпется.Лечение 2 недели.После этого 2 месяца больше 1 кг. в одну руку нельзя поднимать.А лучше распределять нагрузку на обе руки.Примерно через полгода грыжа засохнет и не будет давить на нервные окончания, отпустит.Грыжу больше 1 см. оперируют.Диск меняют на искусственный.Операция сложная.Нужен хороший оперирующий невропатолог.Хирурги это не делают.При неудачной операции большая вероятность стать инвалидом и не ходить вообще.Можно сделать блокаду с левокаином.Иногда даже этого бывает достаточно.Лучше обратиться к опытному невропатологу.Он вам все объяснит.Выздоравливайте.:))​

​Позвоночная (или межпозвоночная) грыжа возникает при разрыве фиброзного кольца межпозвоночного диска, при этом часть студенистого ядра под давлением выходит наружу и образует выпячивание в области позвоночника. Это в свою очередь вызывает сужение позвоночного канала, сдавливание нервных корешков и оболочки спинного мозга, воспаление и отёк окружающих тканей.​

​Золотым стандартом диагностики грыжи диска является все же проведение МРТ пораженного отдела позвоночника. Другие исследования логично провести уже после проведения МРТ.​

​Оперативное лечение не устраняет причину образования межпозвоночной грыжи, но применяется в случае угрозы необратимых осложнений. Однако, само оперативное лечение может вызвать серьезные осложнения.​​Источник joints-care.com​

остеохондроз шейного отдела массаж банкой
Остеохондроз – это такой недуг, который нуждается в разноплановом лечении и поэтому без дополнительных методов лечения не обойтись. Весьма эффективен массаж банками при остеохондрозе. Основа проведения баночного ма

​трансфораминальная эпидуральная блокада, цель проведения которой – направить лекарственное средство в з

Источник

Что делать, если болит и немеет нога при грыже позвоночника

Многим знакомо ощущение, когда после долгой неподвижности немеют мышцы ног, появляется покалывание или мурашки. Они быстро проходят, если немного походить или помассажировать конечность.

Могут ли болеть ноги от позвоночника? Почему возникает болевой синдром? Действительно ли из-за позвоночника болят ноги или есть другие причины?

Причин возникновения онемения и болевых ощущений в нижних конечностях много, только врач может после тщательного обследования сказать, что провоцирует неприятные ощущения.

Но если обследования выявили грыжу позвоночного отдела, то, скорей всего, боли в ноге, сопровождающиеся нарушением чувствительности, вызывает именно она. Механизм развития болезненных проявлений может иметь 2 варианта:

Грыжа сдавливает близлежащие нервные отростки, провоцируя нарушение чувствительности или болезненные явления в нижних конечностях. Этот вариант наиболее распространенный, встречается у большинства заболевших. В такой ситуации говорят, что грыжа поясничного отдела позвоночника вызывает онемение ноги. Появление синдрома нарушения чувствительности свидетельствует о том, что грыжевые проявления не были вовремя выявлены, заболевание перешло в более запущенную стадию.

Рефлекторный, долго не проходящий миоспазм, провоцируемый грыжевым выпячиванием, может спровоцировать нарушение чувствительности и болезненные проявления в мышцах ног. Чаще это судороги или неприятные покалывания.

Но даже если по медицинским показаниям было удалено грыжевое выпячивание, может возникнуть онемение ноги после удаления грыжи.

Как правило, такой симптом является последствием операции и постепенно проходит во время реабилитационного курса, который занимает длительное время.

Если возникла такая симптоматика, то следует помнить, что самостоятельно, в домашних условиях

Источник