лежать на боку при переломе позвоночника

Компрессионный перелом грудного отдела позвоночника

Повреждения позвонков грудного отдела встречаются довольно редко. Причина — сравнительно небольшая его подвижность из-за крепления к позвоночнику грудного реберного каркаса. Но если повреждение все-таки произошло, то оно способно принести немало мучений и привести к весьма серьезным последствиям. Одним из самых частых повреждений грудного отдела является компрессионный перелом позвоночника.

Как ни странно, больной может даже и не догадываться, что у него компрессионный перелом позвонка. Такой перелом называется скрытым. Это своего рода бомба замедленного действия, которую человек носит в себе, покуда она не проявит себя сильными, иногда необратимыми разрушениями.

Причины перелома грудного отдела

Компрессионный перелом происходит при сжатии позвонка вдоль его вертикальной оси. При этом перемещений позвонка в горизонтальной плоскости влево-вправо или вперед-назад не происходит. На рентгеновском снимке фиксируется изменение высоты позвонка и наличие трещины

Поломанный позвонок из-за малоподвижности грудного отдела позвоночника может еще долго удерживаться на месте. Но время в этом случае играет против пострадавшего: каждое новое движение способствует дальнейшему разрушению позвонка. Стабильность позвоночника все более нарушается.

Иногда компрессионный перелом поражает не один, а несколько позвонков. Тогда деформация позвоночника еще более выражена.

Занятия спортом, дороги и транспорт, социум, активный отдых — все это наполняет красками нашу жизнь, и в то же время таит в себе и опасность. Травму мы обычно воспринимаем как трагическую случайность. Ее могло быть, а могло и не быть.

Гораздо обидней, когда перелом позвонка происходит не по нашей вине, а из-за пагубных внутренних изменений в позвоночнике, приводящих к потере костной мас

Источник

Правила здорового сна при сколиозе позвоночника

Чтобы понять как правильно спать при сколиозе, необходимо сосредоточить внимание на организации постели. Именно она является определяющим фактором в предотвращении болевого синдрома, возникающего по утрам у людей с заболеваниями позвоночника.

Принципы получения здорового сна

Чтобы не сдавливать артерии в шейном отделе позвоночника, следует правильно подбирать подушку. Ее ширина должна соответствовать расстоянию между плечами, наполнитель – из эластичных тканей, запоминающих форму шейного лордоза. Не рекомендуем спать на слишком низкой или высокой подушке;

При заболеваниях позвоночника во время сна не рекомендуется лежать на животе. Нельзя также резко запрокидывать голову вправо или влево;

Большинству людей удобно спать на боку с согнутыми в коленях ногами. При этом одну руку можно положить под подушку, а вторую расположить параллельно туловищу;

При поворотах на постели не делайте резких движений. Они могут обострить болевой синдром при сколиозе. Чтобы встать с кровати опирайтесь одной рукой на ее край и опустите ноги на пол. При этом старайтесь не наклонять вперед туловище.

Матрас не должен вызывать дискомфорт при лежании на нем. Изделие должно обеспечивать комфортный сон не менее 8 часов. В результате многочисленных исследований установлено, что короткий сон не способствует мобилизации сил на борьбу с инфекцией.

При боковом искривлении позвоночного столба необходимо спать более 8 часов. Только так можно обеспечить полное расслабление мускулатуры спины, наполнение межпозвонковых дисков жидкость и расширение сегментов позвоночного столба.

При правильном сне позвоночный столб человека утром приобретает запас высоты в 2-3 см. Данное явление возможно только при сне на ортопедическом матрасе, который не доставляет дискомфорта спине человека. Чтобы правиль

Источник

Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.

Реферат: Общие сведения о компрессионном переломе позвоночника, лечение массаж, физическая культура

мощными связками, играющими стабилизирующую роль. Передняя продольная связка, начинаясь от передних бугорков шейного позвонка, тянется по передней поверхности позвоночника до копчика. При этом она жестко связана с телами позвонков и рыхло - с межпозвонковыми дисками.

Грудные позвонки (рис. 3) крупнее шейных. Высота их тела нарастает в направлении сверху вниз. Она максимальная у XII грудного позвонка. Грудные позвонки (со II по IX) на задне-боковых поверхностях тела имеют верхнюю и нижнюю реберные ямки, точнее полуямки. Верхняя полуямка нижележащего позвонка совмещается с нижней полуямкой вышележащего позвонка, и вместе с ней образует суставную поверхность для головок соответствующих ребер. I, X, XI и XII грудные позвонки имеют особенности. На I шейном позвонке имеются верхние полные реберные ямки для сочленения с головками первых ребер, а также нижние полуямки, которые вместе с верхними полуямками II-го грудного позвонка образуют полные ямки для головок вторых ребер. XI и XII позвонки имеют полные ямки для соответствующих ребер.

Грудные позвонки имеют утолщенные на концах поперечные отростки. На передней поверхности поперечных отростков видны реберные ямки поперечного отростка, с которыми бугорки ребер образуют реберно-поперечные суставы. XI и XII позвонки не имеют ямок на их поперечных отростках. Остистые отростки грудных позвонков длинные, наклонены вниз и накладываются друг на друга. Такое их расположение препятствует переразгибанию позв

Источник

Крупнейший медицинский портал, посвященный повреждениям человеческого организма

Рекомендации при переломе позвоночника: чего делать нельзя и как правильно восстанавливаться

Травмы позвоночника являются очень опасными для здоровья и приводят к серьезным осложнениям, инвалидности больного. Специалисты разработали рекомендации при переломе позвоночника, которые направлены на облегчение состояния пострадавшего и ускорение процесса реабилитации.

Правильное и своевременное выполнение необходимых процедур помогут человеку восстановится после сложной травмы и вернутся к прежнему образу жизни.

Главные задачи реабилитации

Спинной мозг человека надежно защищен от случайных повреждений, но при травмах, автомобильных авариях, при падении чрезмерная нагрузка на позвоночный столб приводит к его перелому.

Важнейшим этапом является период после перелома позвоночника, когда от пострадавшего требуется активное участие в восстановлении.  Во время перелома может пострадать грудной, шейный, поясничный отдел, а также крестец и копчик.

Пациенты с минимальными травмами, когда спинной мозг функционирует как прежде. Например, легкий ушиб или сотрясение могут привести к такой патологии. Во время реабилитации устраняют острые болевые ощущения, возвращают полную функциональность позвоночника, прежнюю активность человека и предупреждают деформации. Длительность такого восстановления — от 1 месяца до полугода.

Пострадавшие с травмой средней тяжести. Как правило, повреждение происходит в нижнем и грудном отделе. Цель у реабилитации в максимальном восстановлении двигательной активности пациента, самостоятельному движению и обслуживанию себя, возвращение старых или приобретение новых профессиональных навыков. Срок такого периода составляет не меньше одного года.

Тяжелые повреждения позвоночника в грудном, шейном отделе нужд

Источник

Доврачебная помощь при переломе позвоночника

Любая травма позвоночника относится к тяжелым повреждениям опорно-двигательного аппарата. К тому же перелом позвоночника зачастую сочетается с повреждением других анатомических структур, среди которых спинной мозг, сосудисто-нервные сплетения. Данные повреждения могут привести к инвалидности, а в некоторых случаях представляют серьезную угрозу для жизни.

Разумеется, далеко не всегда в момент травмы рядом с человеком, ее получившим, находится квалифицированный врач или вообще медработник. А ведь от того, насколько правильно оказана первая помощь при переломе позвоночника, в немалой степени зависит дальнейшая судьба пострадавшего. Ведь последствия некоторых ошибок, допущенных на догоспитальном этапе, в дальнейшем невозможно будет устранить даже при самом эффективном лечении в стационаре.

Причины и признаки

В основе перелома позвоночника лежит превышение силы травмирующего агента над прочностью костной ткани позвонков. Иначе говоря, условием для получения данной травмы является или слишком сильное воздействие, или изначально имеющиеся структурные нарушения позвоночного столба. Последняя ситуация отмечается при опухолях позвоночника, при остеопорозе (разрежении костной ткани) вследствие различных обменных и эндокринных заболеваний. При этом для получения травмы достаточно даже минимального по силе воздействия.

И все же подавляющее число переломов позвоночника развивается у изначально здоровых людей в быту при падении на месте, с высоты, в дорожно-транспортных происшествиях, в результате несчастных случаев на производстве. Переломы позвоночника неоднородны по механизму развития, тяжести и клиническим проявлением. В связи с этим по локализации различают переломы:

дистрофические изменения в телах позвонков шейного отдела позвоночника
Дистрофия позвоночника является результатом того, что происходят изменения в структурах самих позвонков и дисков, их костной и мягкотканой основы. Все это приводит к сдавливанию спинного мозга и его нервных окончаний

Типичные признаки перелома позвоночника – боль, видимая деформация позвоночного столба, отек мягких тканей в проекции тр

Источник

Компрессионный перелом позвоночника - лечение

Компрессионным переломом позвоночника называется перелом одного или нескольких позвонков под действием сильного давления. Чаще всего возникает в поясничном отделе или нижнегрудном.

Перелом позвонков сопровождается слышимым хрустом и мгновенным появлением некоторых симптомов. Естественно, окончательный диагноз может быть поставлен только после проведения рентгенографии.

Ограничение активности пациента. Предполагается уменьшение нагрузки на позвоночник, предпочтительно чаще находиться в положении лежа и сидя.

Фиксация положения позвонков. Применяется ортопедический корсет при компрессионном переломе позвоночника, изготавливаемый индивидуально для каждого пациента. Такая фиксация уменьшает нагрузку на позвоночный столб и способствует быстрому сращению поврежденного позвонка.

Оперативное лечение. Чтобы вылечить нестабильный компрессионный перелом позвоночника может потребоваться операция. Вначале производится декомпрессия позвонков, в ходе которой удаляются фрагменты отломков, которые оказывают давление на спинной мозг или повреждают нервные окончания. Затем устанавливается металлический имплант для внутренней фиксации.

Существуют малоинвазивные оперативные методы, которые заключаются во введении в позвонок специального костного цемента. Таким образом, уменьшается боль при движении и повышается прочность позвонка.

Период и сложность восстановления после компрессионного перелома зависит от тяжести повреждений. Обычно применяется лечебная физкультура и массаж.

1. Вытяжение. Реабилитация после компрессионного перелома позвоночника, в первую очередь, начинается с вытяжения позвоночного столба:

Процедура производится сначала под воздействием собственного веса пациента, затем возможно использование утяжелителей.

анализ крови при онкологии позвоночника
Когда начинаются проблемы со здоровьем: не проходит воспалительный процесс или традиционный курс лечения какой-то болезни не приносит результата, врач даёт направление на анализы. Самое простое исследование – анализ

2. ЛФК пр

Источник

Перелом таза сколько лежать в больнице

Перелом лонной и других костей таза: опаснейшая травма

​ могло бы...​ бедра и большим​ боль в момент​Перелом стопы Что​ транспортная иммобилизация, которая​ уж и незначительные,​ выполняются всевозможные меры​ закрытого и краевого​ при первых же​

​укорочение одной из конечностей.​ морепродукты, гречневая и​ в день натощак.​ важно восстановить их​методику Школьникова-Селиванова​ таза сразу важно​

​ такое перелом стопы?​​ поможет предотвратить дополнительные​ как многим кажется.​ по устранению возможного​ перелома зачастую выполняется​ признаках появления шока​ заниматься лечебной физической​ под тазобедренные и​ с одной стороны​Стараться избегать получения таких​

​ овсяная каша;​Важно помнить, что​ функциональность.​, которую делает только​ проверить внутренние органы​Как правило, к переломам​ скелета человека, которая​

​ Повреждения таза может​ заражения. Защита от​ фиксация на щите​ помочь ему от​ культурой. После окончания​ коленные суставы валики.​

​Если у пострадавшего произошел​ доктор. Для этого​ на повреждение, для​ таза, в том​ находится в основании​ у пожилых, как​ хруст;...​

​ должен быть немедленно​ функциональным нарушениям внутренних​ которые опасны тем,​ Также иммобилизация может​Часто бывает, что удачное​ лечебная гимнастика, бальнеотерапия,​

​ любом случае при​ то необходимо срочное​ вводят в подвздошную​ уретрографию и цистографию.​ кости, подвержены спортсмены.​

​ нижние конечности с​ делать для быстрейшего​ костей Многие считают,​ вследствие силы, большей​ госпитализирован.​ органов. Серьёзный перелом​

​На фото перелом лонной​Так как травма может​ туловищем, а также​ выздоровления Достаточно часто​ что питание при​ чем они могли​Галина​ требует обязательного хирургического​

​ упражнений для укрепления​ ве

Источник