болит сильно спина в области копчика

Болит копчик, когда сидишь и встаешь – возможные причины

Характерной чертой болей в копчике, когда человек сидит или встает, являются неприятные ощущения в нижней части позвоночника (ниже поясницы). Этот болевой синдром еще не до конца изучен. Копчик связан с органами желудочно-кишечного тракта и мочеиспускательной и половой систем. Причина болей, которую вовремя не диагностировали и не устранили, в последствие может повлечь за собой серьезные нарушения, приобрести хронический характер – начать мешать ходить и сидеть постоянно.

Симптоматика

Иногда копчиковые боли не постоянны, а носят импульсный внезапный характер. В некоторых случаях боль ноющая или колющая. У отдельных пациентов боли характеризуются жжением, отдают в ягодицы и промежность. В этом случае больной точно не может указать место, где болит или жалуется на болезненные ощущения в прямой кишке.

Анокопчиковый болевой синдром – широкое медицинское понятие, которое включает в себя кокцигодонию и перианальный болевой синдром.

Кокцигодиния – особый термин, обозначающий самый распространенный вид боли в районе копчика. Чаще всего они вызваны травмой, с момента которой могло пройти длительное время.

Перианальный болевой синдром – боль в области прямой кишки либо заднем проходе, причины которой установить часто не удается. Она также может служить причиной неприятных ощущений в области копчика, особенно, когда человек сидит или встает. Этот болевой синдром называют еще «аноректальная боль» или «псевдококцигодиния».

Диагностика

Анокопчиковый болевой синдром диагностируют только после того, как были исключены все органические причины болевых ощущений. Чтобы поставить диагноз, нужно для начала провести анализ на наличие прочих неврологических заболеваний, а также заболеваний п

Источник

Причины, диагностика, лечение болей внизу спины в районе копчика

Болевой синдром в области поясницы, крестца и копчика среди разных категорий населения возникает часто. Особенно подвержены ему люди старше 55-60 лет. По некоторым данным (1), около 60% населения когда-либо страдали от подобной боли.

Патологии внутренних органов, расположенных в полости малого таза: эндометрит, аднексит, простатит, сигмоидит (болезнь Крона, НЯК), парапроктит, патологии прямой кишки.

Диагностика болевого синдрома

Боли в нижней части спины могут различаться в зависимости от причины, их вызвавшей. В связи с этим диагностику должен выполнять лечащий врач. Если непонятно к какому врачу лучше всего обратиться за медицинской помощью, следует выбрать терапевта, недаром их в медицине называют «стрелочниками».

Таким образом, боли, локализованные в области копчика, возникающие при сидении (особенно длительном), вставании из положения сидя, наклонах вперед, иногда отдающие в область паха, ануса и внутреннюю поверхность бедра, обычно характерны для кокцигодинии.

Следует отметить, что сила болевого синдрома при кокцигодинии может варьироваться от 5 до 10 баллов, а положение тела, облегчающее состояние, – вертикальное, легко стоять и ходить, иногда лежать.

Сильные боли, локализованные в области крестца, имеющие ноющий характер, с иррадиацией по задней поверхности ноги, иногда до стопы, усиливающиеся при нагрузках и спуске по лестнице, более характерны для остеохондроза и грыж МПД с корешковым синдромом. Сила болевого синдрома может варьироваться от 3-4 баллов до 10, а облегчить боль иногда помогает положение лежа на спине или боку с согнутыми в коленях ногами.

Из сказанного выше можно видеть, что боли в области крестца и копчика, как правило, обусловлены большим количеством патологий и могут иметь совершенно разные характеристики.

Источник

Какие меры предпринять, если болит копчик

Много веков назад на месте копчика у человека был хвост, сегодня же это место практически не функционально, но в здесь может появиться боль, которая станет поводом серьёзного недомогания. Если копчик болит, то этому могут быть разные причины, причём даже боль в области копчика может быть различной, например ноющей, острой или тупой.

Почему болит копчик, самостоятельно выяснить будет достаточно сложно, ведь этот дискомфорт может возникнуть из-за спины, позвоночника и даже из-за внутренних органов человека. Но оставлять без внимания такие ощущения нельзя, так как это может привести к серьёзным отрицательным последствиям.

Следует отметить, что боль в области копчика не только вызывает дискомфорт, но и может вызвать сложности во время движения, будет сложно сидеть и даже стоять, не говоря уже о возможности свободно передвигаться.

Причины боли в копчике могут быть вызваны нарушением работы кишечника или даже ЖКТ, у мужчин такие ощущения могут быть спровоцированы простатитом или другими мужскими болезнями, у женщин – нарушением работы мочеполовой системы, и так далее. При этом нельзя не сказать, что боль в районе копчика может появиться независимо от пола и возраста, поэтому в первую очередь потребуется выяснить причину такого состояния.

Только после того, как вы сможете понять, почему болит копчик, вы сможете пройти курс лечения, который избавит от неприятных симптомов, а также позволит избавиться от проблемы. Затем у себя такой неприятный симптом не занимайтесь самолечением, что может не только, не дать положительного результата, но и может значительно ухудшить состояние здоровья человека. В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который назначит прохождение определённых медицинских исследований и сдачу определённых медицинских анализов.

Только получив в

Источник

9-го декабря 2017 года успешно прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Остеопатия: современные достижения и взгляд в будущее», посвященная 25-летнему юбилею создания Европейского остеопатического…

В Москве 18 ноября 2017 года в Агентстве стратегических инициатив при участии экспертов «Сколково» состоялось совещание «Будущее остеопатии».В инициативную группу…

Сегодня 04.12.2017 исполняется 25 лет со дня создания Европейского остеопатического центра, который является лечебной базой для Русской высшей школы остеопатической…

Приглашаем специалистов в области стоматологической практики (врачей- стоматологов –ортодонтов, ортопедов, гнатологов, имплантологов)на курс обучения «Остеопатия в стоматологии». Образовательная программа курса…

Боль в копчике

Копчик является «замыкающим» отделом позвоночного столба и представляет собой малоподвижную структуру из 3-5 сросшихся позвонков. Он нередко является «виновником» весьма болезненных ощущений и ограничения подвижности, при этом особо не различая ни возраста, ни пола (хотя на боль в копчике чаще жалуются всё-таки женщины). Часто пациенты не могут толком объяснить врачу, где именно локализируется боль, и просто жалуются, что болит в области ягодиц. Специалисты различают болевые симптомы, связанные непосредственно с копчиком (кокцигодиния) – в этом случае на вопрос, как лечить, будет один ответ (болит именно позвонковый отдел). Совершенно другой подход требуется, если имеют место заболевания иных органов и систем, которые ирадируют боль в копчик (например, болит трещина анального отверстия – лечение предполагает устранения первопричины боли).

Боль в копчике: причины. Самой понятной пациенту причиной резкой боли, пожалуй, является травма. Неудачное падение, удар в область ягодиц, частое катание на велосипеде или ходьба по пл

Источник

Боль в копчике или в области копчика – ее причины и лечение

Несмотря на то, что для человека копчик – орган рудиментарный, то есть не играет большой роли в повседневной жизни, боль в области копчика – большая проблема. Эта локализация боли характерна для большого количества заболеваний разного профиля, которые могут быть как незначительными, так и достаточно серьезными. Поэтому человек, столкнувшись с подобным симптомом, должен в первую очередь определить, почему болит копчик.

Основные причины и виды боли в копчике

Механизмы появления кокцигодинии различны. Существует перечень наиболее частых причин, объясняющий, отчего может заболеть копчик и позвоночник внизу:

Когда болит копчик, необходимо выяснить, болевые ощущения являются первичными или же возникают при иррадиации от органов аноректальной области (относящейся к заднему проходу и прямой кишке).

Боли, исходящие из области копчика и крестца

При патологии крестцово-копчикового отдела позвоночника, а также поясницы ниже копчика, появляется тянущая или острая боль в районе копчика.

Нередко доктор уже в процессе сбора анамнеза при боли в области копчика выдвигает верную диагностическую гипотезу. Поэтому обследуемому нужно точно и четко описать, какие ощущения он испытывает. Если копчик болит уже давно, пациенту нужно попытаться вспомнить, какая ситуация спровоцировала развитие симптомов и что помогло ослабить проявления.

Довольно выраженная боль в области копчика возникает при неудачном падении и ударах спины о твердые предметы. Обычно люди в этих случаях обращаются в травматологические пункты, где нередко выявляют просто ушиб мягких тканей.

отрыв поперечные отростки позвонков
Основная функция опоры возлагается на тела позвонков, сзади которых размещаются дуги и отростки, от них отходящие. От связочного аппарата в большой степени зависит подвижность и гибкость позвоночного столба.

Резкая боль под копчиком может быть следствием переломов или трещин. При обычном рентгенологическом снимке эти изменения неопытный врач может не увидеть. Поэтому для объективизации исследования рентгенограф

Источник

По каким причинам болит копчик когда сидишь и встаешь

Болезненность копчиковой области называется кокцигодинией (от латинского названия копчика – coccyx). Это состояние может объясняться многими причинами. Наиболее часто люди с кокцигодинией обращаются к врачу с жалобами на боли в копчике при сидении и вставании.

Анатомо-физиологическая характеристика копчика

Копчик (копчиковый отдел позвоночного столба) – конечный отдел позвоночника, располагающийся вслед за крестцом. Основу его составляет от 4 до 5 позвонков, прочно сросшихся между собой. Эта анатомическая структура представляет собой рудимент хвоста.

Различают две поверхности копчика: передняя, ориентированная в сторону таза и вогнутая, и задняя, более выпуклая. Форма образования пирамидальная, причем верхушка направлена книзу и несколько кпереди, а основание ориентировано в сторону крестцового отдела позвоночника.

Первый копчиковый позвонок отличается от остальных наличием двух рогов. С их помощью формируется синдесмоз (сочленение) между копчиком и крестцом. Пластичность этого соединения более выражена у женщин.

к нему прикрепляются мышцы и связки, регулирующие функцию органов малого таза (прямой кишки, мочевыделительной и репродуктивной систем);

при нахождении в сидячем положении (особенно это выражено, если сидящий человек слегка наклоняется кпереди) на копчиковый отдел приходится часть нагрузки (остальная распределяется между тазовыми костями).

Важно помнить, что поблизости от копчика располагается диафрагма таза – мышцы, формирующие часть промежности, поражение которых может «отдавать» в низ позвоночника.

Характерные клинические проявления кокцигодинии

перелом дужки позвоночника шейного отдела
Травмы позвоночника являются наиболее тяжелыми для человека. Перелом шейного отдела позвоночника возникает в 16%-случаев общих травм позвоночного столба.  Перелом шеи может стать причиной внезапной смерти. Почему в од

На боли в области копчика значительно чаще жалуются женщины, чем мужчины. Боль в копчике при сидении и вставании может являться разновидностью аноректальной боли:

Источник

Болит спина в районе копчика: почему это происходит и что делать?

Копчик – это нижние сросшиеся позвонки позвоночника. В древние времена они были опорой для хвоста. Когда болит спина в области копчика, человеку трудно сидеть, выбрать безболезненное положение перед сном.

Травма промежности у женщин при родах. Растущий плод влияет на органы таза, отклоняя крестец назад, что очень болезненно. Не проходящий дискомфорт после родов свидетельствуют о родовой травме.

Болезни мочеполовой системы. Хронические воспалительные процессы мочеполовой системы проявляются болезненными ощущениями при наклонах.

Грыжа отдает в промежность. Возникшая патология долго не проявляет себя, только травма в эту область вызывает постоянные боли.

Упасть на ягодицы может любой человек. Но это чревато последствиями, приводит к ушибу, подвывиху или вывиху, повреждению связок, перелому. Когда болит спина в районе копчика, что делать – сразу же возникает естественный вопрос.

При падении или нанесении удара, первое, что надо предпринять – к травмированному месту приложить холод, лед. Он уменьшит воспаление, снизит болезненные ощущения.

Второй шаг – посещение врача. Только врач поставит правильный диагноз. Из-за ушиба может разорваться кровеносный сосудик, образоваться гематома.

В случае простого ушиба назначают мази, тепловые компрессы. Рекомендуют меньше сидеть, спать на боку, так как копчик болит, когда лежишь на спине.

Если же падение привело к вывиху или перелому, потребуются противовоспалительные, болеутоляющие препараты, иногда прибегают к хирургическому вмешательству.

Когда такое падение происходит еще раз, может случиться вывих, сустав крестца сильно загибается вперед, происходит растяжение связок. Особенно часто жалуются женщины, что при падении на спину болит копчик.

Когда же связки рвутся от сильного удара, при

Источник