заболевание позвоночника лечение гимнастика

Симптомы и лечение ишиаса в домашних условиях

Одна из самых распространенных патологий вегетативных и нервных сплетений – ишиас. От данного заболевания не застрахован ни один человек, именно поэтому необходимо знать, что такое ишиас, его симптомы и лечение в домашних условиях, а также основные составляющие комплексного лечения.

Причины

Данное заболевание затрагивает людей старше 30-35 лет. И является вторичным, то есть возникает на фоне различных патологических состояний и заболеваний. К ним относят:

Классификация

Основа классификации ишиаса – пораженный отдел седалищного нерва. Согласно ему выделяют следующие виды заболевания:

Самым распространенным является нижний вариант, то есть воспаление на уровне седалищного нерва. У всех разновидностей ишиаса одни симптомы и лечение.

Симптомы

Основной симптом данного заболевания – острый болевой синдром в поясничном отделе и ниже. При отсутствии лечения боль начинает усиливаться. Основные характеристики боли при ишиасе: интенсивность, резкость, сила. Помимо этого данное заболевание сопровождается следующими симптомами:

Появление данных симптомов соответствует более поздним стадиям развития болезни. На ранних этапах протекания основной симптом – боль.

Диагностика

Для опровержения или подтверждения данного диагноза используют целый комплекс диагностических исследований. К ним относят:

Поставить точный диагноз может только специалист, проведя подобные исследования. Самостоятельно продиагностировать ишиас или воспаление седалищного нерва невозможно. Как и лечить данное заболевание.

Лечение

При подтверждении диагноза актуальным становится вопрос — как же лечить ишиас седалищного нерва? Терапия включает комбинацию из нескольких компонентов: применение медикаментозных препаратов, выполнение специальных упра

Источник

Остеохондроз

При остеохондрозе нарушается строение и функция межпозвоночных дисков — особых хрящевых структур, обеспечивающих нашему позвоночнику гибкость и подвижность. По мере прогрессирования болезни необратимые изменения возникают и в самих позвонках.

Что это такое?

Несмотря на то, что «хондрос» по-гречески значит «хрящ», под остеохондрозом чаще всего понимают не все повреждения хрящевой ткани, а только проблемы с хрящами позвоночника. При остеохондрозе нарушается строение, а, следовательно, и функция межпозвоночных дисков — особых хрящевых структур, которые обеспечивают нашему позвоночнику гибкость и подвижность. По мере прогрессирования болезни необратимые изменения возникают и в самих позвонках.

Причины

К эндогенным причинам относят нарушение внутриутробного развития позвоночника, наследственную предрасположенность и возрастные изменения хрящевой ткани.

Основная экзогенная причина остеохондроза — неправильное распределение нагрузки на позвоночник, которое и приводит к изменению хрящевой ткани в местах избыточного давления. Спровоцировать болезнь могут травмы позвоночника, инфекции, ослабленные мышцы спины, сутулость и боковое S-образное искривление позвоночника, перетаскивание тяжестей и просто длительное удержание неудобной позы.

Остеохондроз может развиться не только у людей с неправильной осанкой, занятых умственным трудом, но и тех, кто хорошо тренирован физически — например, у спортсменов и грузчиков. Кроме чисто механических причин, к развитию остеохондроза также приводят нарушения обмена веществ (в основном, кальция и фосфора), недостаток микроэлементов и витаминов (магния, марганца, цинка, витамина D). Не исключено, что не последнюю роль в этом играет наследственная предрасположенность.

Что происходит?

При подъеме тяжестей, прыжках, падениях, статических нагрузках появляются микро

Источник

Спондилоартроз шейного отдела позвоночника

Люди, которым впервые поставили диагноз «спондилоартроз», желают знать, что это такое. Спондилоартроз – дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, при котором воспаляются фасеточные суставы, что приводит к нарушению их структуры, конфигурации и функционирования.

Чаще всего патология развивается в шейном и поясничном отделе позвоночника. Статистика свидетельствует, что около 45% болевых синдромов, развивающихся в области шеи, вызваны именно спондилоартрозом. От подобных проблем страдает 80-90% пожилых людей. Но встречается они и в 25-35-летних людей, а иногда и у детей.

Причины патологии

Недостаточно знать, что такое спондилоартроз. Необходимо выяснить причины болезни, чтобы подобрать оптимальное лечение. При спондилоартрозе суставы испытывают чрезмерную нагрузку и повреждаются, что приводит к образованию остеофитов, сдавливанию сосудов и нервных корешков. В результате нарушаются кровообращение и нервная проводимость, развивается болевой синдром. Вызвать спондилоартроз шейного отдела позвоночника способны:

В группу риска входят пенсионеры, спортсмены, грузчики, люди, ведущие малоподвижный образ жизни и те, кто работает за компьютером.

Клинические проявления

Симптомы и лечение зависят от степени запущенности патологии. Спондилоартроз шеи на начальных стадиях сопровождается:

Стадии болезни

Первая – начинает истончаться гиалиновый хрящ, уменьшается количество суставной жидкости и сужается межпозвоночная щель, в результате чего ослабляется эластичность связок и уменьшается амплитуда движений. Симптомы отсутствуют. Только иногда, при длительных нагрузках, может проявляться незначительный дискомфорт.

Вторая – больной страдает от острой боли и скованности в утренние части. После того, как он «расходится», болевой синд

Источник

This video is unavailable.

Гимнастика при спондилоартрозе пояснично крестцового отдела позвоночника | гимнастика при

Transcript

представляет собой хроническое заболевание позвоночного столба, которое носит дегенеративный характер. Его развитие связано со смещением и истончением межпозвонковых дисков, в результате чего увеличивается давление на фасеточные суставы, гиалиновый хрящ теряет свои эластические свойства и постепенно начинают образовываться остеофиты (костные краевые выросты), которые могут существенно ограничить подвижность пораженного отдела позвоночника. Если болезнь принимает запущенный характер, то может начаться реактивное воспаление сустава, который в конечном итоге полностью потеряет подвижность.Данное заболевание вообще чаще встречается в шейном отделе позвоночника, поясничный отдел поражается этой болезнью несколько реже. Ну а наиболее редкой локализацией этого заболевания является грудной отдел позвоночника.

Чаще всего такое заболевание встречается у людей пожилого возраста (до 90% случаев), но в последнее время эта болезнь начала чаще появляться у молодых людей (до 30 лет).

Как и большинство остальных заболеваний позвоночного столба, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника очень часто развивается по причине нарушения процессов обмена веществ. Именно эта причина является основной для людей пожилого возраста.

Нередко причиной появления этой болезни являются и другие заболевания позвоночного столба, например – остеохондроз. В этом случае из-за дегенеративно-дистрофических процессов уменьшается высота дисков, что является причиной возрастания давления на поверхности суставов.

В некоторых случаях причиной развития заболевания могут стать различные травмы или хронические микротравмы позвоночника.

В отдельную большую группу можно выделить причины, которые связаны с пер

Источник

Спондилез

Данное весьма распространенное заболевание позвоночника воспалительного характера напрямую связано с дегенеративными процессами, протекающими в анатомических отделах позвоночного столба.

Постепенно фиброзное кольцо, особенно его передний и боковые отделы, изнашивается и структурно изменяется: оно выпячивается от давящего на него с прежней силой мякотного ядра, а на зонах поражения избыточно разрастается костная ткань, превращаясь в костные шипы.

Спондилез развивается постепенно, его причиной, кроме пожилого возраста (начиная с 55 лет), становятся патологического характера компенсаторные реакции самого организма из-за:

Важно знать! Патологический процесс может охватить какой-либо один отдел позвоночника, либо вовлечь несколько зон: шейную, поясничную, грудную, крестцовую и т.п.

Воспаление каждого отела сопровождается характерными симптомами, для купирования которых предусмотрены конкретные методы лечения.

Диагностика заболевания

Вертебролог, или другой медицинский специалист, кроме собирания анамнеза больного, прибегает к специальным комплексным методам неврологических исследований.

Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника

Болезненное морфологическое изменение пояснично-крестцового отдела, состоящего из двадцати позвонков (с двадцатый по 29 включительно), — вот что такое спондилез данного участка спины.

Однако разрушаются не все двадцать позвонков поясницы и крестца: чаще всего остеофиты разрастаются на четвертом или пятом звене поясничного отдела, или на первом крестца, как раз и принимающем основную нагрузку при вертикальном положении тела.

Разной степени интенсивности боли, локализующиеся в охваченных воспалением областях спины, будут сопровождать пациента неотступно, как при движениях, особенно вперед-назад, так и в состоянии покоя.

может ли опухать нога при остеохондрозе
Все началось с боли в точке рядом с позвоночником, в районе поясницы. Потом начали жечь голени и ступни, да так, что я их ледяной водой обливал. Теперь болят икроножные и голенные мышцы, преимущественно на левой ноге, вся

Характерные признаки

Источник

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, при котором происходит боковое искривление его в плоскости спины и скручивающее (торсионное) вращение позвоночника вокруг своей оси. Причины возникновения сколиоза до конца не изучены, среди основных - общая слабость и неразвитость связочно-мышечного аппарата, которая в период наиболее интенсивного роста (6-8 и 10-12 лет) в сочетании с провоцирующими воздействиями (неправильно устоявшиеся привычки, плохая осанка, незначительная естественная ассиметрия ног, таза...) приводит к возникновению и развитию искривления позвоночника. При значительных деформациях возникает рёберный горб, перекашивается таз, появляются клиновидность позвонков, затрудняется развитие внутренних органов.

Ишиас проявляется болями в ягодице, бедре, голени и другими симптомами. Возможна стреляющая боль, покалывание, жжение и онемение. Зачастую приступы боли могут быть такими сильными, что больной не может спать или выполнять привычные телодвижения: наклоняться, поворачиваться, сидеть определенным образом и т. д. Причина столь острой боли в воспалении седалищного нерва. Этот нерв является крупнейшим в нашем организме и имеет большую протяженность, он тесно связан со многими окружающими образованиями (органами малого таза, оболочкой спинного мозга, позвоночником и др.) Заболевание может возникнуть из-за непосредственного воздействия на сам нерв (охлаждение, инфекция) или при вовлечении нерва при болезнях окружающих органов. Часто ишиас проявляется из-за травм, чрезмерных нагрузок на позвоночник , дегенерации межпозвоночных дисков и др.

случаи излечения от сколиоза
Очень часто в качестве единого показателя, оценивающего состояние опорно-двигательного аппарата, используется понятие осанки человека. Осанка – это комплексное понятие о привычном положении тела челов

Спондилез (от греч. spondylos - позвонок) представляет собой хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, при котором по краям тел позвонков образуются костные наросты. Они называются оостеофитами. Остеофиты суживают позвоночный канал и оказывают давл

Источник

Остеохондроз крестцового отдела — симптомы, лечение

Очень редко развивается крестцовый остеохондроз, чаще всего заболевание распространяется на поясницу. Заболевание возникает из-за сидячего образа жизни, когда человек долгое время проводит за компьютером, все это отражается на сгибательных мышцах спины. Из-за того, что на них приходиться  большое количество нагрузок, снижается тонус мышц, поэтому развивается крестцовый остеохондроз.

Причины крестцового остеохондроза

Заболевание часто возникает из-за наследственности, если кто-то с родственников страдает радикулитом, возможно, крестцовый остеохондроз будет у вас.

Часто крестцовый остеохондроз развивается из-за физических нагрузок. Когда человек длительное время носит тяжести, все это негативно сказывается на спинных мышцах, после поражается связочный позвоночный аппарат, из-за этого развивается крестцовый остеохондроз.

Симптомы крестцового остеохондроза

Беспокоят неприятные болевые ощущения в крестце, пояснице, седалищном нерве, мерзнут нижние конечности, затем со временем снижается в них чувствительность. Из-за остеохондроза в крестцовом отделе возникает простреливающая боль сначала в области бедра, затем отдает в стопы.

Часто могут беспокоить боли в задней части ног, они локализуются в пятках, стопах. Участки могут неметь. Из-за того, что в голени нарушен сосудистый обмен, они постоянно холодные, появляется зябкость в стопах, голени.

Когда у пациента поражен крестец, может возникнуть парез в некоторых в мышцах голени. Также часто могут наблюдаться такие симптомы:

1. После того как человек ложится на спину и поднимает ноги вверх, болевые ощущения увеличиваются, отдают в ягодицы, поясницу, бедра.

Методы лечения остеохондроза крестцового отдела позвоночника

Заболевание лечится консервативным и хирургическим методом. При конс

Источник